Вы здесь

Спиннинговые приманки своими руками - страница 14

Опубликовано пн, 12/07/2015 - 21:05 пользователем Constrictor
Изготовление и доработка спиннинговых приманок
gvozdev
AleksA, отличная работа, качественная и выдумкой окраска и красивый кап - (художественный) фон для подачи приманок. Все мне нравится, а работоспособность только живая вода покажет. Занятие, действительно, затягивающее. А уж фантазия, и качество, и формотворчество и японцев, в первую очередь, и прибалтов, конечно же, только раззадоривают аппетит и желание сделать что-нибудь эдакое...
AleksA
Спасибо за оценку, Владимир Иванович. Если воблеры ещё и заработают, как надо... biggrin
Цитата (gvozdev)
красивый кап
Это я свою напольную вазу на бок положил для фона.
Планов много. Сейчас в работе головастики и миношки (понравились болгарские самоделки).
gvozdev
Добавлю из свеженького...Мышь из бальсы, огрузка – свинец каплеобразной формы (утолщением к хвосту). Это, вкупе с формой лопаты и корпуса, дало мелкоамплитудную, высокочастотную вибрацию. Действительно, при проводке напоминает суетливые движения мышонка. Хвостик из полоски коротко постриженного меха приклеен к цевью двойника, игру не сбивает. Размер 3,2 см, вес 5 грамм.
gvozdev
Мышь из бальсы, сделана по традиционной схеме, каркас цельный, лопасть из латуни, дополнительно подгружена половинкой трехграммовой дробинки, приклеенной на эпоксидку в первой трети корпуса. Пропитка ЭПО на горячую, окраска маркерами, припудрена блестками по первому слою еще не высохшего лака, пять слоев паркетного лака. Размер 3 см, вес 5 грамм.
Apach
AleksA, Саша, очень впечатляющие работы thumbup С интересом буду ждать отчетов о полевых испытаниях

gvozdev, Владимир Иванович! Нет слов!!! Видно, что зима не зря прошла smile Так же с интересом буду ждать результатов тест-драйва
gvozdev
Лягушонок размером 3,5 см, весом 4 грамма. Изготовлен из бальсы,, каркас цельный, в заднюю часть в поперечную канавку вклеены силиконовые нити, по центру предварительно обвязанные в жгут. После вклейки на суперклей, поверху залиты эпоксидкой. После пропитки на горячую, поверху накапал, начавшей загустевать эпоксидкой – получилась бугристая фактура. Окраска – маркеры, пять слоев паркетного лака.
gvozdev
Восстановление исторической справедливости.Сделал «Золотую лягушку», ведь есть же у нас «Золотая рыбка», исполняющая три желания. Пусть и она, хотя бы одно мое желание – поймать на нее рыбку, исполнит. По этому случаю оснащена «по полной программе» - встроенная погремушка, лапки-лепестки на вертлюжках, «позолоченная» кожа. При потяжках лепестки легко заводятся, булькают на поверхности и позвякивают в такт шумелке. Мне ее игра понравилась, посмотрим, выполнит ли она свое предназначение. Размер 3,6 см, вес 7 грамм.
AleksA
Цитата (Apach)
С интересом буду ждать отчетов о полевых испытаниях
Я их сам с нетерпением жду. Спасибо за оценку.
Владимир Иванович, вы наверное всю живность уже переделали. Интересное звёрьё получается. Лягушек я ещё не резал. Но их чуть позже. На все направления просто не хватает времени - надо же и на работу ходить...
malaha
Просто нет слов.Класс.
Apach
Ну всё! Хана перекатной рыбе! От таких творений точно не уйдет!
sergey69
Цитата (gvozdev)
Сделал «Золотую лягушку»

Владимир Иванович, - лягуха выглядит великолепно!!! biggrin Как и все Ваши "проделки", впрочем!!! biggrin
Valera
Цитата (sergey69)
лягуха выглядит великолепно!!!

Маленькую лягуху окунь по весне ням-ням biggrin
gvozdev
Вот еще чудище из разряда "Удивить непривычным", рыбку, конечно же...
Реплика «MAI MAI» от «JAKSON». У оригинала вес 2,5 г., размер 2,1 см. Я его сознательно увеличил до 4,5 см, вес 7 грамм. Огрузка – латунная лопасть (расположена продольно оси тела) и свинцовый шарик, распиленный пополам и наклеенный на эпоксидку с двух сторон лопасти. Приманка позволяет выполнять несколько типов проводки: от джиговой ступеньки до твичинга и равномерной – пелагической или придонной. Это зависит от точки крепления шнура. При креплении за отверстие в лопасти и равномерной проводке начинает играть как ратлин, но игра мелкоамплитудная и среднечастотная, т.е. «тоньше», нежнее. Отделка традиционная – пропитка ЭПО на горячую, окраска маркерами, пять слоев паркетного лака.
Valera
Цитата (gvozdev)
9939203.jpg(108Kb) · 5748844.jpg(119Kb)

Иваныч, чёт я не понял как енто работает biggrin wacko
Цитата (gvozdev)
пять слоев паркетного лака.

