Вы здесь

Имеет ли значение цвет спиннинговой приманки? - страница 1

Опубликовано пн, 05/11/2015 - 23:12 пользователем ЮРИКС
Надо обсудить
ЮРИКС
Будет интересно узнать Ваше мнение!!! happy
Лично для меня есть три вида:
1. Натура
2. Кислотник.
3. Полосатая.
Всё остальное уловки продавцов!!!
Еж
Quote (ЮРИКС)
Лично для меня есть три вида:

Для себя из твоего списка оставлю только "кислотник".
Другие два пункта примерно такие: светлый, темный. smile
wasek-ribak
90 процентов моего силикона - натуральная раскраска. Отальное - белые, и яркие попугаи для мутной воды smile
CapitanTwerty
ЮРИКС,
Для меня есть такие приорететы в цвете:
Щука:
1 Натурал
2 Кислотник.

Судак:
1 Перламутр
2 Натурал
3 Кислотник
4 Черный
5 Молоко
6 Флуо

Окунь:
Не заморачиваюсь на микроджиг, но 4.07.09. услышал рассказ от "Докера" Васи, про чудеса уловистости цвета "машинного масла".
То что данный цвет работает по осеннему судаку знаю.
Будем пробовать!
А вообще согласен, что все остальные расцветки от лукавого. Хотя?!
ЮРИКС
Нашел труд одного аматара.

Ну и - результаты в первый день, где-то за 5 часов ловли:
» Мотороил - 0 поклёвок, 0 рыбок
» Киви - 1 поклёвка, 0 рыбок (несмотря на то, что я уже полюбил этот цвет и больше всего на него надеялся :))
» Фиолет - 6 поклёвок 4 рыбки (все - окуни), 1 откушенный хвост:) Вот этого - совсем не ожидал! Всегда считал, что фиолетовый - один и самых невзрачных цветов в джиге.
» Оранж - 4 поклёвки, 3 рыбки (2 судачка, 1 окунёк) - ну тут всё предсказуемо. Кислота всегда ловит!:)
» Перламутр - 0 поклёвок 0 рыбок

Вот такой результатец!!! Причём многократно бывало, что допустим приходим на новую точку, ставим перламутровый твистер, 5 забросов в самое перспективное место - ноль, ставим фиолетовый - и с первого заброса ловим окуня!

На следующий день повторил эксперимент, цвета поменялись:
» Мотороил - 0 поклёвок, 0 рыбок
» Киви - 5 поклёвок, 2 рыбки (окуни)
» Фиолет - 1 поклёвка, 0 рыбок, снова 1 откушенный хвост:)
» Оранж - 2 поклёвки, 1 рыбка (судачёк) вторая поклёвка была явно щучьей, весь свинец в царапинах.
» Перламутр - 0 поклёвок 0 рыбок
Интересный опыт. Предлогаю попробывать. wink
Еж

Quote (ЮРИКС)
Нашел труд одного аматара.

Считаю - стечение обстоятельств....
Например: позавчера за 3 часа ловли кислотником, малиновым и темно-болотным цветом - 0 поклевок.... А под занавес поставил перламутр. твистер - за 20 мин. щука 2 кг и судачок 0,8кг..
Сей факт полностью опровергает выводы
Quote (ЮРИКС)
одного аматара.

