Вы здесь

Спиннинговые приманки своими руками - страница 6

Опубликовано сб, 09/26/2015 - 18:30 пользователем Constrictor
Изготовление и доработка спиннинговых приманок
Flash
Quote (Segey1982)
переделал Дайву,завтра попробую в ванной

а так и впрям похожа на оригинал
sergey69
Голова лучше с телом! А приспособу для лепестков ты каждое утро в руках держишь.Секретов особых нет- форма лепестка меппса(комет определил как универсал)Варьируя толщиной определяем будущий улов-0,4мм-судак и окунь,0,5мм-окунь и щука,0,6мм-крупный окунь и щука.ТОЛЩИНА определяет частоту вращения-чем тоньше - тем выше частота
Sokolik1982
Ясненько.Вот только в толщине материала не разгуляешся... У меня только 0.5 и 0.8 латунь. Первая идет на джиговые второй на... как придется.

Сегодня-завтра постараюсь выложить фото своих поделок.
sergey69
Опытным путем лет 20 назад пришел к тому,что латунь стоит отжигать,а лепесток красить изнутри.Отожженный лист дает убийственную для рыбы вибрацию
Вырезали и просверлили лепесток,обработали края и сверловку надфилем и берем ...
ЧАЙНУЮ ложку!Глубина-дело вкуса.Чем глубже гиб лепестка тем более узко он вращается,соответственно меньше сопротивление при проводке-ну и наоборот.Ну и ложки должно быть две.Одинаковых.Заготовку между ложками и сжать,а если не полениться и отполировать-то будет вам счастье.
Покраска лепестка изнутри провоцирует пассивного хищника на хватку-не опушка,а краска.Опушка стабилизирует блесну,не давая тройнику провалиться,что дает возможность волнообразной проводки
Размер от 0 до 3.Более крупные-отдельная тема.Лепесток готов.

Добавлено (29.12.2011, 20:20:15)
---------------------------------------------
0,5 -самое то. 0,8 в свое время спиливал,гнул,полировал и красил по спилу.Это и дало сравнительную статистику.
С грузом все не так просто как кажется.Подбор веса не самое главное.У этой формы есть своя ИГРА!!! Для виброхвоста и поролонки просто бомба.Но о грузах позже.
вопросы,предложения?
Sokolik1982
Предложение.Покажу как сделать оснастку для лепестков на коленке. Отладив один раз будешь иметь постоянные х-ки на протяжении всего времени.

А надо для этого совсем немного.Самый важный компонент желание. biggrin
sergey69
Обрати внимание-на одной блесне наклеен пенополеуретан.Отлично ловит окуня.Тройник всегда ориентирован вверх,зацепов минимум.
А как ты относишься к спиннербейтам?

Добавлено (29.12.2011, 23:14:40)
---------------------------------------------
belarus 18.Полиуретановых рыбок делают как незацепляйку-она старается всплыть а груз удерживает на дне.Наличие лопасти необъяснимо.Уточни пожалуйста инфу.
Я впаивал лопасть в чебурашку чтобы удержать на струе легкий груз.Потом перестал-проще работать воблером.Много проще.
Возьми полиуретан,прикрепи к грузу и опусти в воду-ты все поймешь.
Sokolik1982
sergey69, Была попытка этой осенью сделать.Сделал,но не получилось опробовать. Сделал с одним лепестком где-то 0-1 номером. Опять же,сделаю фото покажу. cool

Ща,скину на комп фотки,и выложу.
sergey69
И так груз... Форму делаю из перлфикса(клей для гипсокартона)-держит 100-250 отливок.Сохнет 45мин,готова к работе через сутки.
груз похож на выпуклую таблетку.книзу тоньше.При джиге падает дважды-пока не привык даже подсекал .С таким грузом стоит использовать удлиннялку-приманка более соблазнительно двигается и можно поставить больший крюк на мелкий виброхвост.
А еще намного меньше зацепов в корягах.
sergey69
У моего спиннербейта -лонг 1+,вес без силикона 6 гр. Я делал со сменным грузом
Sokolik1982
Вот джиг-вертушка с девайсом Кстати на конкретно эту блесну взял в начале сентября щуку на 2.5кг.К сожалению это был единственный выезд со спином в этом году sad . А на типа блюфокс взял килошку в этот же день. biggrin

