Вы здесь

Ремонт спиннинга - страница 3

Опубликовано чт, 01/29/2015 - 20:21 пользователем Yurec66

ИГНАТ
В Минске есть контора Doktor Spinning, делают ремонты любой сложности. Ремонтировал там Shimano UL (в машине придавило сумкой, переломало хлыстик и раструщило концы) сделали просто супер, длина не изменилась, характеристики (по моим ощущениям и по словам мастера) тоже, на стыке аккуратненький, особо не выделяющийся наплывчик. На это место, мастер дал гарантию, при мне выгнул колено, что мне, аж не по себе стало, сказал, что теперь это самое крепкое место, на моей палке. Цена вопроса стала в 80 000, было это в начале осени 2010г. Палку и сейчас пользую и если бы не прочитал заголовок темы, так бы и не вспомнил, что он у меня был поломан.
Mihey
Сломалось у Шимано Диафлеш, в верхней ручке-закрутке, вся резьба(разлетелась). Как снять основную ручку(пробковая) с бланка и добраться до катушка-держателя uhm
кулик
Mihey, Снять пробку с рукоятки навряд ли получится, она будет приклеена. Только срезать… На мой взгляд, легче добраться до катушкодержателя со стороны бланка. Срежь кольцо и сними ручку- закрутку…
Mihey
Спасибо! Буду что нить думать.
nickf
Quote (Mihey)
Сломалось у Шимано Диафлеш, в верхней ручке-закрутке, вся резьба(разлетелась). Как снять основную ручку(пробковая) с бланка и добраться до катушка-держателя

1- снять входное кольцо( оч аккуратно дабы не повредить бланк)
2- снять hookkeeper(может и не надо - смотря какой установлен)
3- заменить гайку
4-примотать обратно кольцо и держатель крючка
5-покрыть обмотки лаком
Ну вобщем если делать правильно то так.
P.s.Доступно только для пользователей //rockit.spin-review.ru/article/repair2.shtml
Tahoe
Quote (Mihey)
Сломалось у Шимано Диафлеш, в верхней ручке-закрутке, вся резьба(разлетелась). Как снять основную ручку(пробковая) с бланка и добраться до катушка-держателя


Где-то ссылка была по снятию форегриппа (верхней рукоятки) с картинками, но найти не могу. Попробую так объяснить.
Снять фор так, чтобы можно было установить его обратно можно с помощью трубки: снимаем с комлевой части бланка все, что мешает подобраться к пробке (входное кольцо, крепление для приманки и декоративную шайбу). Самое сложное подобрать трубку необходимого диаметра, такую, чтобы внутренний диаметр был на 3-5мм больше диаметра бланка возле ручки. Лучше, конечно, металлическую, тонкостенную, но сойдет и колено от старого телескопа (стекляшки) 30-40см длинной. Надфилем, на торце трубки, делаешь зубья в виде короны. На бланк возле рукояти наматываешь два кольца не очень широкого молярного скотча (можно просто бумагой) на расстоянии 10см друг от друга. На них должна легко (но не свободно) одеваться трубка – они будут служить направляющими, чтобы все получилось аккуратно, а главное бланк не повредишь. Теперь все готово. Пометь на трубке, на какую глубину она должна войти, чтоб срезать пробку. Одеваешь на направляющие и с прижимом начинаешь вращать, пока трубка не войдет до метки, затем, не вынимая трубки, подрежь пробку у основания держака (до трубки, не касаясь бланка). Теперь она легко снимется.
Александр27
Ребята, не так давно один товарищ подровнял мою "днепровскую" палочку богажником авто>( . Кончик см.30 в стране потеряных вещей. Где можно сделать качественный ремонт(или кто может сам) ??? Подскажите(научите)! cry
fantom666
Александр27, Почитай темку, про подобные проблемы говорили уже smile Качественно можно сделать в Минске, тоже смотри выше, но если палка бюджетная, то ремонт может стать в цену палки.
Александр27
fantom666 ?Благодарствую.

