Вы здесь

Вертушки, на которые мы ловим...... - страница 6

Опубликовано вт, 03/22/2016 - 19:52 пользователем serega-1986
BLUE FOX?
Zhurov
hudognik, Достойный набор. Но одной разновидности не хватает. Я их называю турбо-вертшками, где-то слышал название - русская блесна. Рассказ о них есть в моих статьях, кто на Багре чуть побольше, наверное, помнят и некоторые другие мои комментарии о них. Почитай и попробуй купить, не пожалеешь, ну, а не найдешь - при случае подарю, как и многим другим. я себе набрал так-это с сооооолидным запасом.
hudognik
Не знаю, к какой категории приманок отнести это "творение". Приманка предназначалась для ловли со дна ночного хищника в позднеосеннее время.



Изначально на скорую руку хотелось соединить поролонку с киевским "Мастером". Но в руки попал другой лепесток. Испытания показали, что она тоже дееспособна, но при ловле щуки. Судак бил в голову и прокатившись, сходил. Панацеей это приманка не стала - на резину было поклевок больше. Тогда на смену пришел другой вариант ( простите, что не в тему, но может быть это кого-то заинтересует ):



Здесь задняя часть хвостовика поднимается к верху, соблазнительно виляя со стороны в сторону и принимая атаку на себя. Были случаи, когда применение этой приманки позволяло не только уйти от нуля.
Материал - какой-то стыковочный утеплитель, не впитывающий воду.
hudognik
Zhurov, тезка, в "Новостях дня" под номером 1638 рассмотрел это диво в живую, хотя в статьях проскальзывало название, которое просто не стал уточнять - ну, назвал себе человек приманку турбо-вертушкой и ловит, молодец!
Огруженный сердечник, гофрированный лепесток как у Абу Гарсиевского Рефлекса и двухлопастная турбинка - получилось отличное сочетание. Я очень рад, что эта блесна выдает такие результаты на твоем ( разреши без фамильярностей, просто давай будем ближе друг к другу ) любимом водоеме. Сейчас я обязательно обращу на нее внимание, если увижу на прилавке.
С возрастом у меня сложилось мнение, что не существует какой-то универсальной для всех случаев жизни приманки для ловли рыбы, как не существует с такими же мерками спиннинга и многих других вещей. Для результативной работы приманки нужны определенные условия, а умением сопоставить их с возможностями приманки я называю правильным подбором ключика к водоему. Чтобы с каким-то постоянством "открывать им двери" я вожу с собой в лодке 30-литровое элипсовидное ведро, набитое разнокалиберными пластмассовыми баночками с рассортированными в них приманками.
В UL диапазоне для ловли красноперки я использую сочетание утяжеленного сердечника с двухлопастным пропеллером, а в скором будущем обязательно обзаведусь турбо-вертушками, ведь источники их нахождения мне уже известны biggrin . Спасибо, Игорь.
Sokolik1982
hudognik, Уж простите,но больно ваш вариант №2 в посту 238 напоминает ПЛАГИАТ. Братья Щербаковы выпускают диски двд на разные темы и изготовление спининговых приманок тоже... cool Да и первый оттудаже... cool cool cool
Safon
Вертушки научили изготавливать самотоятельно,этой осенью они себя показали не плохо,вот дома лежало ,решил показать) biggrin


Sokolik1982
Safon, Знакомые коробочки и лепесточки.... biggrin :D biggrin На трансмаше работаешь в инструментальном?
Safon
Quote (Sokolik1982)
На трансмаше работаешь?

