Вы здесь

Силиконовые приманки - страница 2

Опубликовано ср, 02/11/2015 - 20:56 пользователем wasek-ribak
резина
Andjey
Это приманка "листок". Сам не ловил, читал здесь: http://www.vlasenko.ru/1063-txt/1063-t11.htm#00005
deangelis
Quote (Apachs)
2.приобрести 2 рыбины (основная, запасная) а огрузку менять в зависимости от конкретных условий ловли.

biggrin biggrin biggrin Был в моей практике эпизод с челом, который имел 2 рыбины, основную и запасную... Когда я рассказываю, народ обычно "под столом"...
Apach
Заморочка по поводу карабина возникла из следующего.
Имея определенный ассортимент силиконовых приманок и чебурашек условно можно:
1. приобрести 5 обинаковых рыбин и оснастить их заранее грузом 8,10,12,14 гр. и таскать все ето удовольствие с собой.
2.приобрести 2 рыбины (основная, запасная) а огрузку менять в зависимости от конкретных условий ловли. Расплел поводок, снял чебурашку, одел чебурашку, заплел поводок. Т.Е. схематично - офсетник - карабин - груз - поповодок.
Второй вариант выглядит немного хлопотно, но на мой не совсем опытный взгляд позволяет избежать необоснованного разростания силиконовой коллекции. Вот только не видел нигде, чтоб офсетник к чебурашке карабином крепили, вот и заморочился на этом вопросе.
CapitanTwerty

Quote (ANGEY78)
Знаешь карабин не только для этого, в общем-то в первую очередь приманка движется несколько свободние и число поклёвок увиличивается, проверенно на собственном опыте.

Возможно. Но у меня такой достоверной статистики нет. Хотя пользовался таким мантажем. Сейчас перестал, т.к. считаю это бесполезной тратой на карабины. Но это моё ИМХО. А если у тебя есть желание пробуй. По мне проще поменять приманку с джиг головкой на струне, чем пылаться отстегнуть-застегнуть маленький карабин.
Вообще при ловле судака, когда за рыбалку может быть пара ударов, причем судак бьёт в джигголовку, 7 мм застёжки могут сыграть плохую службу.
Да и осенью бывают ситуации когда рыба предпочитает малоактивные джигприманки, например паралон.
З.Ы. Всё это сложно и однозначного ответа быть не может.
Apach
Имеет ли слысл при монтаже силикона на офсетник груз крепить не посредством заводного кольца, а карабином - в целях бысрой замены собственно груза по весовой категории.
CapitanTwerty
Apachs,
Имеет, на стояке и на реке если применяются едьентичные приманки по размеру, но разные по цвету.
А вот если 7см. Релаковского твистера зацепиш 12 сантиметровый виброхвост от Манса с широким хвостом, ты врядле сможеш произвести при анналогичном забросе классическую джиг проводку.
ANGEY78
Знаешь карабин не только для этого, в общем-то в первую очередь приманка движется несколько свободние и число поклёвок увиличивается, проверенно на собственном опыте. Но а менять приманки, в принципе таже вариант.
fadetoblack
Quote (Apachs)
Имеет ли слысл при монтаже силикона на офсетник груз крепить не посредством заводного кольца, а карабином - в целях бысрой замены собственно груза по весовой категории.

Quote (ANGEY78)
Знаешь карабин не только для этого, в общем-то в первую очередь приманка движется несколько свободние и число поклёвок увиличивается, проверенно на собственном опыте. Но а менять приманки, в принципе таже вариант.

Или вместо карабина можно воспользоваться вот такой головой. Одной застёжкой крепится к леске, а другая на голове для крепления офсетника


Apach
deangelis, Дык к примеру сказано однако biggrin , что называется на пальцах мыслю объяснил biggrin
fadetoblack

Quote (Ugeen)
а где такие можно взять? Что-то ни разу нигде не видел...

Недовно тока заинтерисовался ловлей с офсетником. Боеголовки biggrin покупал в Минске
alex_il
Quote (Apachs)
но на мой не совсем опытный взгляд позволяет избежать необоснованного разростания силиконовой коллекции.

