Вы здесь

Кастинг - страница 4

Опубликовано пн, 06/15/2015 - 20:21 пользователем CapitanTwerty
все о мультипликаторной снасти
Tahoe
Цитата (kuzmich571)
Когда из обыкновенного спина делаешь кастинговый...кольца важны (посадка,расстановка). А держак-ну у каждого свои взгляды... ИМХО должно ж быть. В любом случае спасибо за совет.

Да кто ж спорит-то.
Цитата (Tahoe)
Если на попробовать, то вообще переделку не стоило затевать. И так ловить можно. Тригер, на мой взгляд, поважнее «правильных колец».

Это из личного опыта. Разница по кольцам малозаметна, а вот удобство хвата больше влияет на ощущения от процесса.
Кстати у меня тут держачОк завалялся, могу подогнать за недорого. Вот такой:

Mihey
Егор! Три раза перечитал твой пост на моё сообщение и ни чего не понял sad Что я не так написал? smile
Петрович
kuzmich571.
Веса от 12-15 гр -любая катушка, все что ниже - курим форумы, собираем бабло на шпули, шары, кнобы и тд. Ты мою Ab/Gar Black Max вроде смотрел(самый низ из мультов)-РАБОТАЕТ. Взял ABU GARSIA REVO SX-И Bassparу У Андрея в Фаворите(Реклама) Но понравилась biggrin biggrin biggrin biggrin У меня два мульта в лодке biggrin
Tahoe
Цитата (Mihey)
Егор! Три раза перечитал твой пост на моё сообщение и ни чего не понял Что я не так написал?

biggrin biggrin biggrin Модель мульта не озвучил, а лучше весь комплект. Я то его знаю, а для других, твой пост не несет ни какой полезной инфрмации.
Mihey
Цитата (Mihey)
Daiwa MEGAFORCE PLUS 100TSH "TWITCHIN BAR" имеется у меня.

Тут не так то много и страниц. Я уже давно это сделал cool
a1leh
Спиннинг таки готов. Николай (Филиппов) приложил немало усилий (в том числе и умственных) к его сборке. Мне оченьочень нравится. smile
Ведет себя очен своеобразно. Визуально очень тонкий (6 мм - комель). Но при нагрузке становиться все жестче нелинейно. Очень гибкий кончик. Стучит все что может стучать)) Бросает неплохо несмотря на длину. Расстановка колец - револьверная. Кольца - титан.
В общем получился идеальный(на данном отрезке времени) лайтовый одночастный каст smile
P.S. Выбор сочетаний цветов - мой. Материалов то-же. smile
nikson_82
Олег, красивая палочка получилась!
lawnmoverman
a1leh, Красиво красиво, думаю если в руки возьмешь то не скоро выпустишь!!! поскорее бы потеплело, посмотреть покидать не отказался бы whistling biggrin
Tahoe
Олег, поздравляю!
Пути «назад» уже нет… теперь любой серийный спиннинг будет просто «ширпотребом». biggrin
кулик
Ну вот и я собрал себе кастинговый комплектик!!! муки выбора закончены biggrin biggrin biggrin




a1leh
Цитата (кулик)
муки выбора закончены

Временно. smile
Tahoe
Цитата (кулик)
Ну вот и я собрал себе кастинговый комплектик!!!

Поздравляю!!! Классный комплектик.
Цитата (кулик)
муки выбора закончены

Цитата (a1leh)
Временно.

lol lol lol Олег, +100!!! biggrin
кулик
Есть один вопросик! стоит ли промывать шпульные шары, или не заморачиваться???
a1leh
Уж если и заморачиваться - то поиском открытой воды. Меньше теории а больше практики. Ну и плюс здоровое самомнение smile
кулик
a1leh, спасибо, smile все понял smile
Tahoe
Цитата (кулик)
Есть один вопросик! стоит ли промывать шпульные шары, или не заморачиваться???

