Вы здесь

UL- выбор спиннинга - страница 4

Опубликовано пн, 06/01/2015 - 22:51 пользователем Sergej
Нужен совет по выбору УЛ-спиннинга
Apach
Женя, давай свои муки выбора на форум smile Глядишь вдвоем форуму голову задурим smile
MAER
a1leh,
Quote (a1leh)
В личном пользовании имею один лайт и не собираюсь его на что либо менять.

Вот и хорошо, что стало все на место. И Александр так думает.
Ну и я сказал гдето так:
Quote (MAER)
у меня пальцы на руке кончились, пересчитывать спины одного, да и вроде первого, Вашего сезона

Все мы на подсознательном уровне говорим о рыбалке. Я тож - десятками в сезон менять не стану. Ведь почувствовать один спин - это многого стоит, прирасти к нему надо - и будет СЧАСТЬЕ. Скажем, Кузьмина понять можно - там деньги - а нам рыбу ловить.
Единственное что надо убрать - это панибратство в обращениях к личности. Для этого над автаром и придумали такие имена.
Aleksandr65
Доброго времени суток!
Ну наконец-то, дождался, зачислен в понтовые буржуи, gentleman а я то со своими скромными доходами уже и не мечтал.
Весьма жаль видеть такую реакцию.
Вообще-то человек спросил о моделях и стоимости возможных претендентов на приобретение, чего знал то написал без задней мысли. Но то что люблю хорошие и красивые вещи не отрицаю и не стесняюсь этого. Уверен что придет время и приобрету свою мечту суперультролайт JACKALL CALICO тест до 3,5гр и стоимость пока не подъёмная 350уе.
А если кто в силу воображения и напрасно прожитой жизни всё видит в черном цвете, ну извиняйте задеть не хотел а тем-паче обидеть. В ультролайте я недавно, а на рыбалке возможно подольше некоторых.
Интересно бы спросить у состоятельных людей типа Била Гейтса, Михаэля Шумахера,
Майкла Джексона или мецената прошлого Саввы Морозова Их жизнь для понтов али как.
Жаль что превратили интересную тему в колхозную склоку
Удачи на рыбалке крутым спиннингистам со стажем
Извиняйте коли что не так но личное мнение любого человека иммеет право на существование


отец
Quote (Aleksandr65)
личное мнение любого человека иммеет право на существование

Ну дык и я об этом
man_1
Ни разу ни UL, но...
вчера прочитал данную ветку, вечером проехал по магазинам.
Нашел 2 палочки:
1. Sabaneev Tenzor 1,8 2-10g (около 70$);
Доступно только для пользователей.sabaneev.ru/tenzor-spin
2. German Coral 2,4 2-8g (около 42$)
Доступно только для пользователей/maximfish.ru/?page_id=1290

