Вы здесь

UL- выбор спиннинга - страница 5

Опубликовано пн, 06/01/2015 - 23:13 пользователем Sergej
Нужен совет по выбору УЛ-спиннинга
AlexDen
Под мои требования теоретически лучше всего подходят удилища Rockfish
Цитата:
Итак, при проектировании таких удилищ, помимо заложенной в них изначально большой мощности при низком тесте, ставится три задачи: создать спиннинг, который может при относительно небольшой длине максимально далеко послать небольшую приманку; удилище, показывающее даже самое легкое прикосновение рыбы к приманке; удилище должно максимально «липнуть» к рыбе, так как на вываживании часты сходы именно из-за «нервного» поведения добычи.
Одним из основных качеств таких спиннингов является, прежде всего, их высочайшая чувствительность, как визуальная-то есть «по кончику», так и тактильная — «в руку». Сильнее всего она проявляется при ловле на микроджиг, при твичинге мелких воблеров, ловле на мини-пилькеры, проводке мелких вертушек и при ловле на микроколебалки
Открытая вода покажет, насколько я далек от истины smile
hudognik
Ребята, верой и правдой лет десять мне служит Микадовский Lexus Sappfire двухколенник длинной 2,2 метра и тестом до 7 граммов стоимостью около 50 у.е., принося мне в сезон тысячи пойманных рыб весом от 100 граммов до 10 кг. Сейчас такие уже не выпускают, но в прошлом году я приобрел для себя, жены и одной из дочерей и успешно испытал на водоеме ТОЖЕ Микадовские спиннинги серии Competition c теми же параметрами и характеристиками и (!) той же ценой, отличие только в названии, строе и улучшеном материале. Из катушек используем: Libra SA 3000 от Tica (ее конструкция позволяет уменьшать скручивание лески, особенно при использовании вертушек) и Nexave 2500 FA от Shimano. Леску толще 0,18 мм не ставлю, плетенка - 0,08 - 0,1 обязательно мягкая , не дающая опушки. В снаряженном состоянии центр тяжести спиннинга находится на толщину пальца выше точки крепления катушки. Снасть вполне надежная и доступная.
AlexDen
Quote (hudognik)
Микадовские спиннинги серии Competition

Имеется такой Лайтик до 13. С забросом той же Эльки 44 проблема,Райзер RZS-742M бросает на 30% дальше; на твиче проваливается из за вклеенного кончика;чуйка в руку желает лучшего из за того же кливертипа. Но,как бюджетный вариант имеет право на жизнь smile
AlexDen
hudognik,
Игорь! Вы,как я понял, ловите на Смолке довольно часто и,наверняка, сталкивались с ситуацией,когда кормящийся поверху окунь близко к себе не подпускает.
Быстрота строя в более дешевых спинах достигается вклейкой кливертипа,а в более дорогих применением весьма не дешевых материалов и технологий.
hudognik
Quote (AlexDen)
Чувствовать,что происходит с приманкой

На UL тестом до 7 граммов и строем, близким к быстрому, мы зачастую имеем визуальные контакты с приманкой. Более тяжелые приманки, те которые под потолок теста или чуть с перегрузом ощущаются очень даже хорошо, легко определяется дно и природа препятствия ( коряжка, водная растительность ). Но сама поклевка крупной рыбы сразу очень похожа на глухой зацеп, особенно в стоячей воде, но это не создает проблем. biggrin
Quote (AlexDen)
Возможность потвичить

Думаю, что быстрый строй здесь не подведет.
MAER
Ребята!!!
Наконец ЭТО свершилось!!!
Самого КУЗЬМИНА, блин, ДОСТАЛИ!!!
Доступно только для пользователейfishingfilms.ru/4380-biblioteka-zhurnala-rsn-25-spinning-ultralayt.html
hudognik
Quote (AlexDen)
Надежность при вываживании.

