Вы здесь

Кастинг - страница 2

Опубликовано вт, 06/09/2015 - 21:32 пользователем CapitanTwerty
все о мультипликаторной снасти
Bars
Tahoe, мне наша дисскуссия напоминает дискуссии приверженцев эйпл и андроидов на онлайнере biggrin ноу коммент smile
MYT71
Bars, Надо чаще встречаться по наболевшим темам,у каждого свои видения,а то пустая чесотка получается! На Брике в кастинг залез,вопрос задал по Стизу,а там одни ссылки на "Лаборанта",а так целыми днями чешут, и толком ничего не ответили, чем Метаниум хуже, или лучше Стиза,благо Дима Капитан -одноклассник, и с этим человеком знаком!
CapitanTwerty
Tahoe,
Егор, если ты посмотришь в начало данной темы, то увидишь, что её создал Я.
И создавал я её 3,5 года назад не ради праздного любопытства, а по следующим причинам:
Конец августа – сентябрь часто сопряжен с осенним ростов уровня Днепра и приходится применять джиг приманки от 28 гр. и более. Можно вопрос закрыть бюджетным спиннингом в диапазоне до 200 у.е., но те спиннинги, которыми мне удавалось половить к сожалению напроч отбивали охоту от мясорубочного хэви джига. Тяжелые, глухие, в общем не нравилось мне на них ловить, особенно после ловли на Айрок захотелось сопоставимой «чувствительности» у спиннинга тестом до 35-40 гр.
Почитал форумы и «загорелся» кастинговым комплектом.

Цитата (Tahoe)
Дима, а с каким комплектом пытался кастинг освоить? Может дело в неправильном подборе

Первый опыт был с Banax Mega MC100MF2 в комплекте с Banax ZEVS, шнур ПП 15 ЛБ. Ловля джиг до 28 гр. по джиг-головке. Кастинг из за особенностей заброса долускает перегруз……
Описывать все ньюансы с нелетящей приманкой, летящей ни туда куда надо, с забросом под ноги и в соседа, с перебежками и "бородой" – не буду. Но не понравилось, хоть и ловил через «фигу», сверхчувствительности не получил, да и спиннинг под мышкой неудобно, короче получалось, всё как то непревычно и коряво.
Через год попробовал половить этим комплектом опять – то же самое.

На первых "Покидушках" покидался St. Croix Легенд Турнамент одночастник каст; Длина - 6.6 фута, Тест - 10.5-28 г от Олега (a1leh) а вот это ВЕСЧЬ! В данном спиннинге лично для меня был идиал по чуйке. Хоть и бросок надо ставить, но чувствительность ВЫШЕ всяких похвал!
Решил вернуться опять к бюджету в кастинге и пообщался с товарищами по увлечению, с теми кто давно ловит кастинговыми снастями получил на тест Palms Molla Palms Molla MGC-73MH2F, длина 2,21 м., тест 10.0-28.0 гр. в комплекте с Abu Garcia Revo S , немного получше, но не ТО. Точнее скажу так снасти класса "Премиум", в катинге однозначно лучше чем "бюджет".

Перешел к математике – один бюджетный кастинговый комплект: катушка+спиннинг= мясорубочный спиннинг премиум класса, т.е. Graphiteleader VIVO или Tiro или St.Croix Legend Elite.
Плюс экономия времени в обучении на владение кастинговой снастью, а ведь время самое дорогое, особенно на рыбалке……….

По поводу Лайта иУЛа в кастинге.
Думаю что ОЧЕНЬ мало людей найдется, кто сможет данной снастью ловить на приманки типа «Ужгородский стик» Весом 2,7 гр. и длинной 50 мм.
Так же не уверен, что спиннингист сможет "мясорубочной" снастью с лодки на реке изоброзить джиг проводку наоборот, т.е. подброси сброс приманки вниз по течению, подброс и сброс приманки вниз по течению.......
Поэтому плюсы и минусы есть в каждой снасти......

Цитата (Tahoe)
Погрешность +- 2 метра.
Именно + 2-3 метра часто позволяли снять рыбу с дальней бровки в отличие от "конкурентов" на всем известном судачьем месте.

