Вы здесь

UL-спиннинг - страница 1

Опубликовано пт, 02/20/2015 - 21:44 пользователем Архитектор
О, ультралайт! Души очарованье!
CapitanTwerty
Quote (chipolino)
Отдавать 350 баков за б/ушный КонгерДа за такие бабки можно купить навскидку: Блю Рапид от СД, 841 от GL, да та же Дикая Речка... Конгер с ними даже рядом не валялся

smile
chipolino
Отдавать 350 баков за б/ушный Конгер wacko Да за такие бабки можно купить навскидку: Блю Рапид от СД, 841 от GL, да та же Дикая Речка... Конгер с ними даже рядом не валялся biggrin
Архитектор
Неспешно (к весне) планирую обзавестись ультралайтовым комплектом.
Ловить планирую исключительно с берега.
Малые и средние реки, прибрежные зоны водохранилищ.
Окунь, голавль...

К вопросу собираюсь подойти основательно.

Интересует каждая мелочь: удилище, катушка, леска/плетёнка, приманки, аксессуары. И если можно — ньансы, особенности, хитрости, технические приёмы.

Посоветуйте, порекомендуйте... Буду весьма признателен.
Архитектор
Здесь всё про ультралёгкий спининг. Не справедливо мы о нём забыли.
CapitanTwerty
Архитектор
Я увлекаюсь УЛ 4 года.
Оговорюсь сразу УЛ не обычный спиннинг по затратам ГОРАЗДО ВЫШЕ!!!
Моя первая УЛ пара (спин+катуха) была вполне быджетной 75-100 енотов.
Сейчас это уже не цифра для УЛ. Ради интереса вечером примерно прикинул сколькл лаве за последние два года я потратил на это увлечение, стало как то не оччень ведь сколько рыбы мона было купить.
Но кайф не купиш ведь когда на лесочку 0.16- 0,18 пытаешся вытащить мамулю (щуку) на трёшку smile забываеш про все затраты.
Архитектор

Quote (twerty)
по затратам ГОРАЗДО ВЫШЕ!!!

К тратам готов. Мои поплавочные "забавы", поверь, не дешевле обходятся.
CapitanTwerty
Архитектор,
Ты я вижу живеш в Минске заедь на Жданики в ПЕРЕКАТ там думаю подбереш пару по производителям конечно лучше ШИМАНО но решай САМ.
Единственное будеш выбирать палку длиннее 2,40 не бери, по кастингу если развесовка 2-9 возьми джиг головку на 5 гр и посмотри чтобы 20-40 см коньчика спиннинга отклонялось от оси на 30-40 градусов и при этом возле тютьпана не было изгиба в форме явно выраженного крюка.
По катушке: смотри что бы вместимость шпули для лески 0,18 была 130- 140м, желательно две шпули, вдруг захочеш половить на шнур (лично я не ловлю долго обьяснять почему), ну и конечно что бы подшипничков было по боле 5. Да и невкоем случае не дешевле 70 бачков, дешевая будет сильно крутить тонкую леску, а если еще ловить на вертушки замучаешся покупать леску. Да чуть на забыл с передним фрикционом он более чуткий чем задний.
Леска:
Диаметр 0,16 - 0,18 по цене 8-12 тыс. (хотя решай сам) основное требование что бы была малое расстяжение (на бобине обычно дорогих лесок пишут что данная леска для спиннинга).
Карабины: всё то же самое, всмысле цены, помениатюрнее.Бывает очень обидно когда из-за фуфлыжного корабина уплавает достойный трофей да ещё в придачу с воблером за 15 у.е.
Поводки:
если на болоте где есть щука поводок обязателен, можеш купить есть специальные вольфрамовые они по моему 3 т.р. за 2 шт. в упаковке. Но лично я покупаю мелкие вертлюги и карибины а поводок кручу из 1 номера гитарной струны не длиннее 7 см.
Приманки:
Вертушки от 00 до 2 номера по мепсовской классификации.
колебалки до 5 см (кастмастер),
воблеры до 5 см длинной.
резина до 5 см длинной.
Экипировка:
решай сам достанеш в магазине брикет лаве оденут не хуже денди по прозвищу крокодил, единственное не забывай про маскировку (всмысле не яркее шмотки) и прикупи полароиды (очки) только не бери дешовые и лучше не в рыболовном магазине а воптике там бывают спец очки для рыбаков.
Вроде всё. если что пиши чем смогу тем помогу smile


