Вы здесь

Ремонт спиннинга - страница 2

Опубликовано чт, 01/29/2015 - 19:09 пользователем Yurec66

fadetoblack
Quote (fantom666)
.....что-то непонятное, особенно если спин не дорогой.

Если не дорогой, то колено точно не решаемая проблема и лучше покупать другой и не париться даже с ремонтом

ЗЫ Паша новы аватар красивы cool Пять балаф. Надо себе в чепчике зафотаться, а то ношу, ношу а сфоткать не могу sad
fantom666
Уточню, в моем понятии не дорогой, порядка 80 зеленых. Просто знаю людей которые меняли верхнее колено, вроде бы и не на совсем китайских спинах, а в итоге покупали новые, так-как ловить тем что получалось было не вкомфортно. Вроде и точно такой же, а дебаланс присутствует. Конечно можно прити со своим коленом соединить и потрясти, но большинство таких колен возят на заказ. И после того как привезут (той же фирмы, модели и теста) уже не скажешь "не беру, потому что не нравится балансировка", а кот в мешке - деньги на ветер. ИМХО
ANGEY78

Quote (mikilka)
хлыст можно подобрать от любого производителя с соответствующими характеристиками?

Несоветую. Можешь ничего не получится. В смысле хорошего.
Quote (fadetoblack)
колено точно не решаемая проблема и лучше покупать другой и не париться даже с ремонтом

Вот с этим согласен.
mikilka
все понял, всем спасибо

....завтра на рыбалку smile
lawnmoverman
подскажите please магазины в Могилеве которые ремонтом занимаются???
man_1

Quote (lawnmoverman)
попробую обмотать капроновой ниткой и пропитать её этим клеем

мне кажется, вместо капр. нитки лучше дратвой (сапожной ниткой), в любой обувной мастерской можно метр попросить
lawnmoverman
такая вот ситуация:
образовалось несколько маленьких трещин, скорее всего треснул лак, потому что внутри все нормально(или просто их не видно).
Когда ловишь при рывках слышится небольшое похрустывание и после пяти шести забросов приходится поправлять верхнюю часть, она съезжает немножко...
может взять капроновую нитку, обмотать виток к витку???(раньше так кольца крепили), тут еще возникает вопрос: чем капрон залить???лаком, баксидкой или еще чем???

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ????
P.s. спин почти новый, покупал весной и на пенсию ему еще как рановато wink
fantom666
Бандаж из нитки и залить баксидкой, делал так, давно на стеклянных палках. Только всю операцию проводить на собраном спине или вставку всунуть по размеру, иначе можно только хуже сделать.
lawnmoverman

Quote (fantom666)
Бандаж из нитки и залить баксидкой

у меня есть EPOXY-PLASTIC клей по пластику, он подойдет????
а клей не навредит???в плане хим. состава...


fantom666
Я пользовался обычной эпоксидной смолой, насколько знаю, у нее принцип на аснове адгезии (прилипания к поверхности), а не на основе разъедания склееваемых поверхностей. Да и в видеоприложении к журналу РсН родбилдинговые спиннинги собирали с использованием эпоксидной смолы, правда американской, но вся разница была только в наличии типо специального пластификатора в составе смолы.
Еж

Quote (lawnmoverman)
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ????

я в подобной ситуации ставил латунную коронку. отрезал кусочек в 1см латунной трубки, сделал по ней продольный пропил, обжал её до нужного диаметра и посадил на эпоксидку. а поверху обмотал ниткой с тем же клеем...
lawnmoverman
попробую обмотать капроновой ниткой и пропитать её этим клеем biggrin
а там будь что будет wacko
lawnmoverman
Quote (man_1)
мне кажется лучше дратвой (сапожной ниткой)

у меня есть такая, обувь ею прошивают....
белого цвета, потом придется красить biggrin
biggrin biggrin
fantom666

Quote (man_1)
мне кажется, вместо капр. нитки лучше дратвой (сапожной ниткой),

Я посоветовал бы взять нитки потоньше, и держится лучше и вид по эстетичние.
man_1
lawnmoverman,
а эпоксидки упаковку могу презентовать, на работе пользуемся в большом количестве)))
lawnmoverman
Quote (man_1)
а эпоксидки упаковку могу презентовать

спс, буду благодарен smile
man_1
lawnmoverman,
звони в субботу-воскресенье до 18-00, тел. в профиле
AlexDen

