Вы здесь

UL- выбор спиннинга - страница 1

Опубликовано пн, 06/01/2015 - 20:42 пользователем Sergej
Нужен совет по выбору УЛ-спиннинга
Sergej
Само по себе такое событие (я взял в руки спиннинг smile ) предсказать было невозможно. но, то ли начитался последних отчетов, то ли просто время мое пришло, но руки потянулись в сторону УЛ.
Первая мысль (и последняя на сегодняшний день) - тест 0 - 5 гр.
Благодаря Диме (КТ) я получил возможность попрактиковаться со спиннингом с тестом до 10 гр. Виброхвост и твистер на джиг-головке 1 и 2 грамма (хотел 3 тоже, но не нашел).
Ловил на Днепре. 2-х граммовая приманка при монолеске 0,16 доставала дно и на течении, но момент касания определить не получилось. Так что микроджиг получился какой-то кастрированный и результат соответствующий.
Результат был при исполльзовании граммовой головки и виброхвоста при проводке ступенькой на глубине до полуметра.
Позавчера таким образом поймал пару окуней, но, поскольку, хотелось проверить все приманки - проверил, но безрезультатно.
Сегодня старательно экспериментировал и даже попробовал блесенку - ОП.
Пока не вернулся к обловленному виброхвосту. Перехожу на очередное место и сразу пара окуней, причем второй уже явно больше 150 грамм.
Короче занятие сие меня заинтересовало и встал достаточно проблемный вопрос - какое выбрать удилище.
Меня по-прежнему интересует тест до 5 грммов, но вот строй....
Нужен совет опытных товарищей.
Удилище должно быть достаточно универсальным, так как хочется попробовать и микроджиг, и твичинг, половить и воблерами до 3 гр и блеснами, и на резину, само-собой. Терминами прошу не давить - в спиннинге это мои первые попытки smile
В Могилеве обнаружил удилище с тестом 0,2-5 на Мир-2. Но меня смутил его строй....
Автоном
Сергей мои поздравления. Все таки ты решил и спининг испробовать. Посоветовать ничего не могу, но сам буду с удовольствием читать советы более опытных. smile
ANGEY78
Выбор строя спиннинга штука довольно индивидуальная, советы тут неочень то помогут. Моё мнение, возьми удилище в руку, желательно сразу с катушкой, если по ощущениям, как говорится, легло в руку значит тоё, если нет ищи дальше.
Лично для меня строй должен быть быстрый (Fast)? или очень быстрый (ExtroFast).
Sergej
Быстрый-то ляжет в руку, только вот сможет ли все то, что хочется. О том и вопрос был
wasek-ribak
моё ИМХО - быстрый строй. Пойдёт по всем приманкам...
ЮРИКС
А я вчера укоротил свой УЛ (микадо даймонд) на 10 см. очень было обидно и досадно sad , и как сломал сам не заметил!!! Наверное к УЛ надо сразу жёсткий тубус запасать. Теперь смотрю в сторону norstream. И принципиально хочу что-то из недорогих серий.Охота сравнить самый дорогой микадо и брендовый эконом Freestyle(http://www.norstream.ru/item.php?itemID=81).
Но обязательно (Fast) . wink А разумный идеал тут http://www.norstream.ru/item.php?itemID=111
wasek-ribak
Сергей, а почему так строго - до 5 грамм. Вот представь себе - ямочка метра 3, а на дне стоит ленивая банда в полосатых купальниках, smile которая просит силикона под самый нос, ну или вертёлку с передней огрузкой. Вот как зацепишь джиг грамчиков эдак 8, и вся рыба твоя. smile Ну короче - по моему нада грамм до 10 палочку smile
Sergej
Quote (ЮРИКС)
разумный идеал
хорош.

Quote (wasek-ribak)
по моему нада грамм до 10 палочку
ну так и ловлю такой - Чувствительность не та
deangelis
2 Sergej,

ИМХО, прежде чем купить УЛ неплохо бы попрактиковаться хотя бы в лайте. У меня самый легкий ТК 2-12. И пока легче ничего не купил. УЛ хороший - дорого, плохой не хочется. Универсал до 5 гр, чтобы и потвичить например ридж 35 и ММ 38 и микроджиг - тоже весьма дорого.

