Вы здесь

Кастинг - страница 7

Опубликовано чт, 06/18/2015 - 12:31 пользователем CapitanTwerty
все о мультипликаторной снасти
Misha-25
И заодно расскажите про катушку REVO STX, для воблеров от 10 до 15гр пойдет?
a1leh
Alt работает хорошо. Stx лаучше для джига. Либо постоянно с тормозами играть будешь. Или лтстрелы замучают. Либо перетормаживать.
UltraStas
Кулик ALT катуха отличная! Про джиг, я не в теме, а вот с воблерами от 5-ти гр.при некоторой сноровке! Так же раздолье для тюнинга! Продаются облегченные шпули и гибридные подшипники, с которыми работа с легкими приманками будет еще комфортнее!
А вообще, как правило, для джига выбирают мульт с магнитной системой торможения, а для парусящих приманок с центробежной. У ALT - центробежные тормоза.

Добавлено (04.12.2013, 20:35:51)
---------------------------------------------
Misha-25. STX Катушка имеющая огромное количество положительных отзывов!
Имеет как магнитную, так и центробежную систему торможения, что делает ее довольно универсальной в плане приманок. Но STX работает в более тяжелом классе! - до 40гр. легко!
Начинает комфортно забрасывать с 14гр. Хотя некоторые, умудряются и от 7-ми гр. ей работать. Вот как раз для твоих целей лучше ALT.
Mihey
Брал ДАЙВА ТАТУЛА на угад( с Егором обговорили возможные нюансы и вперёд!) Завтра буду тестить второй раз ! С первого раза Татула показалась идеальным мультом для джига ( в моём понимании). Ловил с берега, веса использовал от 10 до 28гр. По плетёнке сказать не могу ( a1leh, скажет более точно smile )Спиннинг был "Овер Севен" до унции( кол ещё тот biggrin :D biggrin ) Виталик" LM"- спасибо!!! Ни одной перебежки и тем более бороды, не было!!! Тянет превосходно, шуршания нет, биения - тоже! Вылет плетёнки при забросе вообще не ощущается и даже немного не привычно. С воблерами буду пробовать в следующем сезоне, а пока meeting На сколько далеко пуляет??? Мне хватает biggrin :D biggrin
кулик
Цитата UltraStas ()
А вообще, как правило, для джига выбирают мульт с магнитной системой торможения, а для парусящих приманок с центробежной. У ALT - центробежные тормоза.
спасибо конечно за разъяснения, но это я знаю smile
сезон скорпом хт воблерами отловил...
a1leh, СТИКСА gen 2 возможности купить нет, а в gen 3 та же IVCB да и не по душе мне 3-я линейка РЕВ sad Вот блин задачка cry наверное нужно в сторону дайвы смотреть...
Tahoe
кулик,
Опять же… мин не указан, условия тоже не озвучены (лодка/берег…)?
REVO ALT не ловил. Немного покидался MGX и половил Премьером 3. Катушки хороши, но для джига я бы их рассматривал только в том случае, если дальность заброса вообще не критична, а вот комфорт в стесненных условиях нужен.
IVCB хорош тем, что бороду поймать практически не реально… +внешняя регулировка. Но на компактных приманках, даже с убранными в минимум тормозами – перетормаживает, т.к. отключить грузики/коромысла полностью не предусмотрено конструкцией.
MGX начинает комфортно работать грамм от 5+приманка, Премьер 3 – от 6+приманка.
Я б в сторону ABU Garcia Revo LT смотрел.
Tahoe
Цитата UltraStas ()
STX Катушка имеющая огромное количество положительных отзывов! Имеет как магнитную, так и центробежную систему торможения, что делает ее довольно универсальной в плане приманок. Но STX работает в более тяжелом классе! - до 40гр. легко! Начинает комфортно забрасывать с 14гр. Хотя некоторые, умудряются и от 7-ми гр. ей работать.

Это все вы сказали про STX ген2…
Цитата кулик ()
СТИКСА gen 2 возможности купить нет, а в gen 3 та же IVCB да и не по душе мне 3-я линейка РЕВ

В REVO STX 3 осталась «старые, добрые» IB-тормоза (как во второй серии).

