Вы здесь

В помощь спинингисту - страница 1

Опубликовано пт, 02/20/2015 - 19:04 пользователем ZMEY

Sergej
По этой ссылочке, думаю, найдется что нибудь интересное и для наших спиннингистов.
http://vlasenko.ru/004-list.htm
Пробуйте и пишите о результатах.
Sergo
deangelis
Я уже давал ссылку на "Калининградский рыболовный клуб" чуть выше.

Там же представлены все выпуски журнала Спортивное рыболовство, в том числе и № 7 за 2007 год. Только статьи там представлены не все - в среднем только половина, но это тоже немало...
ZMEY
Вот нашёл полезную ссылочку Сергея и решил создать такую тему, думаю кому-нибудь пригодится (мне в том числе).
Давайте продолжим.
Голум
Качаем электронный журнал о рыбалке:
http://www.fishingmagazin.ru/index.php?categoryid=3&s=&
Много интересного для спиннингистов, особенно в осенних номерах.
Genry

Quote (Голум)
Качаем электронный журнал о рыбалке: http://www.fishingmagazin.ru/index.php?categoryid=3&s=& Много интересного для спиннингистов, особенно в осенних номерах.

Скачал и просмотрел все номера журнала. Действительно для спинингистов там масса полезной информации. Много информации о подводной охоте (если кого интересует).
Да и поплавочникам, и любителям фидера будет что почитать.
З.Ы. Спасибо, Голум за ссылку
З.З.Ы. все номера в сумме весят 75Мб, кому переписать пишите в ЛС.
Голум
Вот еще ссылочка.
http://vlasenko.ru/frame-3.htm
Особо рекомендую почитать Кузьмина.
Sergo
Quote (Голум)
электронный журнал о рыбалке

Знаю про этот журнал давно - действительно неплохой...

Вот ещё парочка хороших рыболовных сайта:
Все о рыбалке: Для Любителей и профессионалов
Калининградский рыболовный клуб

Кроме того, у меня есть ещё несколько электронных рыболовных энциклопедий и журналов - могу поделиться...
Misha_22
Люди, прошу у вас помощи. В журнале "Рыболов" за июнь-июль №3 2007 года был опублекован Днепр со всеми глубинами от Могилева до Жлобина. Я считаю что данному номеру цены нет. В номере указывается что "в прошлый раз мы остановились в речном порту", очень хочется увидеть Днепр до Могилева. Если есть у кого старые номера данного журнала, то выложите пожалуста.
Genry

Quote (Misha_22)
очень хочется увидеть Днепр до Могилева

посмотри информацию здесь , но без картинок
Sergo
Quote (Misha_22)
Если есть у кого старые номера данного журнала

У меня есть все номера этого журнала "Рыболов" - я его выписываю с 1-го номера...

В номерах №15 и 18 за 2005 год описан Днепр выше Могилёва...
Только карта там привелена 2-х километровая (не было у них тогда километровки) и глубины точками не отмечены.
Но зато по тексту подробно рассказаны все места с глубинами и комментариями (по ссылке Genry как раз один из таких текстов).

Могу поделиться любыми номерами, или отсканировать, если надо...
В др. номерах много разных озёр описано с глубинами по всей Бераруси, да и вообще есть хорошие статьи про методы ловли разной рыбы всвозможными снастями в разное время года... Я тут думаю, может содержание всех номеров сделать, чтобы лучше ориентироваться... smile
AlexMPivovarov
http://www.nowa.cc/showthread.php?t=53725&highlight=%F0%FB%E1%E0%EB%EA%E0

вот ссылка на фильмы о рыбалке.
МНОГО.
deangelis
2 Sergo,

Как раз этой и нету. Ссылкой на калининград пользуюсь уже года 3 минимум, там статьи КК читал, когда он в роге печатался. Все за лоха меня держите... :-)))
А вот в анонсах статей там видна эта...
Sergo

Quote (deangelis)
Все за лоха меня держите...