chipolino
Архитектор. Посмотри banax mega 1-7гр рост2,13. Еще глянь Daiwa Спинматик Х 0,8-7гр рост такой же... Мега более злая что-ли по строю, Спинматик средний строй,ближе к параболику,но Спинматик отлично подходит под небольшие колебалки.вертушки,да и воблерами прблем не должно быть... В принципе,если потрясешь обе,то одна из них в руку должна лечь,т. к. они отличия имеют по строю. Под воблеры имхо будет получше Мега,а под железо,резинки, и иногда воблеры то Дайва. Мега стоит что-то в районе 100уев,Спинматик 70-80...
Hron
Хочу поделиться опытом ловли на УЛ. На спиннинг я ловлю уже 9 лет, а на УЛ 3 года. Первый спин УЛ был Jaxon, катушка Banax saint - снасть подобрана была не очень удачна, но и она приносила приличные результаты! Когда я поймал на эту снать головля на 3 кг...я танцевал ча-ча-ча припевая гимн совецкого саюза(до этого попадались голавли до 1,5кг, окуни до 600г..мелкие жерешки и щучки)! после чего я им просто зафанател. Начал скупать все, что было связанно с УЛ! При ловли получил огромный опыт.
Ща ловлю на спин Team Dragon(очень кочественный и легкий, отрабатывает на все 5+ для его 120уе) катушка стоит 2500 Шимано Твин Пауэр. Леска плетенка от 0,10 - 0,12(почему плетенка? - если ловля происходит на мелкие воблеры то лучше ставить плеть, т.к. контроль за приманкой превосходный, и дольность заброса повыше,но плеть должна быть обязательно мягкой)а так и моно в принципе сойдет!
Про воблеры: если ловля чисто на воблеры, то переоснащать спин ненадо, достаточно одной маленькой застежки и собственно самого воблера, в идеале будет если ты привяжешь воблер к сомому заводому кольцу, т.к. приманка маленькая и деликатная, всякие там лишние металические части(вертлюжок, поводок) могут испортить напрочь игру воблера! Я воблеры применяю в основном Megabass и Rigger deep - японсике воблеры.ОООЧЕНЬ рекомендую, хотя цена кусачая, но ловят суппер(голавль, жерех, щука, окунь) оторвать их проблематично, т.к. заглубление у них от 0,5-1,5м
Что касаеться блесен то знаменитые Myran, Mepps, Blue Fox, Abu Garcia не выше 1 или 1+ как у Mepps! Отлично отрабатывают! Было замечено что язь попадаеться на Abu Garcia: желтого цвета, с коплевидным лепестком!(ВСЕ ЭТИ ПРИМАНКИ НАДО УМЕЛО ПОДБИРАТЬ ПОД КОНКРЕТНЫЙ ВОДОЕМ, УСЛОВИЯ И НАКОНЕЦ РЫБУ) когда можно ставить блесенку, а когда и воблер принесет желааный трофей!
Мной еще не было упомянуто про попперы, эти приманки я ставлю ооочень редко, что-то наша рыба их игнорирует!(но если кто проэксперементирует, хочу отчет про данную приманку, мот у кого лучше плучиться ловить на поппер)

Остальные виды приманок не вижу смысла ставить на наших терреториях wink

Добавлено (02.05.2008, 00:26:21)
---------------------------------------------
Динна спининга не принципиально - это кому как удобно!
Архитектор
chipolino, twerty, спасибо. С выбором удилища пока в некоторой растерянности, т.к. планирую ловить на все виды спининговых приманок. И даже на стримеры есть желание попробывать. Будем думать-решать...

Вопросов открытых осталось у меня....
Катушка — размер, требования...
Леска или плетёнка?
Топ ваших уловистых УЛ-приманок.
chipolino
1000-ник по Шимане оптимально, хотя у меня Дайва Лагуна 1500 нормально... Хвалят из недорогих Дайва Экселлер, Шимано Ультегра, но не та на которую ты мне ссылку кидал biggrin В любом случае надо смотреть баланс(это по науке biggrin ) Ах да,передатка 4,7 или5,1
Архитектор
Daiwa Regal 1000 Xi или RYOBI "Zauber" 1000 пока смотрю в их сторону.
CapitanTwerty
Архитектор
Топ и на течке и на стояке UD,
мепс вертушки все рабочие,
РАПАЛА шед рап 5.
По катушке и леске см. выше
chipolino
Архитектор. При этом раскладе склонил бы товарища Грина в сторону Дайвы biggrin
CapitanTwerty
chipolino
Есть вопрос, а на что и где на УЛ Ты в этом году полавливал галавлика? smile
CapitanTwerty
Hron,

Quote (Hron)
1 вобл.: MegaBass Margayct2 вобл.: Duel 3D (SP) - написанно на воблере...коробку выкинул, точнее название не помню. Знаю что из серии Yo-zuri3 вобл.: Rapala Glass Shad Rap

Не великоваты по голавлю?