Добавлено (12.07.2011, 23:29:37)
---------------------------------------------
Я ознакомился с высказываниями.Честно говоря, сделал вывод, что либо палочке пора на заслуженный отдых, либо поискать среди "китайцев" . Fantom666 - твоё мнение???
fantom666
Что за палка?
Александр27
Ни чего особенного(микадо - примерно 70/80 у.е.), но это батин подарок, поэтому - ДОРОГА, блин!!!
fantom666
Под Микадо, можно попробовать заказать колено. Ну или отремонтировать на фирме, если очень дорога, только это экономически не выгодно, лучше искать колено.
Александр27
Спасибо! biggrin А где в Могилёве можно подобрать что-то более или менее" маломальское"?
fantom666
Ну, с выбором палок в Могилеве полный порядок smile просто пройдись по магазинам, только не покупай в первом же, походи посравнивай, что-нибудь подберешь smile Да и здесь в теме "Продам, куплю, обменяюсь" днепровская палка продается, не новая, но и ценник будет не как за новую.
Александр27
Примного благодарен за информацию smile
wpavel
Недавно сломал свой спин тест 10-30.Верхнее колено в месте соединения- минус 7 см.Отремонтировал.Второй месяц таскаю блёсны по кувшинкам,забрасываю кормушки (20 гр+корм).
Делал так:
1.Часть нижнего колена,та ,что вставляется в верхнее,обмотал двумя слоями ТОНКОГО целлофана (чтобы спин не стал неразборным).
2.Собрал спин,пошла небольшая продольная трещинка.
3.Трещина заливается эпоксидкой.Снаружи верхнего колена,на участок на 4 см выше окончания трещины наматывается (туго) несколько (у меня 4) слоёв тонкой (как лист бумаги для принтера) стеклоткани,пропитанной эпоксидкой (тщательно убирайте пузыри воздуха между слоями).
4.Поверх всего бондаж из одного слоя нитки.Нитки на Бых.р-ке.на барахолке черные и зелёные.
5.Сушим,зашлифовываем,покрываем лаком.
6.СПИН МОЖНО РАЗБИРАТЬ ТОЛЬКО ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ ЭПОКСИДКИ.
dizel-pv
смотрите по ремонту спина Доступно только для пользователей//video-fish.ru/film-brothers-sherbakovy/19-spinningovye-udilishha-vybor-yekspluataciya-remont.html
a1leh
Ох уж эти братья Щербаковы. К слову - ремонт у мистера Ковалева моему знакомому обошелся в 70 у.е. Посмотрим когда вернется из Минска. Турнамент. В лесу несли не комлем вперед.
dizel-pv
Походу следующий раз с тубусом передвигаться будет biggrin
Belarus18
После хэвиджига против течения на Днепре порявился люфт между катушкадержателем и бланком возле верхней пробки... Что посоветуете предпринять? Особо неудобств не доставляеи и при ловли почти незаметен, но все же не приятно... Был вариант не снимая пробки, закачать туда эпоксидки...



Добавлено (08.11.2011, 23:14:24)
---------------------------------------------
как думаете?????
a1leh
Хэви форелевыми палками!!! Поподробней можно.)) По поводу люфта - арборы отсутствуют просто картон. Попала вода вот результат. Можешь эпоксидки можешь полиуретановый клей (тот что раширяется чуток на пену похож) он хоть пустоты закроет. Но в продаже его давно не видел.
Belarus18
Спасибо, форелевые палки-секретное оружие)))
sergey69
Belarus18.В подобной ситуации я снял лейбл с катушкодержателя ,просверлил два отверстия и закачал туда суперклей.Ушатал 2 флакончика(по 2 гр),3 дня не трогал-сезон отходило нормально.Удачи!
Andrius
Подскажите,пож-та,есть ли смысл поменять тюльпан на сломанном верхнем колене Шимано Катана(3см от кончика) и чем егго лучше приклеить. Тест ,как я понимаю, нижний увеличится гр.на 5 sad
sergey69

Quote (Andrius)
есть ли смысл поменять тюльпан на сломанном верхнем колене

Конечно.
Quote (Andrius)
чем егго лучше приклеить

Я клеил супером.
Quote (Andrius)
Тест ,как я понимаю, нижний увеличится гр.на 5

Не факт, что тест сильно изменится.
Andrius
Quote (sergey69)
Я клеил супером

Суперклей или эпоксидка? Тюльпан побирать по диаметру чуть больше диаметра обломанного спиннинга или внатяг? Тюльпан любой по качеству, отличается ли от поплавочки, или вообще попробовать натянуть оставшийся тюльпан ?:(
sergey69
Quote (Andrius)
Тюльпан побирать по диаметру чуть больше диаметра обломанного спиннинга или внатяг?

