Вы здесь

Вертушки, на которые мы ловим...... - страница 2

Опубликовано ср, 03/09/2016 - 18:56 пользователем serega-1986
BLUE FOX?
shah247
Для щуки по моему цвет не особо важен, а вот для окуня и голавля имеет значение, бывали случаи когда он брал вертушку только черную или красную даже цвет точек на лепестке имеет значение!
Дмитрий
Это смотря где... У меня на Березине ловят только медные и матово-серебряные вертушки... Может у меня такой бзик, но, факт остается фактом, ловят только они...
JohnSilver
Цвет любой приманки имеет значение, в том числе и вертушки. Но нельзя сказать, что например черные лучше белых или красных. Все зависит от конкретных условий. Нужно экспериментальным путем находить лучшие варианты именно для этого места, для этого времени и для этой рыбы.
Igor_35
Quote (shah247)
Мои вертушки на которые отлично ловится щучка!

Люська (мепс люсокс) совместно с груз головкой у меня не работает, сколько не пробовал ни че не поймал, а вот без головы ловит неплохо в окнах травы, между кувшинками. Заброс, правда 15-20м. Ещё хороша на болоте, среди зотопленых кустов, опять же без головы.
Дмитрий
Quote
Люська (мепс люсокс)

А помоему робинзон... Сам только вчера купил...
ANGEY78
Для вертушек с задней отгузкой цвет имеет значения очень даже большее. Но надо обращать внимания не только на цвет лепестка но и на цвет сердечника, это тоже немоловажный фактор.
Genry
Думается мне что вертушка для рыбы это имитация определенного живого существа (насекомое, малёк, или еще что), и получается что в каждый период времени рыба может принимать одну и ту же приманку за живое существо, присущее данному периоду...
Поэтому в разное время и в разных местах и цвет, и форма, и поведение приманки будут рыбой восприниматься как аналог какой то живности.
Вот и получается что нужно пытаться понять кем и чем питается рыба в данный момент, и пытаться подобрать имитацию именно данного живого существа с помощью доступных приманок, в данном случае вертушкой определенного цвета, определенного размера, определенной проводки.
Ну это всё моё мнение конечно... smile
wasek-ribak
У меня по цвету хуже всего-> чисто жёлтая (золотистая). А так все другие цвета работают. wink И даже комбинация того же жёлтого но с зеленью или красным. А ваще по мне на цвет влиять может только погода и степень прозрачности воды smile
wasek-ribak
Ну к примеру---->>> В ясную погоду при прозрачной воде мокаю чисто чёрную, ну или там с красными точками. В такой же воде, но в пастмурную погоду больше рулит медь. По мутной воде само собой, чё-нибудь по ярче цепляю smile
serega-1986
Quote (Genry)
Ну это всё моё мнение конечно.

ты совершенно прав!надо понять чем рыба сейчас кормится и исходя из этого выбирать приманку! biggrin
serega-1986
Quote (wasek-ribak)
У меня по цвету хуже всего-> чисто жёлтая (золотистая). А так все другие цвета работают

у меня тоже чего то желтые приманки не ходят в ряду уловистых!
Quote (wasek-ribak)
В ясную погоду при прозрачной воде мокаю чисто чёрную

я тоже стараюсь приманку потемнее ставить,чтобы бликов не было как при ловле на светлые вертушки.А какими ты пользуешся если ни секрет,про BLUE FOX ты писал выше,а может есть еще какие нибудь которые завоевали твое доверие biggrin
Constrictor
serega-1986, хорошую ветку запустил, т.к. вращалки довольно распространённая приманка. В прошлом году я ловил только на Днепре. Если брать BLUE FOX, то у меня лучше работали золотистые 3 и 4 номер ( окушки, щучка ). Начинаю ловить на вращалки с середины лета, проводка блесны - самая медленная работа ЛЕПЕСТКА. В прошлом году понравилась вращалка MIRA ( 7гр., серебро, фирмы MYRAN) - см. фото.

Блёсенка универсальная. На неё ловились окушки и щучки, когда FOXы молчали. В этом сезоне буду пробовать ловить и на MEPPS, BALSER. По поводу выбора цвета лепестка согласен со многими здесь мнениями - в большей степени выбор зависит от прозрачности воды и погоды ( солнечно или пасмурно), поэтому с собой должен быть набор вращалок с разными цветами лепестка. Да и клёв рыбы на каждом водоёме индивидуален. На сайте у Власенко можно найти рейтинг вращалок с отзывами о блёсенках.
wasek-ribak
serega-1986, http://bagor.net/forum/72-551-1 Во тут мои фавориты. По блюфоксам сказу так--->>> 1-по уловистости не лучше балзеров,2- по цене в почти 2 раза дороже, 3- тяжеловаты они для *моих* мест wink
serega-1986

Quote (Constrictor)
Блёсенка универсальная. На неё ловились окушки и щучки, когда FOXы молчали

я считаю что myran это тоже отличные вертушки,как и мепссы biggrin
rybolov
Цвет важен. Но одну и ту же вертушку можно подать по разному. Проводка. Вот что тоже имеет значение. biggrin
serega-1986
Quote (rybolov)
Проводка. Вот что тоже имеет значение.