Вот поближе

Такая конструкция позволяет не цепляться за неровности дна. В местах с глинистым неровным дном оставил не одну ветушку с тройником,а с этими нет проблем. cool

Поперек протянута леска 0.25 несколько рядей и закреплены лаком,жала двойника подогнуты друг к другу.
Sokolik1982
Тейлспиннер.Придумал,сделал,но не опробовал.



переделал Дайву,завтра попробую в ванной biggrin



Вот воблерок.Рабочий,опробовал бы летом,да бросать нечем. Сделал на СЛАБО. Длинна 24мм


sergey69
я ставлю одинарник с проволочной защитой.пред.фото.
ты не ответил по спиннербейту. могилевчане были в шоке когда я им показ устроил 3-и года тому.
какая у тебя снасть?Блесны мелкие.
Sokolik1982
Вот форма для груз-головок.



И еще



Есть еще примочки,но нет фоток.Как только,так сразу.
sergey69
С тейлом ,мне кажется ,что-то не так.
блесна и воб выглядят вполне прилично,а бросать мелкие приманки можно со сбирулино.
на тему меппс -фото.
Sokolik1982

Quote (sergey69)
на тему меппс

Это типо по коряжкам да лопухам с резиной?
Sokolik1982
sergey69, Снасть? "Китаец" 10-30 быстрого строя. Мелкие? Джиг-блесенки нормального размера, а остальное... Ну дайва какой дали размер такой и сделал,спиннеры-хотел по окуню походить,но не получилось. Да и вообще ОЧЕНЬ редко получается выбираться на рыбалку. Воблер делал так ради интереса.На нормальную рыбу и размер делаю нормальный,а все остальное это лишь лирическое отступление. biggrin Что скажешь насчет прибомбаса к блесне? Да и вообще.Хочется услышать мнение МЭТРА. cool А вэлкеры твои хороши,сам хотел сделать,да как-то руки,абсурд какой-то,не дошли. biggrin Да и старайся пожалуйста для наглядности фоткать на фоне линейки.
sergey69
Это и по коряжкам и по лопухам и просто джигом .Лепесток дает сопротивление и можно ставить больший груз,чем обычно-дальше заброс.
поражаюсь твоему терпению при изготовлении формы.
Хорошо применимы гипс и перлфикс.Второе лучше.Образец вырезаю из дерева,смазываю маслом(чтобы не прилип),а смесь закладываю в спичечный коробок.Укладываем образ в смесь и ждем когда высохнет САМО,безбнагрева.Очень легко довести до идеала.
sergey69
Начнем с того,что ты перестанешь обзываться.А то на работе-профессор,на рыбалке-сенсей,в магазинах и среди рыбаков-Беларус.Тут в метры записали.
Любой прибомбас позволивший тебе комфортно порыбачить-хорошо.
А с фото реально проблема
Sokolik1982
Знаю этот способ,но не нашел нужного раствора. Терпению? Эти формы может сделать любой,материал что найдешь кострукцыя позволяет.Из-за простых обводов масса головы расчитывается элементарно,геометрия.... Да и делаются быстро,я за 5 дней сделал набор от 10 до 22 гр с шагом 2гр. biggrin
Sokolik1982
Quote (sergey69)
А с фото реально проблема
Будем думать... cool Ок МЭТР,как скажете... Без обзывалок,так без обзывалок biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
sergey69
Тезка, будут фотки,поговорим конкретнее.
С линейкой -понял,исправлюсь.Длина игрушек 80мм.Обе разловлены.Верхняя - из сучка ЛИПЫ. Нижняя - пенопласт в термоусадке.Окунь - в восторге
Sokolik1982
Есть кофе 3в1,а у меня есть приманка 3в1... cool Работает и по судаку и по щуке. Вот только поотрывал все.Как только,так сразу. Делается элементарно. Кто захочет попробовать сделать приготовьте подложку под ламинат 3мм фольгированную или нет,кусочек жести или подобный материал 0.3-0.5 толщиной(распилите баллон от дезика), елочный дождик тот что в лентах шириной от 2до 3мм и проволоку или большие скрепки.Да,еще бисер или бусинки небольшие 2.5-3мм в диаметре. На этом все. Ни хвоста,ни чешуи... cool
Tahoe
Quote (Segey1982)
Тейлспиннер.Придумал,сделал,но не опробовал.


