Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 6

Аватар пользователя Angler
Опубликовано ср, 10/22/2014 - 23:12 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
CapitanTwerty
a1leh,
Олег я пробовал и не однократно - невпечатлило.
Возможно не достаточно много потому как буквально 10-20 забросов и всё! руки тянуться к мясорубке.
Попробуй обьяснить в чем преимущества мульта перед мясорубкой, кроме чувствительности при пропуске лески при проводке через пальцы.
Rage
Quote (Sergo)
Кстати по описанию у Эксии фиксируется ротор при открытой дужке, но не она сама!

Дужка фиксируется щелчком, а фиксирование ротора - это фирменный способ исключить самосброс дужки. Риоби его замутила еще в те времена, когда была японской (я имею виду катушки) и ,кстати, очень удачное решение. А если возникают самосбросы и не помогают пружинные вариации - просто при откидывании дужки немного прокрутить ротор, пока он не застопорится - и все дела. Но это конечно дискомфорт.
Rage
Sergo,
Я думаю Тиковские катухи вполне приличные - иначе про них бы так много не говорили. Хочется - возьми и купи, попробуй - не последняя ведь в жизни катушка.
ЮРИКС
Sergo, wacko
Quote
Хочется - возьми и купи, попробуй - не последняя ведь в жизни катушка
surprised
А если вдруг последняя то можно и потратится tongue

Добавлено (26.03.2009, 23:46:33)
---------------------------------------------
Народ вчера крутил (легендарную) стеллу от шимано !!! biggrin
если честно не понял за что такие бабосы!!! wacko
Хороший понт-дороже денег! dollar tomato
Sergo

Quote (Rage)
А если возникают самосбросы и не помогают пружинные вариации - просто при откидывании дужки немного прокрутить ротор, пока он не застопорится - и все дела. Но это конечно дискомфорт.

Тика кстати тоже стопорит ротор, если при открытой дужке его провернуть на полоборота - я так понимаю в Рёби ротор должен стопориться мгновенно при открытии дужки!

Quote (Rage)
Хочется - возьми и купи, попробуй - не последняя ведь в жизни катушка.

Я бы выразился точнее - уже не первая и не вторая, поэтому и выбираю ответсвенно. Семейный бюджет и так уже изрядно потрёпан, а закупил ещё далеко не всё...
a1leh
CapitanTwerty
Через пальцы - это край biggrin Когда вообще ничего не чувствуешь а поймать оч хочется, а тут ветер.... волна.... Хорошая палка под мульт + низкий профиль мульта. Леска на прямой линии + палец на шпуле постоянно + центр тяжести в руке. Полный баланс и гармония... Нет перегиба лески, нет потери чувствительности, тяга сумашедшая(пусть это не главное тем более у моей Калькутты Б более 3кг фрикцион не ставиться по определению и конструкции)... Снасть получается компактная, тяговитая и ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ. Палка 140 гр + мульт 220гр = 360гр и тяга в 11кг.... Нет таких сомов в Днепре (на территории Белорусии) что устоят biggrin biggrin biggrin
CapitanTwerty
Все плюсы перечисленные тобой понятны.
Но у мультовой снасти есть минуса которые перекрывают плюсы. По крайней мере для меня.
1) Катушку в ценовом диапозоне 100-150 у.е. с долговечностью 4-5 сезонов не купиш.
2) Катушка сложнее в ТО.
3) При минусовых температурах (а это бывает на рыбалке smile ) не половиш из-за бегунка.
4) Дальность заброса меньше. Хотя 20 забросов не показатель и возможно мне необходимы тренеровки.
5) Чисто физически, мне осуществлять заброс мультовой снастью тяжелее чем мясорубкой.
6) Центр тяжести в руку и на мясорубочной снасти выставляется при определенном спиннинговом опыте.
Вообще конечно это всё субьективное мнение!
Я думаю что сезон тока начинается smile как нибудь в выхи на водоёме пересечемся и покажеш на личном примере плюсы мульта.
С уважением smile .
З.Ы. А вообще по твоему мнению реально ли в бюджете 300 у.е. Реально ли преобрести мультовую замену
мясорубочной паре: Banax Tin Fish TFS100MF2 + Shimano Nasci 3000, и ПП 0,15.
deangelis
2 CapitanTwerty,

Я уже 2-ю рыбалку гоняю мульт. Как ты видел пока все ОК, но и есть нюанс... Я ведь невской отловил не один год, по молодости, опыт есть.

А Серго? дай ему мульт, будут одни бороды, и заброс короткий.
А мясорубкой он со своим старым параболиком кое-где меня перекидывал не особо напрягаясь.
В этом наверное самая большая проблема.