smile
ANGEY78
По поводу цвета могу сказать каждый час а может и быстрее цвет приманки меняется, освещение при положении солнца, облачность, прозрачность воды, глубина проводки приманки и так далее. В РсН сентябрь 2007 г. есть очень обстаятельная статья по этому поводу.
ПАН
biggrin cool Ставь натуру и ВЕРЬ в снасть!?
ANGEY78
Вот очень интересное чтиво: http://online.rsn.ru/om.php?aID=266. Просто скачивайте на свой компьютер.
Solt
Правильно написано. Всему свое время и место. Освещенность, тип дна, мутность воды, время года, состояние рыбы, населенность рыбой, величина, глубина все играет роль, Так вот чем "круче" рыбак тем быстрее он разберется и начнет ловить рыбу. Подберет: приманку, проводку, цвет. И это КУУЛ. Иначе я бы на спиннинг не "присел", а занялся например вышиванием. wink
serega-1986
я предпочитаю естественный цвет приманок,хотя как и все наверное,в отдельные моменты ловлю на приманки с biggrin провоцирующим цветом
CB
Имеет. Но, по-моему, забыли про один безусловно важный момент: личные предпочтения рыболова.
У меня, например, они таковы:
Твистеры
1. Моторное масло
(с большим отрывом)
2. Белый
3. Кроваво-винный
4. Желтый
5. Черный
Виброхвосты (основной цвет)
1. Зеленый (с черной спиной)
2. Белый
3. Зеленый прозрачный с блестками
У моих рыб предпочтения примерно такие же smile

ИМХО: у твистеров и виброхвостов рабочие цвета отличаются.
Igor_35
При джиговой ловле цвет на последнем месте, а с воблерами думаю нет. Я предпочитаю натуралов, хотя есть и кислота...
serega-1986
почему на последнем месте,на судака обычно ставлю твистер ярко зеленого цвета или морковного-работает отлично biggrin
fantom666

Quote (CB)
Твистеры 1. Моторное масло (с большим отрывом)

В этом году по окуню на масло всего пара хвостов, а фаворитом было золото девять рыбалок из десяти причем погода и освещенность пабарабану biggrin

По щуке и судаку думаю важнее размер и способ подачи приманки, чем ее цвет.

Это просто мое мнение smile
Michael
А мне кажется то, что имеет значение цвет! Я всегда беру рипперы зеленого и желтого цвета, но чтоб хвост был красный! Рыбаки советуют! happy
Rage
Я уделяю цвету самым минимум внимания(резина), но цветовое разнообразие в приманках присутствует, больше для себя, чем для рыбы.

Quote (Michael)
но чтоб хвост был красный!

А без него не ловится? Вера в красный хвост+рыбаки советуют - серьезное оружие в ловле. biggrin
serega-1986
если цвет не играет значения-давайте тогда ловить на цокли angry
Еж
извините, а что есть -
Quote (serega-1986)
цокли
? wacko

Quote (Michael)
хвост был красный

по последним исследованиям ихтиологов - рыбы лучше видят голубой, желтый и... по-моему зелёный- не помню точно... но - 100-пудова не красный...
Получаеццо рыбы твой красный хвост не видят... smile
а клюють тока на тело приманки... smile
Думаю , что игра приманки(вибрации) и способ её подачи здесь поважнее будут.
ANGEY78
Quote (Rage)
Вера в красный хвост+рыбаки советуют - серьезное оружие в ловле.

Верить в приманку нужно обязательно, но мне кажется, что большенство расцветок больше приманивает рыболова чем рыбу
fantom666
Quote (serega-1986)
если цвет не играет значения-давайте тогда ловить на цокли

Нет цвет значение имеет, но на мой взгляд не первостепенное, есть много факторов более важных чем цвет smile
fantom666
Забыл что такое "цокли" тож хотелось бы узнать? biggrin
fantom666

Quote (serega-1986)
извини при обьяснении что такое цокли,присутствует ненормативная лексика

Можно другими словами думаю пойму biggrin или в личку
Яроха
Я считаю имеет значение проводка, и вес приманки(джиг) а цвет: я ловлю на жёлтые,белые,молочные,кислотные, оранжевые и доволен cool
Виталик1981
Я на цвете сильно не заморачиваюсь, ловлю в основном щуку и окуня на воблеры и верю, что большее значение имеет проводка и правильный выбор приманки под данные условия. Мелководные миннохи и топвотеры стараюсь приобретать с яркими кислотными или белыми спинками, т.к. Очен удобно контролировать проводку. Резиной ловлю в траве с овсетником и осенью джигую.
Не могу никак обьяснить тот факт ,что на твистеры с красным телом и белым хвостом я не ловил щуку меньше 0,5 кг! На другие цвета приманок такого же размера откровенная мелочь попадается регулярно! Особенно неравнадушна мелкая щука к кислотникам! Вот такая у меня статистика...
biggrin
Bars