Вертлюг + застежка = слишком длинная сцепка – при забросе, возможно, замучают перехлесты за двойник. Скрутку на вертлюге можно расплести и напрямую…
sergey69
Ну вот-диалог расширяется.Интересненько.Привет Тahoe! Об этом элементе я и говорил Сереге.А еще тейл имеет крючок внизу и совсем не просто так.В идеале это приманка для чистого дна.Есть зацепы в месте ловли-замени тройник на острый китайский(он разогнется).Можно отжеч поддевы VMC-тоже спасает от обрыва,но рыбу держит.Я пробовал скопировать ASP,но потом бросил-не было вертлюгов с подшипником-и упростил
конструкцию по максимуму.А на фирменных тейлах тройники тоже меняю-очень много захлестов лепестка при забросе-ставлю овнер с коротким цевьем.


sergey69
На поролон клюет всегда!Хорошая замена силикону!За зимний вечер можно нарезать штук 30 и оснастить крючками.Сравни стоимость силикона с головкой или офсетом и двойника.Выходит-двойник-дешевле.Для работы берем набор разноцветных губок для кухни и заранее изготовленные шаблоны.Поролон-смачиваем.Влажный легче резать и обрезь не липнет ко всему подряд.Нарезаем бруски из поролона,прижимаем к бруску шаблон и режем ножом для гипсокартона или сапожным,поворачиваем и режем другую сторону.Получаем "морковку" с квадратным сечением.Грани ровняем ножницами.ГОТОВО! Так вот-делать быстрее-,чем я писал. Прекрасно впитывает Мега-Страйк. Клюет вся рыба,стоит подобрать размер.Об оснащении крючками--позже.


Tahoe
sergey69, Приветствую!
Отличный образец. А мне лень так делать. Я все упрощаю: обычная чебураха, к одному уху напрямую цепляю двойник, на один из поддевов, через вертлюг с подшипником, самодельный лепесток и подпираю его кусочком резинки, чтоб не свалился. Т.е. с собой беру лепестки на двойниках и уже на рыбалке подбираю нужную чебераху. Не совсем тейлспиннер, но принцип тот же.
sergey69
Tahoe,была ситуация -окунь брал просто чебуру с двойником,напрочь отказываясь от "вкуснятины"
Фото к пред. материалу


sergey69
Форма для груза


Sokolik1982
Quote (Tahoe)
Вертлюг + застежка = слишком длинная сцепка

Знаю. Не собирался так делать,так для пробы собрал.А сделать хотел так. Раскусываю петлю лепестка,разгибаю,вставляю вертлюг и загибаю все назад. Жаль плохая фотка,но если приглядеться,видно что петля для крепления лепестка не глухая,так проще менять лепесток... А насчет крюка. Хотелось сделать для неровного дна,где обычный тейл сядет. Все равно сделаю именно так,только форму человеческую сделаю... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
sergey69
Это были "Альфа Дайвер"-оба.Есть у нас в городе сильно закоряженый ставок,в который страшно что-то бросать.Но там есть щука и окунь.Заехал на пару часов после работы,отвел душу по мелочи,успокоил нервы.В основном каждая рыбалка там это минус воб,а то и пару.Вот и режу лопасти,но и щук ловлю!Самоделки тоже помогают,а вот поверхностники там не работают,не знаю почему.


Sokolik1982
Ну вот как и обещал,приманка 3 в 1... Поролонка,дождик и турбинка.