Вы здесь

Спиннинговые приманки своими руками - страница 1

Опубликовано вс, 08/23/2015 - 10:58 пользователем Constrictor
Изготовление и доработка спиннинговых приманок
sergey69
Sokolik1982.
Я выбрал бук случайно-нашел ножку от старого стула. Вполне прочно,нормально обрабатывается и вполне нормально держит зубы.
Вырезал,пропилил снизу,вклеил арматуру ,а прорезь заполнил свинцом.Пропитал лаком.Лопасть из линейки.Самое простое-покрасить под черную фурию.
У меня получился суспендер,с глубиной 0,8м
13-й это Бустер Джерк от Страйк-Про. да-глайдер.Сергей-я еще сделаю фото,но не сегодня.
Sokolik1982
Quote (sergey69)
С чего хотел-бы начать?

Начнем с малого... biggrin А13-й это глайдер?
MYT71
Ребята,т.к. судак реагирует на затухающие колебания приманки, думаю игра и анимации не особо его интересуют,поэтому поролон выходит на 1-е место. Поролоновая приманка плавно опускается и дольше висит,если после каждого заброса выжимать из нее воду. Зачастую именно поролон вынуждает на поклевку неактивного судака.Последнее время использую только офсеты,и в поролоне тоже,проходимость приманки в подводном буреломе неимоверная,особенно если ведешь приманку мульт. катушкой и чувствуешь каждый бугорок ,камень ,ветку.
Всем известно ,что судак реагирует на приманку не только в целях питания,поэтому определить кормиться он или балуется можно по расположению офсета в черепе данной рыбы. По периодам активного жора и его снижения сложно говорить,но мне кажется,что первый завершается сейчас,а второй будет, активный, перед ледоставом и во время перволедья,затем март пред нерестовый период, и май после нерестовый.Вот так это вижу я. smile
Constrictor
Добавление цвета ( например - водостойкими фломастерами ) на лепестке вращалки, на колебалке, на воблере может повлиять на клев. Кто пользуется этим способом? Есть наблюдения?
Constrictor
Умельцы,делитесь опытом.
Solt
Никто не ловит, а если и ловит то зачем ресовать, не вижу смысла smile Лепесток ведь вращается. По класике Играет роль цвет тела, и оперения.
ANGEY78
Незнаю, незнаю - бывало, что цвет лепестка, при все остальном одинаковом, играл очень большую роль.
Constrictor
Я на вращалки Blue Fox креплю самодельные хвосты из ниток. Читал в грамотных книжицах, что голавль предпочитает рыжую щетину на тройнике, окунь - красную опушку. Кстати, видел рекламу вращалок Blue Fox в журнале "Рыбалка на Руси" - блесенки с опушкой на тройниках, хотя раньше опушки вроде бы не было.


wasek-ribak

Quote (Solt)
не вижу смысла

Не Паш, я не согласен.... Точечки, там полосочки, сеточки.... на лепестках играют свою рольку. Вот к примеру иногда мокаю я чисто жёлтую вертуху, атакуют его тока матросы. Ставлю точно такую, но с зелёными полосками, и тут-же к матросам присоединяюцццо голафффлики. smile Или при светлой воде вот..., ловишь себе по тиху на чисто чёрную вертуху, а ставишь такую же, но с чёрными точками, то ловишь уже намного веселей. О как. smile
Ну тока эти прибомбасы на лепестках я сам не рисую. dry Я покупаю готовые, по разному размалёванные самим производителем блёсны smile
ANGEY78
Constrictor,
Blue Fox с опушкой, довольно распространённое явление. Если немного пробежаться по магазинам то можно найти.
Constrictor
По раскраске лепестков вращалок по голавлю у меня есть такая информация : латунь-красные,синие,черные точки; серебро-красные,синие; медь-красные; черный-салатовые.


CapitanTwerty

Quote (Constrictor)
По раскраске лепестков вращалок по голавлю у меня есть такая информация : латунь-красные,синие,черные точки; серебро-красные,синие; медь-красные; черный-салатовые.

