Вы здесь

Имеет ли значение цвет спиннинговой приманки? - страница 3

Опубликовано сб, 05/16/2015 - 13:38 пользователем ЮРИКС
Надо обсудить
fantom666
Quote (Bars)
Кроме того ,желательно, чтобы минношка имела некую свою, достаточно выразительную игру, близкую к игре воблера КРЭНКА,

Наверно Mihey, хотел сказать, что головля интересует в первую очередь не цвет, а именно колебания от
Quote (Mihey)
воблеры не понятно что напоминающие,и с таким брюшком-непонятно чего объевшиеся!

А классические минохи, мне кажется, не предполагают активной собственной игры, это вобы для твича smile
xilion
LevFishman,
Quote (LevFishman)
Правильно, только когда я есть не хочу, мне на запахи и цвета - фиолетово.

А как же принцип (ни зьiм дык панодкусваю) biggrin
Bars
Quote (fantom666)
А классические минохи, мне кажется, не предполагают активной собственной игры, это вобы для твича

Вот и я об этом же, их мало, но они есть.Яркий пример: Duel Stoop 50MR, на течении работает великолепно, а на твичинге косит окуня не хуже риджа 56го. smile
dizel-pv
Quote (LevFishman)
Извините, если вы это серьезно восприняли, это шутка была, просто автор как-то плохо различает разницу между механическими колебаниями звука и электромагнитными.

Автор отлично различает разницу, а вот другой автор плохо читает, что напоминает сорказм на канале ОНТ, где три юмориста вырывают фразы из газет и стебаются над ними, для этого и придумали абзаци и вообще знаки припинания. biggrin Открой азы физики, а потом сам для себя составь различия. wacko Что чувствует рыба и чем, мы никогда не узнаем, а что чувчтвую я, когда отловил с детства, попробовав разные приманки и в частности разного цвета, это я точно знаю.

Может переименуем в рубрику "Самая уловистая по цвету приманка"?
alex_il
О, я попал на физико-биологический симпозиум! smile Смешали в кучу все - и инфранизкие колебания воспринимаемые боковой линией рыб, и звуковые колебания (а рыбы различают их в диапазоне 16-12000 Гц, и, наконец вершина - световые колебания smile Ньютон был сторонником корпускулярной теории света, утверждая что свет - поток частиц, Хайгенс создал волновую теорию света, Эйнштейн, обобщив квантовую теорию Планка, привел к двойственной природе света. А вы что выбираете? Может тотализатор организуем? smile И это без учета преломления на границе разнородных сред! smile Ну а сам то я что? а я над цветом приманок не парюсь, но в коробке вся палитра красок - дуализм, понимаешь...
dizel-pv
А я всегда читаю старые добрые книжки, где написано
блесна (серебристая - светлая чистая вода, золотистая - мутная вода, пасмурно, дождь)
Остальное тот же принцип - светлая вода (темный, естественный цвет приманок), мутная (яркий, раздрожительный)
По проводке по обстоятельствам, приходишь на водоем и смотришь как и где хищник гуляет, если гуляет, если не гуляет, то джиг вне конкуренции. biggrin
hudognik
lawnmoverman, Виталий, соглашусь и с Пашей и с Женей, а от себя добавлю - нужно больше экспериментальной практики на конкретных водоемах с последующим анализом своих действий.
Cormoran
Виталий (lawnmoverman), другой подходящей темы не нашёл отвечу в эту,по вопросу выбора цвета приманки для ловли на торфяных озёрах.
Своего собственного опыта тоже не имею,но как то гостил на (или в) Украине и хозяин узнав что я тоже как и он люблю рыбалку,пригласил порыбачить со спиннигом.Выбор водоёма пал как раз таки торфяные озёра.Обьяснялось это тем, что хоть и ехать далеко (почти 3 часа в дороге), но без рыбы он оттуда ни когда не возвращался, 2-3 щуки можно поймать всегда.Когда прибыли на водоём, я сначала обратил внимание на цвет воды-он был чуть ли не тёмно-коричнего цвета.И я был очень удивлён когда Михаил Анатольевич(так зовут хозяина у которого мы были в гостях) стал сортировать приманки для этого водоёма.Замечу сразу,что резину он в лодку не брал. Сказал что на резину здесь(ну т.е. там) не клюёт, а если и клюёт то мелкий окунь.Цвета остальных приманок меня немного шокировали. Колебалки были медно-красного цвета, вертухи с лепестками медно-красного и чёрных цветов.Воблеры, их было большинство,тёмно-красные и почти бурого,чёрные с прозрачными брюшками,просто чёрного цвета,разные оттенки коричневого и тёно-зелёного цветов.Я конечно же поинтерисовался почему такой выбор цветов.Весь ответ я не помню,но примерный смысл был таков.Ловля происходит в основном в пол воды, и на фоне светлой от солнечного света поверхности воды эти приманки якобы лучше видны снизу и кормовая база хищника тоже имеет тёмные расцветки.Меня такой ответ не очень удовлетворил,но в тот день было поймано около 30-ти рыбин на двоих.Щуки где то до 4-х кг весом, и окуни до 800 гр.Цвет рыбы дествильно был тёмный,а окуни вообще практически чёрные,полосы можно сказать отсутсвовали.Самое интересное, что мной была поймана только одна щука около кг,зато все окуни,а их было 9, были пойманы мной.Это скорей всего объясняется тем,что я в основном ловил колеблом и вертухами.
В тот день работали медно-красные,красные и бурые цвета.Ни коричневые, ни чёрные ни одной рыбины не дали.Но Михаил Анатольевич говорил,что бывают дни когда работают только чёрные или только коричневые расцветки. Он это связывал с освещённостью,сказал что чем пасмурней тем темнее(!) цвет работает.(Мы ловили в солнечный день)
Вот как то такая у меня была Украинская рыбалка.Лично сам ни чего не утверждаю,потому как другая страна,да и может такого цвета приманки работают на отдельно взятом водоёме.
Виталий, буду рад если хоть чем то помог.
lawnmoverman
Cormoran, огромное человеческое спасибо!!!будем эксперементировать!!!