Соглашусь с Юрой:
Цитата (MYT71)
под лодку- только мульт,берег -мясо ИМХО

С одной оговоркой с лодки в тесте от 28 гр. предпочтительнее мульт. ИМХО. smile

По поводу басса и американцев теорезировать не хочу, потому как я басса не ловил в америке не был.
А вообще лучше 24 февраля 2013 года р. Днепр, Быховский район, д. Борколабово - продолжим при личной встрече. smile

З.Ы. Так чем же закончились мои поиски супер-чувствительности в джиге до 35 гр.
Этой осенью получил на тест :
- St.Croix Avid AVS90MHF2 Длина: 2,74 Тест: 11-28 г. Пётр (SobR )
- Stalker Stalker SR-802 M 244см, 8-38г. Олег (a1leh)
- VIVO GVOS 842-M 255 см, 7-28 г. Рома (jigit)
- TIRO GOTS 832 M-MR II (new) 252 см., 10-35г. Вадим (http://rybomania.shop.by/)
И выбрал TIRO GOTS 832 M-MR II (new), потому как мне он показался идиальным ....... smile Чувствительность, бросковость, мощность и легкость снасти, всё на высшем уровне ИМХО. smile
Пётр (SobR ), Олег (a1leh),Рома (jigit), Вадим огромное спасибо за выданные на тест спиннинги, а так же Евгений (deangelis), Юрий (ЮРИКС), Владимир (volzar ), Олег (a1leh), Алексей (Лаборант) спасибо за выданные на тест кастинговые спиннинги и консультации, благодоря Вам я таки купил ТО что искал и не ушел ПОКА в кастинг начитавшись интернета, а смог всё попробовать на "собственной шкуре". smile
gav77
Цитата (CapitanTwerty)
Почитал форумы и «загорелся» кастинговым комплектом.
А про инерционку, например, Нельму, мысли не было?

С ней наверняка не сложно будет
Цитата (CapitanTwerty)
с лодки на реке изоброзить джиг проводку наоборот, т.е. подброси сброс приманки вниз по течению, подброс и сброс приманки вниз по течению

CapitanTwerty
Цитата (gav77)
А про инерционку, например, Нельму, мысли не было? С ней наверняка не сложно будет

Зачем?
Проще плавающим Дипом половить на снос........
А вообще я данную проводку привел как пример, того, что нельзя сделать мясорубочной снастью.
Теоризировать на данную тему не хочу........ smile
Tahoe
CapitanTwerty,
Дима, я тебя понял, вроде бы. biggrin
Ты искал снасть в целом для определенных задач. Так? И сразу допустил ошибки:
- начал с дешевого мульта
- пытался сразу забросить за…
Я же искал «супер-катушку». biggrin И математика у меня была совсем другой: цена б/и катушки с такими же характеристиками как у ABU REVO STX (вес, мощность, ресурс) была бы в три раза больше…
По дальности скажу так: на первой рыбалке не мог Друть перекинуть, но щуку в тот день все равно поймал. Через пяток рыбалок, когда ШП раскатались, бросал не ближе чем с б/и. Ловил тем же спинингом.
Да ты прав: нужно потратить немного времени, на то чтоб понять мульт, как им работать, поставить заброс. Но не так его много и надо, да и сам процесс обучения весьма интересен был, для меня. Я ни разу не пожалел о «зря»потраченном времени.
Цитата (CapitanTwerty)
По поводу Лайта иУЛа в кастинге. Думаю что ОЧЕНЬ мало людей найдется, кто сможет данной снастью ловить на приманки типа «Ужгородский стик» Весом 2,7 гр. и длинной 50 мм.

Самое главное, для меня, они есть. И ловят вполне успешно и на более легкие приманки. Вопрос, зачем это делать именно мультом? из той же категории: а зачем вообще ловить УЛом…? wink
CapitanTwerty
Цитата (Tahoe)
Ты искал снасть в целом для определенных задач. Так? И сразу допустил ошибки: - начал с дешевого мульта - пытался сразу забросить за…

Ты не понял ЧТО Я искал!. Я просто искал чуйку и её не НАШЕЛ! И не какие забросить ЗА! Просто читать дно.
Нет я чуйку в мульте нашел НО с спиннингом премиум класса St. Croix Легенд Турнамент одночастник. Это мой частрый случай и он не грамма не претендует на истину, но на водоёмах любителей катинговых снастей еденицы! И больше их не становится. Возможно я не постиг той ВЕЛИКОЙ Истины мультипликаторной снасти, но пока пытаться не буду.