лучше 2 слоя акрилового лака biggrin biggrin biggrin
gvozdev
Валера, вся огрузка на лопасти, поэтому "Оно" всегда кверху попкой, как поролонка,например. Можно "тягать" джиговой ступенькой, можно "танцевать" на дне почти не сдвигая с места. А если зацепить за отверстие на лопасти, то можно тягать на любом уровне заглубления, как ратлин, с той лишь разницей, что в ней нет погремушки.
gvozdev
Еще одно "Чудо-юдо".
Идея такой блесны-незацепляйки и ее название принадлежат Игорю Астанову («Непоганини»). Как и из чего делается – видно на фото. Мебельная ручка делится, примерно, на три части. В тонкой части просверливаются два отверстия диаметром 1 мм. Из упругой проволоки или из английской булавки делается ось для лепестка. Колечко двойника подгибается немного вовнутрь так, чтобы крючок являлся продолжением внешней образующей линии тела груза-блесны. Крепится обрезанным до 5-6 мм болтиком, входящим в комплект.
Достоинства этой блесны: а)незацепляемость, б)лепесток заводится легко и сразу и при отсутствии течения и при проводке как «апстрим», так и поперек или против течения, в)благодаря весу и форме имеет хорошую аэродинамику, отлично пробивает ветер любого направления, г)используется как для джиг-проводок так и проводок на желаемом уровне заглубления, д) размер и форма лепестка не зависит (как это бывает в вертушке) от формы и веса груза, т.о. можно сделать комплект съемных лепестков и регулировать силу сигнала-вибрации, идущего от лепестка (примеры на фото), е)крючок можно дополнительно оснащать (маскировать) вабиком или силиконовым твистером. Размер конкретно этой блесны 5,5 см, вес 19 грамм.
AleksA
Цитата (gvozdev)
Еще одно "Чудо-юдо"
Оригинальное решение, и отличное, как всегда, исполнение. Владимир Иванович, эта и предыдущие работы - наработки за зиму или успеваете сделать между своими сообщениями?
tinkan
Владимир Иванович ,Харухико Мураками отдыхает. biggrin biggrin Хотелось бы увидеть такое у щуки во рту. С уважением. smile
AleksA
Во глубине японских руд...

Ещё одна япошечка:


Возможно придётся подпилить лопатку - вроде длинновата. Не знаю есть ли колечки ещё меньше диаметром. Это 5 мм.
AleksA
Владимир Иванович И Дима, спасибо на добром слове.
Pjatkov
Как-то давно столкнулся с ситуацией, при которой многократная смена силикона (снял-одел) приводит к порче этого самого силикона в районе головы. Свинцовый шип на цевье крючка, призванный удерживать приманку, очень часто ее же и безбожно рвет.Нет, ну можно, конечно каждую силиконку огрузить "личной" и не заморачиваться со сменой приманок.Но ситуации ведь разные бывают, иногда приходиться менять приманку (щука хвост откусила, располосовала вдоль и поперек), оставляя на снасти джиг-гловку. Вот поэтому и пользуюсь данным вариантом оснащения. Убираю свинцовый шип и где-то на середине цевья крючка наматываю медную проволочку (можно больше, можно меньше - главное, чтобы была "ребристость" намотки) и пропитываю намотку супер-клеем. Приманка при таком способе держится гораздо лучше на крючке, ее головная часть не разрывается свинцом и выдерживает гораздо большее число замены.. Придумка (не моя) ооочень простая, но весьма удобная happy
Drozdov
для ультрика))) за фото извините, есть только чуть-чуть телефон))
Apach
Цитата (Drozd81)
для ультрика)))

Хм, интересные приманочки smile Ждемс отчета о тест-драйве smile
Drozdov
Конечно, Дима, будет!)
Pjatkov
Drozd81,
Цитата (Drozd81)
для ультрика)))


