Вы здесь

Воблеры - страница 13

Опубликовано вт, 01/13/2015 - 23:40 пользователем AS
Ловля на воблеры
deangelis
2 alex_il,

У меня наоборот 12-ка фаворит. Проводка? Твич как Храп 10, ничего особенного. Был эпизод, когда на него поймал неск окуней размером немного больше него, по честному, в рот!.
В общем выбор одобряю, твичить и еще раз твичить!
CapitanTwerty

Quote (alex_il)
решив укрупниться прикупил 12 - совсем другая игра!, при равномерной проводке совсем не ощущаешь, визуально плавные размашистые колебания, потому и игру не могу подобрать, что бы это значило? левак или так и должен и как правильно анимировать? пробовать регулировкой петли исправить или не поможет?

Нет не ревак всё правильно! У меня 12 HJ один из фаворитов.
А по поводу игры не заморачивайся. У меня есть 14 HJ так у него игра ещё меннее выражена , чем у 12, просто переваливается как колебалка, но он почему то, на некоторых водоёмах ловит только на монотонной проводке, без каких бы то выкрунтасов.
alex_il
Quote (deangelis)
Проводка? Твич как Храп 10, ничего особенного.

Нет у меня храпа, не с чем сравнивать :-) да и на меге 4-18 немного напряжно.
Quote (CapitanTwerty)
на некоторых водоёмах ловит только на монотонной проводке, без каких бы то выкрунтасов.

Вот это мне больше нравится :-)
Спасибо за подсказки, а то я как первый раз окунул его, сильно мне его игра не понравилась, больше и не пробовал, теперь поупираюсь.
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
Спасибо за подсказки, а то я как первый раз окунул его, сильно мне его игра не понравилась, больше и не пробовал, теперь поупираюсь.

Да не за что.
Но по мне самая лучшая анимация для Хаски 12 и 14 описана тобой:
Quote (alex_il)
обычно веду стор-энд-гоу, ну может перед паузой два легких твича,

Удачи.
deangelis
2 alex_il,

Товарищ, у меня та-же мега 4-18. И никаких проблем. Скажу по секрету, у капитана такая-же, только покороче biggrin .

А Храп 10 рекомендую крайне. Это классика для освоения твича и ловит почти у всех.
alex_il
deangelis,
А какой из храпов? а то я глянул там и дип и магнум и составник и шаллоу шад или просто Х-RAP без всяких дополнений? А сколько они в РФ, неохотп нашим барыгам переплачивать.
deangelis
2 alex_il,

Обычный.
http://voblery.com.ua/catalog/x-rap.html

Моя любимая расцветка - тампакс. biggrin
CapitanTwerty
alex_il,

Quote (alex_il)
А какой из храпов?

Х-Рап 10.
Тот что на фото внизу был разловлен на первой рыбалке, правда и потерян.
Приобрёл ему замену, разловил так же на первой рыбалке.
Х-Рап 10 в отличие от Хаски Джер 10,12,14 летит значительно дальше.
alex_il
CapitanTwerty,
так вроде у храпов на заднем тройнике перья? да, хаски у меня кувыркается и потому летит не очень
Quote (deangelis)
Моя любимая расцветка - тампакс.

это red head? :-) у меня hj-12 такой
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
так вроде у храпов на заднем тройнике перья?

Точно.
Тот что на фото морская серия, расцветка "макрель" по моему была sad , он идет с серебристыми тройниками и без опушки на хвостовом тройнике. Покупал морской, потому как на тот момент в "Перекате" других не было. Морские тройники поменял на Оунер соответствующие по размеру, муху не вязал. Вообще после 2-3 щук муха сьедается, но на уловистость это не влияет.
deangelis
2 alex_il,

Это у тебя ред хэд, а у меня - тампакс
Это у всех желтый с красным носом, клоун, а у меня - китайская медсестра,
Это у всех под окуня с полосками цвета побежалости, а у меня - алкаш!

