Вы здесь

Кастинг - страница 3

Опубликовано пн, 06/15/2015 - 17:52 пользователем CapitanTwerty
все о мультипликаторной снасти
MYT71
Цитата (AlexDen)
А вот этого,пока,не "понимаю"

Егор с Капитаном вот борется,а я за тебя возьмусь! Капитана в плен придется брать,ну а ты сам хочешь! biggrin
AlexDen
Цитата (MYT71)
,ну а ты сам хочешь!

Хочу,не хочу- это еще вопрос! Ищу "рациональное зерно".
Истина где то рядом smile
gav77
Цитата (CapitanTwerty)
А вообще я данную проводку привел как пример, того, что нельзя сделать мясорубочной снастью.
Теоризировать на данную тему не хочу

Дмитрий, вопрос о проводке был второстепенным. Мне интересно, почему под джиг указанных весов возникла мысль о мультипликаторе, а качественная инерционная катушка не рассматривалась? С ней вроде и чуйка в пальцы по шнуру, и цена умеренная, и мощность, и проще в освоении, если с мультипликатором сравнивать. Причем мне хочется задать этот вопрос всем, кто рассматривает для джига мультипликатор. Что не так в инерционной катушке?

Вот, например, сюжет программы Большая рыбалка http://youtu.be/D5s8VddDB3Q "Осенний джиг". Гость программы - рыболов-спортсмен Виктор Голубев, автор ряда публикаций, любитель поохотиться на судака. И ловит он как раз с инерционной катушкой.
fadetoblack
Цитата (CapitanTwerty)
По поводу басса и американцев теорезировать не хочу, потому как я басса не ловил в америке не был.

Дима, в этих регионах просто с двучастниками есть некоторая печалька зачастую....
Bars
Цитата (CapitanTwerty)
Егор а зачем ловить мультом? В чем его преимущества перед мясорубкой?
Вот реально в чем? Берем самый распространенный в нашей полосе и условиях тестовый диапазон от 10 до 30 грамм, что я нового найду ловля мультовой снастью по сравнению с мясорубочной? В расчет берем всё и финансовый вопрос........
Что выйграет среднестатистический рыбак поменяв мясорубку на мульт?!
Что по твоему мнению мульт даёт в джиге существенно нового?!

Вот Дима в точку smile , реально преимуществ не вижу, поясните smile
Цитата (MYT71)
Сядем с лодки на облов коряжников,и все станет проясняться.

Вот я лично на 99% уверен, что вы с кастинговой снастью наврядли сделаете что-то, что я не смогу сделать с Б/И. Я реально смотрю на всё что касается снасти, по этому не вижу ни чего сверхестественного в мультах. smile Может я не прав happy , переубедите wacko
MYT71
Цитата (Bars)
переубедите

Переубедить сложно на словах, надо будет ехать и бросать. Ты чувствуешь как играет,с чем сталкивается(коряга,камни ) при проводке твоя приманка? С б/и нет ощущения поведения приманки. Объяснить свои ощущения сложно на пальцах,надо пробовать,после покупки мульта,каждый день уделял 2-3 часа.
Tahoe
Bars,
Дима, подожди…. А кто говорит, что в мультах есть что-то сверхъестественное? Не нужно передергивать!!!
Я что, кого-то уговариваю? Заставляю? Переубеждаю? Говорю нечто плохое про б/и?
Я всего лишь говорю о том, что с мультом можно ловить на любые виды приманок, в любых условиях. Мультом, можно делать то что б/и-ми ни когда не сделать. Мульт гораздо удобнее, легче, мощнее, чувствительнее…. Но, не для всех. Это спорные моменты?
Если кто-то, чего-то недопонимает – это его личные проблемы. Я вот, к примеру, не понимаю джерковиков: зачем ловить на такие тяжести, от которых руки отваливаются? Но я же, не лезу к ним с вопросами типа: ЗАЧЕМ… ПОЧЕМУ… В ЧЕМ ПРИЕМУЩЕСТВО…? А выслушав, с важным видом, не констатирую: «НЕ ПОНИМАЮ… я на воблер (джиг, вертушку….) больше поймаю».
Каждый выбирает снасть для себя. Главное чтоб она ему нравилась. Многие хотят попробовать мульт, но недостаток информации останавливает.
Еще раз прошу: давайте прекратим бессмысленный спор. Пусть эта ветка останется для тех, кому кастинг, действительно интересен.
С уважением, Егор.
MYT71
Цитата (Tahoe)
действительно интересен

