Вы здесь

Кастинг - страница 1

Опубликовано вт, 06/09/2015 - 16:42 пользователем CapitanTwerty
все о мультипликаторной снасти
CapitanTwerty
Имея приличный опыт по мясорубочному спиннингу, как то пресытился им. Точнее захотелось попробовать новую снасть. Ощутить все прелести чувствительности кастинговой снасти при ловле джигом. Как говорит молодеж меня торкнуло!
Уважаемые рыболовы у кого есть какие мысли и наработки по этой снасти?!
И может кто согласиться оказать консультативную услугу и провести мастер класс по кастингу?!
Sergej
Что-то я не понял. В моем пониманий еще с советских времен кастинг - соревнования спиннингистов на точность заброса. Забрасывали грузило. Вода не нужна вообще smile
Видел еще, что этим словом обозначают тест спиннинга...
CapitanTwerty
Sergej,
Вообщето это слово имеет много значений. Среди актеров то же проводят кастинги.
Я имел ввиду мультипликаторную снасть, она же кастинговая, что по большому счету одно и то же.
Sergej
Эт точно, когджа слушаешь про достоинства мультипликаторной катушки, хочется попробовать smile
А ты поставь Невскую - по чувствительности не хуже wink
deangelis
2 CapitanTwerty,

Слуш, на след рыбалке возьмешь мой мультовый комплект и попутаешь вслсть бород.
Мега 5-25 3м + Банакс Зест.
Заброс хуже чем мясо, но чуйка выше.
CapitanTwerty
Sergej,
Невских есть 4 штуки, ещё с тех времен, да и дюралевый спиннинг то же есть. Ставить не собираюсь.
Ты попробуй половить ими часика так 3-4 и поймеш, что такое рыбалка и боль в руках. Могу выделить страждущим.
Мне интересен современный подход и мультипликатор.

Женя понимаеш в чем вся штука, может бороды у тебя не из-за кривых ручек или плохой снасти, а может что-то не так с настройкой катушки?
deangelis
2 CapitanTwerty,

А у меня бород нету. Пристрелялся уже. А по началу немного было конечно.
А у тебя будут! biggrin Ты когда невской последний раз кидал?
А мультом? моим джерковиком не в счет, это бомбометание.

Слуш идея. Тебе Мульт нормальный и Палку 2.7 40-60 под весенний днепр. И груза тяжелые попрет и чуйка будет на уровне? Каково?
CapitanTwerty
Заинтриговал. smile Опиши подробности с моделями.
З.Ы. Самое главное что бы не кАково. biggrin
deangelis
2 CapitanTwerty,

Я был на 100% уверен, что ты к слову КакОво привяжешься.
Покидаешь мультом - посмотрим.
Constrictor
По ловле на мультовые катушки есть статьи в журнале "Рыбалка на Руси"-"спиннинг" за этот год. Пишут российские рыболовы-спортсмены. Номера журналов могу подсказать поздже т.к. дал почитать журналы соседу. Ну а вообще журнал хороший. Много пишется о новых приманках, о снастях. Рекомендую спиннингистам.
ЮРИКС
Constrictor,
А мы с одним из афффторов имели честь и рыбку ловить и по 50 навернуть biggrin
Constrictor

Quote (ЮРИКС)
А мы с одним из афффторов имели честь и рыбку ловить и по 50 навернуть

Ну что-же, передавай ему привет. Кстати, в номере журнала за ноябрь будет разбор полетных характеристик лучших щучьих воблеров. А у тебя вроде-бы их тонны.
ЮРИКС
Constrictor,
Quote
щучьих воблеров. А у тебя вроде-бы их тонны.