Constrictor, Из вашего сообщения следует, что голавль предпочитает 7! расцветок блёсен. Так это практически весь модельный ряд расцветок от MEPPSа.
Или это расцветки блёсны на которого ловили головля? а предпочтения среди них есть?
От себя скажу одно по блесне и головлю. Если голавль на перекате и активно кормиться, попрошу не путать с активно гуляющим после жировки голавлем, то ему по большому счёту цвет блесны по барабану. Ловил на всё вертушки более менее подходящие по размеру для головля, т.е. №№ от 00 до 2, по MEPPSу аглия, аглия лонг, комета. Причем за одну вечернюю рыбалку. Ставлю аглия лонг 1+ серебро (моя любимая по головлю) - ловится, меняю на Комет Блек Фури 2, красные точки - ловился, комету 2 серебро с синими точками - ловится, Комет Блек Фури 00 желтые точки - ловится, цикада от Реф Рюнер 7 гр. серебро с салатовой наклейкой - ловиться, Салмовский аналог аглия лонг 1+ только расцветка под фарель (№2 среди вертушек по голавлю у меня) - ловится.
А вот когда не клёвый день тогда поизголяться надо с цветом, размером, оснасткой.


Andjey
Кстати, бывает и так, что одинаковые приманки разного цвета могут давать несколько разную игру.

Например, вертушки с лепестком одной формы, но покрытые по разной технологии, имеют разный по толщине слой покрытия, что и меняет игру. Поэтому фраза "клюёт на серебристую, но не клюёт на зелёную" может иметь несколько иной смысл. То есть здесь играет роль не только цвет (или вовсе не цвет), а несколько разные угол отклонения, частота вращения, сила вибрации и т.п.

Строго говоря, и виброхвосты/твистеры разной окраски могут иметь разную жёсткость, как следствие - несколько разную игру...
Andjey
Кстати, да, возвращаясь к изначальному вопросу.

Была у меня одна чрезвычайно уловистая по отзывам и рекламе вертушка, которая у меня лично не ловила, как ни упирался. Попробовал раскрасить лепесток маркерами - хрен редьки не слаще. Как не ловила, так и не начала ловить. :-( Оторвал её как-то на коряге и не жалею.
CapitanTwerty

Quote (Andjey)
Была у меня одна чрезвычайно уловистая по отзывам и рекламе вертушка, которая у меня лично не ловила, как ни упирался.

У меня из вертушек по голавлю любимай модель Аглия лонг 1+.
Ловил на неё из рыб, головля, язя, щуку, окуня.
Оторвал. Купил замену (на вес продаются, без упаковки) не ловит, купил в пластиковой вакуумной упаковке - ловит.
Визуально блесна из упаковке от блесны без упаковке ни чем не отличались.
Но почему II не ловила не знаю. Возможно при транспортировке слегка подмялся лепесток? Или какая-то другая мех.деформация блесны произошла?
Правда это еденичный факт и в систему его ставить не надо.
Andjey
Quote
Аглия лонг 1+

Если ещё и серебристого цвета, то это просто моя любимая вертушка. ;-)

А про упаковки... Возможно, в пластиковых упаковках Меппс более меппсистый. Т.е. проверка качества после изготовления и т.п. А россыпью мало ли чего там насыпали...
ANGEY78
CapitanTwerty,
Если блесна продовалась без упаковки, то возможно потделка, при этом скорей всего металл на лепестке другой и соответственно игра вертушки совсем другая.
Из-за этого и проблема с уловистастью.
fadetoblack

Quote (ANGEY78)
Если блесна продовалась без упаковки, то возможно потделка

Может потделка, а может и подделка. А вообще Меппс вертухи последнее время и вижу только без упаковок, причём даже в точках, которые торгуют вроде как оригинальным качественным товаром и имеют репутацию оч. хороших магазинов.
dmzdanko
По поводу мепса без упаковки как-то разговаривал с хозяином одного магазина. Так вот с его слов весь мепс приходит в Россию в мешках, потом его сортируют и упаковывают в стикеры (количество брака минимально) - он и дороже, а оставшееся часть так и продается без упаковки- количество бракованных (возвращенных блесен) почти половина.
CapitanTwerty

Quote (Andjey)
Если ещё и серебристого цвета, то это просто моя любимая вертушка.

Да, именно этот цвет я и имел ввиду.
Quote (fadetoblack)
А вообще Меппс вертухи последнее время и вижу только без упаковок, причём даже в точках, которые торгуют вроде как оригинальным качественным товаром и имеют репутацию оч. хороших магазинов.