Виталь, турбинки сам делал? А то я в прошлом сезоне самоделки подобные облавливал и нашел один минусочек, впрочем легко исправляемый.
Drozdov
Да, Саня, сам делал. С удовольствием послушаю советы!?
Drozdov
Саня жду советы!!!!) А пока пришлось тестить, как есть. Начинал с ультравертушек, но реализация пока никакая( хотя поклевок прилично) Стоило прицепить турбинку и все менялось. Цвет сердечника почти не играл роли, но на темные брало лучше. Всех не фоткал, так как клев пулеметный. Все живы и утонули!) Максимальная рыбка 200гр.
Pjatkov
Цитата (Drozd81)
как клев пулеметный. Все живы и утонули!) Максимальная рыбка 200гр.
Прикрепления: 8104585.jpg(111Kb) · 6478912.jpg(91Kb) · 5903060.jpg(105Kb) · 9399276.jpg(108Kb)

Шикарно! smile Сердечники латунные? Сам пропеллер лесочку не крутит? А то у меня на 0.14 ощутимо подкручивало, хоть и не должно было по идее; пришлось смешать ось приманки и делать эксцентрики...
Drozdov
Сердечники все свинцовые. Оливки от 1гр. до 4гр. срезаю с одной стороны где-то с четверть и одеваю на струну только утолщением вперёд. За счёт этого (тройник противовес получается) турбинки всегда находятся в горизонтальном положении при проводке. Леска у меня 0.16 так же подкручивает, но намного меньше, чем вертушками. Ну и конечно, все лопасти повёрнуты в разные стороны. Просто чередую турбинки. Есть инфа, что с одинарниками меньше крутит, пока не проверял. Расцветки сердечников - женские лаки для ногтей. Все идеи украинских самодельщиков, вычитанные в интернете. Как-то так.
Pjatkov
Я сердечники сам отливал. В гипсовой болванке сверлил отверстия (глубина и диаметр - от размеров приманки), затем обмазанную мылом проволоку ставил в отверстие к краю и заливал свинец. Проволоку вынимал и надфилем обрабатывал. Осевое отверстие смещено к краю и в приманке только лопасть крутится. А для надежности отгибал осевую петельку градусов на 30-40. Надо будет еще с мухами на крючке поэкспериментировать.
Drozdov
Хорошая идея!) Саня, а кого ловил на турбинки? Кстати, с мухами на крючках, при слабом клёве сопровождают и щипают конкретно муху, а не тройник.
ANGEY78
Цитата (Pjatkov)
Надо будет еще с мухами на крючке поэкспериментировать.

С мухами думаю будет крутить намного меньше, особенно если взять синтетику, например ёршик для смахивания пыли. biggrin
Цитата (Drozd81)
Кстати, с мухами на крючках, при слабом клёве сопровождают и щипают конкретно муху, а не тройник.

Тут все просто, мушка визуально увеличивает объём приманки. Из-за этого мелочь и "щиплет" её при слабом клёве, а вдруг отпор дадут. biggrin
Pjatkov
Так ведь мухи разные можно навязать, необязательно что-то типа стримера; компактненькая мушка, не выходящая за пределы жала крючка снизит пустые "щипки".

Добавлено (06.06.2013, 12:14:09)
---------------------------------------------
А вообще турбинки у меня для рыбалки а'ля отдых, т.е. для окушков, жерешков, голавликов. Хотя раз на озере нарвался на отличную красноперу грамм по 300 - во где щасце было! Причем брала на турбинки черного и темно-зеленого цветов при проводке возле дна вдоль лопушатника. А знакомый, с которым мудрили турбинки, в прошлом году на Проне в районе Дранухи успешно подъязков и ельцов ловил.
ANGEY78

Цитата (Pjatkov)
Так ведь мухи разные можно навязать

Да но я говорил именно те которые могут помочь при закручивании.
Drozdov
Санёк, так ведь ультралайт - души очарование!)) Особенно своими руками созданный.) Я на свои самодельные воблеры всех хищников(кроме сома) и полухищников переловил. Теперь хочу турбинкой повторить, а может и увеличить видовой состав.) Ещё есть ,,очучение,, что скоро и до наноджига доберусь... Ведь главное процесс и разнообразие рыбалок!
Drozdov
Женя, так в этом весь и прикол, что рыбка была не совсем мелкая(для ула) Сопровождала до самого берега, но щипки только крючка с мухой!))
ANGEY78
Цитата (Drozd81)
Женя, так в этом весь и прикол, что рыбка была не совсем мелкая(для ула) Сопровождала до самого берега, но щипки только крючка с мухой!))

У меня были такие случаи с блёснами помогала резкое убыстрение проводки. Правда не всегда biggrin lol С чем это связано и сам не знаю - не ихтиолог я. biggrin