Евгений, ты конечно изнини, но даже в мыслях не было... smile

А твоя статья "В царстве господина голавлева" действительно нигде не находится, видать и правду нужно искать журнал...
deangelis
2 Sergo,

Расслабься, я склонен к самоиронии... это была шутка...
и всетаки у кого-то должен быть этот журнал...

А в москальском сайте я сделал таки приписочку (на калининградский сайт ссылок не давать...) biggrin
Sergo
Есть журнал "Рыболов-Elite" №1/2008 г..
Если заинтересуют какие-нибудь статьи - могу отсканировать.

Мне понравилось:
Зимний спиннинг: ночная ловля судака на воблер
О тонкостях матчевой ловли - тут больше про промеры глубин на озере/реке...
Andre10
Есть скан книги "Спиннинг - деликатная ловля. ULTRA LIGHT"(в зипе 4 метра). Спасибо YuKу.
Желающие - запрос на мыло andre10@mail.ru.
Sergo
Отсканировал и оформил в виде DjVu-книги статью "Зимний спиннинг: ночная ловля судака на воблер".
сомятник
Я тут в нете нашел интересную литературку, если каму интересно качайте и читайте..

"Джиг Спиннинг" К.Кузьмин (word)
"С крючком, блесной, мормышкой" П.В.Ивнев (pdf)
"Ловля щуки" братья Щербаковы (djvy)

Также для любителей старины нашел "Рыбы царской России" Сабанеев

"Современная рыбалка, 1000 лучших советов"Г.Брейнинг(djvy) - http://depositfiles.com/files/3848768


Smoker
Что-то ссылка битая ....Если у когото есть ссылки на литературу оставте здесь неполенитесь cool

Добавлено (13.04.2008, 19:27:08)
---------------------------------------------
Там к томуже платно!!!!!
Vit
Есть книги братьев Щербаковых "Ловля щуки.djvu" и "Книга рыболова-любителя.djvu" (перевод с финского). Если кого заинтересует - могу скинуть на депозит или передать по гипертерминалу (по телефону, минуя интернет)
Andre10
Дали не надолго почитать «Рыбачьте с нами» №6/2008.
Если кого что конкретно интересует – выложу.
Sergo

Quote (Andre10)
Если кого что конкретно интересует – выложу.

Если не затруднит, меня интересовали бы следующие статьи :
- Андрей Суслин. За лещом на мелководье;
- Алексей Горяйнов. Линь без мифов;
- Хольгер Адеркас. Нехищные рыбы. Поплавок 1?1;
- Алексей Бабанин. Поляризационные очки.
dmzdanko
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос - при ловле окуня в траве (глубина до 2 метров), чистой воды см 20, на микро твистеры или виброхвосты как лучше смонтировать оснастку: грузило на конце шнура и приманка выше на отводном поводке, или на основном шнуре? Вопрос связан с меньшем количеством зацепов за траву и подачу приманки минимального веса на более дальние расстояния. А может правильно монтировать груз выше приманки на основном шнуре, но тогда может быть перехлест приманки через шнур.
CapitanTwerty
dmzdanko,
В данных условиях применение микроджига только на УЛ с весом джиг головок 1-2,5 гр. Но это не есть хорошо, потому что практика показала, что лучше всего будут работать воблеры топвотеры, попперы, волкеры и вертушка.
Но ловля на вертушку имеет ряд ньюансов, после заброса закрывать душку кутушки до момента приводнения приманки в воду, а после приводнения максимально быстро начинать проводку и проводку быструю с выводом блесны на глиссирование, т.е. лепесток вертушки продолжает вращяться частично находясь на поверхность и создаёт не хилую кильваторную волну. Этот способ потребует определенных тнавыков владения снастью, но он очень продуктивен по активному окуню и стоит того.
Вертушку лучше с лепестком формы типа "Комет", номер 1-2 по Мепсу.
Технически проще осущесвлять ловлю всё же топвотерами. Как вариант микроспиннербейты и микро колебалки, но я по ним достаточного опыта не имею.
А что за место? Можно в личку.
Sergo
Quote (Sergo)
меня интересовали бы следующие статьи :

Уже не надо - я скачал все статьи журнала «Рыбачьте с нами» с 1.2005 по 1.2009 в эл. виде, кому надо обращайтесь. Вот сделал списочег:
alex_il
а у меня есть сами журналы с 2007, кстати и Рыболов тоже с этого года
Влад
Кузьмин К.

