Вы здесь

Ремонт спиннинга - страница 1

Опубликовано ср, 01/28/2015 - 23:09 пользователем Yurec66

Alex0612
Chik, лучше приобрести другой спиннинг, эти палмсы ломаются как тростник, тоже комель лежит
Slava_2166
Alex0612, и остальных несколько спиноингов,которые ты сложил! Тоже тростник! Я тебе на денюху рапиру проволоку! )))
Alex0612
буду ждать с нетерпением))
Chik
Alex0612, спасибо)
ломался он уже у меня.....а сейчас вообще в щепки разлетелся....расмешило(как тростник) в точку...буду искать что другое...
Yurec66
В последнее время обнаружил, что у моего спина начал прокручиваться катушкодержатель вокруг оси бланка. Пробковя ручка(реаргрип и форгрип) прикреплена жестко и не проручивается. Иногда, делая подсечки, ось выхода лески с катужки и ось колец смещаются относительно друг друга почти на 90 гр. за счет этого самого проворота катушкодержателя. Подскажите, возможно-ли вылечить эту неприятность самостоятельно или могет кто знает места в Могилеве, где это помогут исправить?
deangelis
2 Yurec66,

Есть и уже описаны такие способы ремонта.
Я если найду - кину ссылку.
Yurec66
Одно из описаний я видал в журнале РсН 11.2007 . Только не совсем ясно... Там написано просверлить сквозное отверстие и тут-же "Отверстие следует сверлить в одной стенке трубки". Неувязочка? Бланк в виде трубки? Тогда как там будет задерживаться вводимая эпоксидка? Могет у тебя есть другой способ?
deangelis
2 Yurec66,

Так ты все правильно нашел. Это и есть тот способ.
На картинке все видно. Сверлишь отверстие, капаешь Эпоксидку внутрь и покручиваешь. Все потом в теплое место.
Сушка - 24 часа при температуре выше 20°С.
Yurec66
Так не понятно как сверлить, я-же писал... Тока одну стенку? Бланк пустотелый? Если пустотелый - капая эпоксидку она будет разливацца по бланку внутри и все... Чегость тут не дописано наверное в примере.
alex_il
Я тоже так делал и на всякий еще кусок гвоздя заподлицо засунул в эпоксидку - гуд.
deangelis
2 Yurec66,

Одну стенку сверлить. Но!!! бланк не сверлить, сверлить только катушкодержатель, сам угольный бланк -ни-ни!!!
никуда она не денется.
Yurec66
А... кажется дошло. Ешшо раз прочитал внимательно. Сверлить нужно трубку катушкодержателя(КД) и именно в выступающей части пластмассовой резьбы. А так как эта резьба-направляющая имеет некую толщину, то в ее объем и нужно закапывать клей. Да? и клей по идее будет сливаться вниз , соприкасаясь с бланком и трубкой. За счет этого фиксация и произойдет. Но мне кажется это не очень крепко держать будет. А что мешает таким образом несколько дырок в КД насверлить и позпливать их клеем? Я думаю КД это не повредит, а точек сцепления будет больше и соответственно качество скрепления будет выше.

А ешшо лучше наверное не тонкой проволокой закапывать, а шприцом закачать туда.
Еж
Тебе ж сказали - одно отверстие, туда клей и повращай, клей сам размажеццо.
Всезнайка
Помогите!!!!!! Сломал свой самый дорогой спиннинг, на 2 кольца ниже верха. Говорят их чинят в торговом центре гранд. Такой вопрос: изменит ли свои характеристики палка( строй тест и тп) cry cry cry
Sergo

Quote (Всезнайка)
Сломал свой самый дорогой спиннинг, на 2 кольца ниже верха.

Саша, я аналогично лет 5 назад сломал по неопытности свой старый дубовый спин GW - обломалось вершинка 10см до 2-го кольца. Ничего страшного - переклеил тюльпан со сломанногой вершинки на верх оставшейся палки. Надо только аккуратно нагреть зажигалкой лак на прежнем кольце, чтобы было его легко снять. А можно и ещё проще сделать - обрезать обломок вровень с оставшимся верхним кольцом, он и будет выполнять роль тюльпана!

Quote (Всезнайка)
изменит ли свои характеристики палка( строй тест и тп)

Конечно изменит - нижний и верхний тест поднимутся на 5-10г, т.е. палка будет грубей! У меня был GW 10-30, стал 15-40. Хотя сейчас у меня Banax Mega и я чрезвычайно доволен! yahoo
alex_il
Quote (Sergo)
Конечно изменит - нижний и верхний тест поднимутся на 5-10г

Верхний не изменится, а нижний станет больше.
Sergo
Quote (alex_il)
Верхний не изменится, а нижний станет больше.