Визуально понравился Сабанеев, наверное куплю, только подлинее - 2,4.
SobR
man_1,
Андрей, я конечно тоже, тот еще ульщик... smile
Но смею предположить, что
Quote (man_1)
Sabaneev Tenzor 1,8 2-10g
больше лайт чем УЛ smile .
man_1
SobR, Петь, для меня и 2g суперУЛ)))
man_1
Но вот начал интересоваться, курить яндекс и что оказалось, что это спорный вопрос 10g Л или УЛ
man_1
Цитата:
"Поэтому мне кажется правильным, что в последнее время многие производители стали подразделять удилища для ультралайта на две группы: суперлегкие с тестом, начиная от десятых долей грамма, до 5-6 граммов и более мощные, но тоже ультралайтовые, с тестом уже до 10-12 грамм. Например, знаменитое удилище американской фирмы G. Loomis STR 1141S (считающееся "визитной карточкой" фирмы) имеет тест от 1/16 до 3/8 унции (1,8-10,6 г) и во всех каталогах заявляется как ультралайтовое."
Источник: Доступно только для пользователей.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=279
man_1
Вот ещё статейка:
Доступно только для пользователейfishmania.ucoz.ru/publ/ultralajt/ultralajt/ultralajt_spinning_a_kak_ego_vybrat/3-1-0-103
SobR
man_1,
Quote (man_1)
Но вот начал интересоваться, курить яндекс
smile
Мне конечно трудно судить, да и спорить ... smile Учитывая мой мизерный опыт... НО!
Для себя определенные выводы сделал: УЛ лучше японец, а не американец.
man_1
Активно курю Яндекс по данному вопросу. Ну а пока определюсь, Да или Нет, если Да, то пока подберу комплект, как раз и лед сойдет)))
MYT71
man_1, Друг ему подарил спин,а он ездит ищет. biggrin
man_1
MYT71, ага, 200г, кирпичи на середину Днепра забрасывать. Я вчера его в чехле поносИл минут 20 и теперь чую в себе силушку богатырскую)))
semenovsan
отдай саночникам - санки по днепру тягать
AlexDen
Стоимость хорошего ультралайт-спиннинга колеблется от 200 до 400 долларов (розничные цены), и выбор не так широк, как может показаться: «чистые» «японцы», корейско-китайские «японцы» и «американцы» - пожалуй, этим и ограничивается круг производителей ультралайта.
Даааа,вот Вам и понты....+катушка до 200гр(еще минимум 200)+ плетня 50. Итого 500-600
До таких ПОНТОВ "созреть" нужно,и морально и финансово wacko
Apach
Quote (AlexDen)
До таких ПОНТОВ "созреть" нужно,и морально и финансово



Mihey
Хотелось бы узнать, для общего просветления. Какое требование должно быть к УЛ-спиннингу, при выборе? На сколько оправданны цены в 200 и выше у.е.? smile
sergey69
Quote (Mihey)
Какое требование должно быть к УЛ

Одну дискуссию закончили-начнём другую...
Основное свойство УЛ спина-его бросковые хар-ки.Для того,чтобы "послать"приманку весом скажем 1,5 гр(Меррс 00)на те же 12-15 м ,должен прослеживаться эффект катапульты,т.е.-"полупораболик".УЛ быстрого строя ,по большей части,чисто спицифическое удилище,и скорее всего это и будет "американец".
У меня,при выборе,было ещё одно требование--длинна.Пробовал от 198 до 218...Не моё.Привычка к длинным спинам сказалась.Остановился на 243.О цене...
Quote (AlexDen)
"созреть" нужно,и морально и финансово

Удачи в выборе.
gav77
Quote (Mihey)
Хотелось бы узнать, для общего просветления. Какое требование должно быть к УЛ-спиннингу, при выборе? На сколько оправданны цены в 200 и выше у.е.?

Я уже как-то в другой теме давал ссылочку на цикл статей в журнале Спортивное рыболовство под общим название "Современный ультралайт". Вот она

Доступно только для пользователейsfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=124&ELEMENT_ID=772&JOURNAL_ID=173&ARTICLE_ID=802

До ознакомления с этим материалом я считал, что UL - это просто ловля снастями и приманками примерно до 7 грамм. Теперь все вижу совершенно иначе. И когда кто-то говорит, что хочет прикупить комплектик UL и заняться данным направлением, то хочется поинтересоваться, что именно подразумевает заявитель: до 7 грамм или нечто большее и совершенно иное.

Вот как-то так...
Mihey
Quote (sergey69)
Одну дискуссию закончили-начнём другую...
Ну так и тема для этого biggrin
Хотелось услышать немного другое, ну да ладно smile Я уже прошёл УЛ (пробежал). Сейчас,эта палочка, у Димы "Бармалея". Зовут её Cayman 2-9гр 2.40 пораболик. Стоил он 1300руб.( surprised ?) Сергей ,есть чему поучиться у тебя. Вот ссылка с возможностью Ула http://bagor.net/news/bykhovskij_starik_i_ego_gostepriimstvo/2010-09-06-1247
fantom666
Quote (Aleksandr65)
Уверен что придет время и приобрету свою мечту суперультролайт JACKALL CALICO тест до 3,5гр и стоимость пока не подъёмная 350уе.