Quote (fantom666)
Саня зачем тюльпан, поменяй вставку

Где взять тюльпан-знаю,а где взять вставку под размер-нет!
AlexDen
кулик, Спасибо за совет,снялся отлично
кулик
AlexDen,
Я же говорил, Проверено... biggrin
kivok-kvok
Народ помогите советом:новый дорогой спин штекерный,тест 10-30гр,270 см,поломалось верхнее колено по середине!
Решил заняться ремонтом,нашел верхнее угольное колено от удочки,подобрал по размерам чтобы вставить в обе стороны сантиметров по семь и посадил на супермомент,сверху обмотал обычной черной ниткой в пару слоёв и покрасил черным лаком которым крашу ковилки зимой!
На испытании на пятом забросе сломался в том же месте!
Понял одно-что надо делать мощнее усилие с наружней стороны!Но как теперь вынуть то что находится внутри,и из чего мастерить наружное усилие?
gav77
kivok-kvok, а может надо было обратиться к мастерам?
Например, http://rybak.ucoz.com/index/0-4 (смотри в конце таблицы)
Holegs
kivok-kvok, У меня в прошлом году случилась такая-же беда. Я сам не ремонтировал, а на Быховском рынке подобрал для своего спиннинга новое угольное верхнее колено по длине и по диаметру. Цена вопроса в два раза дешевле нового спиннинга. К сожалению и новое колено продержалось пару месяцев ( сломалось тоже посередине ).Поверьте руки не кривые! smile Наверное качество этих колен не очень. Клеить и мудрить чего-нибудь я не стал, всё таки спиннинг подвергается постоянно приличным нагрузкам плюс атмосферные условия ( влага, морозец ). Я погоревал-погоревал, пошёл да и купил себе новый спиннинг. В снасть нужно верить, а не думать при каждом забросе: " Лишь бы не сломалось", особенно если едешь на рыбалку куда-нибудь очень далеко и спиннинг всего один! Извиняй что не очень помог smile
kivok-kvok
Так дело не в деньгах,а в том что можно сделать в данной ситуации! Так то в Минск везти это не выход,проще купить у нас новое колено
gav77
kivok-kvok, а какой конкретно спин у тебя? И где покупал?
Mihey
kivok-kvok, Ты извиняй, если что не так...Но,по моему, это извращение. Не бывает одинаковых хлыстов(тем более,дорогих).Купи новый спин,а этим, занимайся на досуге smile
fantom666
a1leh
Олег, а это реально, вернуть? Доказать, что был брак, а не кривые руки, наверно невозможно, особенно после самостоятельного ремонта sad
a1leh
Еще проще - вернуть "новый дорогой" обратно продавцу... И купить в другом месте. Гарантированном. С контролируемым происхождением... А не китайские падробкi, за большие денежки...
kivok-kvok
Так из чего делать бандажи?
kivok-kvok
Покупал на Гребенёвском у Серёги
gav77
Quote (kivok-kvok)
Покупал на Гребенёвском у Серёги

Ключевой вопрос - производитель и модель.
Если это действительно известный дорогой бренд, то велика вероятность того, что можно заказать отдельно сломанное колено.
Rage
kivok-kvok,
Либо ищи родное колено, либо в мусор. Я это уже проходил. Ремонтировал спец в Бобруйске - после первого ремонта на первой рыбалке сдох, после второго(уже бесплатно) - на пятой рыбалке. Вставка - титан. После таких поломок и ремонтов строй уже не тот, баланс тем более. Спиннинг превращается в ущербный.
AS
Ув... kivok-kvok, подобрав колено от другого,даже внешне похожего и подходящего по соединению спина,Вы все равно потеряете многое,динамику,чувствительность и т.д.
Если спин действительно дорогой-проще заказать колено или обратиться к спецу с гарантией.
Стоимость такого ремонта от 50уе.
Если цена не устроит,проще и надежнее купить другой спин.
С Ув... biggrin
AS
О,пока писал,Сергей все ответил biggrin
С Ув... biggrin
dek-73
kivok-kvok

