Вы здесь

Зимний спиннинг - страница 1

Опубликовано вс, 01/31/2016 - 19:05 пользователем Гость (не проверено)
Техника тактика приманки водоемы
2237001191902
Скоро зима. Хотя повальное большинство водоемов покроются льдом, есть немалое количество возможностей продолжить сезон открытой воды. Кстати, не безрезультатно. smile Посему предлагаю это дело обмазговать и начать осваивать это направление (даже так) спиннинга
bobruyskiy
У нас парни на Москву-реку гоняют всю зиму, естессно не за рыбой, за поклевками smile Плетню на шпуле(когда минус) обливаю силиконом, беру в автомагазинах в аэрозоли. Потом в процессе если начинает смерзаться, повторяю обработку. Кольца тоже периодически поливаю силиконом, хоть от намерзания не спасает, но лед в разы легче чистить. В сильный мороз, поролон мерзнет, тогда только резина. Еще заметил что твистеры ЮМ очень мерзнут и дубеют, они уже по осени в холодной воде начинают плохо играть, особенно на малых весах 4-6 гр, падает даже не поигрывая хвостом. Манс с широкими хвостами хорошо играют.
Rage
2237001191902,
Я вблизи Могилева знаю только один незамерзающий водоем - Друть ниже дамбы. У тебя есть еще варианты? Подскажи, буду признателен, я сезон тоже не закрываю.
wasek-ribak
Quote (Rage)
есть еще варианты?

Здесь мой 3-й пост смотрите. Там речь идёт о Ресте
http://bagor.net/forum/41-288-1 smile
waclaw
Rage, в круглянском р-не что-т есть и осиповичи тож хорошо.
А у кого-нить есть рекомендации по джигу на Друти ниже гэса? прост как-то не могу подобрать нужное.
Rage
Рекомендации такие же, что и выше. В этом году ниже дамбы не был, надо бы, но уровень воды высок, надо ждать спада. А вообще почитай в ветке Друть и отчеты по Друти.
Igor_35
Всем привет!
Проехал вчера по близ лежащим водоёмам в поисках открытой воды и участков пригодных для зимнего джига. Начал с р.Свислочь, за ГЭС в районе Осипович. Река полностью свободна от льда от плотины до моста и далее, на достаточно протяженном участке. Думаю ловить там можно на протяжении всей зимы, правда рельеф дна не выразительный и глубина метра полтора. Наблюдал на другом берегу несколько коллег со спинами, ловили под самой плотиной. Покидал около часа - ОП. На обратной дороге посетил несколько точек на Березине. Ниже Елизово, в сторону Бобруйска нас пункт Чучье, свободный участок после поворота реки, длинной около километра. Правда крутой спуск и есть прибрежный лед шириной от 3 до 5 метров. Рискнул здоровьем и спином, спустился, бросать не очень удобно но можно. Результат ОП. Далее в сторону Бобруйска нас.пункт Красное. Также протяженный участок от поворота до поворота частично свободен и берег удобнее, но полоса прибрежного льда шире до 8-10 м. Бросал - ОП. sad .
Rage
В пятницу съездил на Друть ниже плотины. Результат-ОП. Перестали эти места радовать в этом году, как впрочем и вся речка. Зимой сюда больше не поеду, прошлой зимой было 4 пустых выезда, при том что поздней осенью отлично ловилась довольно крупная щука. Надо Рудею проверить ниже вдхр., но уже в след. году.
alex_il
А я сегодня заехал на Друть - в наших краях лед стоит, даже на самой быстрине.
Igor_35
Если такая погода продержиться еще недельку, то перспективных мест откроется поболее. Прошлой зимой, в начале февраля неплохо ловился судак в Березине, но сейчас в том месте сплошные торосы, а на открытых местах быстрина в основном мелководье, хищник там не держиться постоянно. Но зуд согнать можно, а если еще поклевки поиметь, то можно садиться за отчет в виде небольшого романа biggrin
Rage
Quote (Igor_35)
Но зуд согнать можно, а если еще поклевки поиметь, то можно садиться за отчет в виде небольшого романа

Это точно...
Igor_35
Всем привет!
Сегодня произвел разминку, перед открытием сезона. За пару часов поимел несколько вялых, предполагаю окунёвых, поклёвок на отводной поводок, одну поклевку, судя по отметкам, судачью и вот такой прилов в виде леща 2,1 кг, на 3-х дюймовый твистер. Лещ засёкся за рыло, правда снаружи, поэтому был принят без особых угрызений совести и вечером запечен в духовке smile
JohnSilver
Igor_35, Да, вот так вот запросто пойти в феврале месяце и поймать двухкиллограмового леща на спининг! Это по нашему! biggrin Чему тут удивляться? Обычное дело! biggrin
jigit
Неужели все спиннингуи превратились в пингвинов? Или есть настоящие фанаты,которым мороз(лед)не почем? Подскажите,где найти открытую воду. Хотя сам вынужден ловить со льда,но душа просит спина.
ANGEY78
Знаю такой водоёмчик и сам хочу туда смотатся. biggrin
Подробности в личку. biggrin biggrin biggrin biggrin
AlexDen
Quote (ANGEY78)
Знаю такой водоёмчик и сам хочу туда смотатся.