biggrin И муха на тройнике - цела, только смысла в ней? только украшение...
Реально уловистый воб.
CapitanTwerty
deangelis,
Жека переходи на общепринятую классификацию раскраски воблеров!
А то пока твои тампакси и сникерсы biggrin переведеш на понятный язык, мозг закипит!
Это же надо придумать цвет побежалости! Мне что и ТКМ с института ещё вспоминать надо!
ZIMA
Сам начал ловить на воблеры сравнительно недавно и опыта откровенно маловато.
Вопрос более опытным коллегам.
Господа посоветуйте чего-нибудь хорошо работающее по окуню:название,размер и где приобрести,а лучше фото самых уловистых из вашего арсенала.Просто все беседуют в этой ветке( да ине только в этой)на понятном только вам языке(всякие хэды, хаски и т.д),а я( wacko )от етого пока далек. smile
Заранее благодарю!
deangelis
2 ZIMA,

Я бы начал со Yo-Zuri Stoop MR. (Sea Fox) в магазине на мир 2.
Zip baits:
- rigge 46S
- Rigge 56F
- Rigge 56 F Deep
Все есть в Перекате (минск)

Для ловли окушмана на воблеры на твич нужна хорошая тонкая плетня и нормальный кол, чтобы позволял твичить. И катушка ровно ложила шнур.
CapitanTwerty
ZIMA,
Уважаемый deangelis, всё верно сказал!
Уточню:

Quote (deangelis)
нужна хорошая тонкая плетня

0,1 мм.
Quote (deangelis)
нормальный кол,
тестом до 12 гр. длинной не более 250 см,
строй полубыстрый, а лучше быстрый.
Quote (deangelis)
И катушка ровно ложила шнур.

Допустим вот эти модельки:
1) Shimano Nasci 1000 или 2000S
2) Shimano Ultegra Advance 1000 или 2000S (у меня такая smile , ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ!)
Основное требование к катушке - ровная укладка, что бы на твиче сброс петель был мнимален!
Приманки на фото внизу
1) Zip baits Rigge 56
2) Угли Даклинг
3) Дамики Пирами 50
4) Шугар Миноу, от Басдэй
5) Ужгородский Стик


deangelis
2 CapitanTwerty,

Если на то пошло, то:
- Поппер (например Ёзури Армс Микро) или Дамики Мило (Вроде есть на главпочтампте)
- Уокер - ужгородский стик - звиняйте нигде нет...
- минноу - Стууп МР - есть на мир 2.
- кренк - угли даклинг - есть на главпочтампте.

Это чтобы все виды сразу закрыть. Только конечно применительно к могилеву.
CapitanTwerty
deangelis, biggrin first
ZIMA
CapitanTwerty, deangelis, Спасибо за предоставленную инфу.
Все занес в "блакнотик". Буду по немногу приобретать и пробовать. smile
ЮРИКС
Solt,
И уменя Черфул в серяднике. А пакупал сразу з шт. В живых остался 1.
Я поэтому Алтер и не купил. А вот гипноз супер!
Solt
Народ зацените новинки. (хотя может уже и нет.) Как появятса вв магазинах пиште. В Москве наверное уже есть.


Очень мне нравятся эти гагагуны wink


А этот наверное щуке понравится wink
CapitanTwerty
Solt,
Паша по Орбиту 110 понятно.
а вот что за гагагуны?
Производитель кто?
ЮРИКС
110 Надо брать!!!
Обиты воще мая слабость! biggrin
А верхние похожи на понтоны 21 wacko
deangelis
2 ЮРИКС,

У нас пока добыть 110 не реально... В Москве тоже непросто.
А вообще хочется аж засвербило в ж... biggrin
ЮРИКС
deangelis, Потерпи
Я в Москве буду через недельку. Я не волшебник, но на птичке места знаю
Solt
Да забыл написать Это Pontoon 21 GAGAGOON 55SS - SR - 5gr. 55S - SR - 6gr. 60SS - SR - 7gr. 60S - SR - 8gr.