Если старый тюльпан сохранился, то остатки удилища из него можно достать слегка подогрев трубку тюльпана зажигалкой. И если налезет на новое место, то можно поставить и его. Клей на цианакрилатовой основе (у нас "Цианопан") или похожий. Как правило продаётся в расфасовке 2, реже 5 грамм. Сохнет достаточно быстро и способен склеить пальцы за пару секунд. Держит мёртво.
Тюльпаны спрашивай в магазине.Возьми свой для сравнения. Шаг увеличения диаметров трубки тюльпанов 0,2 мм.
Кольца спиннинговых удилищ имеют вставку СИК.
Удачи.
Да! А как ломанул то?
Andrius
Quote (sergey69)
Да! А как ломанул то?

Была поклевка щучки(впоследствие оказалось700гр), друг стоял смотрел. Я уже потягивал к берегу-кричу помоги(знал бы-сам бы вытянул), так он с первого раза плетенку рукой не словил, а со второго хапнул рукой за кончик cry

Добавлено (12.05.2012, 00:29:44)
---------------------------------------------
Я так понял,если старый тюльпан налезет,возьму его на суперклей и натяну на обломок.А сверху нитки мотать или хорош? wacko
sergey69

Quote (Andrius)
Я так понял,если старый тюльпан налезет,возьму его на суперклей и натяну на обломок.А сверху нитки мотать или хорош?

Ну там намотка не совсем сверху то smile . Сможешь - намотай. Пропитать можно обычным бесцветным лаком для ногтей. 5-7 слоёв. Во время высыхания лака бланк стоит проворачивать, что бы лак не повис каплей.
Ну, похоже, всё.
Удачи.
Tahoe
Andrius,
Тюльпан лучше приклеивать эпоксидкой. Ей же и нитки пропитать.
Andrius
Вчера вечером приклеил тюльпан супермоментом(какой-то там Циано.... написано), ничего не мотал.сверху покрыл лаком для ногтей. Сегодня опробовал. взял щучку гр.на 500-выкинул на берег. ну и было пару коряг - вроде полет нормальный, по ощущениям практически ничего не поменялось. biggrin
sergey69
Quote (Andrius)
по ощущениям практически ничего не поменялось.

Ну вот... biggrin А то распереживался. biggrin Тест изменится. smile
Работай (удилищем) и наслаждайся!
Успехов. smile
Мальчиш
Недавно зашел на "Магму" (напротив автовокзала), есть объявка - по поводу ремонта удилищ, спиннингов, ремонту и профилактики катушек(здесь в Могилёве). Взял визитку. У меня была проблема - сломал спиннинг... по собственной дури! Shimano Speed Master 2.7 5-25... Хлыст искал долго, не нашел. Китайца не хотел. Короче позвонил. Встретился. Отдал в ремонт... через неделю позвонили... и я счастлив!!!!! Работа вполне аккуратная ,отдал целых (страшно сказать) 60 тысяч... но были сомнения,как себя поведёт на воде. Бегом испытывать.... Результат - не очень сильное изменение строя,( но меня сразу предупредили, т. к. излом был с трещиной). В общем я остался доволен clap Вот такая информация. Может кому пригодится.
MAER
Quote (Мальчиш)
Может кому пригодится.

Мальчиш - хорошая информация. И главное на мажорной волне. НХНЧ.
Cerrg
Один раз тоже была такая ситуация - застежкой выбило кольцо из тюльпана. Чтобы сберечь плетню пришлось поизвращаться: просто пропустил плетню через второе кольцо. Тест немного выше, плюс немного бдительности, чтобы не было перехлеста, и можно вполне удовлетворительно ловить smile Ну не ехать же домой... smile
Andrius
Спасибо, ребята! Процедура замены тюльпана знакома, просто думал, если взять такой же тюльпан, можно будет выщелкнуть и потом защелкнуть вставку обратно.
P.S. Водка и рыбалка несовместимы: рубанул на лодке своим спиннингом по спиннингу товарища-вот вставка и вылетела sad
Ну да ладно biggrin , есть славный "китаец" GW-буду тестировать
Cerrg
Andrius, думаю, выход один : менять тюльпан smile cool
Andrius
На тюльпане отлетело внутреннее кольцо с покрытием, ща дерет плетню wacko Что попробовать сделать?
Apach
Quote (Andrius)
На тюльпане отлетело внутреннее кольцо с покрытием, ща дерет плетню Что попробовать сделать?

Однозначно заменить тюльпан. Греешь зажигалкой, только не над пламенем, а с боку. Аккуратно снимаешь, потом замеряешь диаметр, идешь и подбираешь тюльпан с необходимым диаметром по магазинам.
Аккуратно, не наждачкой, зачищаешь кончик хлыста. Можно "лопаткой" сделанной из упаковки от воблеров. На клей и все оке smile