Вы здесь

Кукан - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 11/27/2014 - 02:59 пользователем Angler
Что это такое, и зачем он нужен.
Angler
Нет, я то зваю что это такое, но вот в чем вопрос: Кто пользуется куканами?
Ну слодки понятно, а вот с берега, когда ты постоянно перемещаешься, где хранить рыбу?
Bivalex
Во! Актуально! Присоединяюсь к вопросу! Спиннигисты "с опытом работы", колитесь!
ZMEY
В такую погоду как сейчас, хоть целый день ходи со щукой "за пазухой" - ничего с ней не случится.
А вообще летом, в жару я делаю так (да и многие наверное): рву траву (лучше крапиву, только иногда неприятно бывает), смачиваю её водой, кладу в сумку (в полетелене долго не сохранишь), на траву рыбу и наверх опять траву и всё, готово, только постоянно нужно спрыскивать водой.
Bivalex
Quote (ZMEY)
ходи со щукой "за пазухой"

Так не удобно ведь... Вопрос не в сохранности рыбы, а в удобстве перемещения...
ZMEY
Quote (Bivalex)
"за пазухой"

Вообще то слово в ковычках. smile
Quote (Bivalex)
Вопрос не в сохранности рыбы, а в удобстве перемещения...

Занёс в машину - вот тебе и удобство smile
Нет или далеко машина - положи в пакет и ходи с ним или в куст засунь, только можно потом не найти (стащут) или звери покусают smile
Bivalex
Ясно... Лучше уж кукан и на пояс... А вообще не знаю, вот наловлю за рыбалку десяток щук - буду сам решать, как лучше...
wasek-ribak
Хош носи хош пряч но кукан не советую ни на берегу ни на лодке. Т.к создается лишняя паника в воде. cool
chipolino
Quote (wasek-ribak)
создается лишняя паника в воде

Не думаю что суета рыбы на кукане отпугивает хищника, наоборот только привлекает...
Описывались случаи, когда рыба,сидящая на кукане хватала проплывающую мимо приманку.
wasek-ribak
Quote (chipolino)
Не думаю что суета рыбы на кукане отпугивает хищника, наоборот только привлекает...
Описывались случаи, когда рыба,сидящая на кукане хватала проплывающую мимо приманку.

Мож и так если щуки себя будут тихо вести. Есь будут шуметь, то это как не крути уже плохо.Если на кукане держать карповых рыб то они выделяют вещ-во которое отпугивает всех карповых, но привлекает хищников. yes
Angler
Quote (wasek-ribak)
Если на кукане держать карповых рыб то они выделяют вещ-во которое отпугивает всех карповых, но привлекает хищников.

про карповых так и в садке когда держишь могут щучки подплывать, сам видел!
wasek-ribak
Сё правильно это сказано было ещё Сабонеевым и др. prof
Smoker
Quote (Angler)
про карповых так и в садке когда держишь могут щучки подплывать, сам видел!

Ага еще и ужи метровой длинны.Раз как то ловлю карасиков в Гадылево в конце озера в канаве, сижу на травке ноги в воду свесил,рядом садок с рыбой.Сижу себе карасей тягаю и тут чувствую что к ноге чтото прицепилось, думал трава, посмотрел в низ и тут у меня чуть сердце не стало. Наблюдаю такую картину:Уж гдето в метр длинной обвился вокруг моей ноги и пытаеться съесть карасей находящихся в садке.И тут я побил сразу два олимпийский рекорда:
прыжки в высоту и бег на 100 метров
Счас смешно а тогда недосмеха было!!!
Голум
Не пользуйтесь веревочными куканами! Сегодня от меня ушли щука 2,5 и судак 1 кг. Либо щука перетерла веревку либо ее порвал какой-то зверь типа бобра или выдры. Буду искать цепной кукан.
CapitanTwerty
Quote (Голум)
Не пользуйтесь веревочными куканами! Сегодня от меня ушли щука 2,5 и судак 1 кг. Либо щука перетерла веревку либо ее порвал какой-то зверь типа бобра или выдры. Буду искать цепной кукан.

Имел цепной кукан надежен, но неудобен, т.к. постоянно звенья цепи перепутывалист с карабинами!
Переделал в веревочный!
Никаких проблем!
Просто веревка не Китайская, а отечественная!
А по поводу веревочных Китайских куканов, наблюдал сцену в рыб магазине, когда продавец покупателю советовал на нем сразу поменять веревку, т. к. у продавца на рыбалке возникла та же проблема что и у тебя!
Yurec66
Quote (Голум)
Буду искать цепной кукан.

Есть на Виленском в рыболовном ларьке - 6 тыров.
AlexMPivovarov

Quote (Yurec66)
у, Саша, во-первых нужно следить за тем, где твой кукан находится и не доводить до того, чтобы он попал в область работы винта.