Цитата (Tahoe)
Вопрос, зачем это делать именно мультом?

Егор а зачем ловить мультом? В чем его преимущества перед мясорубкой?
Вот реально в чем? Берем самый распространенный в нашей полосе и условиях тестовый диапазон от 10 до 30 грамм, что я нового найду ловля мультовой снастью по сравнению с мясорубочной? В расчет берем всё и финансовый вопрос........ smile
Что выйграет среднестатистический рыбак поменяв мясорубку на мульт?!
Что по твоему мнению мульт даёт в джиге существенно нового?!
MYT71
Цитата (CapitanTwerty)
Что выйграет среднестатистический рыбак поменяв мясорубку на мульт?!

Сядем с лодки на облов коряжников,и все станет проясняться. biggrin
lawnmoverman
как говорится каждому свое...кому мульт кому мясо....мне пока и то и другое нравится....но это пока....жаль сча очень мало времени для ловли на то и другое....
AlexDen
Цитата (MYT71)
Сядем с лодки на облов коряжников,и все станет проясняться.

Юра! Когда воссядите,и меня возмите,а то я то же чего-то " не догоняю"!
MYT71
Цитата (AlexDen)
а то я то же чего-то " не догоняю"!

Догонишь! Раз есть мульты ,значит они для чего-то нужны,и удовольствие не дешевое это! Понимать мульт начинаешь не сразу,не с первой ,второй рыбалки. Сразу очень не удобно! Но когда поймешь, мясо уже не комфортно.
Tahoe
Цитата (CapitanTwerty)
Егор а зачем ловить мультом? В чем его преимущества перед мясорубкой? Вот реально в чем? Берем самый распространенный в нашей полосе и условиях тестовый диапазон от 10 до 30 грамм, что я нового найду ловля мультовой снастью по сравнению с мясорубочной? В расчет берем всё и финансовый вопрос........ Что выйграет среднестатистический рыбак поменяв мясорубку на мульт?! Что по твоему мнению мульт даёт в джиге существенно нового?!


Опять 25…
Ну как я могу тебе это объяснить, если ты не хочешь это понимать? Об этом сказано-пересказано тысячи страниц интернета. Все плюсы, все минусы обсосаны и обглоданы. Столько копий поломано. Зачем снова это повторять? Что нового ты хочешь услышать? Ты же сам все это читал и все прекрасно знаешь и от друзей, в том числе.
Если мультоводов и меньше, то это не говорит о том, что мульт не подходит, к нашим условиям. Это вообще ни о чем не говорит. 10 лет назад твичингом ловили единицы, 2-3года назад об отводном только читали…. И о чем тебе это говорило тогда и как к этому ты относишься сейчас?
Большинство рыбаков вообще у виска пальцем крутят при упоминании цен на современные снасти, а некоторые из них ловят!!! и по многу ловят…. Ты сможешь им объяснить, зачем тебе спиннинг за 400 баксов????
Ну вот и я не могу тебе объяснить. Хотя сам-то это понимаю.
Я с мультом не только ни чего не потерял, но и получил. Даже, не найденную тобой, чуйку.
Предлагаю завершить этот спор.
З.Ы. Хотел уже нажать кнопку добавить ответ, но смайлик после слов о финансовом вопросе остановил. Типа вопрос с подк…ой?
Хоть и говорил об этом уже не раз – повторюсь: возьмем средненький мульт стоимостью баксов 200 : Shimano Chronarch и Abu Garcia Revo STX 3
У одной лучше хар-ки, у другой похуже. Но возьмем два параметра, ВЕС и УСИЛИЕ НА ФРИК. (условно – мощность), среднее значение. Я уже не говорю о ресурсе и тяге. А теперь, Дима, найди б/и с такими же параметрами. Если найдешь - обязательно сообщи. Сравним цену…
AlexDen
Цитата (MYT71)
Раз есть мульты ,значит они для чего-то нужны


Вот и я об этом! Вот уложу мясорубку за сезон на твиче крупных минох.

И вот ,где то в подсознании всплывает мысль о мульте(тяга?,надежность?,комфорт?).

Цитата (MYT71)
Сразу очень не удобно!


Точно! Сане,Винограду,наверно.до сих пор "икаются" мои первые пять забросов smile

Цитата (MYT71)
мясо уже не комфортно.


А вот этого,пока,не "понимаю" sad