Перехожу полностью,кроме лайта 3-10г! smile
a1leh
Юра и Егор ответили верно. Дима далеко ходить не буду. Течение, сильное течение, несколько струй. Пауза меняется многократно и гдето приходится отдавать плеть... Оперативное управление фрикционом при ловле сильной рыбы сома к примеру. Сплав и следющая проводка дипов и кренков на нормальном течении. Большая глубина и большие веса да и пальца жалко. Выдирание рыбы в сложных условиях. Большая чувствительность в ветер и волну. Минимальный износ плетенки. Всеядность к диаметрам . Более дальний заброс воблеров без систем стабилизации... Продолжать?))) Всех с праздником!
MYT71
a1leh, Олег,у тебя преподаватель сильный,а я попрошайка,в том смысле,кто покажет и катушку настроит. Если появятся желающие познать кастинг,-нужно помогать! Ведь тема суперская! smile
a1leh
Дима в тему мульт против мяса. Сегодня бросал чуть ниже впадения Дубровенки. Разметка поля еще осталась с метражом. И следами забросов. Шнуры взял одинаковые. Турнамент 66 и Леса 96. Катухи в одну цену. Техниум фц 2500 и рево с. Груз 20 гр. Лес выиграл 81 против 79. При разнице в длине))) Пгтом поставил кастинговую катушку на Леса и перекинул БИ. Правда на 10 см ))). Фоты завтра)). Можешь скататься пока разметку не замело)))) Побросать. Вдруг 20 гр на шнуре ПП 0.19 за соточку забросишь?)))
P.S. для себя вывод сделал года три назад и по поводу дальности совсем не заморачиваюсь. Чего и всем желаю)))
alex_il
Олег, а можно озвучить толщину шнура?
a1leh
Саша вроде наеисал - 0.19. Тоньше - дальше. Минимум на кастинге - 6 либров. MGX и воблер от Лаки крафт 2.7 гр. Из личных минимумов.
MYT71
a1leh, Были с Серегой сегодня тоже ,нитку новую тестили,Вaspary-дареную катал Сергей,с лодки под вобы самое то thumbup . Ну и я свой комплект катанул,после Юриной регулировки! smile Подкорректировал чуток, за 60м, без бороды, маслаю! biggrin
CapitanTwerty
a1leh,
Олег спасибо за измерения и ответ. Лично я считаю что в мульте дальность заброса зависит в ПЕРВУЮ очередь от опыта ловца и владения им мультиплакаторной снастью. И меня не особо интересуют сравнение по дальности заброса между мультом и Б/И. Потому как тут много состовляющих факторов влияющих на дальность и Ты прекрасно знаеш, что этот спор бесконечный и не нужный....... Можно кидать и под
соточку Б/И и М.Балачевцев проводил такие тесты. wink
НО если ТАМ рыбы нет, то и смысла в забросах таких нет.
Меня же заинтересовало в теме мульта только одно утверждение:
Цитата (AlexDen)
Толстая плетня очень сильно парусит. Страдает дальность заброса

Цитата (Tahoe)
Типичная логика мясорубочника Про дальность заброса – не убедил! С мультом без разницы!

Поэтому и спросил у Егора
Цитата (CapitanTwerty)
Т.е. одну и ту же приманку, скажем БассАсасин на голове в 20 гр. , одним спиннингом и одной и той же катушкой, но с разными шнурами по толщине (10 и 30Лб к примеру) я заброшу на одно и то же расстояние при боковом ветре?!

Только этот пункт меня интересовал.
Ты же пишиш, что:
Цитата (a1leh)
Шнуры взял одинаковые.