Как смотался? smile
ANGEY78
Саша сегодня ни как. Ну а на следующие выходные наверное можно. smile
AlexDen
На выходные обещают оттепель,у кого есть инфа по открытой воде,где можно "размяться"?
dmzdanko
Саша мест много - сброс ниже любого водохранилища - Тетерино, Рудея, Чигиринка.
AlexDen
По сбросам с водохранилищ все понятно(кстати есть инфа,что нет,нет да и влетает жабка по 2-3 за рыбалку),но тянет то на Днепр-там немного другой "зверь" водится smile Поэтому больше интересует Лавсановский сброс и другие подобные "излишества" smile
Rage
А где влетает? Просто я уже 3 года пару раз за зиму выезжаю на Друть с товарищем размяться ниже Чигирей - никогда даже поклевки не было, то ли скатывается куда-то. В общем не понятно. Вроде водоем понятный, ловить чуть-чуть умеем, а как зима - и все тут. wacko
Drakon
Rage, AlexDen,

Несколько мыслей, коллеги. Не факт, что я прав. Просто несколько мыслей из личного опыта.
Что такое зимний спин? Это спин, которым ловят по открытой воде, НО НА ЗИМНИХ СТОЯНКАХ. На моей памяти мягкие зимы, ловили неплохо там, где ловят со льда. Если он стоит, лед в смысле.
Тот же Кузьмин пошел бы на лед, если бы не было нижней Москвы - реки. И тот же Кузьмин говорит о том, что зимним спином результативно, можно ловить не везде, где есть открытая вода. Нужна еще и рыба.
У нас, с этим, дело обстоит не очень. Днепр замерз. Те сбросы, что есть поблизости, мягко говоря, не совсем устраивают. Что делать?
Можно поехать за три - девять земель, туда где еще не был и где есть теплые сбросы, открытая вода, нормальная глубина и хищник. Осиповичиское водохранилище, там вроде простор есть. Во всяком случае был в 1994. Десногорское (Смоленская обл.) В конце концов, в "гости к Кузьмину" ломануться можно. Москва - река, в нижнем течении.
Можно поступить по другому. Сломать свои стереотипы, смириться с мыслью, что нет рядом с моим домом мест для зимнего спина (этой зимой), найти товарища, который ловит хищника зимой со льда и попросить его взять с собой на рыбалку. Нет такого, обратитесь к тем кто есть на сайте. Думаю, не откажут.
Скажу Вам "по секрету", в зимней ловли на искусственные приманки со льда, очень много прелестей.
chipolino
Drakon прав не надо нигде разминаться, судак вон клюет в черте города так сказать "не отходя от кассы" dry Приманка - балансир. Место не скажу tongue
AlexDen
Зимой не "болею" несколько раз пытался-не вставляет,а вот по спину руки "чешутся",да и рыба как таковая особо не нужна(не ем я ее,только таранку под пиво).Важен сам ПРОЦЕСС!!!!! Ну и конечно-ТРОФЕЙ(как же без него-теряется всякий смысл) smile
Drakon

Quote (AlexDen)
несколько раз пытался-не вставляет,а вот по спину руки "чешутся",да и рыба как таковая особо не нужна(не ем я ее,только таранку под пиво).Важен сам ПРОЦЕСС!!!!! Ну и конечно-ТРОФЕЙ

Саня, да тебе сам Бог велел выбраться с толковым напарником на зимний русловой Днепр. Процесса там, хоть отбавляй. Тонкостей, немерено. Вот для примера, взять обычную балду. Подкидывай себе, да и все. Так то оно так, да не совсем. На русле то течение, это не в затоке. Больше лески отпускаешь и потиху скидываешь вниз по струе. Чем тебе не джиг, только в обратную сторону? А какой простор для экспериментов с блеснами и балансирами? Например щуку, на исскуственные приманки, ловят единицы и чаще случайно, а не целенаправленно. Про крупного окуня, я вообще молчу. Один период я занимался поиском крупного окуня на Днепре. Находил. От 400, до 700 гр. Немного, три - пять голов с точки. А точку найти, поработать надо. Вот тебе и процесс. Извините, что не совсем по теме.