Не, biggrin на кирова biggrin
Sokolik1982
Safon, Приносили мне для оснастки похожие лепестки люди... Наверное изготовитель лепестков работал сначало на кирова biggrin biggrin biggrin biggrin
Sokolik1982
hudognik, Так вы же позициониравали сие приманки как СВОИ придумки. А приманки тачь-в-точь Щербаковские... Не стыдно?
Safon
У меня многие люди брали,остались довольны,сча научился копировать мепс,начиная от нуля и выше,если хорошо порыться в нете многому научишься biggrin biggrin biggrin
hudognik
Sokolik1982, дело не в претендовании на авторство, а в том, что можно сделать своими руками из всем доступного подсобного материала, причем на скорую руку. Глядя на их несуразный вид, сразу трудно поверить, что эти приманки способны давать результат. Но то, что сделано не важно откуда взятой идеей своими руками, протестировано и ловит - вот применение творческого подхода к любимому увлечению. И на сайте мы общаемся для того, чтобы передавать друг другу накопленный опыт и полученные от этого впечатления.
Вы изготавливаете колебалки и вертушки, это не значит, что Вы их изобрели, все само собой разумеющееся. Успехов Вам в дальнейшем творчестве.
hudognik
Вот еще об использовании турбинок. Хорошо разыскивает и будоражит окуня. Иногда отзывается щука.


jigit
Quote (hudognik)
Хорошо разыскивает и будоражит окуня. Иногда отзывается щука.
А судак?
a1leh
Рома не заморачивайся. Лучше скажи где вода жидкая течет smile ?
teoretik
hudognik, Очень давно (наверное в "прошлом веке"), когда в городе был один единственный магазин "Спорттовары", приходилось ловить только на самодельные вертушки, а магазинные приходилось переделывать: менять центральную огрузку на переднюю. Наличие пышной мушки на тройнике считаю необходимостью. Только при соблюдении этих условий (передняя огрузка и мушка на крючке) вертушка работает в любом водоёме и при любой скорости проводки.
Sokolik1982
Вообще-то есть отдельная тема на форуме,которая посвящена самоделкам...
sergey69
Привет тёзка!Боюсь ты прав."Насорили"чуть-чуть.
hudognik
Quote (jigit)
А судак?

Эта приманка в микроджиговом исполнении и использовалась в водоемах озерного типа.
Sokolik1982
sergey69, Привеееееееет...... biggrin biggrin biggrin biggrin
Vasilich
Sokolik1982, Не наезжай так на людей по поводу плагиата! Есть процент патентной чистоты, который определяет подделка это оригинала или вариации на тему, т.е. что-то похожее, но моё, и определить её может только эксперт...
Спиннинги ведь тоже с виду ОЧЕНЬ друг на друга похожи, автомобили тоже на четырех колесах и с дверями и двигателем, да и много что еще. Так что не надо...это ко ВСЕМ относится.
Чаще всего бывает так, что человек увидел где-то идею, а через некоторое время воспроизвел её на свой лад, но вот где и когда видел уже не помнит, да и воспроизвести особые мелочи подсмотренной идеи не в состоянии, вот и выходит у человека поделка (не путать с подделкой), которую он вправе выдать за свою, но очень похожую на какую-то другую.

P.S. Модераторы, пожалуйста перенесите эти разговоры в тему о самоделках, ато нафлудили тут...да и сам хорош, не выдержал.
hudognik
teoretik, Володя, иногда на рыбалке на большой реке я двигаюсь на весельной резинке вверх против течения, прижимаясь к самому берегу, особенно на глинках. В этом есть довольно сильные преимущества. Проводка блесны, естественно, по течению. Так вот, часто переднеогруженный дополнительно полуторный Меппс выносит в верхние слои или при изменении темпа проводки лепесток залипает. Для таких случаев специально для себя изготавливаю вертушки с соразмерным ему лепестком, но с огруженным сердечником, который делаю из свинца, что дает мне по улову ожидаемые результаты. Мои "изделия" очень просты и им не присуща помпезность. А на счет опушки на тройнике ты прав, особенно актуальна она для мелких блесен и тех, которые требуют передней огрузки.
Sokolik1982
Vasilich, Женя.это конечно все так,но в данном конкретном случае это плагиат.Видал я таких "делков" на страницах одной рыбацкой газеты,вот мол я какой молодец,посмотрите что придумал-сделал,а когда их за руку ловили начинали бодягу разводить что они не специально,что они пользы для,прочитали в какой-то книжке когда-то и т.п. Если увидел где-то,прочитал,так и напиши,что вот видел там-то только там сделано так,а я сделал так и из этого... И все,и никто тебе слова не скажет.
lawnmoverman
Quote (sergey69)
А форма лепестка должна "подсказать" условия применения.