Красиво говоришь, как по учебнику. Но в жизни не всегда как в книжке.
Quote (Yurec66)
так там длина веревки наверное метра 3-4 будет(зачем такая длинная)

ИМХО это удобно когда хранится рыба с берега. СтоИт далеко от берега, соответственно дольше остаётся живой. У меня щуки два дня на кукане жили. Судя по их активному поведению, прожили бы ещё неделю.
Quote (Yurec66)
винт останется цел

Мотор буржуйский, они все мелочи продумывают. Обрезало бы шпильку, на замену которой ушло бы половина рыбалки, соответственно рыбалка и настроение насмарку.
Голум
Quote (twerty)
Просто веревка не Китайская, а отечественная!

Да, веревка была такая, что я потом ее практически без усилий порвал руками.

Я склоняюсь к тому, что это не щука, а выдра или бобер. Рыба стояла на кукане и не дергалась в течение 6-ти часов. Человеческий фактор (кража) исключен, т.к. друзья ловили рядом и берег хорошо просматривается. Незадолго до того как я обнаружил, что рыба всё, они слышали сильные всплески.
Yurec66
Насчет цепного кукана, я сперва хотел купить, потом повертел в руках.... какой-то негеглый он мне показался и проволока в нем пленная. Вот с них щука точно сойдет, если вздеребеницца, а сом и подавно. Т.ч. я купил за 7 тыров на веревке и он меня устраивает. Тем более, что крепление там задумано классное, на пружинах. Я себе сам хотел такой сделать. Купил все ингредиенты, а пружин подходящих не нашел, пришлось покупать готовый.
Yurec66

Quote (AlexMPivovarov)
Можно ли предположить, чтобы было с мотором если бы это был металлический кукан?

Ну, Саша, во-первых нужно следить за тем, где твой кукан находится и не доводить до того, чтобы он попал в область работы винта.
Я купил веревочный кукан, так там длина веревки наверное метра 3-4 будет(зачем такая длинная), а металлические куканы , как правило, короткие, около метра, может чуть больше будут. Это и дешевый китайский за 6000 и более-менее похожий на приличный за 24000 на Быховском. Т.к. не имею лодки не могу судить точно о месте крепления кукана, но мне кажется можно за уключину или где-нить в носовой части. Тем более у тя лодка ПВХ, а там мест для крепления полно придусмотрено. Кукан это не поводок, который предусматривают меньшего диаметра на случай зацепа для обрыва.... Там твои трофеи хранятся. И предполагать что в случае попадания под винт - винт останется цел - низьзя, ИМХО.
AlexMPivovarov
Вставлю своих 5 копеек.
Был у меня кукан, обычный, китайский из верёвки с карабинами. На Рудее как-то словил щучку около 0,5 кг. На кукан её и за борт. Да вот сделал отпуск верёвки достаточно большой. Утро, не проснулся ещё. smile Так вот эта самая верёвка намоталась на винт мотора и мотор попросту заглох, обрезав естественно верёвку со щукой и пустыми карабинами.
Можно ли предположить, чтобы было с мотором если бы это был металлический кукан?
Просто заглох или обрезало шпильку иль ещё чего? Так что вмеру слабенькая верёвка ни всегда есть плохо.
Так вот купил ещё один китайский. Вот действительно что надо сделать, так это проверить все узлы и прочие соединения.
Dmitry
Раньше использовал кукан на гибком плетеном тросике (правда уже не новом и без оболочки). И в однажды с кукана ушли две щуки, оставленные на ночь - тросик был оборван. Я в недоумении, тросик-то прочный, порвать невозможно. А попробовал оставшийся конец круто согнуть и через десяток резких перегибов жилы стали ломаться в руках. Так что при большой силе и стремлении к свободе мои трофеи его переломали. С тех пор пользуюсь только прочным капроновым шнуром, подходит и капроновая бельевая веревка - прочна, мягка, не набухает от воды, не гниет, быстро высыхает.
Оставлял как-то живцов в сетчатом садке (из нитки) и один раз обнаружил его в дырках. Где-то из двенадцати живцов штук пять были мертвыми и в порезах от щучьих зубов, из живых осталось три штуки, остальные наверно ушли через дырки. Никогда раньше не думал что щука может на садок бросаться. Оказывается может, правда и сама не наелась и живцов уничтожила и садок испортила. Теперь использую из проволочной сетки.
Yurec66

Quote (Dmitry)
ак что при большой силе и стремлении к свободе мои трофеи его переломали.

Не могу поверить, уж больно на сказку похоже...

Quote (Dmitry)
круто согнуть и через десяток резких перегибов

если сознательно добиваться порчи - сломать можно что угодно. Не думаю, что щука сидела в воде и перегибала мет. тросик туда-сюда. Ну не верится и все тут. cool
Safon
Пользуюсь куканом из тросика в силиконовой оплетке.Сейчас продоется их много,разной моделей.Доверяю троссовому варианту за уверенность,не порвется в отличии от веревочного.Пользуюсь как с лодки, так и с берега smile
volodey
Я не устаю удивляться изворотливости этой рыбы (щуки). Расслабляться нельзя ни на секунду. А насчет поводков скажу: у меня был самодельный кукан но застежках типа: карабин со стальной петлей от собачьих ошейников. Одел на щук по два. Одна расстегнула два и ушла, а вторая только один успела. Теперь пользуюсь только винтовыми.