Вы здесь

Вертушки, на которые мы ловим...... - страница 7

Опубликовано вт, 03/22/2016 - 20:13 пользователем serega-1986
BLUE FOX?
sergey69
Quote (отец)
Смотрю я на Ваши вертушки ну не одной царапины,

90% рабочих вертушек ждут меня в деревне.Но боюсь и там Вы царапин не увидите,т.к. прицельно щуку на вертушки не ловлю.
Quote (Flash)
ну единичка это примерно 5 грамм двоечка в районе 7 - 10
надо глянуть

У "Мюрана"блёсны не нумеруются.Только вес.
А форма лепестка должна "подсказать" условия применения.
sergey69
Quote (lawnmoverman)
а вот тут можно по подробнее???

Даже не знаю что сказать...Вы меня слегка озадачили.Мдаа...
Начиналось всё просто.В 1936 году глав. конструктор "РЕНО" по просьбе друзей разработал серию блёсен.Инженерная мысль нашла ответы на вопросы,которые ещё даже не были заданы!Уже потом это переросло в "Фабрику товаров спортивного рыболовства и туризма"(Меппс).Итак есть три типа лепестка:-"Аглия Лонг","Комет" и "Аглия".На фото пост №259 "Мюран" две левых соответствуют "Лонг", а две правых"Аглия".Так зачем это нужно?
1)Аглия Лонг.Отклонение от оси вращения 30 градусов.Низкая частота вращения и минимальное сопротивление при проводке.Проводка вверх по течению с касанием дна лепестком(в идеале).Поклёвка чаще в момент сбоя игры.
2)Комет.Отклонение 45.Средняя частота и сопротивляемость.Глубины до 1,5 м.Мне нравится больше всех.Такой себе универсал.Кстати "Блю Фоксы",основная масса,оснащены именно таким лепестком.
3)Аглия.Отклонение 60.Болшая частота и сопротивление.Глубины до 1 м.Чаще использую на меляках или над травой.Для нормальной проводки достаточно 25 см глубины.Целесообразнее проводить вниз по течению.Сравнима с вобом "фэт".Для себя отметил,что наличие коричневого с красным оперения привлекает окуня и щуку,а чёрного с красным-голавля и краснопера.00 ещё и уклейку.
Хорошие блёсны;большое разнообразие форм и цветов,но 50% требует приложения рук.
В первую очередь это касаемо серьгоподшипников.После замены блёсны,особенно лонги,работают гораздо мягче и легче заводятся.00 и 0 перебираю все.
Есть ещё "Хэви".Блесна с утяжелённым телом.Это как раз то,что делает "Мюран" уже много лет."Мишени" для таких блёсен находятся на глубинах от 2,5 м и ниже.
В озёрах применяю размеры до №4.Чаще до №2,в зависимости от "мишени".На Соже ниже №3 опускаюсь крайне редко.По щукам утром хорошо отрабатывает"Маски Киллер"-аглия №5 15 гр. с большой коричнево-красной опушкой.Но "мясорубкой" её лучше не тягать,ровно как и "Гигант Киллер"-аглия лонг №7 46 гр."Упористость" этих блёсен рукоотрывающая.Под них использую "Невскую" с 30-м супер ПЕ.
И Виталий.Поймите меня правильно.Я знаю о блёснах,и колебалках и вертушках,очень много,но написать всё...нереально.Если оформится конкретный вопрос-постараюсь ответить.
Надеюсь инфа пригодится не только Вам,и правильно подобранная вертушка поможет поймать рыбу своей мечты.
НХНЧ.
Sokolik1982
hudognik, Это вы типо намекаете на то,что художника каждый может обидеть?... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Вы видимо невнимательно читали мой пост,где я и сказал что,коль уж видели,или слышали где-то что-то и в результате чего-то додумали так и пишите....... И никаких претензий к вам не будет. Все,тема закрыта............................. cool
Zhurov
sergey69, Во, как все сложно. можно, с Вашего позволения... Короче, чем шире лепесток, тем более мелко можно провести вертушку. И соответственно, почти невозможно с широким поискать рыбу, скажем, на 8ми метрах.
Zhurov
Sokolik1982, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
SobR
Zhurov,
Quote (Zhurov)
почти невозможно с широким поискать рыбу, скажем, на 8ми метрах