Насчет смутил строй. Все они кажутся лапшеватыми, надо пробовать на реке, либо довериться мнению опытного товарища, державшего что-то подобное в руках и ловящего на УЛ.
CapitanTwerty

Quote (Sergej)
ну так и ловлю такой - Чувствительность не та

Поставиш шнурик 0,08-0,1 да головку 3-5 гр и чувствительность будет ещё ТА.
Не имея приличного опыта ловли на спин очень велика вероятность поломки спиннинга от 0 до 5 гр.
Та палочка, что у тебя мною преобреталась под ловлю на перекатах голавлика, основные приманки вертушки и воблеры. Для головля чувствилельность не нужна, потому как у него поклевка это рывок. Причем рывок такой силы, что обка........ можно с непривычки. Как следствие стоит на катухе леска, дабы уменьшить число сходов и обрывов приманки на поклёвке.
Quote (Sergej)
хорош.

По norstream не однозначно. Я слышал от 2 человек, правда про твич спешиал, что палки быстро ломаются, причем не на критических нагрузка. Поэтому я бы подумал, насчет удилища, да ещё класса УЛа.
Согласен с deangelisом, насчет лайта. У меня так же ТК 2-12. Считаю, что для наших условий данный спиннинг универсальным! Микроджиг, твич по окуню, ловля на воблеры на перекатах, ловля на поверхностнака от 2 до 5 грамм, всё этой палочке по плечу. Именно по этой причине спиннинг который находится у тебя Sergej на тесте и не востребован мною в этом сезоне.
deangelis
2 Sergej,

Таки леска была... Лесмку в топку. Джиг и леска несовместимы. Тонкий шнур и будет вам счастье! И чуйка появится и кайфа больше.
Solt
Привет.

Народ и Сергей, выбор спиннинга, особенно УЛ дело не так уж легкое как кажется. Я сейсач попробую высказать свое мнение которое никак не может претендовать на общее мнение, так что прошу ногами не пинать.
Еще раз посмотрите ВАШ комент к теме: ....УЛ -души очарованье...
Во первых надо спросить себя зачем УЛ. А потом уже думать как этого достигнуть.
Если УЛ для вас не только красота и писк моды а еще и эстэтическое наслаждение от рыбалки, чувтвительность снасти, легкость, удовольствие от поклевки и вываживания даже малого окуня. А поимка большой рыбы уже как борьба на грани кто кого, и не важно количество пойманой рыбы. И еще много чего, не буду перечислять, но то что написано главное. Тогда :
1. Удилище должно нравиться самому, лечь в руки и т.д.
2. Если вам кажется что строй лапшеват, то скорее всего это вам только кажется (особенно если до этого вы ловили лайтом или хеви... ;))
3. Не выбирать спиннинг только на потряс.... Надо пойти и реально покидать.
4. Универсала нет ( микрджиг- это микроджиг, твич- значит твич), Если ни "бэ-ни мэ" тогда зачем УЛ. Мы-же хотим выжать максимум и с покльовки и с чуйки и с кидучести мелких букашек.....
5. Дешевый УЛ - скорее всего не на долго. (Микадо - не на долго), С наиболее доступных бюджетных готовых спинов могу выделить Банакс (Ультра, мега.....). Остальное или делать под себя, покупая бланк и заказывая мастеру, или ходить, трясти, ловить, сравнивать.... (как на меня реально уложиться от 300$)
6. Тэст спининга который написан- еще ничего не значит - (на заборе тоже написано....) Вот тем более если иготовитель ну очень хочет продать свои палки то напишет чего пожелаете.
7. Кроме этого к Спиннингу надо побирать все отальное , катушка ( малый вес, накат, укладка тонкого шнура, шумность), шнур (тонкий, круглый, мягкий ), приманки... - что так же потянет за собой цену, и если этому не придать значения может испортить мнение о любой УЛ палке.