Воблеры длинной 5 см по маркировке!
По окуню и щуке они рулят! Но по голавлю ! wacko
chipolino

Quote (Hron)
достаточно одной маленькой застежки и собственно самого воблера

Интересно было бы посмотреть ча-ча-ча в твоем исполнении, после откуса шнурком Мегабасса за 50тыров... biggrin biggrin biggrin
deangelis
2 Виртуоз,

На самом деле у длинных палок тоже есть свои преимущества.
И на малой речке порой это особенно актуально.
Удачи!
CapitanTwerty
deangelis,
На малой речке когда вокруг кусты и деревья с низко нависшими ветвями, то работаеш спиннингом в основном на коротке, то порой 2 40 много.
На личном опыте неоднократно убеждался на Лахве и Вабиче.
CapitanTwerty

Quote (Hron)
А где именно менял не подскажешь?....для примера!

Менял там же, где и покупал у Илоны на Гребенёвском рынке.
Правда у меня палочка попроще и была уже снята с производства, но за зиму обменяли в Польше.
Да и мне так кажется чем солиднее производитель тем проще с заменой верхнего хлыста.
Hron
Quote (twerty)
Леску или шнур?

Шнур!

Quote (twerty)
Да и хрон похож на смокера!Слишком много разночтений в постах!!!!!!!!!!!!!!!

..Хм...например? <_<(внимательней читай посты) dry

Добавлено (08.05.2008, 16:33:14)
---------------------------------------------

Quote (twerty)
А у Hrona воблеры совпадают с Майским РсН?А то я его не покупал, слишком много рекламы! А полезной инфы 5%!Да и нечего нового не пишут!

Я сделаю фото своих Megabass-ов которые у меня являються ходовыми!..потом размещу!
deangelis
twerty,

Првильно делал и статья Кузьмина про вертушки, не люблю я их...
CapitanTwerty
deangelis,
А у Hrona воблеры совпадают с Майским РсН?
А то я его не покупал, слишком много рекламы! А полезной инфы 5%!
Да и нечего нового не пишут!
deangelis
2 twerty,

На днях купил Майский РсН. Там статья про твичинг и тоже Мегабасс как у Hrona.
Ни одного воблера совпадающего с моими... Почувствовал себя Гаврилой...
Скорей бы голаль впроне пошел...
CapitanTwerty
deangelis,
Да и хрон похож на смокера!
Слишком много разночтений в постах!!!!!!!!!!!!!!!
deangelis
twerty,

Л-минноу 44! 5 гр! -
CapitanTwerty

Quote (Hron)
Quote (twerty) Еще вопрос: Как ты ловиш на вертушки со шнуром? - не жалко шнурика?

По большому счету с ней ничего не становиться....верлюжок мешает перекручиванию плетенки...мне привозят не плохие вертлюжки с застежками с подшибничком внутри( в Могилеве я таких не видел)

По большому счету ДА! А вот по малому оч даже нехилие косички скручиваются!

Quote (Hron)
вертлюжки с застежками с подшибничком внутри

Это какие же должны быть подшипнички! да ещё и внутри! для УЛ ! wacko
Hron ты ничего не путаеш?
deangelis
2 Hron,

Подшипник пишется через - П.

Напрягает подшиБник как-то.
CapitanTwerty

Quote (Hron)
Ни одной косички не вылетало...ловлю на леску Gamakatsu, Gousen!

Леску или шнур? wacko
Hron
Quote (twerty)
Это какие же должны быть подшипнички! да ещё и внутри! для УЛ ! Hron ты ничего не путаеш?

Нет не путаю, там просто система легкого вращения...называют подшибник!!!, но не тот подшибник который в нашем понимании! - если смотреть в разборе это назвать подшибником сложно!...я про них услышал из Фильма про рыбалку "Что может воблер" Юрия Заславского - я их стал преобретать!

Quote (Еж)
По большому счету ДА! А вот по малому оч даже нехилие косички скручиваются!

Ни одной косички не вылетало...ловлю на леску Gamakatsu, Gousen!
Еж

Quote (twerty)
Это какие же должны быть подшипнички! да ещё и внутри! для УЛ !

Есть, есть... Недельки 2 назад купил такие в "Ерше" (что в Гранде), если память не изменяет(блин всетаки изменяет) - или 7, или 9 тыров за 10шт. Думаю удобно на поводки из струны ставить, т.к. там с одной стороны нормальное колечко, а вот с другой какая-то дырочка с довольно необработанными краями.... Еще не опробывал...
Но вот что ето НЕ для ультролайта - согласен с предыдущим оратором. smile
chipolino
deangelis, twerty,
Здается мне,горячие финские парни, что победит строй спина... cool
deangelis
chipolino,

Спин один использовать будем, причем выбор разрешаю сделать противнику (хотя какой он противник, оппонент!)
Но катушку? разницы от катушки - минимум.
chipolino

Quote (deangelis)
разницы от катушки - минимум.

Как сказать, как сказать cool Предлагаю Globo4000 biggrin