Не. Грамов 200-300 наберётся. В этом году УЛ рулил!
А вот лобастого я так и не уговорил, а готовился всю зиму, но после сорев полосатики в моём мозге на первое место!!!
А про воблеры думаю мона на 10шт. отановится(и это после долгих испытаний)
ANGEY78
ЮРИКС,
Голавль у меня неплохо ловился в этом году на вертушки, а воблеры - в прочем я об этом уже писал.
man_1
Доброго дня всем рыбакам!
Подарили мне мульт (4500 по классификации), похоже Китай, но сделан добротно. Вот теперь думаю, к чему его прицепить. И как вообще с ним обращаться. На ум приходит только дорОжить. Кто пользуется похожим девайсом, введите в курс дела.
Благодарю.
Garri
Здраствуйте, добрые люди! Подскажите пожалуйста, кто нибудь пользуется мултипликаторной катухой?
Rage
Пробовал недавно. На Калькутте и Рево Абушной с авидом мультовым. Мне понравилось, даже 10 забросов получилось на дальность, 11-й такую бороду навернул cry , слава богу Пашкентия уговорил дома распутать - час убил. Ощущения совсем другие и накануне дорожил мультом-тяга просто супер, в руке лежит как влитой, балланс оч.хороший.
Короче, надо продолжить упражнения, но боюсь тогда и траты на весну начнутся. biggrin
Garri
Просто в Минске счас их немало появилось и цени приемлемые, так вот хочу на весну взять. А палка я так понимаю спецательная нужна. на обычную не поставиш?
Rage
Прикрутить-то прикрутишь, но: кольца-то не в линию, сам подумай, и курка нету ни фига, а он очень удобен для захвата.
a1leh
не сергей авидом не мультовым я ловил.нормально
Garri
А вот еще хотел спросить насчет веса котушки и палки в каком они должны быть соотношении?
Виталик1981
Подскажите где в Могилеве можно найти мультовые палки?
Tahoe
Одну в Фаворите видел, для джерков Salmo. Тест не помню.
fantom666
Да вроде, не одна была в "фаворите", а еще в "ерше" видел.
Виталик1981
Tahoe,
Джерковая мне не нужна...
smile
Bars
Quote (Виталик1981)
Подскажите где в Могилеве можно найти мультовые палки?

В Фаворите могут привезти любую из линейки major craft и st.croix, а там есть из чего выбирать. smile
Виталик1981
Bars,
Спасибо, обязательно зайду!
кулик
Tahoe, пустая на треть меньше, т.е. около 20 сек
Rage
Цитата (MYT71)
мульт к тебе не придет,пока ты не захочешь постичь его таинства!

Совершенно верно, мне мульты всегда нравились изначально, даже не пробовав, не знаю почему. Из преимуществ лично для меня - это другой баланс - катушка не висит под кистью, а лежит в ладони. Чистое имхо - реакция на поклевку быстрее и поклевок от коряг меньше, обводить коряжки удобнее и т.п.
CapitanTwerty
МYT71, a1leh, Tahoe спасибо за ответы!
Диспут бесконечен, biggrin но мультипликаторная снасть пока "рулит" только в интернете.
И триумфальное шествие безъинерционок, в нашей стране, мульту не остановить. Пока не остановить.......... tongue
З.Ы. Буду наблюдать за этой веткой, ну и на отловах конечно же, со всеми Вами (MYT71, a1leh, Tahoe) встречаться и сравнивать преимущества мульта над Б/И. smile
З.З.Ы. Юра ну и в одной лодке мы поджигуем я надеюсь, как в прошлом году....... smile Мини-турнир "мульт" против "мяса"....... biggrin
MYT71
Цитата (CapitanTwerty)
Пока не остановить..........

