Вы здесь

Белая рыба на спиннинг - страница 1

Опубликовано пн, 04/06/2015 - 22:18 пользователем Sergo
Обсуждаем особенности такой интересной ловли
Hron
Мною была поймана плотва 600г на Mepps 2 Aglia черный с желтыми точками...очень медленная проводка!
CapitanTwerty
А я ловил густеру 70-100 грамм на лонг 1+-ку серебро!!!!!!!!!
причем не за щеку и не за бок, а крюк конкретно был во рту!
Какие будут гипотезы?
время лова конец июля (нерест окончился давно)
место лова кировская затока (врядле радиактивный мутант).
был пойман не еденичный экземпляр (случайность отметается).
Ждем-с теорию, уважаемые коллеги!
Тюлень
вот я слышал про успешную ловлю леща на спининг , у меня де-то даже статейка была, как нить отсканю.
Sergo
Здесь делимся опытом ловли НЕ хищника, т.е. белой рыбы, на спиннинг разными спиннинговыми приманками.
VINT
Попадалась на сожовских стариках на блесну крупная красноперка. Говорят, когда она достигает приличных размеров, начинает охотиться на малька.
Один раз на Днепре вытянул леща, но там скорее всего случайный зацеп, тройник был в районе первых нижних плавников.
Архитектор
Quote (twerty)
Ждем-с теорию, уважаемые коллеги!

Теория.

Дима, как ихтиолог ихтиологу скажу по секрету.... smile 100 процентных фитофагов*, среди видового обилия рыб в РБ, попрасту нет. Есть только среди завозных видов: амуры всех цветов и по-моему толстолобик. Так что всем рыбам свойственно пытаться съесть всё то что шевелится в воде.

* фитофаг — в данном случае рыба питающаяся водной растительностью.

Практика.

Из внешне мирных видов при ловле спинингом мной было поймано: подлещик порядка 600 грамм на ребеловскую пчелу, уклейка (регулярно) - любит медную блёсенку, оснащённую пальмером (если не правильно обозвал, нахлыстовики поправят) на одиночном крючке, краснопёрку вообще спецом ловил на разные спинприманки.
deangelis
У меня только Лещ, твистер большой (с хвостом где-то 8 см) в заглот.
Лещ был 2,4 кг. А вот предыдущий - поменьше, забагрился за горб...
ZMEY
У меня только этой зимой попались три плотвички (с полтора указательного пальца длинной) на балансир (3 см.) все словлены как положено, за губу - вот это прикол.
Smoker
Ловил как то на Днепре окушка , на самые маленькие твистеры какие можно только найти , смоттрю повисло что то на крючек, думал травину или палку небольшую зацепил,протянул пару метров почуствовал удар, потом еще и еще,смотрю как то тянется не по (окуньски) вытягиваю а там подлешик гр на 600-700 , сам абалдел.Крючек с твистером был реально во рту.Сколько кому нерасказывал ни кто неверил!!!!!! angry
ZMEY

Quote (Smoker)
Сколько кому нерасказывал ни кто неверил!!!!!!

Я поверил, много раз такое слышал
wasek-ribak
Случаи поимки белой рыбы на блёсенки и мелкие твистеры я себе объясняю так:
Вопервых та же краснопёрка или густерина может представляет себе плывущую приманку не в кач-ве малька, а в кач-ве какого нибудь насекомого, которымi питается вся белая рыба. smile
Следовательно во вторых ,мне кажется,если целенаправлено ловить мелкой вертушкой к примеру краснопёрку в местах её стоянки и при этом применять боле тёмные цвета вертушек, то можно добиться не плохого результата. Т.к. чёрная малюсенькая вертушечка будет восприниматься именно как насекомое, которое любят и уклея и елец и др. бель
vladlen
Quote (Smoker)
а там подлешик гр на 600-700 , сам абалдел
Подлещик и лещ только в какое время года не помню, но знаю точно что кормится мальком, поэтому верю
serega-1986
пару раз на меппс 00 ло biggrin вил уклею
ДимаМестный
у меня брат на Днепре часов в 10 вечера на джиг леща с полтора кг ступенькой поймал, хотя ловили судака happy врядли можно было спутать копыто с насекомым...
fantom666
Ну так 10 вечера сумерки вот лещ и aбшибся biggrin
fantom666
Quote (Smoker)
Ловил как то на Днепре окушка , на самые маленькие твистеры какие можно только найти , смоттрю повисло что то на крючек, думал травину или палку небольшую зацепил,протянул пару метров почуствовал удар, потом еще и еще,смотрю как то тянется не по (окуньски) вытягиваю а там подлешик гр на 600-700 , сам абалдел.Крючек с твистером был реально во рту.Сколько кому нерасказывал ни кто неверил!!!!!!