Коротко, вся основная соль в трудности вываживания трофейного экземпляра заключается в правильно налаженном или, скажем, отрегулированном фрикционе катушки и терпении рыболова, которого должно хватить иногда на целый час.
hudognik
Quote (AlexDen)
достигается вклейкой кливертипа

За всю мою рыболовную практику ни одной поломки спиннингового удилища по вине рыбы не произошло, только простая небрежность с моей стороны приводила к этому.
hudognik
Quote (AlexDen)
когда кормящийся поверху окунь близко к себе не подпускает

Кормящийся окунь - это просто UL-ая песня! Здесь, как и везде, нужна своя стратегия и тактика. Когда он кормится, он очень активен и подплыть на "выстрел" не столь сложно. На крайний случай можно применить чуть утяжеленную приманку. Я сейчас просмотрел свои архивы: 5 сентября 2002 года, озеро Ореховка Кличевского района, поймано 357 окуней ( это мой рекорд, но уже давно не веду такой статистики ), конечно, почти все вернулись обратно, но факт поимки остался. Ловил на актив, на его шумно чавкающие выходы. В таких случаях я быстро пристегиваю второй поводок. При поклевке несколько секунд даю окуню побегать, пока не сядет второй, затем вынимаю их. Сидящих на крючках окуней всегда сопровождает стайка других, стараясь перехватить у них приманку. Так окуни сами подходят к лодке на такое расстояние, что заброса как такового делать уже не нужно, просто макаешь приманку в воду. Когда поверхность успокаивается, приманки опускаю поглубже и все повторяется. По мере утихания клева на точке встаю в лодке во весь рост, что позволяет обловить чуть дальние участки. Помню, в следующие приезды попадались окуни с торчащими из анального отверстия откусанными ранее и проглоченными хвостами от твистеров. Экспериментировал с количеством приманок от одной до пяти. Самое оптимальное - две. Пока подтянешь гирлянду из пяти стограммовых окуней, а при подъеме пара штук обязательно соскакивает, то за это время делаешь две-четыре проводки по два.
Mihey
Quote (hudognik)
Но, всегда ли нужен дальний заброс? Бывали случаи, когда по полтора десятка зачетных окуней вынимал просто опуская приманку у носа лодки и ведя ее удилищем вдоль борта без всяких забросов и подмоток.

Не все ловят с лодки smile Из личных наблюдений (я пристрастен к быстрому строю), пораболик кидает лучше smile есть разница между броском кистью руки и всей рукой? Думаю, существенная! smile Если ловить на воблеры, блёсна, колебалки, считаю - лучше быстрая палочка. Лично у меня, есть плетёнка 00.4 smile Помогает!
DrHELLp
Quote (hudognik)
За всю мою рыболовную практику ни одной поломки спиннингового удилища по вине рыбы не произошло, только простая небрежность с моей стороны приводила к этому.

Летом друг при мне на холмах сломал на первой же рыбалке свежекупленный UL (благо что не дорогой китайский), дернув воб из травы удилищем. Привык своим основным 10-30 их так выдергивать smile На стыке колен щелкнуло и все...
Mihey
Quote (DrHELLp)
Летом друг при мне на холмах сломал на первой же рыбалке свежекупленный UL (благо что не дорогой китайский), дернув воб из травы удилищем. Привык своим основным 10-30 их так выдергивать smile На стыке колен щелкнуло и все...

biggrin Больше, нечего написать!
sergey69
Quote (DrHELLp)
Летом друг при мне на холмах сломал на первой же рыбалке свежекупленный UL

Лишний раз доказывает,что удилища ломает не рыба...
CapitanTwerty
AlexDen,
Александр пойдите по пути gvozdevа в выборе УЛ спиннинга...........
И все станет на свои места.

З.Ы. Странно выглядет дискуссия о вкусе васаби тех, кто его толком не пробовал...........
AlexDen
CapitanTwerty,
Дмитрий Corto EX GOCXS 732 UL ,как и многое из GRAPHITELEADER очень интересная тема. Вот бы где в живую подержать. Жду покидушек,думаю они все расставят по местам smile
gav77
Quote (AlexDen)
Вот бы где в живую подержать.

