Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » UL- выбор спиннинга (Нужен совет по выбору УЛ-спиннинга)
UL- выбор спиннинга
SergejДата: Воскресенье, 09.08.2009, 15:31:59 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Само по себе такое событие (я взял в руки спиннинг smile ) предсказать было невозможно. но, то ли начитался последних отчетов, то ли просто время мое пришло, но руки потянулись в сторону УЛ.
Первая мысль (и последняя на сегодняшний день) - тест 0 - 5 гр.
Благодаря Диме (КТ) я получил возможность попрактиковаться со спиннингом с тестом до 10 гр. Виброхвост и твистер на джиг-головке 1 и 2 грамма (хотел 3 тоже, но не нашел).
Ловил на Днепре. 2-х граммовая приманка при монолеске 0,16 доставала дно и на течении, но момент касания определить не получилось. Так что микроджиг получился какой-то кастрированный и результат соответствующий.
Результат был при исполльзовании граммовой головки и виброхвоста при проводке ступенькой на глубине до полуметра.
Позавчера таким образом поймал пару окуней, но, поскольку, хотелось проверить все приманки - проверил, но безрезультатно.
Сегодня старательно экспериментировал и даже попробовал блесенку - ОП.
Пока не вернулся к обловленному виброхвосту. Перехожу на очередное место и сразу пара окуней, причем второй уже явно больше 150 грамм.
Короче занятие сие меня заинтересовало и встал достаточно проблемный вопрос - какое выбрать удилище.
Меня по-прежнему интересует тест до 5 грммов, но вот строй....
Нужен совет опытных товарищей.
Удилище должно быть достаточно универсальным, так как хочется попробовать и микроджиг, и твичинг, половить и воблерами до 3 гр и блеснами, и на резину, само-собой. Терминами прошу не давить - в спиннинге это мои первые попытки smile
В Могилеве обнаружил удилище с тестом 0,2-5 на Мир-2. Но меня смутил его строй....

АвтономДата: Воскресенье, 09.08.2009, 17:23:07 | Сообщение # 2
Попутчик
Сергей мои поздравления. Все таки ты решил и спининг испробовать. Посоветовать ничего не могу, но сам буду с удовольствием читать советы более опытных. smile

Не плачь потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было.

ANGEY78Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 18:04:38 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
Выбор строя спиннинга штука довольно индивидуальная, советы тут неочень то помогут. Моё мнение, возьми удилище в руку, желательно сразу с катушкой, если по ощущениям, как говорится, легло в руку значит тоё, если нет ищи дальше.
Лично для меня строй должен быть быстрый (Fast)? или очень быстрый (ExtroFast).

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

SergejДата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:15:36 | Сообщение # 4
The spiteful Admin
Быстрый-то ляжет в руку, только вот сможет ли все то, что хочется. О том и вопрос был

wasek-ribakДата: Понедельник, 10.08.2009, 00:20:34 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
моё ИМХО - быстрый строй. Пойдёт по всем приманкам...

подсекай

ЮРИКСДата: Понедельник, 10.08.2009, 00:41:17 | Сообщение # 6
Опытный рыболов
А я вчера укоротил свой УЛ (микадо даймонд) на 10 см. очень было обидно и досадно sad , и как сломал сам не заметил!!! Наверное к УЛ надо сразу жёсткий тубус запасать. Теперь смотрю в сторону norstream. И принципиально хочу что-то из недорогих серий.Охота сравнить самый дорогой микадо и брендовый эконом Freestyle(http://www.norstream.ru/item.php?itemID=81).
Но обязательно (Fast) . wink А разумный идеал тут http://www.norstream.ru/item.php?itemID=111

Show must go on

wasek-ribakДата: Понедельник, 10.08.2009, 00:51:47 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
Сергей, а почему так строго - до 5 грамм. Вот представь себе - ямочка метра 3, а на дне стоит ленивая банда в полосатых купальниках, smile которая просит силикона под самый нос, ну или вертёлку с передней огрузкой. Вот как зацепишь джиг грамчиков эдак 8, и вся рыба твоя. smile Ну короче - по моему нада грамм до 10 палочку smile

подсекай

SergejДата: Понедельник, 10.08.2009, 07:15:03 | Сообщение # 8
The spiteful Admin
Quote (ЮРИКС)
разумный идеал
хорош.

Quote (wasek-ribak)
по моему нада грамм до 10 палочку
ну так и ловлю такой - Чувствительность не та

deangelisДата: Понедельник, 10.08.2009, 10:35:56 | Сообщение # 9
Заслуженный рыболов
2 Sergej,

ИМХО, прежде чем купить УЛ неплохо бы попрактиковаться хотя бы в лайте. У меня самый легкий ТК 2-12. И пока легче ничего не купил. УЛ хороший - дорого, плохой не хочется. Универсал до 5 гр, чтобы и потвичить например ридж 35 и ММ 38 и микроджиг - тоже весьма дорого.

Насчет смутил строй. Все они кажутся лапшеватыми, надо пробовать на реке, либо довериться мнению опытного товарища, державшего что-то подобное в руках и ловящего на УЛ.

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

CapitanTwertyДата: Понедельник, 10.08.2009, 10:46:30 | Сообщение # 10
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (Sergej)
ну так и ловлю такой - Чувствительность не та

Поставиш шнурик 0,08-0,1 да головку 3-5 гр и чувствительность будет ещё ТА.
Не имея приличного опыта ловли на спин очень велика вероятность поломки спиннинга от 0 до 5 гр.
Та палочка, что у тебя мною преобреталась под ловлю на перекатах голавлика, основные приманки вертушки и воблеры. Для головля чувствилельность не нужна, потому как у него поклевка это рывок. Причем рывок такой силы, что обка........ можно с непривычки. Как следствие стоит на катухе леска, дабы уменьшить число сходов и обрывов приманки на поклёвке.
Quote (Sergej)
хорош.

