Вы здесь

Хит-парад плетенок - страница 1

Опубликовано пт, 08/21/2015 - 18:18 пользователем Sergo
Выбираем лучшую плетёнку всех времён и народов!
deangelis
Ладно, я начну.

Лучшая плетенка в тесте 15 lb
1. ПП 15 лб - 0,19. Главпочтампт цену не помню.
2. Стрен 15 ЛБ - 0,14 Инет магазин Кабелас 18 у.е
В принципе всем известные нитки. Очень похожи, для ловли в малых коряжистых реках - самое то. На вид около 0,3 мм.

Лучшая плетенка в тесте 10 lb
1. ПП 0,15 Главпочтампт цену не помню.
2. Стрен 0,12 Инет магазин Кабелас 18 у.е
3. ПЕ-Супер YGK 0.19 (Именно она, по моему ИМХО, соответствует данному тесту) Она летит получше 2-х предыдущих, но всетаки им уступает по износостойкости.
На вид все 3 шт примерно как моно 0,22...0,25. Купил в магазине Апико-фиш в Минске. Цена около 20 у.е./100м

Лучшая плетенка в тесте 8 lb
1. ПЕ-Супре YGK 0,15 (10лб) Всетаки она у меня ассоциируется именно с этим тестом. Нитка просто улёт. Моя основная окунево-голавлевая. В полосатой раскраске вообще будоражит умы. купил 500 м одним куском за 75 у.е.
2. Про Джиг 0,19. Тоже близкая по свойствам, но немного покрепче. Летит сказка, и нагрузку держит. Но дорогая и трудно достать. $35 Москва выставка.

Лучшая плетенка в тесте 6 lb и ниже
ПроДжиг 0,11 6lb 2,7 кг. Все очень хорошо, кроме ценника. 1100 росс руб выставка в москве.
Sergo
В последнее время плетёные лески, обладающие уникальным свойством "нерастяжимость", прочно вошли в наш рыболовный мир. Но так сложно ориентироваться в этом многообразии моделей, расцветок, производителей.

Итак, организуется Хит-парад плетенок, где мы все дружно описываем свои лучшие плетёные лески и подробно комментируем свой выбор, описывая их названия и характеристики в следующих номинациях:

  • Лучшая плетенка в тесте 20 lb и выше
  • Лучшая плетенка в тесте 15 lb
  • Лучшая плетенка в тесте 10 lb
  • Лучшая плетенка в тесте 8 lb
  • Лучшая плетенка в тесте 6 lb и ниже
    Solt
    Ха, а где же реальная толщина, упругость, цена, в каких магазинах wink Не полный хит, я бы твой хит забраковал.
    Я напишу дома так как, всего не помню, открою бобины перепишу, тогда дам полную выкладку.
    ANGEY78
    Народ не торопитесь! ПП, ПЕ, Стрен все эти плетенки окажутся в Хит - параде, у нас просто выбор невелик по этому предлагаю, откликнутся в первую очередь тем кто пользовался чемто другим описать их, может быть из-за напора реклама и однотипности в продажах мы пропускаем чтото очень интересное!
    Solt
    2: ANGEY78 - Какая разница, пускай пишут то кто чем реально пользуется и может "чтонибуть" реально сказать о том или ином шнуре. Как правило мнения большинства будут совпадать, а отличатся будут те мнения у кого кардинально отличаются стили ловли, и и сама загруженость ловлей (пример ловлю 2-3 раза в год, при этом шнур живет 3 тий сезон, и отлично держит.....)

    Ну в общем начну, с толстых, на понижение толщины и теста на разрыв.
    1. Самый толстый и самый сильный что был у меня, в принцыпе и есть, потому что почти не ловлю ним. Шнур Stren Super Braid желтый 114m 0.12mm 11.40kg - реальная толщина 0,15 примерно, зато мягкий,круглый, и порвать его почти невозможно, вытягиваются бревна, разгинаются тройники, ламаются спиннинги, но он не рвется, летит хорошо с тяжелыми приманками~ 8г и больше wink - Цена гуманна ~20$- бобина. С УЛ использовать не реально smile
    2. Шнур Salmo ELITE BRAID Green 120 m 0,12 мм, 5,8кг. - Круглый, мягкий, реальный диаметр ~0,13 почти реальный, рвется на 4,5 кг. что тоже очень хорошо. Продержался 2 сезона, прогнил..... Летит лутше среднего.
    3. Капитан Про - 0,12, 4кг, реально 0,12 круглый,реально 4 кг (когда новый) , мягкий, летучий, Быстро убивается на джиге, пол сезона шнура не стало, Цену не знаю -подарок.
    4.Шнур Salmo ELITE BRAID Green 120 m 0,1 мм, 4,3кг. - реально держит 3,5, толщина 0,11, летит хорошо, из двух катушек одну убил быстро, рвется на узле, вторая на 2 сезон тоже ушла так и не пережив его. Пробовал разные узлы не помагает, рвется быстро на любом узле wacko - не понравился.
    5.Шнур Sunline Super Cast PE 0.4 PE - 3,3кг., 250 м (Marking)- Лутший для меня шнур на УЛ. Все данные реальны, даже кажется что он тоньше 0,1, не мерял,гладкий(скольский), летуч, не растрепывается со временем .... У него все отлично- Одна бобина живет третий сезон, использую часто, ловлю всем, даже кидаю головки до 12 г. Видно дальность по маркировке. цена ~90$ за 250м.
    6. Varivas Avani eging Suspend 6lb-120m ~20$(Marking, 4 жилы ) - Шнур для ультралайта повышеной прочности и круглого сечения, тонущий, что хорошо при ветре когда ловиш на микроджиг с малыми весами., доволен, держит полностью, летает, для микроджига лутччее не пробывал. В комплекте идет 3м шоклидер (флюрокарбрн 3лб.), чтоб не тереть шнур о ракушняк и камни.
    Вроде все, о лесках и флюрах не пишу....
    Если интересно могу выложить перевод Японской нумерации в мм для ПЕ шнуров.
    deangelis

    Quote (Solt)
    Если интересно могу выложить перевод Японской нумерации в мм для ПЕ шнуров.

    Выложи если не трудно.
    Я так понимаю № 1 = 0,165, а вот №2 далеко не 0,33 как должно былобы казаться.
    Solt
    Соотношения японской нумерации, и реальной толщины шнуров ПЕ.
    0.15 - 0.064мм
    0.175 - 0.069мм
    0.2 - 0.074мм
    0.25 - 0.083мм
    0.3 - 0.09мм
    0.4 - 0.108мм
    0.5 - 0.117мм
    0.6 - 0.128мм
    0.7 - 0.138мм
    0.8 - 0.148мм
    1.0 - 0.165мм
    1.2 - 0.185мм

    Женя - 0,3мм не знаю я такой толщиной не интересоваля ;). Можно в принципе поискать в нете.
    deangelis
    2 Solt,

    Не ищи, толще покупать дорогущую японскую плетню нет смысла. Вполне подойдет ПП или Стрен, где все ясно с диаметром.
    serega-1986
    Я уже который год пользуюсь шнуром POWER PRO диаметр от 0.1 до 0.15мм,пока меня устраивает!