Дима,так и останавливать не нужно,мульт к тебе не придет,пока ты не захочешь постичь его таинства! Где у нас можно купить хороший мульт?????? Нигде!!!!!! Кто научит пользоваться????? Никто!!!! А б/и купил и крути,какие проблемы???? Никаких!!! smile А еще многие считают ,что мульт и не нужен,так и переубеждать не стоит,каждый сам решает на ком "жениться"!
кулик
я новичок в кастинге, подскажите пожалуйста какой мульт взять в комплект к corkish CKC-682H? ловить предполагается на крупные минохи от 12 до 28 гр. выбираю между REVO STX-HS gen2 и CRONARCH 201e7? еще рассматриваю REVO STX-HS gen3.... терзаюсь в сомнениях уже месяц....
Tahoe
кулик,
Для кастинга есть соответствующая ветка
Перенесите если не сложно.
CRONARCH 201e7 эт как я понял та же КУРАДО. Может лучше Скорпион XT 1500 – тоже самое, но для японов. Там только центробег. В принципе для воблеров само то.
По REVO STX-HS gen3 рановато еще отзывы спрашивать. По STX-HS gen2 скажу так: ее цимус в ее универсальности – катушка на «все случаи жизни». Бросался ей воблерами со стоковой шпулей нормально от ТД1091 СП, по верху и говорить нечего – такими воблерами мы не ловим…
Что больше понравится то и берите. К тормозам любым можно привыкнуть.
a1leh
Quote (кулик)
терзаюсь в сомнениях уже месяц....

А мог бы месяц половить.))) Сезон увы окончен. Потому бери к чему душа лежит. Егор тебе правильно посоветовал - Скорп получше но проблемы (финансовые) если чего добавить или заменить чуть большие.
А так Еbay в помощь или Кабелас (по акциям выходит дешевле чем на ебэе). Правда если покупка поболее 200 у.е. на ебэе селлер(продавец) стоимость посылки поставит 20 или около того и соответственно ничего растамаживать не приходится (посылки не "терялись")))
Со шнурами под воблеры "мельчить"не стоит. Либров от 20 и выше.....
lawnmoverman
подтверждаю!!!!имеется стикс ген 2, могу дать покрутить, но только после НГ!!!!
кулик
a1leh,
Quote (a1leh)
Потому бери к чему душа лежит
если бы была возможность в руках подержать, то и вопросов бы не возникло.... у нас в Могилеве все в слепую покупаешь... Коркиш как и Басманию только на отзывы в НЕТЕ ориентируясь покупал... а с катухами вообще жесть, Банакс это уже потолок из того что можно потрогать cry
lawnmoverman
кулик, В магазинах выбор может и мал,но у людей на сайте кое что интересное имеется!!!!Совсем недавно познакомился с одним человеком,так у его катушек разных куча, и довольно солидных!!!Это я к чему, нужно написать что примерно интересует и может кто нить отзовется и даст покрутить посмотреть,ну а там все на Ваш выбор.....
Tahoe
кулик,
В Магме раньше видел Абушки разные. В Могилеве не так мало людей пользующих мульты. У меня СТИКС ген1, знаю у кого ген2, по шиме не знаю у кого есть, но думаю при желании найти можно. Если интересно – стучись…
Кстати свой покупал через интмагаз и только по отзывам в инете. До его заказа ни одного мульта в руках не держал… smile

Вот… опередил. biggrin кулик, знакомься обладатель СТИКСА ген2
Mihey
Daiwa MEGAFORCE PLUS 100TSH "TWITCHIN BAR" имеется у меня. Если решусь, то в следующем году возьму Дайву под PE smile
Tahoe
Mihey,
Денис, обрати внимание на Т-3 баллистик с магфорс 3Д.
Mihey
Спасибо! Вообще подумываю о LIBERTO PIXY ! Если найду smile
Tahoe
Quote (Mihey)
LIBERTO PIXY !

О… достойный аппарат biggrin
Денис, так может зря я твой каст переделываю????
кулик,


1.Abu Garsia Salty Stage Revo BJ-L. Полный комплект. 7500р. – достаточно экзотична для нас, но вот отзыв о ней:
Морячок: «Японский вариант. Сделана на шасси Иншора, ось у шпули длинная , как на С-ках Ген 1 и Ген 2 , передача 7-ка. Оригинальная ручка, тормоза цб , ФА (с пружинками/без пружинок). Отлично работает с достаточно тонкой плетней, воблеры пуляет будьте здоровы.
Я доволен.»
Ну, в общем обрати внимание…
кулик
Tahoe, и где такую можно заказать за 7500?
Mihey
Quote (Tahoe)
Денис, так может зря я твой каст переделываю????