Промывка и смазка еще ни одному ШП не повредила. А шпульные шары требуют постоянного ухода: промывка 1-2 раза в сезон и смазка через 2-3 рыбалки по капле (маленькой, лишь бы пленка образовалась) хорошего масла.
кулик
Tahoe, есть одна загвоздка... шары шпульные закрытые, как их качественно промыть ума не прилажу.... cry
Tahoe
кулик,
Я промывал и в закрытом виде, просто придется подольше их выполаскивать. Но лучше одну щечку убрать. Я не знаю какой конструкции щечки у ваших ШП, но бывают разборно-сборные и не разборные. Во втором случае щечка удаляется навсегда. Это не критично, но устанавливать на место нужно щечкой в ту сторону откуда грязь попадает.
Если разборные, то щечка фиксируется скобой которая вставлена в паз внешнего кольца ШП. Нужно найти край этой скобы и подцепить его чем-то острым (игла от шприца) и вынуть из паза, затем подцепить и достать или вытряхнуть щечку.
Если не разборный, то очень аккуратно сточенной в виде отвертки швейной иглой выковыривается щечка. Главное не спешить.
Самое главное и в первом и во втором случае не повредить обойму с шариками.
a1leh
Егор ну откуда грязь в новых ШП? Пусть следующей зимой найдет чем занятся)) Не его тема))) По весовым категориям)))
Tahoe
Не, я не про грязь. У меня в новых был какой то «солидол» промыл и все залетало гораздо лучше. Не известно сколько катушка на складе пылилась…
Возможно, я и преувеличиваю, просто я сам по себе такой – люблю в хорошей механике ковыряться. И другим советую. Тем более Мульт это не б/и и для хорошей его работы нужно знать как и уметь его обслуживать. От этого только польза и мульту и мультоводу.
кулик
Цитата (a1leh)
Не его тема))) По весовым категориям)))

действительно веса планирую использовать от 14 гр. smile
Цитата (Tahoe)
У меня в новых был какой то «солидол» промыл и все залетало гораздо лучше
шпуля после разгона с отпущенным осевиком крутится порядка 30 секунд...
Tahoe
Пустая? Наверно это хороший показатель… пора на рыбалку и ждем впечатлений. smile
Vinograd
Цитата (kuzmich571)
народ,а что скажете по длине палки... Пробовал 2.40 вроде нормально, 2.59- ну никак,заброс метров 20 -30. думаю надо палку 1.98-2.13... Или это сугубо индивидуально?

У меня кастинговые спиннинги: Братфишинг 2.59 с тестом 20-50 ,потом Кабелас 2.62 с тестом 10.5-21 и короткий Окума 1.98 с тестом 10-32. Чем длиннее ,тем дальше заброс,тоесть длинным спиннингом намного легче делать дальние броски,вобами не ловлю,пока не ловлю :).
kuzmich571
народ,а что скажете по длине палки... Пробовал 2.40 вроде нормально, 2.59- ну никак,заброс метров 20 -30. думаю надо палку 1.98-2.13... Или это сугубо индивидуально?
kuzmich571
Всем привет! Подскажите,в чем дело-стал бородить мульт,я думаю- не правильно настраиваю. Плеть стоит 0.23. Пробовал ставить 0.15- распутать нереально... настраиваю так-спин в 1метре над землей и нажимаю клавишу,груз падает,шпуля слегка перебегает,если сильно перебегает-подтягиваю осевой тормоз. Магниты на 7.Веса использую от 16гр. Может дело в парусящих приманках типа шэд?
Vinograd
Цитата (kuzmich571)
Всем привет! Подскажите,в чем дело-стал бородить мульт,я думаю- не правильно настраиваю. Плеть стоит 0.23. Пробовал ставить 0.15- распутать нереально... настраиваю так-спин в 1метре над землей и нажимаю клавишу,груз падает,шпуля слегка перебегает,если сильно перебегает-подтягиваю осевой тормоз. Магниты на 7.Веса использую от 16гр. Может дело в парусящих приманках типа шэд?