По началу (лет 5-7 назад) Mepps россыпью, продовался минимально и в дешевых магазинах.
Сейчас пошел массово. Оно и понятно раз "пипл хавает" почему и точкам которые имеют репутацию оч. хороших магазинов не торговать таким товаром?!
Я последние года 3-4 на вертушки не ловлю, поэтому не могу сказать КАК сравнимы в уловистости блесны в оригинальной упаковке (вакууммый пластик) от блесен на картонке smile и россыпью. Я если честно даже в магазинах к стендам с вертушками не подхожу, да и запасы их у меня пока существенные. Супруга моя любит на вертушки ловить, но последние 3 года она не рыбачка, в силу обьективных причин.
А за этот сезон пару 0-вок передалал в тейл спинеры и пару 00-вок в мини спиннербейты - ЛОВЯТ. biggrin
ANGEY78
fadetoblack,
Как не назови качество все равно не то, кстатри на белорусском звучит намного точнее - подробка, на мой взгляд отражает всю суть.
А по поводу в упаковке или без, продаются и так и сяк.
Был опыт покупки на развес за полгода не разловил, а купил в упаковке поймал на первой же рыбалке, после этого даже вопрос не возникает какую брать.
fadetoblack
Quote (ANGEY78)
Был опыт покупки на развес за полгода не разловил, а купил в упаковке поймал на первой же рыбалке, после этого даже вопрос не возникает какую брать.

Да, я в общем и не спорю.
Ugeen
Вставлю 5 копеек:
подтверждаю слова ANGEY78. Две с виду одинаковые аглии-лонг №2. Одна с золотистым лепестком,куплена около 2х лет назад "россыпью". За это время поймано на нее не более 4х окуней случайным образом. Вторая серебристая, куплена весной, в пластиковом блистере. Разловлена на первой же рыбалке и поймано на нее пяток щучек. Хотя я не придавал значения тому,как продается, МЕПС же все-таки.Однако вона как...
CapitanTwerty
Quote (Ugeen)
Одна с золотистым лепестком,куплена около 2х лет назад "россыпью". За это время поймано на нее не более 4х окуней случайным образом. Вторая серебристая, куплена весной, в пластиковом блистере. Разловлена на первой же рыбалке и поймано на нее пяток щучек.

По поводу цвета вертушек.
У меня самый НЕ уловистый цвет ЗОЛОТО.
Серебро, медь, шартрез на порядок лучше ловили.
Домовой
Очень субъективно...прошлый сезон у меня с товарищем только золото и ловило....вот так бывает
CapitanTwerty
Quote (Домовой)
Очень субъективно...прошлый сезон у меня с товарищем только золото и ловило....вот так бывает

А я и не настаиваю на 100% истине.
Да и не ловлю я на вертушки уже года 3. Мне шнур жалко. У нас ХОРОШИЙ тонкий шнурик приобрести проблема. А засадить бабину РЕ супер ОЙ как не хочется.
Constrictor
Моя первая уловистая самоделка по щуке - это колеблющаяся блесна формы Шторлинг(Шторлек).Отловил ей на Днепре 4 года и очень часто она бывает незаменима.Для изготовления блесны вырезается заготовка из листа меди или латуни толщиной 1...2 мм.По шаблону обтачиваются края,сверлятся отверстия под заводные кольца и делается прогиб на матрице,после чего блесна полируется с наружной стороны.Вес медной блесны толщиной 2 мм.- 28 грамм. Соответственно,чем тоньше металл,тем меньше вес блесны.Блёсенка тяжелая,но летит она очень далеко и заглубляется почти в том-же месте, где и падает в воду, что воблером,например, сделать сложно.При проводке блесна идёт очень стабильно и не заваливается в штопор. Стабильную игру обеспечивает глубокий прогиб блесны.Глубину проводки блесны легко контролировать.Проводку применяю равномерную т.к. она не один год опробовона и приносит результаты.В сентябре этого года,например,на эту блесну брались приличные щуки.Самая большая была 6,5 кг.Много поклёвок было на подводной бровке метрах в 30-и от берега.С берега кроме как своей блесной и наверное тяжёлого джига в то место я вряд-ли чем бы добросил.Ведь лёгкая приманка должна проплыть определённое расстояние, что-бы заглубиться.И на глубине она будет уже в другом месте.Иногда на блёсенку брались и окушки.Для кого-то колебалка - это дедовский способ ловли,но для среднестатистического спиннингиста очень даже преемлемый.Если будут вопросы по блесне-обращайтесь +375447421436 velc.


Ugeen
Полностью согласен насчет среднестатистического спиннингиста...Я вот чайник, на воблеры практически не ловлю, в основном резина/железо, 50/50. Примерно такое же соотношение и пойманной рыбы. Но если брать железо как вертушки/колебалки, то будет ~25/75
deangelis
2 Constrictor, Ugeen,

У меня есть ИМХО, что щука уже наелась резины и воблеров (лет 10 как уже ее этим пичкают) и отвыкла от железа. Самое то сейчас вернуться в железную тему.
Хотя конечно статистически это не подтверждено... biggrin
wasek-ribak
Не Женя, щас у рыпок чиста поролон в меню. Деликатес карочи biggrin И радуйтесь, что пока ещё рыпки мяса не просят brows