На микротвистер ловил: подлещика,красноперку и чехонь ничего удивительного. smile

Лвля на микротвистер подразумевает использование соответствующих снастей, и перепутать подлещика на 600г с травкой или палочкой на такой снасти biggrin не верю!!!

Quote (wasek-ribak)
Случаи поимки белой рыбы на блёсенки и мелкие твистеры я себе объясняю так: Вопервых та же краснопёрка или густерина может представляет себе плывущую приманку не в кач-ве малька, а в кач-ве какого нибудь насекомого, которымi питается вся белая рыба.

Один раз ловил окуня на малька, на заросшем старичке, 15-20% улова составили красноперки smile
wasek-ribak
У меня в прошлом сезоне без всяких там нулёвок и ультранулёвок biggrin было 4 ельца на 2-ку tongue
pol
Сам лет пять назад при ловли окуня на Лепельских озерах ни дюймовый риперок выловил плотвину 150 гр, причем озо рта виднелась одна головка.
antoha13
был и у меня случай ловли плотвы на Аглия лонг 00 меппс на озере.Озеро отличное было пока колхоз новая друть в оренду невзял.
ANGEY78
Вся рыба в некотором роде является хищной, поэтому поимка плотвы, пескаря, густеры и т.п. на спиннинговые приманки не редкость. Что касается уклейки то её ловят на УЛ целенаправлено, главное подобрать приманку.
77dim77
На р. Бася , Днепр, Друть на УЛ мне часто попадались пескари и плотва . Ловил на мормышку с бисером либо исскуственным мотылем , либо полоской отрезанной от хвоста твистера желтого , коричневого или красного цветов.Проводка ступенькой в толще воды , либо с паузами 3-10 сек на дне с маленькими протяжками и шевелениями.
UVV8
Добрый день уважаемые.А целенапрвленно кто-нибудь ловил плотву на блесну?
Sergej

Quote (77dim77)
Ловил на мормышку с бисером либо исскуственным мотылем , либо полоской отрезанной от хвоста твистера желтого , коричневого или красного цветов.Проводка ступенькой в толще воды , либо с паузами 3-10 сек на дне с маленькими протяжками и шевелениями.

А можно подробнее? И какой тест спиннинга, леска, мормышка(фото?)
Непременно хочу попробовать в этом сезоне
ANGEY78
Quote (UVV8)
Добрый день уважаемые.А целенапрвленно кто-нибудь ловил плотву на блесну?

На полноправную блесну нет, но несколько лет назад попалась статейка в которой описывалась снасть для ловли как утверждал автор именно плотвы. Ключек № 4 -5 по советской классификации выше узла между двумя бусинками ставился небольшёй лепесток приманка на крючке - червь. Ловля должна происходить в водоёмах без течения т.к. лепесток очень сильно закручивает леску. По расказу автора статьи клевала неплохо и рыба брала крупная.
KARYAGA
ANGEY78, так же, в какой то статье на подобную снасть(только если я не ошибаюсь без червя) ,описывалась довольно успешная ловля хорошей уклеи. Статья мне запомнилась тем, что изначально возникло желание испробовать ее(снасть) в деле, но руки до этого самого дела , так и не дошли до сих пор.
UVV8
Добрый день уважаемые.Спасибо за ответы.Дело в том,что в нашей реке преимущественно ловится плотва(по нашему сорога).Ловят в основном на поплавочную удочку.Я же хочу попробовать целенаправленно ловить плотву на спиннинг т.к. где-то читал,что плотва неплохо клюет на блесны.Вот и собираю информацию отовсюду.Интересуют так же рецепты прикормок для плотвы,но это уже наверное в другой теме.
ANGEY78
Quote (KARYAGA)
изначально возникло желание испробовать ее(снасть) в деле, но руки до этого самого дела , так и не дошли до сих пор.