Такая ли уж неподъемная цена? Может вместо пяти спиннингов надо было взять мечту? По цене вроде сопоставимо smile
sergey69
Quote (Mihey)
Я уже прошёл УЛ

Я не отказался от этого класса...Это снасть,ну,под настроение что-ли.И на УЛик я чаще ловлю не хищников,а уклейку,плотву и краснопера.Бывает очнь даже интересно.А вот к Вам я с этим спином не поеду-мне кажется УЛ больше подходит городскому жителю.Там где есть ставок или небольшая речушка в черте города,и где нет "монстров".Совсем другие ощущения от такой ловли.Легко и не навязчиво.У нас в водохранилище впадает речушка шириной 4-6 м и глубиной 0,7.Окуня я там не встречал.Пару раз видел щурят.А плотва,уклейка и голавлики там есть.Вот это место для УЛа.
Там где есть шанс встретиться с трофеем,я предпочту снасть с "запасом"-дабы не кормить рыбу воблерами.
НХНЧ.
hudognik
Quote (AlexDen)
1 Дальний заброс легкой приманки

Из личных наблюдений замечу, что в UL из-за малых весов приманку дальше "бросает" палочка строем, близким к быстрому. Делается это коротким кистевым движением. Еще дальность полета приманки достигается дополнительным утяжелением, например, обыкновенной раскроенной дробинкой прямо на леску или трехсантиметровый поводок из нержавеющей проволочки ( я выплетаю ее из сетки какого-то фильтра ). Основной фактор дальности броска - сама сбалансированная цепочка: удилище - катушка - леска- приманка. Но, всегда ли нужен дальний заброс? Бывали случаи, когда по полтора десятка зачетных окуней вынимал просто опуская приманку у носа лодки и ведя ее удилищем вдоль борта без всяких забросов и подмоток.
ANGEY78
Quote (sergey69)
А вот к Вам я с этим спином не поеду-мне кажется УЛ больше подходит городскому жителю.

Да нет у нас на Днепре, есть очень много мест которые с УЛ обойти самое то! Перекаты и отмели встречаются повсемесно. smile
AlexDen
Quote (Mihey)
На сколько оправданны цены в 200 и выше у.е.?

Что я хочу от УЛ спина?
1 Дальний заброс легкой приманки
2 Чувствовать,что происходит с приманкой
3 Возможность потвичить
4 Надежность при вываживании.
Что бы бросать далеко,полностью согласен с Сергеем, нужна катапульта-в идеале медленный строй,при котором будет работать весь бланк.
Что бы была чуйка нужен звонкий бланк с быстрым строем.
Для твича,желателен бланк пожеще-фаст
На вываживании лучше будет отрабатывать рывки рыбы опять более медленный бланк
Получаем два противоположных требования к спину:быстрый и в то же время медленный.
Наверное рализовать эти требования в одном спине можно,но дорого. Как правило в линейке любого производителя более дешевые серии идут Regular-Slow, подороже Regular-Fast и топовые модели Fast и Extra-Fast. ИМХО
a1leh
GLX ищи....
И воздастся тебе....
NRX чуть строже (чуть-чуть) но такой!!! статистики (реализованнной рыбы)нет.
Дедушка плохого делать не может......
В РБ пока рекорд на него 20 кг сомик...
Ты думаешь чего в Виляховке я с 842 делаю?
Правильно!
Рекорд хочу побить.....
Блин спалился(((
Apach
На мой взгляд выбор усложняется именно этим
Quote (AlexDen)
3 Возможность потвичить

Если воблеры не принимать в расчет, то все гораздо проще. Но куда же без них нынче sad

Quote (a1leh)
GLX ищи....

Четыреста с лишним вечно зеленых однако sad