какие проводки используешь,или зависит от приманки!
serega-1986
Quote (wasek-ribak)
Во тут мои фавориты

не плохо,а такие как блэк фьюри не используешь?
wasek-ribak
Quote (serega-1986)
блэк фьюри не используешь?

неа такие не мокал ещё. На новый сезон в Могилёве прикупил себе мепсовых лонгов. tongue Во убойная железячка тоже smile
Constrictor
Встречал неплохой выбор вертушек в рыболовных магазинах на МИР-2, на Зелёном луге.
serega-1986
Quote (wasek-ribak)
На новый сезон в Могилёве прикупил себе мепсовых лонгов

а какие номера!
serega-1986
Quote (Constrictor)
Встречал неплохой выбор вертушек в рыболовных магазинах на МИР-2, на Зелёном луге.

что именно там за вертушки, как и везде?
wasek-ribak
Quote (serega-1986)
а какие номера!

2-ka аднака smile
serega-1986
Quote (wasek-ribak)
2-ka аднака

2-ка хорошая вертушка,впринципе как и все отальные biggrin
wasek-ribak
Двойко есть универсальный размер. wink Ловит от ельца, до щуки smile

ANGEY78
serega-1986,
Вертушки на Мир-2 и Зелёном луге довольно разнообразны, есть что посмотреть и прикупить!
serega-1986
а про такие вертушки есть какие нибудь отзывы или противопоказания
Constrictor
wasek-ribak, практикуешь ли подсаживание твистера на тройник вертушки?
Constrictor
Quote (serega-1986)
а про такие вертушки есть какие нибудь отзывы или противопоказания

Эти блёсенки с шумовым эффектом-лепесток при вращении задевает о корпус, что дополнительно привлекает рыбу.Напиши потом, как на них будет ловиться.
wasek-ribak
Quote (Constrictor)
практикуешь ли подсаживание твистера на тройник вертушки

Ну так таким делом я не страдал целенаправленно. Есть пара заводских мепсов еденичек с краснум твистерком на тройнике. Ну ничо так рыпки тож не брезгуют smile
ANGEY78
serega-1986,
У меня есть парочка похожих правда "Martin" они без шумовога эффекта и могу заметить, что на течении они ловят лучше из-за самого расположения лепестка.
Есть у них одна особенность при полной остановке подмотки они плавно опускаются на дно не прикращая при этом вращать лепестком. Блесна очень хорошая ловил в прошлом году практически всего хищиника и белого и обычного. Летит правда не далеко парусность большая.
serega-1986
Quote (Constrictor)
Напиши потом, как на них будет ловиться.

я пробывал в том году, по правде они меня не впечатлили,как сказал ANGEY78, да, с этим я соглашусь,когда вертушка тонет лепесток вращается,только потом когда начинаешь проводку еле заводится,хотя я ловил в стоячке,а может надо на течении?
ANGEY78
В стоячей воде в принципе тоже берёт рыба, но праводка должна быть более быстрая и в начале проводки небольшое подергивание удилищем для заводки блесны.
serega-1986
я так и думал!вскоре проверим!я так думаю??? biggrin
dmzdanko
Quote (ANGEY78)
В стоячей воде в принципе тоже берёт рыба, но праводка должна быть более быстрая и в начале проводки небольшое подергивание удилищем для заводки блесны.

Рабочая блесна должна заводится сразу, без каких-либо поддергиваний
ANGEY78
Quote (dmzdanko)
Рабочая блесна должна заводится сразу, без каких-либо поддергиваний

Она и заводиться, но на течении хотя-бы небольшом работает лучше и стабильней.
serega-1986
Quote (ANGEY78)
но на течении хотя-бы небольшом работает лучше и стабильней.

ну наверное для течения она и преднозначена.надо будет проверить на днепре или соже! happy
Mihey
видел в Москве вертушки ,дайва,. У нас таких ещё не видел! в верху лепесток,потом рыбка,а потом тройник. Может кто знает,как они на практике?
serega-1986
Quote (Mihey)
У нас таких ещё не видел

посмотри здесь http://snasti.shop.by/А сам я не пробывал,мне тоже интерестно как они?
serega-1986
приобрел вот такую вертушку,как она в деле?
Axe
Пятерка, имхо великовата для наших хищников... Если только на жор нарвешься. У меня товарищ фанат вертушек Мепс - на 1-3 ловит неплохо - в том числе и на такую расцветку при мне ловил.
serega-1986
кто что знает про вертушки серебрянного ручья?как они в деле?
Mihey
я себе прикупил тоже foxa. В магазине перед ,изумрудом, есть по 4000р. правда одна модель,но разного размера.Во!
serega-1986
Quote (Mihey)
я себе прикупил тоже foxa. В магазине перед ,изумрудом, есть по 4000р. правда одна модель,но разного размера.Во!
интерестно как они в деле?