А по моим ощущениям и верхний тест поднялся - сейчас им пуляю кормухи 30-40г на карпа только в путь!
Всезнайка
НУ ладно ничего страшного укоротим малость wink
Sergo
Quote (ЮРИКС)
Уважаемый не надо так зазнаватся

Коллега, я просто констатирую факт! smile
Rage
Quote (Всезнайка)
Помогите!!!!!! Сломал свой самый дорогой спиннинг, на 2 кольца ниже верха. Говорят их чинят в торговом центре гранд. Такой вопрос: изменит ли свои характеристики палка( строй тест и тп) cry cry cry

При такой поломке вряд ли стоит возиться с ремонтом. Но лучше тюльпан переклеить с отбойником, я на одной палке оставил колечко не меняя на тюльпан - иногда захлесты.
А недавно была поломка - верхнее колено пополам. Сделал следующее:
1)Внутрь слома подогнал вставочку из углевого первого колена телематча и посадил на клей Момент-Кристалл.
2)На получившийся стык снаружи наложил двойной бандаж из б/у шнура(процедура бандажа отлично описана А.Шишигиным в статье РсН "Посильный ремонт удилища").
3)Бандаж покрасил черным перманентным маркером(под цвет бланка) и покрыл водостойким лаком в несколько слоев.
$IMAGE1$
Получилось неплохо, тяжести не добавило - баланс не нарушился. Строй и тест абсолютно не изменились.По крепости все ОК. Палка была 3-15гр, для более тяжелых наверное и наружная вставка из углепластика не помешает. Палкой после ремонта отловил месяц, самый крупный трофей после поломки - щука 1,5кг и пару здоровых коряг - все выдержало на ура. Сейчас спиннинг на полке - что-то с колечками, шнур лохматит. Спин недорогой(около 50 у.е.), так что с кольцами заморачиватся не стал и отправил на пенсию.
Удачи!!!
Rage
Сорри, в предыдущем посте размер фото забыл убавить.

JohnSilver
Quote (SvorD)
в результате мощьного удара спин после третьего кольца не выдержал

Колено можно попробовать купить новое. Думаю найдутся люди кто привезет на заказ. Поспрашивай в магазинах. cool А в целом тут можно найти и положительные моменты. Это ж сколько адреналина хапнул smile , теперь можно еще долго рассказывать как тащил монстра, аж спинн сломался. Да и бесценный опыт приобрел, который как известно не купишь и не одолжишь у других. smile
SvorD
JohnSilver, Так то оно так, только вот мне сказали что найти колено оригинал практически не реально- все будет от китая и по сттрою и качеству:( а на счет адриналина прав на все сто% - руки колотило как у паралитика:) Я его отремонтировал- строй стал сверх быстрый , только вопрос - как быстро он сломается около бандажа, а китайская вершинка стоит 45 рубасов, может и подберу что нить!
wasek-ribak
SvorD, Я ремонтировал однажды свою шиману... Казалось всё, вторую жизнь дал палке. Вроде всё надёжно сделано. Но всё равно это не на долго. Как говориццо с г....на конфетку лепить. smile Не, ну пару рыбалок ещё отслужил, но это до первой конкретной подсечки. Жалко канэшн понимаю, sad но ремонт---> это всё просто попытка пригубить боль потери спиннинга. ИМХО
SvorD
wasek-ribak, в принципе абсолютно с тобой согласен!!! но кто меня еще утешит , кроме себя самого, да я уверен что это не надолго , но ремонт имеет право на жизнь!!!ИМХО Вот завтра и проверю свои способности в кач-ве ремонтника спининговой утвари на Проне:)!!! А сегодня голову на 16 на Шмидтовских затоках со всей дури швырял - держит ремонтное место оч. достойно, но строй стал немного быстрее, но за зацепах так перегибал, что вывод-"право на жизнь" точно имеет место!!!!!
lawnmoverman
сломанный однажды спин уже калека)))самому раз помогли сломать первое колено, на работе сделали втулочку, шлифанули, думал вторую жизнь приобрел, но на второй же рыбалке второе на стыке хряпнуло)))сча лежит без дела, может по позже попробую дать ему третью жизнь и на кормушки поставить.........
SvorD
Кстати сегодня на Проне мой "калека" оч. даже достойно отработал, взял две щучки до кило!!! на вываживании очень даже приятно работал- гнуля его по полной, как здорового!!! да и поклевки и проводка всё на пятёрочку!!!
RA
cry Люди высыпалась керамика из первого, самого большого кольца. Помогите, шо делать как или где отремонтовать??? cry
SvorD
RA, покупай кольцо и меняй. ИМХО
fantom666
Quote (RA)
Люди высыпалась керамика из первого, самого большого кольца. Помогите, шо делать как или где отремонтовать???

