Вы здесь

Имеет ли значение цвет спиннинговой приманки? - страница 2

Опубликовано пн, 05/11/2015 - 23:19 пользователем ЮРИКС
Надо обсудить
dizel-pv
Quote (Tahoe)
Но дело в том, что свет это электромагнитные колебания и к вибрации внешней среды не имеет отношения.

Ты же различаешь разные цвета, это и есть колебания. А каждый цвет имеет свою длину волны и от вибрации они отличаются частотой колебания и длиной волны. Все это рыба отличает и не надо спорить и в физику лесть. Ты когда под водой нырял, свет и цвет различал, так же и рыба, только по своему. Просто воздух и вода - это среды с разными углами преломления света, вот здесь и разница. И я не хочу спорить, правду мы с вами не узнаем, на сколько есть разница в восприятии цвета рыбы, но что она есть, это факт. biggrin
Quote (AlexDen)
Я имел ввиду не конкретный цвет,а способность некоторых расцветок отражать ультрофиолетовый спектр

Это то же интересное мнение, только вопрос в том, видит ли рыба ультрафиолетовый спектр, инфракрасный и т.п. Я что то не слышал, может оно и так. smile
man_1
dizel-pv,
Вот что выдал Интернет:
Ответ можно дать совершенно однозначный - большинство рыб, и хищных в особенности, прекрасно различают цвета и их тонкие оттенки. Рыбы наших вод воспринимают всю видимую часть спектра, то есть от красных до фиолетовых волн, и, по мнению немецких физиологов, могут воспринимать даже ультрафиолетовые волны (хотя оно и противоречит факту быстрого угасания ультрафиолета в воде). Тем не менее, по данным опытов, рыбы могут различать флуоресцентные отблески.

Полный текст: Доступно только для пользователейbelkamfish.com/stat/zimbles/2.htm
fantom666
man_1, Уверен, что никто из этих ученых, рыбой не был и рыбьими глазами мир не видел, а гипотезы, они еще долго будут выдвигать, пока им за это бабки платят wink
AlexDen
Теория:1-Вода пропускает до 50 процентов ультрафиолетовых лучей; 2-
Глубина проникновения света зависит от длины волны. В предельно чистой морской воде при переходе от красного света к синему глубина проникновения видимого света растет от 11 до 160 м Ультрафиолетовые лучи проникают в воду еще глубже. Воздействие ультрафиолета на фотопластинку заметно до глубины максимум 500–1000 м.
Практика:есть мнение,что на глубину более 3-5м (для нашей воды) видимый(для нас) свет практически не проникает,соответственно цвет приманки не имеет никакого значения,с другой стороны туда замечательно проникает ультрафиолет(УФ) и те приманки,которые способны отражать этот УФ и будут наиболее уловистыми. Жизнь: ловил ли кто судака на больших глубинах или ночью ,например,на черную,фиолетовую,красную,оранжевую,машинное масло и т.п. резину?
Zhurov
По судаку у меня пока только мечта. А щуку на черные блесна ловил, в том числе в прошлом году.
fantom666
AlexDen, что есть большая глубина? Ловил судака с глубины 6-8 метров на машинное масло и что?
AlexDen

Quote (fantom666)
fantom666

respect У меня с этими расцветками как-то не складывается.Есть ли у тебя какие то предпочтения в цвете при ловле ночью,либо на глубинах более 5м?
ANGEY78
Да сколько рыболовав столько и мнений. Я джигом ловлю не регулярно, но для себя выделил несколько вариантов цветов:
- белый;
- естественный (приманка напоминает по раскраске рыбу);
- зелёный;
- красный (сюда включаю и машинное масло, уж не знаю почему smile )
Ну а для того чтобы потдержоть спор, очень уж интересные суждения, вот ещё одна статейка для рассуждения.
Доступно только для пользователей(www.rsn.ru/archive/2007/4220/4226/4257
AlexDen
Quote (ANGEY78)
ANGEY78

Все-таки что-то в этом UFе есть! Будем разбираться smile Может создать опрос в теме относительно цветовых предпочтений?
fantom666
Quote (AlexDen)
Есть ли у тебя какие то предпочтения в цвете при ловле ночью,либо на глубинах более 5м?