Может надо съездить на выставку через пару недель? Я планирую ее посетить как раз с целью подержать в руках все то, что возможно захочется приобрести.
AlexDen
gav77,
Не думаю,что в Минске будет все то,что хотелось бы увидеть wink В Москву ехать надо было smile
ANGEY78
Quote (AlexDen)
В Москву ехать надо было

Саша в Москве тоже не всё можно было увидеть. Тем более когда на второй день у Графитлидера Тиро увели. sad
Vasilich
Отмучалась "старушка" biggrin всмысле я.
Graphiteleader Calzante GOCAXS 732UL-T 0.6-8 гр. fast/
jigit
Я сам вообще не в УЛе,но заходил сегодня в то место где можно было этих Улов глянуть(тоже где Василич пробрел).Перетрес все и Кальзанты и Корты,Боскии и прочее...Впечатлили....
lawnmoverman
Quote (jigit)
.Впечатлили....

если так то брать нужно!!!
AlexDen
Quote (Vasilich)
Отмучалась "старушка" всмысле я.
Graphiteleader Calzante GOCAXS 732UL-T 0.6-8 гр. fast/

Поздравляю! Весьма разумный выбор
ВЫЧИК
марат74, врядли у нас уже есть владельцы этих прутиков... ты трес,вот и рассказывай.
bluz
pacifica318, я в свое время тряс эту палочку, не понравилась болтанка на стыке при потряхе,хотя маджорам очень хорошо отношусь, на чувствительность это сильно повлияет. В общем пока не подержишь не поймешь. Универсал ты врядли найдешь. А если собираешься ловить на блесны и мелкие кренки, тогда ищи что нибудь среднего , средне-быстрого строя - они попосылестее будут.
марат74
Crazy Fish - Ebisu Gold 602UL Nano Jig: Сегодня подержал в магазине эту палочку. В нете очень мало инфы. Выскажите пожалуйста своё мнение.
марат74
ВЫЧИК, Ну вообще понравился. Наверно буду брать.
ВЫЧИК
До скольки грам, яки рост?..расскажи о нем, интересно же...я их и в глаза не видел. Где трос?..
марат74
ВЫЧИК,
Вес(гр): 84
Длина(см): 183
Тест(гр): 0,6-3
Тест по леске (PE): 0,15-0,4
Строй: Fast
Количество секций: 2
Фурнитура: Fuji
Рукоять: EVA
Транспортная длина: 95
Материал: carbon Toray
Тип вершинки: solid tip. покрашена в белый цвет.
Внешний вид по мне на 5, Качество сборки 4.
В Смоленске.
ВЫЧИК
Коротыш,как я люблю...
Цитата марат74 ()
В Смоленске.

Я думал в Могилеве sad . Хотел завтра потресть...наверно неуспею biggrin
марат74
Под мою катушку 195 гр и 0,3 РЕ само то, я всё равно веса более 3 гр не пользую. . Кароче пусть будет. Приеду 19го если будешь на рыбалке в Быхове созвонимся.
ВЫЧИК
Значыт буду smile
кулик
марат74, здорово, пропажа! 84 грамма для такого роста очень большой вес!!! Мой прутик при росте 2,1 метра, 76 гр. весит, причем бланк не далеко не самый легкий, за счет толстостенного мощного комля! Кольцами такой вес набрать нереально, рукояткой можно но не думаю что в этом причина... думается мне, что бланчек там совсем не "нано" легкий, а значит графит не особо модульный... Марат, сколько просят за это чудо?
марат74
кулик, Привет, где-то 1400000. carbon Toray.
кулик
марат74, Марат, тебе же мой Аякс не нравился тем, что он короткий biggrin а сам теперь в сторону такого коротыша смотришь biggrin biggrin biggrin Ты резины не забыл мне купить?
марат74
кулик, Мне Аякс не понравился на потрях, а на воде совсем другое дело. Нет той резины, привоз только после 20го, а я уже уеду. А Crazy Fish в руку и душу лег, кстати он по строю с Аяксом похожи.
ВЫЧИК
марат74, и мне Аякс не понравился на потрях, показался лапшеватым. На деле оказался отличным инструментом и для микро, и для нано. На реке не совсем комфортно, но он и не для рек собирался(на сколько я знаю).На озерах, прудах просто песня...даи на микрореках думаю тоже.
марат74
Вот купил. Со второго раза ещё больше понравился.









кулик, Ты резины не забыл мне купить? Был в том магазине попросил, чтобы привёз побыстрее сказал через дня три привезёт. Я забрал остатки. Полазь в нете посмотри чё тебе купить?!