а вот тут можно по подробнее???
sergey69
Лаки Джон №4.Планировалось,что будет ловить щуку.Но "ничто так не веселит богов,как планы человека!"Окуни.Ничего кроме окуней!Причём размер,зачастую,сопоставим.

"Мюран".Не мог разловить,пока не срезал перо с крючка.Убивает окуней.

"Меппс".Без комментариев.Нижний ряд-пересборка.Утяжелены тела и заменены "серьги".

Есть у вертушки интересная особенность:-самая мелкая блесна может "уговорить" серьёзный трофей.И происходит это чаще,чем мы думаем.
Flash
Quote (sergey69)
"Мюран"

с лева на право 2 блесенка была, правда в другой расцветке(черная серцевина и золотой лепесток ) , но по малым рекам работала на 5+ по всей рыбе
Жалко оборвал . а у нас не видел таких !
lawnmoverman
Quote (Flash)
а у нас не видел таких !

значит плохо смотрел biggrin прошлой весной зайдя на Гребеневский рынок(ларек от стоянки)
купил штук семь-восемь (акка, мира, тони) по 10 тыс. хотя на шатере они уже по 40 были... зайди, может что нить еще осталось..
Flash
Quote (lawnmoverman)
начит плохо смотрел прошлой весной зайдя на Гребеневский рынок(ларек от стоянки) купил штук семь-восемь (акка, мира, тони) по 10 тыс. хотя на шатере они уже по 40 были... зайди, может что нить еще осталос

а номера какие просто как то мельком видел на быховском но размеры 3-5 , а меня как раз интиерисуют от 0-до 2
да на шатере 46 т
lawnmoverman
Quote (Flash)
а номера какие просто как то мельком видел на быховском но размеры 3-5 , а меня как раз интиерисуют от 0-до 2

не помню, я брал 7 и 10гр...
отец
sergey69, Смотрю я на Ваши вертушки ну не одной царапины,прямо ветрина могазина?
Flash
Quote (lawnmoverman)
не помню, я брал 7 и 10гр...

ну единичка это примерно 5 грамм двоечка в районе 7 - 10
надо глянуть
SobR
Flash,

В этом посте http://bagor.net/forum/45-603-70237-16-1331045464 явно идет речь о вертушках Myran!!!
А можно подробнее, Оч интересно, о вертушках Myran? Особенно о
Quote (Flash)
а меня как раз интиерисуют от 0-до 2
cool
И еще, а что это за размерность :
Quote (Flash)
ну единичка это примерно 5 грамм двоечка в районе 7 - 10
Это у Myranа ?
eek
hudognik
Sokolik1982, для того, чтобы так настойчиво обвинять человека и его помыслы, недостаточно научиться не пользоваться рукавом при вытирании носа. Я не один из увиденных вами "знакомых делков" и на чужой каравай никогда рот не раскрывал. Свою рыбу я могу поймать и на пуговицу, а эти приманки были сделаны моими руками. Источники идей создания и применения чего-то нового встречаются на каждом шагу. Это беседы на привале у костра, где каждый делится своими новостями, это и случайно услышанный разговор в общественном транспорте и обсуждения в очереди в рыболовном магазине, это и специальная литература, где тысячи авторов дают советы из накопленного или полученного ими опыта, это и рыболовные каналы на ТВ, это и рыбацкие сайты.
Мне авторство идей не нужно и не важно, я не собираюсь что-то продавать, принимать заказы или извлекать из этого какую-то корыстную пользу. Моей целью являлась мобилизация способностей молодых рыболовов из всей массы получаемой информации выбрать нужную и реализовать ее на практике, что сделать весьма не легко и равносильно умению подобрать ключик к водоему. Для себя считаю эту тему закрытой, но пусть сделанное послужит в назидание другим, как можно легко попасть в просак, а для жаждущих продолжения - буду ждать искового заявления в суд по поводу посягательств на авторские права. С уважением ко всем.