Приход зимы неизбежен. Более того, она, пусть и формально, но уже пришла - если иметь в виду начало зимне-спиннингового сезона. В Подмосковье среднесуточная температура воздуха по данным многолетних наблюдений переходит через нулевую отметку в среднем 4-5 ноября. Этот срок и берется за начало сезона зимнего спиннинга.
По самым скромным оценкам, число спиннингистов-эимников увеличивает каждый год в полтора-два раза. Естественно, у большинства новообращенных возникает немало вопросов, связанных с особенностями рыбалки в морозный период года. При кажущемся их многообразии почти все они сводятся к десятку наиболее типичных вопросов - тех, что как в непосредственном общении, так и в Интернет-конференциях повторяются из раза в раз.

Вопрос 1. На что ловить?
Из всех типов приманок зимой как ми­нимум в девяти случаях из десяти используются джиги. Так что, если вы владеете техникой джиговой ловли, ваша задача упрощается.

На втором месте у спиннингистов-зим­ников воблеры - они порою лают лучшие результаты на небольших реках.

Блесны тоже иногда работают, но в основном в начале или в конце сезона, а также с­там где температура волы всегда существенно выше отметки 7-8°C.

Вопрос 2. Гае искать рыбу?
Если совсем лаконично, то - на глубине. Но не все здесь так просто. Если, напри­мер, для водоема характерны глубины до 8 м, то хищная рыба попадается в диапазоне глубин 3-8 м, но все же большая часть по­клевок приходится на интервал 4.5-6.5 м. При этом окунь обычно стоит выше щуки, щука - выше судака.

Бывают отдельные ситуации, когда при максимальной глубине около 10 метров, хищник хорошо ловится на отметках 2,5-3,5 метра.

Известно, что со льда хищник (окунь и щука) часто ловятся на очень малых глубинах – даже там, где высота слоя воды подо льдом не более 30 см. В практике зимнего спиннинга случаев успешной ловли на столь малых глубинах нет, или же мне о них ничего не известно.

Зимний хищник исповедует главным образом засадный метод охоты (это касает­ся не только щуки и судака), поэтому гораздо больше шансов на поклевку в местах с неровным дном, с корягами и т. п. То же, в принципе, справедливо и в другие сезоны, но зимой - в особенности.

Вопрос 3. Не боится ли «уголь» мо­роза?
Это, пожалуй, самый популярный вопрос. Оно и понятно - ведь на карту ставит­ся сохранность весьма дорогого и порою единственного «углевого» удилища.

Могу вас успокоить: времена, когда уг­лепластик, из которого делались спиннинговые удилища, не был адаптирован к низ­ким температурам, давно прошли. Теперь даже производитель средней руки применяет такие компоненты и такую технологию, при которых итоговый продукт - бланк удилища - не меняет своих свойств в широком диапазоне температур, включая отрицательные значения.

Если вдруг спиннинг ломается, то мороз здесь не при чем или почти не при чем - просто этому суждено было случиться. Возможно, сказался скрытый дефект блан­ка, или просто он «устал» - такое характерно для дешевых удилищ...

Мне доводилось ловить по морозу при­мерно пятнадцатью разными графитовыми «палками», причем часть из них принадле­жала к недорогому («народному») классу. И ни одна из них не сломалась. А мороз-то доходил до -22°!

Вопрос 4. Все ли катушки годятся для зимней рыбалки?
Этот вопрос сложнее аналогичного - про «палки». Сразу отмечу, что с мультипликатором удается приемлемо ловить при температуре около нуля или чуть ниже. Уже при минус десяти начинают прояв­ляться труднопреодолимые сложности: вода, попадая при забросе и подмотке на руки и одежду, замерзает, и вы постепенно покрываетесь ледяной коркой...