Вам еще интересно? Вы дальше хотите УЛ? Тогда учитывая то что я написал:
Перед покупкой УЛ не только трясите, а и договоритесь о том чтобы денек потестировать палку, и тестируйте палку уже с предпологаемым комплектом на водоеме, тем чем будете ловить.
Переживаете что вы поламаете палку? - тогда вам не нужен УЛ. Палка должна выдержать любую рыбу на вываживании, и приманку (если она в тесте) на забросе.
ЗЫ:(Разрывная нагрузка шнура указана на бланке wink ) Если вы все делали правильно, и спиннинг сломался то скорее всего он или бракован, или тэст слишком завышен,или кольца неправильно раставлены, или "Кетай" ;).
Китайские бланки очень тонкостенные, поэтому не выдерживают, ну в принипе и не только китайские, пальцем показывать не буду.
Я не претендую на звание ГУРУ в этом деле и кроме этого советовать или хаять спиннинги дело не благодарное, поэтому по фирмам и конкретным моделям ничего не пишу (тем более из того что я держал в руках ловил я небольшой его частью). Коме этого это мнение только мое.
deangelis
2 Solt,

Паша привет!
Жаль мы с тобой не съездили на Рудею, ну бог даст еще съездим...
Намочили окушмана на микроджиг... Легенды пошли...

Спасибо за пост про Ул. Именно по всем причинам тобой перечисленным я пока не ультралайтщик. Не готов biggrin
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
2 Solt

Паша в следующий твой приезд давай организуеш мастер класс для страждущих по УЛ.
Я круче тебя фанатов УЛа не встречал, поэтому я думаю твой опыт бесценен и ты просто обязан им поделиться не только с ограниченным числом могилевских рыболовов.
deangelis
2 CapitanTwerty,

Поддерживаю, тем более, что сам то я 2 года подряд перенимаю опыт и надо сказать, очень много ценной инф почерпнул для себя. Особенно по окушману.
Solt
wink Рад. Даже очень.
И не против передать то что знаю. Только вы меня так на пьедестал не приподносите, В этом деле всегда постоянный поиск, и мое мнение не панацея. Уверен у Вас тоже люди найдутся.
Единственное у вас выбором снастей не очень. Но с появлением спроса, наверное все поменяется.

УЛ для нас просто уже вынужденная форма, при таком пресенге рыбы. У Вас еще все хорошо, можно прекрасно ловить и с "дедовыми" снастями. И не всегда этот УЛ можно применить, реально нужен лайт или даже хеви применять, тут уж я пасую ;).
ANGEY78
По поводу быстрого строя могу заметить, что это скорее вынужденная мера чем необходимось, ведь только он без большего количества тренировок дает возможность очень точно посылать приманку. Если ловля происходит на малых реках это просто необходимо, но а если Днепр, то строй не так важен, может даже медленный будет предпочтительней (приманка будет лететь гораздо дальше).
Solt
Хочу заметить, что точность от строя не так зависит как длина, вес паловки, точность (правильность) спейсинга (растановки колец) и т.д.
И с вами не согласен на щет малых рек, там какраз надо не очень быстрый строй, т как борьба происходит в основном на коротке, кроме этого неудобно с длинным спиннингом лазить, и кидать в малой речке, во тут хорош малый рост. (Хотя если заросли высокие, то спорно, но тут с любым неудобно.)
Строй же подбирай под то чем и как ты ловишь. Если твич, то однозначно быстрый.....
Я просто имел ввиду что в УЛ или СУЛ палка быстрого строя на потрях может выглядеть хлипенько (особенно палки до 4-х г.) smile
Sergej

Quote (Solt)
эстэтическое наслаждение от рыбалки, чувтвительность снасти, легкость, удовольствие от поклевки и вываживания даже малого окуня

Собственно, по-этому и заинтересовал именно УЛ
Quote (Solt)
если до этого вы ловили лайтом или хеви

До этого я ловил махом с поплавком 0,8 и болонкой с весом всей оснастки в 3 гр. И быстрый строй - это приятно smile
Спиннингом ловил 1 раз, уже как-то рассказывал - забросил воблерок, подумал... . почувствовал удар, вытащил щучку, больше не ловил smile Я, конечно, не буду вспоминоть свои мучения в детстве с Невской и леской 1,0 smile

Quote (wasek-ribak)
а почему так строго - до 5 грамм.

Потому, что мне интересно ловить на приманки весом 0,5-2 грамма. И, честно говоря, когда я ставил головку 2 грамма было уже как-то не так прикольно sad

Quote (CapitanTwerty)
Поставиш шнурик

и поставлю, прямо завтра

Спасибо, прояснили многое и стало совсем грустно...
Выбор УЛ с тестом до 5 в Могилеве ограничивается 1-й полькой штучкой, и, если даже взять попробовать, то сравнить будет не с чем...
на данный момен, как я понимаю, надо определиться под какой способ ловли преимущественно берется снасть. А как определиться, если опыта - 0?
Меньше всего интересует блесна, остается твич или микроджиг. Впрочем, как я понимаю, воплером можно и не твичить, а использовать другие способы проводки. Но хочется же и потвичить. А вдруг - это самое мое? Что делать-то?
Sergej

Quote (Solt)
Если твич, то однозначно быстрый.....