Красивые жуть, Конкурент риджу будет точно.
ЮРИКС
Solt,

Quote
Да забыл написать Это Pontoon 21

А я сразу определил.
Паша! А как у тебя чертфул и альтер идем? Есть? Разловил?
deangelis
2 ЮРИКС,

Я тоже буду в нужных местах через недельку.
И реально поищу... biggrin
Только чтоб ценник не выставили негуманный...
ЮРИКС
deangelis,
Я думаю 700-800 руб.RU
Solt
2 Юрикс:

Черфул есть, но почему-то он посредственный какой-то, разловил я его, но так чтобы я был в эйфории то нет. Хотя идет хорошо, может просто из за того что я жалею его кидать, ну и он лутчее на стоячке, на речке не разловил, лопата большая для течения %).
Алтера нету.
CapitanTwerty

Quote (Solt)
Да забыл написать Это Pontoon 21 GAGAGOON 55SS - SR - 5gr. 55S - SR - 6gr. 60SS - SR - 7gr. 60S - SR - 8gr. Красивые жуть, Конкурент риджу будет точно.

Возможно Риджу и да, но Ступ Мр врядле!
ЮРИКС
CapitanTwerty,
Ступ Мр поясните плиз!
deangelis
Quote (ЮРИКС)
deangelis, Я думаю 700-800 руб.RU

Если так, то я потерплю, в след году все уляжется, отзывы пойдут, тогда и посмотрим, как говориться, весной можно будет взять и за 550 - 600.
deangelis
2 ЮРИКС,

Там было так, я и 2 известных товарища поехали на озеро. Стали ловить. я поставил стууп МР и начал колбасить окушмана. Они тоже выдрачивали, но именно выдрачивали на другие приманки. Тогда встал вопрос в чем дело, техника или приманка.

Я отдал им на пробу этот стууп МР и у них стало получаться. Но я не остановился и продолжил эксперименты. В результате нашел такую же по уловистости (важен был наверное все-таки размер и то, что приманка тонущая) - Ридж 46S. Он давал схожий результат. Так этот Стууп МР 50 обрел статус легендарного. Оба эти товарища уже имеют свои... biggrin

Второй пример - Припять. На старике ловили окушмана. И опять этот Стууп МР 50 очень достойно на фоне Риджей выступил. Иногда перелавливая вдвое более дорогих конкурентов.

Кстати, летит он очень прилично!
CapitanTwerty
2 ЮРИКС,
Полностью согласен с deangelis! Воллер класс и упористый и летучий, для твича по окушману самое- ТО! У Паши он и не непрерывке работает.
Вот он: http://r-champion.ru/cat6605/0/1/24730/
В Могилеве был на мир-2 но ценник не гуманный.
Solt
2 CapitanTwerty:

Я бы скаал только на непрерывке и берет. wink Ну не твичу я ним и все. На твиченге он очеь глубоко уходит, и упор становится больше, и для УЛ-а както неприятно рывком такой упор двигать biggrin

2 deangelis : Ридж летит дальше, даже 35мм.

Про методику помнишь? biggrin
deangelis
2 Solt,

Не дальше, даже если резко рывком загнать магнит в Ж...пу риджа все равно летит Стууп по крайней мере не ближе. Проверено мной... biggrin

Хотя все зависит от еще нескольких факторов. Следующий выезд сравню в лоб. 35 точно ближе летит.
Solt
У тебя палка не для 35-го риджа, и ты хоть кол ему в жо-у затусуй, у тебя он лететь хорошо не будет biggrin
Но у меня он летит стабильно. А Ступ он как когда, в общем парусит иногда при ветре. А иногда и улетает.... Чудеса wacko
Сравни мне уже самому интересно интересно, я специально этим не занимался....
deangelis
2 Solt,

Интересное мнение. Приедешь - сравним бросок твоим (любым из твоих) и моим колом.

Кстати! Ко мне в пути уже Маджор крафт Рестиф 5-15 233 см! tongue

В броске таких мальков по моему первостепенное значение имеет таки шнур. Вот шнур у тебя потоньше будет. А насчет резкости броска, чтобы кол (шар) в дупу заходил, так слышно же, четкий щелчек при броске и дальше летит как пуля. Профукал вспышку при броске - кувыркается.

Но я проверю, стууп мр против риджа 35Ф и 46S (извини, риджа 35SS у меня нет)

Кстати, я купил Джэйд ДИП!!! Чувствую важным местом - бомба будет! Окушман уже приготовился в коптильню лезть! biggrin