Ночью не ловил (одному тоскливо, а напарника нет smile ), а по глубинам предпочтений нет, один принцип мутная вода - яркие и светлые, прозрачная - темные и не броские smile Многие на поролон ловят, в том числе и черный и довольно успешно smile
Tahoe
Quote (dizel-pv)
Ты же различаешь разные цвета, это и есть колебания. А каждый цвет имеет свою длину волны и от вибрации они отличаются частотой колебания и длиной волны. Все это рыба отличает и не надо спорить и в физику лесть. Ты когда под водой нырял, свет и цвет различал, так же и рыба, только по своему. Просто воздух и вода - это среды с разными углами преломления света, вот здесь и разница. И я не хочу спорить

Я поправил, а вы продолжаете утверждать, что рыба, боковой линией чувствует, какого цвета мимо проплывает воблер, даже не взглянув на него. Вот это новость! Попробую по-другому донести смысл поправки. Свет – это электромагнитное излучение, т.е. те же радиоволны, но более короткие. А вибрация это совсем другие колебания. Звук также к ним относится. И я не спорю с вами, а поправляю, чтобы вы не вводили в заблуждение людей.

Quote (dizel-pv)
мы с вами не узнаем, на сколько есть разница в восприятии цвета рыбы, но что она есть, это факт.

Согласен, но видит она свет и различает цвет глазами, а не боковой линией.
Tahoe
Ловля ночного судака в основном это ловля активного судака. И у меня нет предпочтений ни по форме, ни по цвету приманки. По моему мнению, судак вообще ни привередлив к приманкам, куда важнее вес головки и проводка.
LevFishman
Tahoe, не спорьте, у dizel-pv своя, альтернативная физика.

Quote (dizel-pv)
цвет то рыба не отличает, а вот оттенки

Вы хотели сказать, что у рыб более развита контрастная светочувствительность. А цвета они различают. Как бы они тогда оттенки различали.

Quote (dizel-pv)
А еще каждый цвет имеет свою длину волны, которую рыба определяет на ряду с вибрацией своей боковой линией и не только.

Удивительное рядом.

Quote (dizel-pv)
Так что цвет имеет колоссальное значение, особенно в период спада питания. А когда жор - этот фактор уходит на задний план.

Т.е. когда рыба не жрет, цвет для нее имеет колоссальное значение, а когда жрет, то ей даже можно и не смотреть, что в рот попадает. У вас так же?

Quote (dizel-pv)
Ты же различаешь разные цвета, это и есть колебания.

Кстати, обезьяны, различают цвет на слух (т.е. звук и свет это все колебания). У них уши хорошо развиты, а у нас атрофировались. Так что не спорьте, видит рыба цвета боковой линией. Да-да.

Quote (dizel-pv)
Просто воздух и вода - это среды с разными углами преломления света, вот здесь и разница.

Не совсем, если мы говорим про колебания (а ведь свет это в первую очередь колебания), то ключевой момент - это их скорость распространения и угасания в разных средах. Да-да.

Quote (dizel-pv)
вопрос в том, видит ли рыба ультрафиолетовый спектр, инфракрасный и т.п.

Видит-видит, они тоже колебаются.
xilion
LevFishman,

Quote (LevFishman)
Вы хотели сказать, что у рыб более развита контрастная светочувствительность. А цвета они различают. Как бы они тогда оттенки различали.

А как же тогда собаки (все видят в чёрно-белом). Но главное у них (собак) обоняние и слух cool
Quote (LevFishman)
Т.е. когда рыба не жрет, цвет для нее имеет колоссальное значение, а когда жрет, то ей даже можно и не смотреть, что в рот попадает. У вас так же?