Не, не зря biggrin
Tahoe
Quote (кулик)
Tahoe, и где такую можно заказать за 7500?

Ссылку удалили. Попробую по другому:Доступно только для пользователей rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=66313
Но цена в российских рублях.
Quote (Mihey)
Не, не зря

Ок, продолжаю… cool
кулик
У нас в Могилеве есть владельцы ABU MORRUM ZX (синий )? Может у кого знакомые пользуют? Буду рад любой инфе!
a1leh
Хорошая катуха. Винтики тока от боковой крыхки хорошо затягивай. Лучше монеткой бо шлицы широкие. Кидает очень достойно. Минус - вес и высокий центр тяжести.
Tahoe
Цитата (Bars)
Tahoe, Егор ты меня не совсем понял. Я к тому, что мульты это отчасти "дань моде", особенно на западе. И хороший бассятник не особо много потеряет если будет ловить с мясом, или наоборот, не много -то и выйграет с мультом. Мысль улавливаешь

Дима, ты совершенно не прав. Хороший бассятник возьмет в руки б/и только тогда, когда для данных условий у него не будет подходящей мультовой снасти. Те виды забросов, которыми владеет бассятник (а они там реально необходимы) на б/и произвести не реально, тоже касается и некоторых видов проводки (например: абсолютно вертикальное, медленное опускание приманки на дно с непрерывным ее контролем). Толщина лески продиктована именно условиями ловли, а не «потому что мульты с толстой леской лучше работают…».
Мульты, особенно на западе, как ты выразился и на востоке тоже – не «дань моде», а применительно к бассу – необходимость!!! Продиктованная условиями ловли.

Цитата (Bars)
Может я и дилли в кастинговой снасти , но по моему ловить голавля или форель на перекатах, или окуньков микроджигом совсем не для мульта. не видел ни одного украинца УЛ-ка с мультом, а они поверь мне в этом деле далеко не дилли.

Про форель и головля спорить не буду – мультом их не ловил. Но свое ИМХО выскажу. Голавлиная тема с мультом только развивается, думаю скоро и такая ловля будет в порядке вещей.
В Японии много приверженцев ловли прудовой форели и многие ее ловят именно кастингом. Для этого даже спец мульты есть, ползволяющие работать с 1 граммовыми приманками (колебло, воблер)!!!! Заброс? – не ближе чем с б/и – для Японских мини-прудиков вполне. В других странах – нахлыст рулит.
Почему в спорте не мульты? Читая отчеты с ЧМ по форели, выделил для себя одну особенность в тактике – частая смена и чередование вида и типа приманок. С мультом пришлось бы после каждой такой смены подстраивать тормоза мульта, а это потеря драгоценного времени.
«украинца УЛ-ка с мультом» тоже не видел, но они есть… когда изучал эту тему натыкался на их общение на харьковском форуме, вроде.

Цитата (Bars)
Вот если бы мы жили где нибудь... в Алабаме или Теннеси , то тогда и был бы смысл обзавестись кастинговой снастью.

Тоже так думал, давно. Когда то, прочитав в рыб журнале слова КК (если не ошибаюсь) – что мульты не для наших условий…. Не думаю так, уже больше двух лет. И не разу, поверь не разу, не почувствовал себя «обделенным»…

Цитата (CapitanTwerty)
Это как? Егор поподробнее........ Т.е. одну и ту же приманку, скажем БассАсасин на голове в 20 гр. , одним спиннингом и одной и той же катушкой, но с разными шнурами по толщине (10 и 30Лб к примеру) я заброшу на одно и то же расстояние при боковом ветре?! Я правильно понял?

Абсолютно верно. Погрешность +- 2 метра. Относительно б/и с такими же условиями – можно пренебречь.
Не поверишь, biggrin но скажу больше: дуга при боковом ветре ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем с б/и, даже с более тонкой плетней. Соответственно и точность выше.
Дима, а с каким комплектом пытался кастинг освоить? Может дело в неправильном подборе?