По norstream не однозначно. Я слышал от 2 человек, правда про твич спешиал, что палки быстро ломаются, причем не на критических нагрузка. Поэтому я бы подумал, насчет удилища, да ещё класса УЛа.
Согласен с deangelisом, насчет лайта. У меня так же ТК 2-12. Считаю, что для наших условий данный спиннинг универсальным! Микроджиг, твич по окуню, ловля на воблеры на перекатах, ловля на поверхностнака от 2 до 5 грамм, всё этой палочке по плечу. Именно по этой причине спиннинг который находится у тебя Sergej на тесте и не востребован мною в этом сезоне.

В запасе

Сообщение отредактировал CapitanTwerty - Понедельник, 10.08.2009, 11:18:15

deangelisДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:14:58 | Сообщение # 11
Заслуженный рыболов
2 Sergej,

Таки леска была... Лесмку в топку. Джиг и леска несовместимы. Тонкий шнур и будет вам счастье! И чуйка появится и кайфа больше.

SoltДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:54:54 | Сообщение # 12
Опытный рыболов
Привет.

Народ и Сергей, выбор спиннинга, особенно УЛ дело не так уж легкое как кажется. Я сейсач попробую высказать свое мнение которое никак не может претендовать на общее мнение, так что прошу ногами не пинать.
Еще раз посмотрите ВАШ комент к теме: ....УЛ -души очарованье...
Во первых надо спросить себя зачем УЛ. А потом уже думать как этого достигнуть.
Если УЛ для вас не только красота и писк моды а еще и эстэтическое наслаждение от рыбалки, чувтвительность снасти, легкость, удовольствие от поклевки и вываживания даже малого окуня. А поимка большой рыбы уже как борьба на грани кто кого, и не важно количество пойманой рыбы. И еще много чего, не буду перечислять, но то что написано главное. Тогда :
1. Удилище должно нравиться самому, лечь в руки и т.д.
2. Если вам кажется что строй лапшеват, то скорее всего это вам только кажется (особенно если до этого вы ловили лайтом или хеви... ;))
3. Не выбирать спиннинг только на потряс.... Надо пойти и реально покидать.
4. Универсала нет ( микрджиг- это микроджиг, твич- значит твич), Если ни "бэ-ни мэ" тогда зачем УЛ. Мы-же хотим выжать максимум и с покльовки и с чуйки и с кидучести мелких букашек.....
5. Дешевый УЛ - скорее всего не на долго. (Микадо - не на долго), С наиболее доступных бюджетных готовых спинов могу выделить Банакс (Ультра, мега.....). Остальное или делать под себя, покупая бланк и заказывая мастеру, или ходить, трясти, ловить, сравнивать.... (как на меня реально уложиться от 300$)
6. Тэст спининга который написан- еще ничего не значит - (на заборе тоже написано....) Вот тем более если иготовитель ну очень хочет продать свои палки то напишет чего пожелаете.
7. Кроме этого к Спиннингу надо побирать все отальное , катушка ( малый вес, накат, укладка тонкого шнура, шумность), шнур (тонкий, круглый, мягкий ), приманки... - что так же потянет за собой цену, и если этому не придать значения может испортить мнение о любой УЛ палке.

Вам еще интересно? Вы дальше хотите УЛ? Тогда учитывая то что я написал:
Перед покупкой УЛ не только трясите, а и договоритесь о том чтобы денек потестировать палку, и тестируйте палку уже с предпологаемым комплектом на водоеме, тем чем будете ловить.
Переживаете что вы поламаете палку? - тогда вам не нужен УЛ. Палка должна выдержать любую рыбу на вываживании, и приманку (если она в тесте) на забросе.
ЗЫ:(Разрывная нагрузка шнура указана на бланке wink ) Если вы все делали правильно, и спиннинг сломался то скорее всего он или бракован, или тэст слишком завышен,или кольца неправильно раставлены, или "Кетай" ;).
Китайские бланки очень тонкостенные, поэтому не выдерживают, ну в принипе и не только китайские, пальцем показывать не буду.
Я не претендую на звание ГУРУ в этом деле и кроме этого советовать или хаять спиннинги дело не благодарное, поэтому по фирмам и конкретным моделям ничего не пишу (тем более из того что я держал в руках ловил я небольшой его частью). Коме этого это мнение только мое.

deangelisДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:58:41 | Сообщение # 13
Заслуженный рыболов
2 Solt,

Паша привет!
Жаль мы с тобой не съездили на Рудею, ну бог даст еще съездим...
Намочили окушмана на микроджиг... Легенды пошли...

Спасибо за пост про Ул. Именно по всем причинам тобой перечисленным я пока не ультралайтщик. Не готов biggrin

CapitanTwertyДата: Понедельник, 10.08.2009, 12:07:47 | Сообщение # 14
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (deangelis)
2 Solt

Паша в следующий твой приезд давай организуеш мастер класс для страждущих по УЛ.
Я круче тебя фанатов УЛа не встречал, поэтому я думаю твой опыт бесценен и ты просто обязан им поделиться не только с ограниченным числом могилевских рыболовов.

В запасе

deangelisДата: Понедельник, 10.08.2009, 12:13:15 | Сообщение # 15
Заслуженный рыболов
2 CapitanTwerty,

Поддерживаю, тем более, что сам то я 2 года подряд перенимаю опыт и надо сказать, очень много ценной инф почерпнул для себя. Особенно по окушману.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » UL- выбор спиннинга (Нужен совет по выбору УЛ-спиннинга)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: