Вы здесь

Воблеры - страница 1

Опубликовано вт, 01/13/2015 - 22:01 пользователем AS
Ловля на воблеры
Angler
Я не знаю, тут дело вкуса скорее. Натуральный цвет предлогаю выбирать начинающим. Я как начинающий говорю! Потому как воблеры с яркой окраской мне никогда не приносили удачи.
Хотя со мной все сложнее, я только на один воблер пока ловил, все другие не работают..... В моих руках.
CapitanTwerty
Quote (deangelis)
Если кто-то хочет выкашивать окуня любого размера на прудах могилевщины, нужно всего лишь купить Ридж 56F (и, или 56F Deep), плетню типа ПП 0,15 и тоньше и поводок из струны № 1 длинной 6-7 см...

smile
А мастер класс с анимацией воблера, кто будет давать?

А вообще воблер класс! И по игре и по полетным качествам! Для такого малыша коротыша на ПП 0,15 и спине 210 запросто улетает на 20-25 метров!
Все-таки система магнитных шириков у японцев отработана на 10!

Quote (bysandy)
Кста в ГРАНДе появились риджи и 35 и 56 цена по 48 тыр

Я весной на Жданах брал по 45 тыров. Поэтому ценник более менее.
deangelis
2 twerty,

Я не против, совсем не против если это сработает.
просто у меня натурал - педик - натурал - педик - такие ассоциации. biggrin
Ну может оно и надо - цвет менять, но у меня что-то не было таких вариантов, чтобы при этом был эффект. Да я и не пробовал. Нужен твой личный пример. tongue
Вопрос остается открытым! На своей безусловной правоте не настаиваю.


CapitanTwerty
deangelis,
Опять спорим! biggrin
Женя я уверен на 100% что ты разловил!
Но новичку не плохо было бы, пока не отточил проводку, поиграть с хищником в карусель цветов приманок:
Натурал-киклотник-натурал-киклотник-натурал-киклотник-натурал-киклотник и т.д.

deangelis
2 twerty,

Я не настаиваю на своей правоте, тут такой момент, приходит чел в магазин, а нужного цвета - нет. А взял что было и ловит ловит, записывает его в свои любимые, а только потом понимает, что цвет не тот, другие цвета у всех ловят, а у него ловит именно НЕ ТОТ. 100 раз такое было со мной. Я на предпоследней рыбалке разловил 4 новых воба. Просто ставил их по очереди и все...
CapitanTwerty
bysandy,
А что за водоём? с описанием глубин
Можно в личку ! smile
CapitanTwerty
deangelis,
НЕ буду с тобой спорить, а только порекомендую!
bysandy,
Лучше брать 2 воблера одной модели, но разных цветов:
1-натуральной расцветки (под плоточку).
2-кислотная расцветка (по РАПАЛЕ FT, GT)
deangelis
2 bysandy,

На цвет не заморачивайся. Все что я писал про твичинг воблерами. А про равномерную проводку я не знаю.
bysandy
а какие цвета лучше брать? вода темная) И еще видел что окунь на воблер тоже хорошо берется) На выходных ходил со спином) а он зараза так малька гонял возле берега, но вот попробовал и на джиг и на вертушки он не соглашается(((((
Да кста) я выловил свою первую щучку. Правда была некрупная грамм на 600 поэтому не вставило как то при вываживании), но зато дома перестали смеяться над моим новым увлечением)))
CapitanTwerty
bysandy,
Всё зависит от того для чего ты планируеш преобретать воблер. Для ловли в заброс или для троллинга!
При ловле заброс заглубление воблера зависит не только от толщины лески (чем тоньше леска, тем глубже идет воблер), но и от положения удилища, при проводке по отношению к воде. Чем ниже коньчик удилища, тем глубже идет воблер.
При троллинге, чем дальше отпустил от лодки воблер тем глубже он заныривает.

А вообще все данные ньюансы существенны для миноу с малой лопатой.
Для дайверов (большая лопата) данные ньюансы влияют +- 15%.

P.S. Всё это касается фирменных воблеров. Безымянный и контрофактный китайский товар это не касается!

deangelis
2 bysandy,

Обычно на воблере написано. Это один из важнейших параметров (по мнению производителей biggrin ) которые указывют. еще будет Вес, и степень плавучести F - плавающий, S - тонущий, Sp или Su - суспендер (нейтральная плавучесть: или слабо тонет или слабо всплывает).

Для малой реки можешь купить недорогие и рабочие R2S - Socks minnow 85 Su
и копию Yo-zuri L-minnow 66 от R2S - тонущий или суспендер. С ними можно освоить твичинг и загнать на любую глубину.
Где-то у нас я видел, вроде на островского в магазине в здании банка, где торговый центр новый на 3-м этаже.
Там воблеров меньше чем у меня, но эти вроде были.
bysandy
Посоветуйте как реально определить на какую глубину заточен воблер? Просто интересно как при покупке не попасть впросак))
Hron

Quote (bysandy)
to Hron,а на Басе в каком месте? возле Пилещино? или ближе к Чаусам? просто деревня как раз между этими двумя местами.

Где Пелещино.....
AS
deangelis,
Спасибо,если ты не против из "катушек" я удаляю
С Ув... biggrin
deangelis
2 AS,

Все переделай в правильные темы по своему усмотрению.
AS
В связи с тем что сам опыта ловли на воблеры не имею,поэтому сказать нечего,пока.
Прошу участников форума обсуждать данную приманку в этой ветке и перенести свои сообщения самостоятельно
из катушки для спининга в данную тему.
С Ув... biggrin
deangelis
2 wterty,

Принято, в список внесено...
chipolino
deangelis, А в каком городе живет твой стоматолог? Я на Кабеласе нарыл катуху Дайва Тиера, отзывы на Брике по ней неплохие,если в его городе есть кабеласовский магазин,то можно было бы заказать....
Я б тоже хотел на волкер попробовать, но тоже не знаю ни фирмы, ни модели cool
CapitanTwerty
deangelis,
У меня появилось стойкое желание приобрести вот этого буратину на щуку: http://www.megabass.ru/megabass.php?id=39
Ты про него ничего не читал?
Мне кажется, что для твича будет хорош!
Правда ценник конечно wacko , хотябы в половину он стоил увидел купил а так 28 евриков sad .
deangelis
2 twerty,

Я такой не встречал, а вообще у иеня только 1 мегабасс, так собака не ловит этот Бэби гриффон. А L-44 в то же время ловит...
CapitanTwerty
deangelis, Chipolino
Мой список того что хотелось бы приобрести и разловить:
1 Zip Baits Орбит 80 SR,
2 Zip Baits Rigge 35,
3 Smith Camion SR magnum ,
4 Jackall Smash Minnow 110F (натурал),
5 Jackal Brothers Tiny Fry 38 мм (натурал),
6 River2Sea Gripp’ Cnk (натурал),
7 Jackall Mask 90 (90 mm, 9.5 g, натурал),
8 Jackall Chubby 38 (окрас черный ),
9 DUEL HARDCORE JB 90SP 2 шт (натурал и кислотник).
10 DUEL HARDCORE SH-50SP (натурал).
11 Daiwa TD MINNOW DARTIST 1072SP (натурал)
Пожалуй всё. Ан нет, возможно ещё Hardcore LB 70SP (определяюсь нужен он мне или нет по характерастикам есть похожие буратинки, поэтому не знаю стоит ли дополнять данный диапозон ещё одним).
Ну и конечно имело бы смысл пару попперов и волкеров закупить, но что-то не нарыл про них толковой инфы, если кто поделиться своими наработками буду примного благодарен smile !
CapitanTwerty
deangelis,
А ты на попперы и волкеры не разу не ловил?
РоткеТихра
Я пользую летом волкеры и попперы и довольно активно!
Но у меня они больше работают как раздражители, т.е. 5-10 проводок поверхностных приманок (поппер, волкер, пропер), а потом либо вертушку либо воблер. Если щука рядом есть и поверхностника не схватила (был выход в полороиды оч. хорошо видно) или промахнулась и прекратила атаки, то на вторую приманку садится в заглот на первой же проводке.
Целеноправленно же щука и окунь садятся у меня на поперы намного реже, чем при выше перечисленном способе облова, но зато бросок щуки на поппер не с чем не сравниться biggrin , как дельфин! Адреналина через уши!
Потому и хочу узнать кто из наших спиннингуев фанатеет по этим приманкам и мож. поделится впечатлениями и моделями, потому как из рыболовных магазинов их скупают! неужто тока для коллекции wacko ?
deangelis
2 twerty,

Пока нет.
Я ловил щук на минноу твичингом и голавля на L-44 в основном.
Ну один раз тролингом на неизвестный воблер и так еще по мелочи.

Пробовать в этом году буду и на уокеры и на попперы.
Я и раньше пробовал, но безуспешно как-то...

Добавлено (26.12.2007, 11:03:52)
---------------------------------------------
2 Chipolino,

Ок, он все закажет на кабеласе. Я эту тиеру себе тоже смотрел, вестчь...
Там скорее критично узнать, когда он приедет.
Пересылать посылкой я не буду. Пойми, вскроют на почте и спи....
Так уже было не раз. А заказать на косарь всякого добра и подарить почте... Пусть они у меня сначала ... не согибаясь....

Как выяснится дата приезда, будем ориентироваться. Я как выясню дам или ок, или отбой тревоге. Тут же дорога ложка к обеду? к весне, а не в начале осени sad
Архитектор
Доступно только для пользователейhttp://www.rapalaworld.com/lure.php?s=aWQ9MSZzaXZ1PWNvbG9ycyZ0eXBlPTAmcD0xJmg9MnhkTlNLeEE%3D# — вот такой пятисантиметровый поппер поймал с десяток окуней и пару незачётных щучек.

Из безлопастных воблеров пользовал только рапаловский ратлинг. Весьма уловистый воблерок. Очень шумный. Не раз замечал как щука за ним идёт, но брать не хочет.

Я спинингист не сильный, но думаю чтобы успешно ловить на воблеры - нужно "понять" проводку. Схема проводки, указанная на обратной стороне упаковки воблера - не более, чем рекомендация. Остальное - чистая импровизация применительно к водоёму, условиям, особенности питания хищника которого пытаемся ловить... Кто-то в форуме писал, что L-44 не ловит. Я читал и удивлялся. И 44 и был у меня 33. Всё ловить. На 33-й ладошечные голавлики порой на каждой проводке садились (Ни один голавлик не пострадал smile ).
CapitanTwerty
РоткеТихра,
Этого поппера но 9 см. окраса F я приобрелл в этом году в конце лета обловил на первой же рыбалке окунь 600 гр.
А вообще двух щук 1,5 и 0,8 кг он убил, и штук пять спровоцировал на погибель. Оч не полохая модель и летит и хлюпы можно делать разные, главное паузу надо делать порой до 5 сек.
А поппер что указал ты у меня был, года три не ловил sad .
А прошлой весной я решил его использовать как Балтику на судака. Итог судачище его сожрал (вес не скажу я таких отродясь не видел) и оборвал леску под самым берегом (я после фильды привезал не шнур , а леску 0,3 прошлогоднюю). Итог не поппера ни судака. sad
А у меня L-44 не ловит и не скрываю! Да и в переодике рыболовной да и в нете оч. много людей кот. на него не поймали не одной рыбки. Поэтому иеня это поддержаваея и даже можно сказать воодушевляет, что не один я такой кто не смог его разловить biggrin !!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (26.12.2007, 11:30:16)
---------------------------------------------
а вообще конечно для меня L 44 это отдельная тема для меня по голавлю на много убойнее УД, у них и игра поинтереснее да и нравятся они мне. Наверно всё таки проблема не в L 44 а во мне, в моём отношении к этому воблеру!
deangelis
2 wterty,

Я же говорил уже, придет весна, рванем на проню и проверим...

Кстати, я 23 так и не попал не отлов... sad
Жена выпила, устроила дебошь и не пустила wacko
А я ей так-же 13-ю зарплату отдал... biggrin

Но все равно, спасибо за рекомендации, там побываю и AS спасибо.
CapitanTwerty
deangelis,
Товарно денежные отношения в семье - прикольно!
А по поводу прони я тока за.
но мне кажется раньше конца мая по голавлю ОП.
deangelis
2 twerty,

Женская сучность... + алчность...

Да в конце мая, но ведь придет и наше время, придет...
CapitanTwerty
deangelis,
Начало апреля - середина мая Судака будем дубасить!
А голавлик на майские отнерестится недельку отдохнет наберется сил и к середине мая выйдет на перекат жука пожрать. Потом он ещё неделю это дело переваривает. И с конца мая на перекате от уже и вертушке хавает.
Ну а с середины июня самое время воблера.
deangelis
2 twerty,

Я своего первого голавля в августе поймал...
Раньше не пробовал, теперь все, п-ц голавлю. Весь замариную.
Значит судака, чтож судака тоже можно.
CapitanTwerty
deangelis,
Я в этом году проспал майский жор головля на жука, так мелочевку ловил, а мой знакомый нарвался:
18 жуков 15 голавлей от 400 гр. до 1200. И один обрыв лески 0,25.
Вот такая вот рыбалка с 12-00 до 15-00.
А ты L 44 да L 44!
deangelis
2 twerty,

Ты меня с жуком познакомишь, я тебя с Л-44.
Я думаю в 2008 году мы это перекроем, у меня был день, столько поклевок за с 18-по 21-00 - ууууу. Зря не остался в сумерках, теперь буду знать. Ночью идет не хуже.
А жука мы заменим на Л-44.
Архитектор
Ну и что?

Не все поняли данный воблерок...

У меня и 44-й и 33-й ловили отлично. L-44 пяток раз встречался со щукой. А по голавлю — отменно.

Тебя собственно никто не уговаривает на L 44 ловить smile
Я не столь искушённый спинингист, как deangelis и особо тебе знаний не дам, но то же с удовольствием познакомлюсь с жуком. Заодно восполню пробелы с L-44. Третим beer возьмёте?

У меня воблеровый чемодан не большой, но воблеры которые не "ловят" — исключительно "но нэйм", и то пара штук. Есть ещё Халковский плавающий составник, игры не понял.
CapitanTwerty
РоткеТихра,
Знакомлю: Жук майский- насекомое массовый вылет в мае.
А 44 -й я сам хочу разловить.
Просто вся проблема в том что данный воблер позицианируют как палочку-выручалочку и супер убойную весчь на голавля, а реально он требует к себе более осмысленного и скурпулезного подхода. А в свете всего выше сказанного это обычный воблер со своими ньюансами.
Вот собственно чего я хотел сказать!
Архитектор
Лет десять как для себя вывел: "Хочешь на рыбалке отдохнуть — не расчитывай на халяву!" Посему делаю всё осмысленно и скурупулёзно. Во всех видах ловли.

И ещё... Не устану повторять: "Думай, анализируй, импровизируй! Не следуй рецептам и рекомендациям слепо! И будет тебе рыба." smile

Ведь так? cool
CapitanTwerty
РоткеТихра,
Да всё так! согласен на все 100%
deangelis
2 РоткеТихра

Третьим нет проблем... Я не очень то искушенный в спининге, просто есть практический опыт ловли, в основном на джиг и минноу и в основном на реках. По выходным + отпуск, нет ничего сверхестественного.

Я тоже в этом поучаствовал хит параде поучаствовал. Несчет Л-44, я его разловил по голавлю. Было много эпизодов, когда из всего, что пробовал работал только он. Притом было так, что другие водишь целенапраленно в тячении 15 минут каждый, а Л-44 на первой проводке после них - хап... Притом хитростей никаких, равномерная проводка. Все что было поймано, все благодаря ему, почти. (нюансы проводки, паузы и заглубление это все чисто бесы). Был 1 раз, когда ММ Крэнк ССР переловил этот Л-44. И это я не скрываю. Но повторить успех я не смог.

Я однажды импровизировал весь день, а в сумерках само-сабой началось... на тот же Л-44. Всякое бывает. Приготовься как хочешь, а он стоит под кустом и ложит (с прибором) на все, что мимо проплывает... Я и так и сяк и без поводка и леску тоньше и т.д., а ему похер, он в прострации.

А вот еще, стая голавля стоит под берегом, друг прячется за деревом и в поляризационных очках наблюдает за голавлем. (несколько штук из стаи легко имеют килишко весом). Голавль его не видит, он корректирует огонь и рассказывает о реакции рыб на приманки. Я за уступом берега, меня голавль тоже не видит и спокойно стоит стайка. Все воблеры перепробовали, вертушки и джиг. Поймали ОПа и поехали домой его жарить...

А еще стая голавля стоит и меня из-за куста не видит. Я весь свой арсенал испробовал. А взял он в конце концов на то, с чего начинали, на Л-44. Сволочь, не меньше килограма, у берега повесил воблер на куст, отцепился и свалил важно...
CapitanTwerty
РоткеТихра,, deangelis,
Мужики да верю я в уловистостость L 44.
И будет он у меня ловить biggrin .
А не ловил скорей всего потому, что я его пользовал на Днепре и на очень быстрой течке.
Опишу место- от берега меляк с тиховодьем, глубина макс. 0,5 м по ширине 5м и длинной около 50м.
На этой мели держится малек плотвы и уклейка далее идёт резкий свал с глубиной от 1м до 2м, на нём голавль со щукой, окунем и мироном в 70% случаях и попадается. в 30% на остальном перекате. Я стараюсь расположиться перед свалом на самом свале сложновата на ногах местами устоять - отбой. И основная особенность этого места в том что рыба в 70% случаях садился в конце проводки когда воблер шел уже против течения вдоль бровки либо в 10- 12 м до неё (я так понимаю это границы подводной канавы - ближняя и дальняя бровки). А в данных условиях лучше работали (держали струю а следственно и ловили) УД, шад рапы 5-ка, цикада и вертушка с доп. огрузкой, а L 44 на таком течении из-за малой лопаты, шел не глубже 1 м и судя по этому не ловил.
А для данной приманки мне кажется надо течение поспокойнее как на Проне.

Добавлено (03.01.2008, 11:01:22)
---------------------------------------------
deangelis,
Да забыл! В заказ:
Zip Baits Орбит 80 SR желательно черного цвета!