Есть у меня сомнения ... smile
На стоячем водоеме: Блесна Mepps Aglia Long Cast 4 (17 гр.) и чуток полегче Блесна Blue Fox BF 5 (13 гр.)
У них классический (широкий) лепестко Aglia с углом вращения около 60 градусов, позволяет сделать максимально медленную проводку и причем на больших глубинах...
Zhurov
SobR, Конечно, спорить я не буду. приезжайте в гости, поэкспериментируем.
SobR
Zhurov,
Ловлю на слове... smile
Zhurov
во, блин, кнопка западает. Все, что нужно писать с большой буквы, получается с маленькой. прощивайте.
Zhurov
SobR, А нечего ловить. Март - низя. апрель - рано, а в мае - попробуй не приехать....
SobR
Zhurov,
За май обещать не буду, но постараюсь в этом сезоне хоть разок выбраться... smile

Сорри у админов, что не по теме.
Данное сообщение можно удалить.
ViT--
lawnmoverman, значит будем смотреть на гребеневском! biggrin хотя цена мне кажется раза в 2 выросла! sad
lawnmoverman
sergey69,
спасибо за ответ
sergey69
Quote (Zhurov)
почти невозможно с широким поискать рыбу, скажем, на 8ми метрах.

Можно.Только лучше ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННОЙ блесной.Она позволяет некоторые вольности.
Quote (SobR)
Блесна Mepps Aglia Long Cast 4 (17 гр.)

А в названии нет ошибки?Лонг -длинный.Не круглый.И по описанию пункта №1)как раз и предназначен для придонной проводки.Хотя на 8-ми м. я бы пользовался серией "Хэви":-пост №259,фото Меппс,левая верхняя.Имея лепесток №2 она весит 16 гр(обычная №2-7 гр)
Ну и Блю Фокс...Попробуйте найти Меппс Аглия №5 и приложить к ней свою вертушку для сравнения.Думаю Вас это убедит в том,Что Блю Фокс снабжён лепестком типа "комет".Со всеми вытекающими...хтя судя по прописанному Вами весу(13 гр) я прав.
НХНЧ.

SobR
sergey69,
Quote (sergey69)
А в названии нет ошибки?Лонг -длинный.Не круглый.

В названии НЕ ошибся! Вот они:


Не все то золото что блестит, ну и соответственно smile не все что ЛОНГ - то длинное....
Ловил обеими и имею в наличии обе...Могу предоставить фото, но это и не надо, Google в помощь...
И если с Blue Fox не все так однозначно (легковата), Mepps Aglia Long Cast в самое яблочко!
SobR
sergey69,
И для сравнения Блесна Mepps Aglia 5 S . Вес: 13,0 гр.
При вращении угол отклонения лепестка от оси составляет 60°.
Как то уж очень лепестки похожи у Aglia Long Cast и Aglia ...


А вот это уже ТЕ smile лонги:

Mepps Aglia Long 5 S
Но это уже другая история... smile
Gans
Всем привет! Может кто подскажет, блесны "Маньячки" продаются в Могилеве?
sergey69
Quote (SobR)
не все что ЛОНГ - то длинное..

Ну таки подловил!!!
Даже и не знаю,что сказать...Я в шоке...
Попробую разобраться с этими круглыми лонгами.Что нарою--отпишусь.
gvozdev
Штой та, мужики, вы ходите вокруг да около... Нет чтобы конкретно написать - речь не о форме лепестка, а о весе и форме сердечника - дальний заброс + турбулентность за счет "хвоста" сердечника. Или ошибаюсь?
sergey69
Quote (gvozdev)
Или ошибаюсь?