У меня дошли, да ничего не выходило. Это сейчас я уже понял, что и леска должна быть очень тонкая и лепесток поменьше. cool
Constrictor
В журнале "Рыбалка на Руси" за ноябрь 2009г. есть неплохая статья о ловле белой рыбы (уклейка,язь,плотва,краснопёрка,лещ) на спиннинг.
77dim77
Sergej
Спиннинг "conger microc" тест 0,2-5 длинна 215 см строй параболический. Для тяжелых мормышек использую плетенку 0,1 мм , для легких монофильную леску диаметром от 0,16 до 0,1 мм. Но все таки лучше использовать монофил - белая рыба боится плетенки. Мормышки использую в основном свинцовые , и покупаю штук по 10 приглянувшихся мне , это не зимняя ловля и зацепы довольно частое явление , хотя вольфрамки тоже использую. Подсадка - в зависимости от размера мормышки :маленькие твистеры , бисер, полоски от хвоста твистера от 1 до 5 шт , искуственный опарыш , мотыль, вяжу на крючках мормышки мушки.Проводка - полет фантазии, но самые рабочие это волочение по дну , ступенька с паузами , ведение в толще воды ступенькой.

77dim77
Прошу прощение за качество фотографий .
ANGEY78
Quote (77dim77)
Но все таки лучше использовать монофил - белая рыба боится плетенки.

Ну не знаю! Я ловлю на плетёнкуи моно.
Могу сказать, что при использовании мофила или плетни разницы я не заметил. Хотя после плетёнки ставлю поводок из флуакорбона 0.16мм.
Igor_35
Quote (77dim77)
Мормышки использую в основном свинцовые , и покупаю штук по 10 приглянувшихся мне , это не зимняя ловля и зацепы довольно частое явление

А как мормышки вяжутся на леску? По зимнему, за цевьё? И как они ведут себя при горизонтальной проводке?
77dim77
Мормышки круглого сечения вяжу к основной леске по зимнему - тогда при опускании на дно мормышка ложится крючком вверх , а плоские свободной петлей - узел рапала.

А что касается плетни или монофила - при использовании монофила заброс значительно дальше
nikolai08101982
подскажите про такую оснастку как бамбарда.Кто пробовал?Как результат?Что за чудо снасть?
smirnov
Бывали такие случаи поимки белой рыбы, в основном на Днепре. На вертушку Балзер Колонэл был пойман полукилограмовый подлещик, после поклёвки думал что это очередной корондаш ан нет весь тройничёк был у него во рту... smile smile smile
sergey69

Quote (nikolai08101982)
подскажите про такую оснастку как бамбарда.Кто пробовал?Как результат?Что за чудо снасть?

Имеется ввиду поплавок "сбирулино"?
nikolai08101982
да
Stepan
бомбарда
sergey69
Quote (nikolai08101982)
Что за чудо снасть?

Да особого чуда то и нету. Позволяет делать дальний заброс лёгких и сверхлёгких приманок. Как и у вобов есть три класса плавучести. Самый лёгкий (который видел) 4-ре гр. Сам предпочитаю 6-12 гр.Плавающие (прозрачные) использую при ловле плотвы и краснопера на стриммеры и вертушки 00; 0; и некоторые самоделки до 1 гр. весом. При ловле окуня беру тонущую, но несколько раз ловил карасей и подлещиков на силиконового червя 6-8 см. и на микровертушки. Единственная проблема - удилище. В теории они должны продаваться, на практике, увы... sad не встречал. Учитывая, что длина поводка составляет 100-150 см. я использую 400 матч. Комфорт в ловле не тот, что с УЛ, но ловить можно (если уж сильно хочется поизвращаться smile )
Ну так вот как то.
Stepan
Сергей, а перехлестов не бывает? У меня такая оснастка, но ни разу не пробовал ловить. Читал теорию.
gvozdev
Удилища "Сбиро" видел в продаже в Минске В магазине "Апико фиш" на пр. Победителей (бывш. пр. Машерова). Стоимость, если память не изменяет от 800 тыс. бел. руб до миллиона с хвостиком. Характерны мягким строем и увеличенным, по сравнению со спиннингом, количеством колец. Но, согласен с Сергеем, можно применять и матчевое уд-ще. Длина, для комфортности заброса (ведь рекомендуемая длина поводка около полутора метров) от 390 до 420 и более сантиметров. А покопавшись в Инете можно найти достаточное количество информации на эту тему.
nikolai08101982
Спосибо за инфу. Буду пробовать.
sergey69
Quote (Stepan)
а перехлестов не бывает? У меня такая оснастка, но ни разу не пробовал ловить.

Ну бывают. Не часто. Наверное так же, как и с отводным. Когда перестаёшь зацикливаться на проблеме - она "исчезает". smile Смотришь на неё, как на неизбежное, и не так эмоционально реагируешь. smile И вся проблема.
Quote (Stepan)
Читал теорию.

Попробуйте на практике. cool Не понравится - отбросите, как не интересное. biggrin Но пока не попробуете не узнаете. smile
Успехов.
НХНЧ.