Misha-25,
REVO STX 3 Для вобов 10-15 гр. подойдет, но все же ее удел более увесистые вещи, вплоть до унции. Хотите ABU – смотрите в сторону MGX/ ALT, хотите ценовом диапазоне STX-а, тогда Shimano Scorpion XT 1000/1001 (знаю где за 199 можно новый взять))).
кулик
Tahoe, привет, Егор ! Неужели все так плохо с джигом у ivcb тормозов? Дальность так ощутимо страдает? В сети не раз встречал лестные отзывы о синем моруме именно в плане джига... веса планирую использовать от 8 гр.
На LT смотрел! Все устраивает кроме шпули... уж больно она мелкая!
a1leh
Перетормаживает пока не прикатаются грузики и отполируется тормозной диск. Потом остальные начинают нервно курить в сторонке)) Метаниум тоже не плох. Калайсы старые тож бывают незадорого))) Но б/у.
кулик
a1leh, значит все не так уж плохо! Как долго на MGX происходила эта обкатка? А если мазануть диск и грузики жидкой смазачкой?
UltraStas
Tahoe. Про GEN3 !
Вообще, как я уже писал кастинг только собираюсь осваивать! И естественно, я вообще
ни одним мультом не ловил! Но пока определялся с мультом для себя, перелопатил ГИГАБАЙТЫ
инфы!И читал огромное колличество обзоров и отзывов! Так же переписывался с владельцами многих девайсов, в том числе и владельцами STX и ALT !

Добавлено (04.12.2013, 23:18:26)
---------------------------------------------

Цитата Tahoe ()
Shimano Scorpion XT 1000/1001 (знаю где за 199 можно новый взять))).

+ доставка и растоможка )))
Tahoe
a1leh, кулик,
Не то что бы критично, но с берега на Днепре мне мало было. С лодки и на такой речке как Друть – вполне достаточно будет.
На счет полировки тормозного диска – ну не знаю… вряд ли это так критично. На премьере диск сразу же слегка смазал быстрым маслом. Но в любом случае, чтоб забросить подальше приходилось постоянно вкладываться в заброс, а я привык кидать на расслабоне))).
Вообще многое от кидающего зависит, от техники заброса…
На счет курить в сторонке – надо бы у тебя мастер класс взять по дальности заброса))) без шуток.

UltraStas,
Без. А где STX дешевле? smile


UltraStas
На Ebay вроде по 150$ + доставка
UltraStas
Катушку получил! biggrin
Что могу сказать?????? Это первый мульт, каторый я вообще в руках держал! Красивый! Легкий! Вроде все крутится и работает! Люфтов НЕТ!
Ослабил осевик, регулятор центробегов вроде на минимум накрутил, нажал клавишу - крутанул шпулю! Крутилась честных секунды три! Это мало???? dry
Tahoe
UltraStas,
Если про STX 3, то на боковой крышке регулятор магнитов. Чтоб добраться до центробегов нужно снять крышку.
Время вращения шпули ни о чем не говорит…
UltraStas
Shimano Chronarch Ci4+
a1leh
Цитата UltraStas ()
Крутилась честных секунды три! Это мало????

Мало)) У меня на Метаниуме 13 крутится мин 20 секунд. А они похожи. Открывай крышку и защелкивай грузики. Осевик на себя до появления чуть заметного бокового люфта шпули затем чуть вперед.... Ну и крути. Да чуть не забыл. Про смазку.))) И ты не забудь smile
кулик
Сегодня забрал REVO ALT! Первые впечатления весьма и весьма положительные happy
a1leh
Положительные это - smile как минимум. Твой смайлик это после первой бороды или отстрела)))
кулик
a1leh, ну зачем сразу о грустном??? сразу вспомнился Jackall SRIDE 125 и Baby Buster facepalm отстреленные и безвозвратно утерянные в пучине в этом сезоне...
UltraStas
Олег Спасибо! smile
С отключенными грузиками крутится значительно дольше biggrin biggrin biggrin
А что про смазку не забыть?
MYT71
Цитата UltraStas ()
А что про смазку не забыть?