Хотя чего это я? И джиг и твич - быстрый строй. Вроде как со строем определились...
deangelis
2 Sergej,

99% что на потрях в магазине строй не определишь.
Я например подумал, что это лапша, глядя на строй удилищ Павла (Solt)
но потом, при пробных бросках понял, что все весьма быстро. Тут, как говориться, нужен очень хороший опыт (или хороший консультант).
Sergej

Quote (deangelis)
очень хороший хороший консультант

Кто возьмется?
deangelis
2 Sergej,

Спрашивай на Брике, там есть секция ультралайтщиков-лумисоводов.
Есть вроде спец ресурс УЛ-спиннинг в РБ.
Sergej

Quote (deangelis)
ультралайтщиков-лумисоводов

Это что еще за зверь?

Quote (deangelis)
Спрашивай на

А у нас?
deangelis
2 Sergej,

У нас я никого такого же истого как Паша не видел.
Solt
biggrin Улыбнуло! И спасибо.

Quote (CapitanTwerty)
Говорят что GL - верх совершенства в УЛе.
Я имел удовольствие подержать в руках такую палочку!
Владелец был просто горд тем, что он владеет таким спиннингом. Но я переболел фанатизм УЛ и остановился на том, что мой минимум это Лайт, поэтому эйфории не понял.

GL-конечно не верх совершенсва, но у него очень и очень достойныэ бланки -были ! Почему были, потому что Гари продал свой бизнес Шимано, и те уже делают что хотят. А гари вроде открыл новую фирму, под своим брендом, и начал делать новые бланки, но они пока до старых не дотягивают , из тех что я видел.
Старые бланки у него супер, хотя не без изянов. особенно в материале GLX или IMX, они быстры, и имеют достаточный запас мощьности даже в УЛ. Спиннинги его сделаные в Америке мне не очень понравились по дизайну, поэтому и не покупал для себя готового, а сделал себе сам на основе GL-781IMX - 5g, благо вышла возможность заказать бланк. Еще неплохие бланки и спинниги Гари которые я видел 841 IMX - 7g, 842 GLX -12 g, 6010IMX-3g.....
Готового такой палки ты скорее всего не найдеш, или секонд хенд. А бланки еще есть, но тогда тебе придется или самому делать или давать мастеру чтоб сделал. Ну и спин с работой выйдет от 300$ и больше....

Quote (CapitanTwerty)
А у нас в квартире газ. Я встретил на рыбалке только одного владельца GL, но это был не УЛ а Лайт. Да и на сайте врядле найдутся пользователи спиннингов УЛ в ценовом диапозоне дороже 150 у.е за удилище.

А че меня не спросил я ж ловил на GL -781 когда мы вместе за судаком ездили wink Ну и я у вас на сайте с набором спинингов, самый дешовый 280$ tongue

Quote (Sergej)
Кто возьмется?

Я могу, но не знаю получится ли.
Есть такие варианты, в зависимости на сколько денег вы готовы попасть. Вы смотрите что вам нравится, пишете, и ищете в нете отклики. Ну и мы чего допишем.
Второй вариант, где вы можете посмотреть, потрясти и половить ул палками, это в Киеве, или в Москве, благо от вас не очень далеко, мне в Киев дальше чем Вам. Там вы сможете на БУхаре выбрать любую палку и сразу через дорогу ней покидать и подумать.
Третий вариант - Вы доверяете мастеру или другу, (знакомому) сделать, купить, привезти спиннинг, под заказ. И он для Вас это сделает, но на свое усмотрение (что для вас может быть даже лучше). Например оч хорошо делают спиннинги в Польше, на бланках ATC, Москвичи на бланках Мебару тоже но дороже ;).

Для меня лутшие готовые спинниги УЛ класа-японские, Очень приятные с красивым дизайном, настоены и отточены. Но тут уже цена лезет>150$.
Бюджет что я знаю -Банакс - и то с тестом до 7 г. 65$ б.у. но тут эстетика и чуйка уже страдает.