Не боись, не разрастется :-) Это если только в ванне ловить. С офсетником зацепов меньше, но тоже есть - то груз застрянет, то по коряжке стукнет, а ты подсечешь и загонишь, за ветку захлестнется, ну и рыбка грызет ее тоже :-) В позапрошлом году купил 3 пакета микадо фишхантер по 20 шт, думал на пару сезонов хватит, а хватило на осень, причем на зацепах потерял всего ничего, в основном на рыбе. Альтернатива - воблер с правильно подобраной глубиной и толстой плетью если на малых речках - вот там потерь меньше, правда, более жалко отрывать :-)
fadetoblack

Quote (alex_il)
.........воблер с правильно подобраной глубиной ............

За стоимость хорошего воблера можно купить ну очень много резины и головок
deangelis
2 fadetoblack,

Ну не так уж и очень много...

Например Hardcore JB 90SP - 32 тыс руб.
Силикон Поводок 500 руб 800 руб + офсет 1000руб + чебуратор 700 руб кольцо 50 руб = 3250 руб.

Итого: За эти деньги можно купить 10 незацепляек или 8-10 дешевых колебалок на распродаже.

Например на Лахве я предпочту один JB90SP, а на Днепре 10 незацепляек это 3-4 полноценных рыбалки.
fadetoblack

Quote (deangelis)
Например Hardcore JB 90SP - 32 тыс руб.

Отчасти согласен...
Однако не самый дорогой воб-ты возьми какого японца за 50-70 тыр и пощитай.
Да и ведь сам признал 1 воб=10 незацепов, ну а про место это верно. Бесполезно пытаться ловить на здоровое колебло, где живут только караси...
alex_il
Quote (fadetoblack)
Однако не самый дорогой воб-ты возьми какого японца за 50-70 тыр и пощитай.

А зачем в крайности впадать? Полно весьма рабочих вобов до 40 (рапала, р2с,юзури и тд) и более дешевые - те же страйк про.
А так все зависит от условий, я например 90% ловлю на малых реках и летом если что и слазить можно за вобом, а зимой джиг предпочтительней, а для днепра может и по-другому
fadetoblack
Я в общем и не спорил...
deangelis
2 alex_il,

До одной рыбалки в этом году я тоже считал, что абсолютно все можно решить недорогими воблерами умея их использовать. И вот Лахва, у 4-х страждущих коллег - ОП 100%, а у меня на Мегабасс Вижн 100 - 5 поклевок и 2 поимки.
А в следующий выезд опять недорогие модели показывали себя не хуже мегабасса.
Стоит ли продолжать гонку вооружений ради одной рыбалки в год?
Если позволяют средства, то стоит! Едем же не за рыбой, за впечатлениями...
CapitanTwerty
2 deangelis, 2 alex_il
Это всё можно тереть не перетереть. Можно вспомнить и рыбалку на одном старике когда Василий нам воочую показал, как глубоководный воблер на твиче переигрывает и МДЖ и отводник на голову!
Главное лишь одно, что если по джигу можно ограничиться на рыбалке 10 приманок, то при ловле на воблеры для 100% уверенности в результате едва ли хватит 20 воблеров.
Поэтому без арифметики понятно почему число джигитов НАМНОГО больше воблероманов.
alex_il

Quote (CapitanTwerty)
Поэтому без арифметики понятно почему число джигитов НАМНОГО больше воблероманов.

И даже не джигитов, а тех кто равномерно тягает резину, хотя бывает такая метода "длинной ступеньки" переигрывает джиг
deangelis
Quote (alex_il)
И даже не джигитов, а тех кто равномерно тягает резину, хотя бывает такая метода "длинной ступеньки" переигрывает джиг

Согласитесь коллеги, тем и интересна рыбалка.

Однажды меня облавливали таким способом, но я вовремя перестроился! И как!
И, кстати, против такого метода длинной ступеньки у джигита есть не совсем очевидный, но существенный контраргумент!
alex_il
deangelis, Подробности в студию!
ИМХО, равномерно тянуть оправдано в стариках где рельеф однороден, а для рек на него реагирует активный хищник - потому и ловят так - забросил, протянул, пошел дальше.
ЮРИКС

Quote
deangelis, Подробности в студию!

И побыстрее!!! tongue
deangelis
2 alex_il,

Подробности... biggrin
Равномерно тянуть не из-за рельефа.
Торарищ рыболов идет на отлов имея 1 спиннинг тестом 10-30 и два рыпера напяленых на мормышку 15 и 20 гр. Леска у него 0,19 минимум, а то и 0,23 и более по ПП.
Летит такая конструкция не очень далеко, но и не близко. По условия ловли надо забрасывать подальше и тянуть ступенькой, но при таком шнуре вес для заброса должен быть существенный и глубине на стоячке - 2 м, а ближе к берегу 1 м, какая ступенька? приходится тянуть как получается. Тут важно, чтобы рыпер имел собственную игру хвостом, был достаточно крупным.