Олег ещё раз спасибо за измерение и потраченное время.
Лично для меня "мультовики" относятся к разряду высшей "касты" спиннингистов, по сравнению к мясорубочникам.
Это люди, которые не жалеют время на переобучение с Б/И на мульт. И находят преимущества у мульта. Я преимуществ, для ловли в наших условиях у мульта не нашел. Пока не нашел. Если переубедите буду благодарен и удивлён. Но точно знаю, что переубедить меня на форуме нереально. Только на отлове, поэтому и жду "жидкой" воды и совместного выезда с Юрой (MYT71). smile
kuzmich571
Таhое,Где ж ты раньше был... Или я... По поводу мультов очень правильно написал,они действительно разные,довелось несколько штук в руках повертеть,полностью согласен.
kuzmich571
Вечер добрый багряне! Дилемма такая: что намотать на мульт,плеть или леску? Если и леску то флюр? Ну и диаметр лески 0.23 наверно оптимальней (я так думаю). Убедите кто-нибудь,уже мозг вскипает...
MYT71
kuzmich571, С флюром не все катухи дружны,да и под заброс воблеров он идет больше.Начни с нитки ! biggrin
kuzmich571
А вообще материал какой должен быть(плеть,леска), в смысле жесткий или мягкий?
a1leh
Если вобы - то можешь и флюр. Вдруг тебе понравится. Мне не понравилось. Плетня тоже больше под конкретный случай. Если катушка не под ПЕ и тебе джиг в первую очередь то ПП 0.15 самое то. Супер ПЕ конечно дальше по забросу но под джиг и в коряжнике не его тема. Потому мой совет - ПП 0.15. Более менее универсален и не дорог.
kuzmich571
Спасибо парни,значит плеть оптимальней.
kuzmich571
А триггер должен быть 100% на палке? Просто с родбилдером общался,он говорит что 'курок' важен джерки гонять,а джиг и вобы-несмертельно,и решили катушкодержатель не трогать,просто кольца поменять.
Tahoe
Ну с ценой работы согласен, там возни «мама не горюй». А вот цена на КД
меня смущает... Обычный ФУДЖИ стОит не больше 10.
Если на попробовать, то вообще переделку не стоило затевать. И так ловить можно. Тригер, на мой взгляд, поважнее «правильных колец».
А деньги за переборку лучше бы до лучшего мульта добавил. В кастинге мульт – всему голова.
Tahoe
kuzmich571,
Смотря чем ловить собираешься. Олег правильно написал если джиг – плетенка, если воблеры, то возможны варианты плетенка/моно.
Для мульта моно должна быть самая мягкая, но как сам понимаешь, с минимальным растяжением, а таких лесок очень мало. Флюр, тот что есть у нас в продаже, для мульта мало пригоден, очень жесткий, нейлон же слишком растяжим.
Из плетенки РР самый простой и проверенный вариант, еще хвалят Sunline Cast Away PE. Он немного плотнее обычного РЕ. Мягкие РЕ мне не понравились на мульте.
А мульт какой?
Tahoe
Цитата (kuzmich571)
А триггер должен быть 100% на палке? Просто с родбилдером общался,он говорит что 'курок' важен джерки гонять,а джиг и вобы-несмертельно,и решили катушкодержатель не трогать,просто кольца поменять.

С тригером гораздо удобнее, но не критично. А что если кольца менять, почему и КД не заменить. С кольцами возни побольше.
kuzmich571
просто кд стоит от 30уе и работа 40уе, а сама палка -35уе =смысл... а попробовать очень хочется... да и мульт crows culture. как-то так. а так замена колец стала в 50уе. только не ржите biggrin это так ,попробовать решил... и уже блин,затягивает.
Mihey
kuzmich571, я тоже новичёк в этом деле shy Но! При ловле джигом, от 14гр, с плетёнкой, ни одной "бороды"! Стоит осваивать эту снасть именно с джига. Лучше в светлое время суток biggrin С парусящими приманками, всё гораздо сложнее, пока и лично для меня sad Мульт завораживает, хочется пробовать им сново и сново! biggrin biggrin biggrin
kuzmich571
Когда из обыкновенного спина делаешь кастинговый...кольца важны (посадка,расстановка). А держак-ну у каждого свои взгляды... ИМХО должно ж быть. В любом случае спасибо за совет.
kuzmich571
Mihey, по осени тоже ловил с мультом,все пишут о сложном забросе и мудреной настройке,скажу честно, где-то спустя 1час рыбалки все получалось и понравилось(это с мясорубочным спином),а когда увидел на ютубе ролик о коркише и мульте... Спать перестал.
Tahoe
Цитата (Mihey)
При ловле джигом, от 14гр, с плетёнкой, ни одной "бороды"! Стоит осваивать эту снасть именно с джига.

Денис, привет!
Не в качестве упрека тебе лично, а вообще не будущее я не зря это сказал:

Цитата (Tahoe)
В кастинге мульт – всему голова.

И у всех спрашиваю модель мульта не просто так. Все же при разговоре о мультах принято называть его не просто мультом, а полное его название или сокращенное но всем понятное. Т.к. все мульты разные и предназначены для определенных видов приманок и видов ловли, с различными системами торможения и даже без них, с разными по весу и габаритам шпулями. Я уже не говорю про их разграничение по размеру и мощности. То, что с одним мультом получается отлично, с другим будет, не скажу что плохо, но по-другому точно.
Иначе, этот форум теряет какой-либо практический смысл.