Смазки купить! И после каждого заброса мазать! biggrin
UltraStas
Смазка в комплекте biggrin
a1leh
UltraStas смотрел свою взрыв-схему катушки. Пружинки нет. Смотри свою. Видно катушки отличаются.
Смазываю свои катушки редко. Может от силы раза 2-4 за сезон. Да и то только ПШ прокапываю. Густая смазка года через 3 проверяется. При необходимости меняется. А так только чистка от грязи. Следи что бы на червяк песок не попал а остальное все неубиваемое. В некоторых Шимановских (и не только) катушках необходимо смазывать тормозной цилиндр. В руководстве об это ничего не сказано. Хотя раньше в руководстве к Скорпиону было))))
UltraStas
Спасибо Олег! smile
Уважаемые Коллеги!
Я все "ломаю голову" на счет палки под своего Chronarch Ci4+!
Оптимальным вариантом считаю VOLKEY 692MH
Но нигде у нас его нет в наличии!!!!
Есть Major Craft VKC-762H(cast), но он я так понимаю, во первых совсем дубина! Во вторых слишком длинный для твичевого инструмента???
Я правда не пробовал твичить палками такой длины!
И третье! Х его З осилит ли мой Ci4+ приманки весом до 40-ка гр. ????????
Просто если возьму такую палку, то сто пудов не удержусь от соблазна погонять крупновобы и джэрки посильные этому "Волку" ))))))))
Если кто гонял такую палку - отзовитесь!
Интересует: 1. как такая длина совместима с твичем?
2. Какой комфортный низ у этой палки????
Да, кстати - ловлю в основном с берега!
Заранее всем откликнувшимся Спасибо!
lawnmoverman
UltraStas, Про волка не скажу, но сам ловлю на овер севен 782МН, дури в палке за глаза, макс по джигу 40 плюс приманка, полет норм, и это не предел!!!! По вобам макс рудра сп, тянет без напряга!!!! Катушка СТИКС 2, кастинговые палки у МК с хорошим запасом мощности, ощутил после покупки второго овера до 14, смело 20гр плюс приманка!!!Поэтому больше 28 гр я бы не советовал покупать!!!Зайди в рыбоманию, по линейке МК они смогут привезти все, что есть на МИДЕ!!! Тем более до весны еще прилично время на раздумье и покупку есть!!!!Удачи в выборе!!!!
UltraStas
Спасибо!
Да, схожу с Вадимом поговорю, закажу smile
Tahoe
Пластиковой катушкой 40гр.??? Не осилит! Метан 13 не советуют грузить больше 28. Да и то если только иногда. А тут пластик… Антарес 12 от 40 гр умирает… правда, на джиге, а это гораздо более мощная катушка. Вообще странный выбор под такие задачи.
ИМХО: не более 3/4oz. Гармония в кастинговой снасти играет важнейшую роль.
Твичил овером 782 – длинна только в плюс... Если б не рукоятка (мне не удобнА), то…
Для берега, если условия стесненные, покороче предпочтительнее т.к.замах при забросе пошире чем с мясом.
UltraStas
Tahoe, Да понимаю я, что до 40-ка это перебор!
Вообще, хочу унцевую палку!
Работать планирую воблерами примерно от RIGGE 90F, Khamsin-SR 70 до O.S.P RUDRA JERKBAIT 130SP, Balisong 130 SP.
В таком диапазоне нормально будет для Chronarch Ci4+ ????

Добавлено (15.12.2013, 22:20:18)
---------------------------------------------
Пластик конечно не металл - как ни крути!
Но вот что интересно! Chronarch Ci4+ выпускается только для Американского рынка!
А насколько мне известно, именно модели для Американского рынка, отличаются повышенной мощностью, надежностью и выносливостью!
Такую информацию я встречал "копаясь" в сети! Уж не знаю, насколько это правда smile
a1leh
Ты главное раньше времени ни того.....
Я Товой 600 джерками ловил и все ок.
Меньше теорий а больше ручками на водоеме.....
UltraStas
А что такое "Товой 600"? Простите "темного" biggrin
Реально в наличии у Вадима есть "ВОЛКИ" :
Major Craft VKC-762M(cast) 7-21гр. 229см. (Боюсь и РУДРУ не осилит)
Major Craft VKC-762H(cast) 10.5-42гр. 229см. ??????? (и по низам с чем будет работать вопрос)

Добавлено (15.12.2013, 22:54:49)
---------------------------------------------
Олег что такое Това нашел biggrin
Banax Tova
MYT71

Цитата UltraStas ()
Major Craft VKC-762M(cast) 7-21гр. 229см. (Боюсь и РУДРУ не осилит)

У меня овер такой же,так он даже машину может вытянуть если мульт хорош! biggrin
UltraStas
MYT71, Спасибо! т.е. Рудру 130SP дернет? Не провалится? cool
MYT71
Цитата UltraStas ()
Рудру 130SP дернет? Не провалится?

Я не слышал такой машины!???? surprised