А в моем случае все было почти просто. Чтобы просто утопить поролонку нужен груз 5-6 гр. Но такой далеко не полетит. Нужно подобрать такой поролон (либо вклеить в поролон пенопласт например), чтобы для утопления поролонки надо было 8-10 гр. Тогда уже совсем другой заброс. Условия были с коряжками. Моя поролонка имела прижатые крючки, повышенный вес чебуратора - т.е. долетала и шла у дна ступенькой и почти не цеплялась. Я культурней облавливал коряжку.

Кстати, когда я открыл для себя такой способ повысить результативность джиговой ловли, я очень внутренне гордился. А через 2 месяца вышла статья К.К. - Плюмбум...
Был облом, он уже это проходил... хотя и несколько другим способом.

П.С. Одна щука в тот день атаковала поролонку 3 раза, один раз даже подержал ее. Так и не взялась. На следующий приезд я взял ее с первого заброса.
alex_il
deangelis, понятно, но поролоном как-то не занимался, а надо бы... а еще бы суспендер штормовский опробывать бы, вот только где найти? или штатную резину гелием накачать? :-)
deangelis
2 alex_il,

Я как-то сделал штормовский хвост самодельный. Вживил в обычный тостый рыпер кусочек пробки (пенопласта). И протянул сквозь тело каркас для двойника.
Показал К.К. он одобрил в целом.
Пробовал на деле - не впечатлило. Думаю надо вернуться к этому вопросу еще раз.
Фото могу выложить, если они еще есть...
CapitanTwerty
deangelis,
Посмотрел ща фильмец РсН - жесть! Штормовский хвост действительно актуальная приманочка.!
Вопрос с заменой "Очумелые ручки" реально необходим. Знаеш, мне кажется тут надо колдовать несколько в другом направлении. Брать Штормовские и анналочные по форме Штормовскому хвосту риперы, например от Р2С, производить вскрытие и колдовать с огрузкой.
Кстати а местинку как в кинце, анналогичную по корягам и малопроходимости я знаю smile , не далеко от города. Ты её то же знаеш! smile Там один не безизвестный товарищ Л-66 обрыбил 2-кой. biggrin
ЮРИКС
CapitanTwerty, Скинь ссылочку где посмотреть
CapitanTwerty
ЮРИКС,
www.deangelis.by
Пароль: Я ЮРИКС
deangelis
2 ЮРИКС,

Капитан Жгет...
Новый Октябрьский журнал РсН, там видеоприложение.
Если влом покупать журнал, я дам посмотреть.
alex_il
CapitanTwerty, а что рсн №10 уже в продаже и так качнул где-то? у меня усть хвост р2с но он без тройника, а для ловли накоротке с одинарника будет много сходов
CapitanTwerty
alex_il,
Качнул у Жени deangelisа при встречи.

Quote (alex_il)
у меня усть хвост р2с но он без тройника, а для ловли накоротке с одинарника будет много сходов

У меня то же есть, но по моему он не совсем ТО. По классике хвост должен быть СУСПЕНДЕР. Мой тонущий.
deangelis
CapitanTwerty,

Хвосты должны быть слабо тонущие. 10 см в секунду.
Я спрашивал везде - нигде нету, разобрали сразу.
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
Хвосты должны быть слабо тонущие. 10 см в секунду.

Остались только 11 и 13 см в секунду. smile
alex_il
CapitanTwerty, рсн я покупаю, так что прикуплю и этот, что-то они стали диски прилагать, правда в №9 ничего интерестного, а про хвост р2с я имел ввиду для переделки не годится, да и так я вроде на него ниче не поймал, несколько раз пробовал, но за счет крепления за макушку зацепов меньше
ПыСы. тож цепануло 10 см/с, захотелось спросить а 8 не пойдет? :)))
deangelis
Quote (CapitanTwerty)
Остались только 11 и 13 см в секунду.

Такие запихните себе в ж....
8 см/сек туда-же...
Если не пролезут, снимите нижний тройник! wink

_________________________________
ШаньШуй (17.25)
Фиииии.... Жеээээня... а ведь как красиво можно было сказать?
Такие мне не подходят, даже не знаю, что вам посоветовать, если только использовать их не по назначению. Да и будет требовать переделок различных... Но зачем же тогда покупать?!

( biggrin cool )