Саня, коллеги по увлечению, я ни в коем случае не призываю Вас забросить свой любимый вид ловли и переключиться на другой. Нет, нет, я не об этом. Я совсем о другом. Как гласит поговорка, "каждому овощу, свое время". Есть открытая вода, лови себе на здоровье. Нет воды, зима на улице, лед стоит. Вперед, осваивай новые способы ловли. Джигом, ведь тоже не с рождения ловить начинали.
Настала пора оттепелей, смыло лед, взял снова любимый спин и погнали "наши городских". А ты уже глубины со льда "пробил", а пока вода не поднялась, хищник там же где и был.
Ну нет, пока, у нас под боком условий для зимнего спина. Вот построят АЭС, вот тогда и половим на охладителях biggrin .......

А тему можно создать новую, "ЗИМНИЙ ХИЩНИК", например.
Как то так. Извините, если что не так ляпнул.
Bars
У самого руки сохнут по спину... cry Раньше толи зимы были по мягче, толи оттепели по длиннее, но несколько раз за зиму удавалось поджиговать на р.Реста ниже Рудеевской плотины вплоть до самого шоссе и лёд был только местами на самых тиховодных плёсах. Но самое главное что и рыбка попадалась как раз на открытой воде и далеко не на самых глубоких местах. КАКОЙ БЫЛ АНТУРАЖ angel2 ОБАЛДЕТЬ!
Кстати тут оттепель намечается- может рвануть?
wasek-ribak

Quote (AlexDen)
по открытой воде,где можно "размяться"?

Березина, Свислоч открыта wink Реста за водосбросом. Что видел, то говорю smile
jigit
Был на выхах в Рогачеве,как и писал в разделе Днепр,взял с собой спин и решил покататься по окрестностям Рогачева в поисках открытой воды. В итоге долгих скитаний по разным местам нашел лишь одну пригодную для джигования промоину длинной метров 300. Пока ездил пару раз садился по самое не могу,но это все мелочи,когда увидел воду руки сами взялись за спин. Рыбалочка вышла экстримальная-стоял на припае льда шириной метра 2. Промоина ширинной метров 30. В итоге два часа мокания приманок принесли лишь один результат-МОРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Хотя за этим и ездим. Поклевок не было ,но я не сильно огорчился,зато поджиговал. Да,когда искал воду заезжал даже на Сож. Сож почти весь стоит.
Quote (chipolino)
"Зимой" не "болею" несколько раз пытался-не вставляет,а вот по спину руки "чешутся
Золотые слова-полностью согласен

Zhurov
ANGEY78, А яяяяяяяя!
Дмитрий
Quote (wasek-ribak)
Березина открыта

Открыта лишь местами... Мест пригодных для джига практически нет, к тому же возле промоин тонкий лед и припаины метра три...
З.Ы. Я имею в виду реку в черте города...
Vinograd
Нормально можно и зимой половить со льда,выезжал 2 раза за выходные приманка блесна, балансир,подержал одного кило под полтора,лунка сотка сорвался под ней.Ловить отвесным блеснением не хуже чем спиннингом,судак есть,просто найти нужно,сегодня на технике только одного 100 граммового взяли на всю толпу и то на безмотылку,но раз на раз не приходится нужно терпение.
MYT71
У меня самое любимое в жизни занятие,это поиск и ловля судака зимой. Дело конечно не из легких,требует много усилий и нервов,но когда получается добыть этого красавца ,а еще трофейных размеров-это высшая лига,ощущения просто незабываемые,если летом -точки,выходы хотя бы знаешь,то здесь только поиск и облов территории,в любой лунке ждешь привета! Ну и борьба конечно без спина и фрикциона,сам работаешь фрикционом,ходишь туда сюда в зависимости от поведения подледного обитателя!
отец
MYT71, Я надеюсь ,если поможешь,и я заболею smile
MYT71
Опыт имеется,поделюсь! С" мандулой "только определиться надо,можно ей ловить или запрещена? У кого есть возможность уточнить это точно ,напишите пожалуйста! А так,удильник жесткий,леска 0,3,багорик зим. подледный,бур,отцеп для балансиров,рюкзак ,обувь хорошая,желательно не тяжелая и в бой!
отец
MYT71, Вот это все,только подробно и при встрече smile
nikson_82
Quote (MYT71)
С" мандулой "только определиться надо,можно ей ловить или запрещена?

А почему запрещено? Мне кажется что можно, ни чего запрещённого в ней нет!
MYT71
nikson_82, Ходили разговоры,что в запрете.Он прижимает на падении,получается багрение ,но бывает клюет.Чаще багрится!
Cormoran
Quote (MYT71)
Ходили разговоры,что в запрете
Чёй то я наверно от жизни отстал, но такого ни когда не слышал.(?)
nikson_82
Quote (MYT71)
Ходили разговоры,что в запрете.Он прижимает на падении,получается багрение ,но бывает клюет.Чаще багрится!

Не верь ни кому! Мои товарищи по зиме на спин, мандулы ставят в место резины! И судак ими интерисуется не плохо! То, что багрится, это потому что там два тройника стоит, и при поклёвке происходят результаты 50/50 (в заглот / багрение).