Стало быть, наш выбор - безынерцион­ная катушка, или «мясорубка». Опыт пос­ледних лет показывает, что для зимней рыбалки в максимальной мере подходят те ка­тушки, которые сейчас воспринимаются многими как... морально устаревшие! Дело в том, что ставший для нас само собой ра­зумеющимся узел катушки - обгонная муфта – это и есть ее самое слабое звено, если предполагать использование катушки при ­отрицательных температурах.

Напомню, обгонная муфта, или иголь­чатый подшипник, это тот узел, что обеспе­чивает моментальный стопор обратного хода ротора. В мороз на некоторых (дале­ко не на всех!) катушках стопор как бы пропадает - полностью или включаясь че­рез раз. Катушка становится непригодной дня джиговой ловли, при которой, как из­вестно, антиреверс необходим...

Как выход из этой ситуации можно предложить либо вовсе не пользоваться ка­тушками с обгонной муфтой на морозе, ли­бо выбирать модель из числе тех, что имеют позитивную статистику отзывов по морозоуязвимости обгонной муфты. В семей­ствах катушек Валах и Mitchell есть серии, которые до последнего момента выпускались без «обгонки«, причем относительно катушек Вапах даже есть договоренность с поставщиком о специальной партии под условия ловли в мороз. А вот по катушкам Shimano Twin Power. Fin-Nor Megalite и, что подешевле, DAM LTi и AT, хотя и они с «обгонками», особых нареканий в ловле по морозу нет.

В некоторых катушках в сильный мороз густеет смазка, но это менее критично. В крайнем случае смазку можно и заменить на более морозоустойчивую.

Вопрос 5. Моно или «плетенка»?
Абсолютное большинство продвинутых зимников-спиннингистов пользуются зимой многоволоконными шнурами, а не монофильными лесками. Причин тому две. Во-первых, джиговый метод ловли с его ступенчатой проводкой, при которой подавляющее преимущество плетеного шнура над монофилом не вызывает сомнений. Во-вторых, характерная для зимы поклевка в среднем слабее, чем в более теплое время года, и растяжимая леска ее зачастую «съедает».

Разумеется, мононить не так сильно обмерзает, но это не может компенсировать растяжимости - ее основного недостатка...

Из многоволоконных лесок предпочтительнее классические шнуры с плотным плетением. Это может быть Maxilon, Ultra Cable, Power Pro, Daiwa SurfSensor... Шнур FireLine тоже допустим, но он в более обя­зательном порядке требует обработки, препятствующей обледенению.

Вопрос 6. Нужен ли «антифриз» для колец и лески?

Безусловно, в мороз лучше пользоваться шнуром, обработанным водоотталкивающей пропиткой. Чем сильнее мороз, чем выше влажность воздуха и, что особенно важно, чем сильнее изношен шнур, тем выше значимость «антифризной» обработки.

Самый доступный и вместе с тем эффективный «антифриз» - это вазелиновое масло. Оно продается в любой аптеке.

Пропускные кольца тоже можно смазывать каким-либо «антифризом», но эффек­тивность такой обработки весьма низкая. Я в последние пару сезонов вообще отказал­ся от нее. Кольца, разумеется, обмерзают, но это в большей мере создает психологический дискомфорт, чем мешает ловле.

Вопрос 7. Правда ли, что затормо­женную зимнюю рыбу проще поймать при замедленной проводке?

В некоторой степени это действительно так - особенно в тех случаях, когда прихо­дится ловить в очень холодной воде – на грани или в начальной стадии ледостава (шуга, закраины). При температуре не выше +4° рыба даже в периоды пищевой активности не всегда оказывается достаточно резвой, чтобы вовремя отреагировать на быстро идущую приманку.

Поэтому в подобных условиях иногда бывает полезно уменьшить амплитуду «сту­пеньки», а также вести джиговую приманку с небольшой задержкой на дне или даже ввести в проводку «ползучую» составляю­щую.

В большинстве же реальных для зимне­го спиннинга ситуаций наиболее эффекти­вен наиболее типичный вариант джиговой проводки - с довольно размашистой «сту­пенькой» при которой пауза длится 2-3 секунды.