делается всё проще. я сломал кончик блэкхола на 4см, кончик сменил на уголёк во внутрь на клей вставил свёрлышко - подобрал и обмотал плетёнкой, особых изменений не заметил, подтягивался на лодке, кончик выдержал и служит до сих пор. Тебе стоит подобрать вставку (сверло, если утяжелит то что нибудь другое, титановую втулку можешь заказать на заводе), и что б изготовили 2 бандажика для уверенности, всё на суперклей, но смотри центровку не проморгай, делать всё нужно быстро и аккуратно!!! чем аккуратнее тем гламурнее будет выглядеть. сделал так трём товарищам, ловят до сих пор, процес подбора втулки самый трудоёмкий, а ремонт длится 15-20 минут. стоимость ремонта своими руками обходится тыс. в 20.бел.рублей!!! Зделаешь всё граммотно и будет он тебе служить верой и правдой! сначало на чём нибудь потренируйся просто, любые трубочки и т.д. Что бы снять старое --- нужно всеголишь нагреть, но не переборщи, суперклей тоже при нагревании плавится, только температура нужна побольше, можешь подпалить немного бланк!! смотри аккуратнее!! По концовке всё чёрной красочкой и сверху лаком или бакситкой.
a1leh
После такого - да нереально. И ремонт нагружаемых частей не имеет смысла. Просто чем занятся в свободное время. Кончик спинеинг почти не нагружается а вот середина верхнего бланка грузится.
dek-73
Quote (kivok-kvok)
Так из чего делать бандажи?


из прочного легкого металла. на брике есть ветка по ремонту, почитай.
dek-73
Quote (a1leh)
После такого - да нереально. И ремонт нагружаемых частей не имеет смысла. Просто чем занятся в свободное время. Кончик спинеинг почти не нагружается а вот середина верхнего бланка грузится.


реально. мой товарищ после ремонта даже тролил спином!! и ничего, щука 7.6кг выдержала, зацепы и т.д. верхняя часть была сломана пополам. Если всё сделать неспеша и по уму, то всё будет работать.
Kozyr
Моё мнение такое,каким бы не был качественный ремонт , ну а характеристики спина изменяются в любом случае!
kivok-kvok
Моё мнение такое,каким бы не был качественный ремонт , ну а характеристики спина изменяются в любом случае!

В советские времена мы ловили на рапиры и ничего,всех устраивало!!!!!!!!!А сейчас поменяетя характеристика спина и что..???На него ловиться не будет?????
Спин у меня KAIDA PREMIUM 270 IM7 10-30гр
Kozyr
Quote (kivok-kvok)
В советские времена мы ловили на рапиры и ничего,всех устраивало!

Ну так а почему сейчас ловите на KAIDA PREMIUM ? smile
kivok-kvok
Kozyr Так к хорошему же быстро привыкаешь!!!!!!!!!!Это я к чему-зажрались мы,зажрались......!!!!!!!!!
Zhurov
kivok-kvok, Что-то я не замечал особо-то зажравшихся. Вот и Еж откровенно и восторженно радовался подаренному Авиду. Поэтому почти каждый хороший спин, это вещь дорогая и ценная не только в смысле денег, каждый выбран "Под себя". А некоторым и подсобирать приходится, в том числе и Могилевским рыболовам. И я очень уважаю людей, которые откладывают со стипендии на хорошую палку, отказывая себе порой даже в еде. Так что ты уж извини, но до обжорства тут далеко.
Tahoe
Quote (kivok-kvok)
Народ помогите советом:новый дорогой спин штекерный,тест 10-30гр,270 см,поломалось верхнее колено по середине!


Да вы что ребята! Какие сверла, какие титаны? Это же углепластик и вставка – только углепластик.
Игорь, делай, как и делал, но место поломки обработай на скос (в виде жала иглы для капельницы, но с углом 40-50 градусов) на обеих половинках, так чтобы торцы плотно прилегали друг к другу. Обрати внимание, чтоб не оставались продольные трещины. Постарайся подогнать как можно плотнее (легче это делать с уже подогнанной вставкой 7-10см) и обращай внимание на соосность колец. Садишь это все на эпоксидный клей (чтоб было проще – на «пятиминутку» -совсем чуть-чуть). Сверху по шву, делаешь бандаж из углеткани, это в идеале, если найдешь, в крайнем случае – стеклоткань, но не грубая, 5-6см шириной, 5-7 витков. Ткань отрезай клином, чтобы при намотке наибольшая толщина оказалась над изломом – это поможет плавно распределять нагрузку. Во время намотки ткань пропитывай «долгоиграющей» эпоксидкой. Затем плотно, но без фанатизма, обмотай бандаж пищевой пленкой 3-4 слоя, это придаст аккуратную форму и выдавит излишки клея. Сушишь, если хочешь – красишь и …

Quote (kivok-kvok)
!Но как теперь вынуть то что находится внутри


Старую вставку конечно лучше вынуть, но лучше не надо. cry

Поэтому, подбирай новую, но на пару см короче.