Видеоприложение к журналу "Рыбачьте с нами" выпуск №3. Там специалист подробно описывает решение данной проблемы.
RA
fantom666, Спасиб... biggrin
dek-73
кто сломает вершинку, пишите в личку расскажу как сделать.
кулик
lawnmoverman,

Quote (fantom666)
Я посоветовал бы взять нитки потоньше, и держится лучше и вид по эстетичние.

Я использовал вместо нитки старую плетню, очень неплохо получилось!
AlexDen
Мужики подскажите,как правильно поменять тюльпан(вылетела вставка).Точнее,как его снять?
кулик
AlexDen,
подогрей зажигалкой, и сними посатйжами. Проверено!!!
fantom666
AlexDen
Саня зачем тюльпан, поменяй вставку. Видеоприложение к журналу "Рыбачьте с нами" выпуск №3. Там специалист подробно описывает решение данной проблемы.
Диск есть в наличии
mikilka
поломался спин до второго верхнего кольца. есть ли вариант исправить, и как изменятся характеристики, если ловить обломком (тест 8-25, 2,7м, теперь 2,65, ну и 6 колец вместо 7 теперь)?
iron
Самый простой вариант - ни чего не делать, обрезть до самого кольца и всё.Но лучше снять кольцо и поставить тюльпан.
ANGEY78
Quote (mikilka)
как изменятся характеристики, если ловить обломком (тест 8-25, 2,7м, теперь 2,65, ну и 6 колец вместо 7 теперь)?

Изменится нижняя граница теста в верхнюю сторону. Спин станет жоще и менее чуствительный, а так в принципе не кретично.
Quote (iron)
Но лучше снять кольцо и поставить тюльпан.

Может и стоит.
reed
по ремонту спиннинга можно обратиться к Диме dek-73. ДУМАЮ ОН СМОЖЕТ ТЕБЕ ПОМОЧЬ.
mikilka
Quote (reed)
по ремонту спиннинга можно обратиться к Диме dek-73. ДУМАЮ ОН СМОЖЕТ ТЕБЕ ПОМОЧЬ.

он, судя по профилю из могилева, а я из гомеля.

2 iron ANGEY78
условия ремонта изменились - 2-е кольцо "убрали" тетя с мамой выезжая с дачи и перекладывая вещи, теперь точно нужен либо ремонт,.. либо новое удилище:(
есть вариант нарастить на 2 кольца?
fadetoblack

Quote (mikilka)
скорее всего так и поступлю, тогда вопросик - хлыст можно подобрать от любого производителя с соответствующими характеристиками?

Я быв обратился к людям которые постоянно занимаются ремонтом, потому как после самодеятельности в ремонте вероятность покупки нового удилища многократно увеличивается...
Vasilich
Спиннинг, это такая штука, которая сильнее всего на свете боится: веток деревьев, крышек багажников автомобилей, друзей в любом виде, жен со швабрами, вениками и дверями, а также теток и мам с кошелками и сумками. Причем ИМХО именно в такой последовательности.... biggrin
mikilka, -2 кольца это уже однозначная замена хлыста спиннинга, либо покупка нового удилища... иначе это будет уже не спиннинг, а ручка от швабры.

P/S/ Хотя есть же люди, которым вечно жесткости удилища не хватает... biggrin biggrin если ты из их числа, то смело ставь на кончик тюльпан и в путь: получишь где-то 220см тест минимум 15-50 и строй Extra Super Fast///
mikilka

Quote (Vasilich)
2 кольца это уже однозначная замена хлыста спиннинга

скорее всего так и поступлю, тогда вопросик - хлыст можно подобрать от любого производителя с соответствующими характеристиками?
fantom666

Quote (mikilka)
тогда вопросик - хлыст можно подобрать от любого производителя с соответствующими характеристиками?

Не факт что взяв от того же производителя и той же модели получишь прежний спин. Скорее получишь что-то непонятное, особенно если спин не дорогой. ИМХО