Quote (Яроха)
Я считаю имеет значение проводка, и вес приманки(джиг) а цвет: я ловлю на жёлтые,белые,молочные,кислотные, оранжевые и доволен

По поводу воблеров минноу и других воблерах подобного класса( приоритетом для которых является твичинговая проводка) цвет особого значения не имеет. Исключением является, пожалуй, ловля на торфяных озёрах, там зачастую хищник предпочетает определённый цвет приманки.По поводу мягких приманок из силикона и им подобных- тут пожалуй не мной одним замечено, что окунь явно не равнодушен к цвету " машинное масло" и его оттенкам. А в остальном, пожалуй, особой разницы в количестве поклёвок на какой-то определённый цвет приманки замечено не было. smile
ANGEY78
Bars, Практически согласен, но из личного опыта замечено, что в чистой воде а конкретно на Соже ближе к осени, лучше работают полосатые миношки, некоторые даже специально полосовал.
Quote (Bars)
окунь явно не равнодушен к цвету " машинное масло" и его оттенкам

И ещё морковные.
Bars
Quote (ANGEY78)
Bars, Практически согласен, но из личного опыта замечено, что в чистой воде а конкретно на Соже ближе к осени, лучше работают полосатые миношки, некоторые даже специально полосовал. Quote (Bars)окунь явно не равнодушен к цвету " машинное масло" и его оттенкам И ещё морковные.

Не спорю smile Нюансы есть везде. В этом и заключается весь интерес от порцесса "РЫБАЛКА". biggrin
fantom666
Не знаю как у вас, а у меня, окунь на цвет "машинное масло", практически не берет (чтобы там не писали всякие ГУРУ), по окуню у меня в фаворитах золотистая резина smile
Bars
Quote (fantom666)
Не знаю как у вас, а у меня, окунь на цвет "машинное масло" практически не берет (чтобы там не писали всякие ГУРУ), по окуню у меня в фаворитах золотистая резина

Касательно резины более 3-4дюйма может и ДА, но при ловле на микроджиг и резину от 2х. и менее дюймов, то там приоритет цвета "машинное масло" на количестве поклёвок бывает просто коллосальный. smile
fantom666
Bars, Я как раз и имел в виду микроджиг. Целенаправленно ловлю окуня резиной примерно 1,5 дюйма (3,5см), и масло у меня практически не работает, только место в коробке занимает smile
Bars
fantom666,
Что поделать? Затрудняюсь ответить wacko
dizel-pv
Про красный - цвет то рыба не отличает, а вот оттенки, да. Так что у красного в определенной воде, освещенности водоема свой оттенок. Так и с другими цветами. А еще каждый цвет имеет свою длину волны, которую рыба определяет на ряду с вибрацией своей боковой линией и не только. Так что цвет имеет колоссальное значение, особенно в период спада питания. А когда жор - этот фактор уходит на задний план. Ведь каждый замечал, что когда клюет как с пулемета, то что не подай рыбе, она все съест. smile
AlexDen
Интересно,у кого какие мнения про ультрофиолет?
dizel-pv
И еще интересно затронуть флюроресценнтные цвета. У меня такие твистеры не раз выручали. Флюроресцентный салат Relax твистер, с довольно длинным хвостом и блесткой на Лахве по осени вне конкуренции был на джиге-незацепляйке. Головы от 200г до 1,8 кг, для Лахвы стандарт, а вот крокодилов не было.
AlexDen
Я имел ввиду не конкретный цвет,а способность некоторых расцветок отражать ультрофиолетовый спектр biggrin
Tahoe
Quote (dizel-pv)
А еще каждый цвет имеет свою длину волны, которую рыба определяет на ряду с вибрацией своей боковой линией и не только.

Если позволите, поправлю немного. Я не буду спорить, что видит рыба т.к. просто этого не знаю. Но дело в том, что свет это электромагнитные колебания и к вибрации внешней среды не имеет отношения.