Никогда не замечали, что когда проголодались- острее реагируете на запах пищи и готовы что угодно съесть? smile
Quote (LevFishman)
Кстати, обезьяны, различают цвет на слух (т.е. звук и свет это все колебания). У них уши хорошо развиты, а у нас атрофировались. Так что не спорьте, видит рыба цвета боковой линией. Да-да.

Про обезьян- ВОТ это точно НОВОСТЬ surprised

А вообще свет и звук это не колебания а излучение разного спектра (длинны волны).

Только один парадокс- в темноте рыба реагирует на чёрного цвета приманку dry
В этом случае - я думаю реагирует на звук и скорее всего боковой линией. ИМХО smile
AS

Quote (xilion)
Только один парадокс- в темноте рыба реагирует на чёрного цвета приманку

Неоспоримый ФАКТ!!!
С Ув... biggrin
Misha0807
у меня самый уловистый по щуке--белое тело,черная спинка,крастный хвост
LevFishman
Quote (xilion)
Никогда не замечали, что когда проголодались- острее реагируете на запах пищи и готовы что угодно съесть?

Правильно, только когда я есть не хочу, мне на запахи и цвета - фиолетово.

Quote (xilion)
Про обезьян- ВОТ это точно НОВОСТЬ

Извините, если вы это серьезно восприняли, это шутка была, просто автор как-то плохо различает разницу между механическими колебаниями звука и электромагнитными.
Mihey
Из личных наблюдений:вижу щуку,стоит в кувшинке,ставлю на скоряке резину(непонятного происхождения) белую с чёрной спиной,забрасываю и провожу джигом,но не касаясь дна.Щука реагирует разворотом в сторону приманки и на этом всё!! Проводок сделал много,но... Пока не надоел,ставлю другую,такую же по размеру и цвету резину-но Маннс,и сразу же щука делает короткий бросок и замерает опять,я не успел и два оборота катушки сделать,как новый бросок и щука уже на крючке. После уже,мне всё же интерестно стало,почему!? И вот что обнаружил;хоть резина и одного размера,но колебания разные,Маннс шёл менее размашисто и как следствие напоминал малька, наверное.А другая резина,видимо рыбу покрупней,которой щука как раз и не питалась. Но,позже и эта резина не плохо ловила. Я вот сожалею,что не попробовал Маннс другого цвета,но того же размера. ИМХО,сразу рыбу интересуют колебания,а уж потом цвет наверное(если вообще интересует). И правильно написал Фантом,мы не рыбы и никогда не узнаем точно,различают ли они цвет! smile
vova
Способность различать цвета у различных рыб неодинакова. Лучше всего различают цвета рыбы, обитающие в верхних слоях воды, где много света, хуже те, которые живут на глубине, куда проникает только часть световых лучей. Мне кажется поэтому все говорят что для голавля цвет имеет большое значение!!! smile
Mihey
На мой взгляд,галавля мало интересуют рыбки миноу,его интересует нечто,что напоминает всяких жучков-паучков,бабочек и т.д По этому и пользуются спросом воблеры не понятно что напоминающие,и с таким брюшком-непонятно чего объевшиеся! biggrin
Bars

Quote (Mihey)
На мой взгляд,галавля мало интересуют рыбки миноу,его интересует нечто,что напоминает всяких жучков-паучков,бабочек и т.д По этому и пользуются спросом воблеры не понятно что напоминающие,и с таким брюшком-непонятно чего объевшиеся!

В летнее время, может быть! Но на воблеры минноу голавль тоже не плохо ловится, главное подобрать соблазняющую проводку, а это совсем не просто. Кроме того ,желательно, чтобы минношка имела некую свою, достаточно выразительную игру, близкую к игре воблера КРЭНКА, и строго обязательное условие устойчивость на течении. Согласитесь, что не много воблерков минноу с такими характеристиками.По этому проще пойти по наилегчайшему пути- поставить крэнк и дело за малым. dry smile