Вопрос 8. Поролон или »резина»?
Если честно, то этот вопрос уже изряд­но «достал». Но его продолжают задавать вновь и вновь – даже некоторые из тех моих знакомых, что давно и успешно ловят зимой, продолжают интересоваться, на что было поймано больше рыбы - на твистер, поролонку, люрекс или какой-то иной вариант джиговой приманки?

На больших водоемах я чаше ловлю на поролон, на малых - на «резину», но это не следствие предпочтений рыбы, а скорее дань традиции. Если вы привыкли к «рези­не», нет особого резона перестраиваться на поролон, и наоборот.

На мой взгляд, наиболее эффективная дальнобойная незацепляйка - это компакт­ная поролонка с прижатым двойником. Некоторый минус поролонки - она вне воды быстро замерзает и становится «колом», но этот недостаток скорее из числа тех, про которые говорят: когда ничего нет – придумаем.

Вопрос 9. Хорошо вам в Москве, а нам-то где зимой ловить?!
Лет шесть-семь назад я и сам бы задался вопросом: где же под Москвой ловить зимой спиннингом? Теперь каждый год открываю для себя все новые и новые зимние водоемы, на которые прежде не обращал внимания.

Если вы живете примерно в той же кли­матической зоне (не говоря уже о районе с более мягкой зимой), в радиусе нескольких десятков километров от своего дома вы почти наверняка найдете незамерзающую речку или водоем-охладитель.

Известно, что река шириной порядка полусотни метров ниже городка или поселка с десятитысячным населением при стабильном десятиградусном морозе на протя­жении нескольких километров остается открытой. Если на этом участке имеются сколько-нибудь приличные глубины, то с очень высокой гарантией можно предполо­жить что рыба будет неплохо ловиться здесь и зимой.

Добавлено (08.06.2009, 21:02:14)
---------------------------------------------
Продолжение....

Ну а электростанция уровня средней ГРЭС способна полностью предотвратить льдообразование на акватории площадью порядка квадратного километра и более.

Наконец, ниже плотин гидроэлектро­станций тоже почти всегда имеются протяженные открытые участки.

Главное – это все же не найти зимнеспиннинговый водоем, а его понять, то есть суметь правильно выбрать место, вре­мя и нужным образом предложить рыбе приманку. Такое умение приходит с опытом. Опыт же во многом зависит от вашего упорства и настойчивости.

Вопрос 10. Пробовал ловить эн­ной - не клюет! Что делать?
В самом деле, очень многие любители спиннинга, кто сам по себе, кто под впечатлением от прочитанного в литературе или увиденного по ТВ, предпринимали по­пытки влиться в число спиннингистов-эимников. Чаще всего такие попытки заканчиваются безрезультатно. На то есть несколь­ко объективных причин.

Во-первых, многие привыкли ловить спиннингом только летом и ранней осенью.Зимой работают совсем другие маета, при­манки и приемы ловли Как выясняется, далеко не все это изначально понимают.

Во-вторых, не каждый оказывается морально и физически готов к спиннинговой рыбалке в значительный мороз, тем более – если рыбалка не подкрепляется быстрым результатом.

В-третьих, разрыв между теорией практикой в рыбалке порою оказывается труднопреодолимым. Дело в том, что авторы многих публикаций в периодике, не имея сами достаточного опыта, дают, тем не менее, массу советов «чайникам», которые, следуя им, нередко оказываются на ложном пути. Тема зимнего спиннинга - одна из наиболее характерных в этом отношении.

Из всего этого следует, что самый эф­фективный способ добиться результата - взять на первое время в наставники кого-то из более искушенных в зимне-спиннинговой рыбалке знакомых. Если же в вашем окружении таких нет, попробуйте все же взять за основу материалы печатных изда­ний по теме, но не один в один следуя их рекомендациям, а увязывая их с особенно­стями условий, в которых вам приходится ловить.

По отзывам разных спиннингистов о своих прежних книгах, я могу делать вывод о том, что для многих они стали действенными учебниками по соответствующим разделам спиннинговой ловли. Хочется надеяться, что и «Зимний спиннинг» не будет здесь исключением.