Нет конечно.Но "турбулентность"-это скучно.Надо как то попроще.А то я так доберусь и до кавитационного разрушения лепестков и подшипников...
Просто серия "Хэви" сравнительно новая...но интересная.Ох уж эти мне французы...ёжики колючие...понаделают всякого,а нам,простым рыбакам,разгребай за ними.

gvozdev
турбулентность-это скучно. Согласен. Это у меня, наверно, турбулентность после поздравления любимых. Ну. да пред таким праздником простительно...
sergey69
Quote (gvozdev)
пред таким праздником простительно..

Дядя Володя!И простительно,и пользительно,и просто необходимо всем нам иногда чуточку расслабиться и перевести дух...А дела от нас не убегут!(опять насорили...)
Zhurov
gvozdev, Вы, как всегда правы. А в гости когда? Обещались ведь.
gvozdev
Игорь, добрый день. Этим летом приеду обязательно. Хочется пообщаться, вместе половить, да и свои водоемы ты всегда вкусно описываешь. Твердо записано в план. После снятия всех запретов спишемся, договоримся о времени встречи, удобном для тебя.
hudognik
Zhurov, gvozdev, не будете возражать, если и мы с Наташей недалеко лагерь разобьем?
Zhurov
hudognik, С Вами, вообще разговор особый. И с Наташей тоже. С 8-м.
Zhurov
gvozdev, Жду, но и Наум будет. Ну, не могу без него!!!
gvozdev
Так это ж вообще будет праздник, скорее бы июнь. В такой компании и о рыбалке могу позабыть - не до того будет. Но буду стараться все же придерживаться цели приезда.
Flash
Quote (AlexDen)
Сегодня катался по городу,по случаю,на распродаже, набрал себе взвод разведки

наверное в понорамп брал раз по распродаже
Quote (AlexDen)
И еще одну вещицу приобрел для заросших стариков,давно ее искал в мелкой развесовке

сколько отдал за рапалу если не секрет ?
AlexDen
Сегодня катался по городу,по случаю,на распродаже, набрал себе взвод разведки

И еще одну вещицу приобрел для заросших стариков,давно ее искал в мелкой развесовке

sergey69
Quote (AlexDen)
Сегодня катался по городу,по случаю,на распродаже, набрал себе взвод разведки

На той что с двумя лепестками отклеиваются наклейки и лепестки перестают вращаться.Стоит обратить внимание.
Ну а минноу спун без комментариев.Вещь.
AlexDen
Quote (sergey69)
На той что с двумя лепестками отклеиваются наклейки и лепестки перестают вращаться

Спасибо за предостережение! Но я по этому поводу не переживаю,не захотят вращатся вместе,будут вращаться по раздельности,но уже на спинербейте biggrin
Вообще,как то и не думал,что вращение лепестка зависит от наличия или отсутствия наклейки wink
sergey69
Quote (AlexDen)
вращение лепестка зависит от наличия или отсутствия наклейки

Зависит.Даже от того на какой стороне наклеено.Меняется угол отклонения лепестка.
smirnov
Я вот никогда неловил Condor-овскими вертушками,они хоть ловят ? А то я уже лет 7 ничего кроме Mepps-a не покупаю... Как то пару-тройку преобрел Пантун 21 тоже ничего вертушки, ловят...
Flash
Quote (smirnov)
Я вот никогда неловил Condor-овскими вертушками,они хоть ловят ?

тоже самое их не пробовал , но один раз купил вертлюги с карабинами кондор
" плювался" всю рыбалку после той рыбалки использую их только для оснастки попловка на удочке
sergey69
Quote (smirnov)
кроме Mepps-a

Я использую подобные только как разведчики,но иногда их приходится заставлять работать.А стоят они копейки.Крупные размеры работают,но опять же...после Меппса ощущения совсем не те.
Моё мнение.