Вы здесь

Спиннербейт - страница 1

Опубликовано пт, 01/30/2015 - 23:11 пользователем ZMEY

Misha_22
Есть у меня один спинербейт, один раз на рыбалке щука била в траве, и как писал twerty, ни одну приманку не возможно было провести. Вот тогда попробывал чудо-приманку и словил щучу где-то под килограмм. Больше толком не ловил.
Знакомые оченб хорошо ловят на спинер окуня. Но один минус у него -- очень много сходов (это по отзывам моих товарищей).
И повторюсь ещё СПИНЕР нужно применять только в траве, а так от него толку мало.
CapitanTwerty
Quote (ZMEY)
Да примерно так и вел я её, но результата не увидел.

Паша опишу ситуацию:
Глубина 0,5-1 метра заросшее редкостоящей травой.
Щука активно гоняет мелоч - но не одну спинн приманку нормально провести НЕЛЬЗЯ, т.к. на первых же оборотах катушки на крючках трава.
Вот тогда мы и применяем спиннер-бейт, т.к. благодаря его конструкции - направленный вверх крюк он не цепляет траву.
Когда щука активна она в большенстве случаев хватает первый попавшийся в её поле зренмя обьект, который блестит и пульсирует, а не ком травы.
ZMEY
Quote (twerty)
Хитрость в пульсирующей проводке. Т.е. проводку делаеш не катушкой а удилищем.

Да примерно так и вел я её, но результата не увидел.
Babam
Когдато пробывал , твиченгом ничего выдающегося не увидил . В тот день спинер явно уступал риперу 1против3 , апосля пытался на разных водаёмах полный ноль.
Yurec66
И я юзал эту снасть в разных водоемах - 0. Хотя много где рассказывают и показывают про эту снастину, говорят уловистая очень. Лично я не могу пока об этом с уверенностью сказать.
CapitanTwerty
Quote (ZMEY)
Кто использывал эту приманку, в прошлом году пробывал, полный 0, может есть какие-нибудь хитрости?

Хитрость в пульсирующей проводке. Т.е. проводку делаеш не катушкой а удилищем.
Держим удилище под углом 45-60 гр. и делаем рывочки по 15-30 см. коньчиком спина с выбором слабины лески катушкой. Можно варьировать положение удилища - отклонение от вертикали вправо-влево.
Quote (Babam)
Когдато пробывал , твиченгом ничего выдающегося не увидил . В тот день спинер явно уступал риперу 1против3 , апосля пытался на разных водаёмах полный ноль.

Данная приманки является своего рода незацепляйкой и смысл её разработки - ловля активного хищника в зарослях травы, в тех местах где не проведеш обычные приманки (джиг, вертушку, колебло, воблер)!
ZMEY
Кто использывал эту приманку, в прошлом году пробывал, полный 0, может есть какие-нибудь хитрости?
ZMEY
Quote (Sergo)
Я слышал, что в спиннербейтах главное качественная опушка - на паузах она должна раскрываться, как кальмар! И достаточно упругие должны быть усы на ней - чтобы защищать крючок от зацепов...

Я с одним рыбаком разговаривал, так он мне посоветовал вести твичингом, так пробывал и ничего.
Sergo

Я слышал, что в спиннербейтах главное качественная опушка - на паузах она должна раскрываться, как кальмар! И достаточно упругие должны быть усы на ней - чтобы защищать крючок от зацепов...

И вообще среди незацепляек опытный спиннигист мне настоятельно их рекомендовал как очень уловистые приманки!
deangelis
2 Misha_22,

1:1 мой опыт. 1 поимка и все.
ZMEY
Так есть смысл пробывать на спиннербейт ловить или лучше не тратить время зря?
Bivalex
Не в тему, общей фразой отвечу: Паша, имеет смысл ловить на все, чем владеешь, но исключительно в условиях, для этой снасти предназначенных... ИМХО, конечно...
Babam

Quote (twerty)
Данная приманки является своего рода незацепляйкой и смысл её разработки - ловля активного хищника в зарослях травы, в тех местах где не проведеш обычные приманки (джиг, вертушку, колебло, воблер)!

Дима я конечно неочень квалифицированый спинингист , но как выглядит спининг и всякие приманки я знаю, но спосибо за подробный рассказ о том что такое спинербейт ичто сним делать. smile
Rage

Quote (Sergo)
Я слышал, что в спиннербейтах главное качественная опушка - на паузах она должна раскрываться, как кальмар! И достаточно упругие должны быть усы на ней - чтобы защищать крючок от зацепов...

Я думаю, что не совсем так. Вместо опушки м.б. и виброхвост и т.п. А от зацепов спасает и крючок, как Twerty сказал, и плечи "коромысла". Я сам не пробовал ловить, но почему-то я уверен, что в соответствующих условиях он себя покажет.
А чтоб приманку разловить, надо ей ловить почаще...ИМХО smile
Misha_22
Quote (Babam)
Я думаю, что не совсем так. Вместо опушки м.б. и виброхвост и т.п. А от зацепов спасает и крючок, как Twerty сказал, и плечи "коромысла". Я сам не пробовал ловить, но почему-то я уверен, что в соответствующих условиях он себя покажет. А чтоб приманку разловить, надо ей ловить почаще...ИМХО

Я пробывал ставить вместо оперения рипер. Рипер, коромысло, лепесток -- по моему мнению поклевок больше чем на одного рипера. А если ловиш в траве, так это защита и от зацепов, но не полная.
Этой осенью я пробывал ловить на такую снасть (рипер и лепесток), и пришел к выводу, что к чистому риперу я наверное не вернусь. Ведь рипер и лепесток создают иллюзию небольшого косяка и щука гоняется за ним более охотно. Это моё мнение, если есть другие мнения, мне будет их интересно услышать, у меня опыта по спиненгу не так уж и много так что критиковать меня сильно не стоит. :-)
CapitanTwerty
Quote (Misha_22)
Я пробывал ставить вместо оперения рипер. Рипер, коромысло, лепесток -- по моему мнению поклевок больше чем на одного рипера. А если ловиш в траве, так это защита и от зацепов, но не полная.

Лучше ставить твистер.
У меня на одном из спиннербейтов со временем (когда щуки сожрали резиновую опушку), возникла проблема что нацепить вместо резиновой опушки. Я остановился на твистере, желательно потоньше, т.к. рипер и мясистый RELAXовский твистер при проводке разворачивает спиннербейт из вертикальной плоскость в горизонтальную. А это не есть хорошо, т.к. значительно уменьшает основное преимущество спиннербейта - проходимость через подводные заросли.
А вообще в продаже появились сменные юбки для спиннербейтов и если что можно заменить.

Quote (Misha_22)
Ведь рипер и лепесток создают иллюзию небольшого косяка и щука гоняется за ним более охотно.

Щука как классический хищник засадчик biggrin больше предпочитает не гоняться за косяком, а из засады вычислять одну самую слабую или больную рыбку из стайки или же еденичную жертву.
А спиннербейт (у меня по крайней мере) лучше отрабатывал по зарослям травы когда там окунь и щучка активно жрет мелоч и в пылу атаки хватает любой двигающийся, блестящий, пульсирующий обьект.
На чистом воблеры, блесны, джиг всегда перелавливали спиннербейт.
З.Ы Всё ИМХО.