Тормоза на минимум и магниты и центробежный,перебежку плетни будешь контролировать пальцем ,никаких бород.
kuzmich571
надо будет попробовать...
lawnmoverman
kuzmich571, а что за мульт? У меня стикс ген 2, потихоньку вливаюсь, осевик слегка не дожимаю, мир люфт, если джиг то центробеги отключаю, магниты на половину,если груз потяжелее то могу и меньше, заброс, при приводнении подтормаживаю пальцем, при порусящих приматках магниты отключаю, центробеги ВКЛ, два, три, и снова контроль пальцем....со временем получается все лучше и лучше....в общем разбираюсь по что чуть....
lawnmoverman
kuzmich571, а что за мульт? У меня стикс ген 2, потихоньку вливаюсь, осевик слегка не дожимаю, мир люфт, если джиг то центробеги отключаю, магниты на половину,если груз потяжелее то могу и меньше, заброс, при приводнении подтормаживаю пальцем, при порусящих приматках магниты отключаю, центробеги ВКЛ, два, три, и снова контроль пальцем....со временем получается все лучше и лучше....в общем разбираюсь по что чуть....
Tahoe
kuzmich571,
А раньше не бородил?
Vinograd,
Саня, я бы не стал давать такие советы, не половив именно тем мультом, про который спрашивают.

kuzmich571
да так... копия риоби,crows culture. Наверно всетки настройщик из меня мягко говоря .......й. Нужно пробовать придерживать шпулю,я ж думал как в мясе должно получаться,пииииу и вращаем ручку.
kuzmich571
я ж чего спросил-то: вечером во дворе(соседи думали крыша сьехала) швырял ГОЛЫЙ груз 18гр,заброс на метров 50-60,все ок,доволееен... А когда приехал на водоем-борода через заброс,получается и приманка,и наличие небольшого ветра существенно влияют на заброс,и под каждые условия нужно подстраивать мульт? значит "дело не в бобине"...т.е не в мульте?
Tahoe
Дело точно не в мульте…
Контроль пальцем обязательно и постоянно. Держишь его постоянно над шпулей, почувствовал, что витки плетенки задевают палец – прижимаешь его к бортику шпули.
Осевой настраиваешь правильно. Магниты ставь на максимум и учись забрасывать плавно – типа спиннинг перегружен. На первое время постарайся использовать приманки мене парусящие и не мельчи с грузами. Глазок желательно выставлять ближе к центру – сход плетенки будет более плавный и равномерный. Не пытайся забросить далеко – больше внимания удели точности. Помни - ты только осваиваешь мульт, а не просто ловишь рыбу. Это потом ты про него «забудешь» и будешь получать удовольствие от процесса. А пока постоянный контроль. Постепенно уменьшай магниты и пробуй увеличивать дистанцию заброса.
Еще, если перебежки возникают в начале заброса – добавляй магниты/центробеги, в конце – прижимай осевой. Это правило действует для всех мультов.
kuzmich571
Игорь,спасибо за совет! А то я ,честно говоря,немножко разочаровываться и расстраиваться начал... Возомнил себя,понимаеш-ли, суперменом biggrin
lawnmoverman
Саня я не думаю чем длиннее спин те дальше заброс. С длинной палкой сам бросок получится хуже, не так удобно бросать будет, следовательно и полетит хуже. Все ИМХО, еще читал что оптимальная длинна около 7,6 -7,8 (2,29-2,34)
a1leh
Кузьмич лови тем чем тебе удобнее.
Ранее уже выкладывал что нет разницы в дальности заброса как пишут....
Все зависит от человека.... От акцентов и особенностей самого человека.
Плюс более длиной палки - обвод препятствий и вываживание. Больше плюсов не вижу. ИМХО.
Очень было интересно наблюдать более дальний заброс Ауригой (14 гр) чем заброс неустановленной палкой 28 гр. Особенно реакция человека. Не мог понять как такая кастинговая "сопля" длиной 1.9м бросает далее чем 2.7м спиннинг smile