Мульт $ 25 кол $ 50 чем не вариант?
Банакс Мульт мыльница, кол - Мега 3 м 5-25 тест.
Правда куплено все по случаю и дешево конечно, но как тренировочный пойдет.
alex_il

Quote (deangelis)
А мясорубкой он со своим старым параболиком кое-где меня перекидывал не особо напрягаясь.
В этом наверное самая большая проблема.

Так вроде мульты и пошли с америки, где ловят басса стоя на баркасе и заброс не так важен, а невской и сам ловил в молодости и конечно не 5-граммовой головой или вобом :-) Нет, не готов я еще к мульту, пока и безинерционка устраивает
CapitanTwerty
Quote (deangelis)
Мульт $ 25 кол $ 50 чем не вариант? Банакс Мульт мыльница, кол - Мега 3 м 5-25 тест. Правда куплено все по случаю и дешево конечно, но как тренировочный пойдет.

Ну эти цены мог и не озвучивать! Я их и так знаю! biggrin
Quote (deangelis)
А мясорубкой он со своим старым параболиком кое-где меня перекидывал не особо напрягаясь. В этом наверное самая большая проблема.

Женя так в чем по твоему преимущества мульта перед мясорубкой? По забросу ПОКА проигрыш.
Скажи ты после опыта двух рыбалок.
Я пока не видел.
Т.е. кроме ощущений должен быть и результат в рыбе.
Мы же на рыбалку едем не только за кайфом от снасти, но и за адренналином после поимки рыбы.
Мне счастливый обладатель мультовой снасти (в прошлом) как-то рассказывал, что на мульт тянеш щуку на трёху, а по ощущениям на крючке ножовка грамм 500. В конечном итоге он свой комплект продал и вернулся к мясорубке, хотя мультовой снастью владел не на уровне чайника, а ОЧЕНЬ прилично.
Sergo
Наконец-то я стал счастливым обладателем очень хорошей катушки Ryobi Excia MX 3000 с оригинальной запасной металлической шпулей!

Пока выбирал крутил многие аналогичные катухи с бесконечником Banax, Spro, Tica - по сравнению с Эксией все остальные проигрывали по весу/надёжности/исполнению/функциональности. Я взёл в руки Эксию, покрутил и она сразу в руку легла идеально! Остальные уже не покатили...

Гарантию дали до конца года, главное внутрь не лазить. Вот я уже полностью укомплектован к новому спининговому сезону!
Эх, держись щука и судак! yahoo fishing
Rage
Нормальный выбор. Шпуля в комплекте или докупал? Где брал, мне тоже шпулька нужна и почем, если не секрет.
Sergo

Quote (Rage)
Шпуля в комплекте или докупал? Где брал, мне тоже шпулька нужна и почем, если не секрет.

Брал катушку по твоей наводке, за что тебе спасибо!
Доп. шпулю сняли с др. катушки, но могут и привезти. Также заказы на доп. шпули к Ryobi принимают в маге на МИР-2.
Rage
Quote (Sergo)
Брал катушку по твоей наводке, за что тебе спасибо!

Не за что, чем мог... На Мирах уже давно заказали 3 шт, ждем-с.
Stepan
Обращаюсь к Серго: Не хочу вас разочаровывать, но я ловил на катушку Руоби Эксиа только один сезон, так как отказал ролик лесоукладывателя - скрежет. Это болезнь большинства мясорубок. Катушка выглядит качественной, но ход тяжелый. Не хочу вас обидеть, но советую меньше доверять рекламе и продавцам. Обратите лучше внимание на Шимано - ловлю шесть лет без проблем! smile
ЮРИКС
Sergo,
Quote
очень хорошей катушки Ryobi Excia MX 3000

Проверь а потом расскажи и не бей за зря язык о зубы tongue
Rage
Quote (Stepan)
но я ловил на катушку Руоби Эксиа только один сезон, так как отказал ролик лесоукладывателя - скрежет. Это болезнь большинства мясорубок.

Прочистить ролик и заново его смазать - дело нескольких минут, если руки нормальные. А из-за этого хаять катухен - несерьезно. Ролик мог стопорить от чего угодно - песок, грязь и т.д. Насчет хода - крутил разные шиманы, не сказал бы что у них ход намного свободнее. Вот Дайва - да. Такой бархатистый ход я у других производителей не встречал. Но и ценник нормальной Дайвы(как впрочем и Шимано) - побольше сотки зеленых.
Quote (Stepan)
Не хочу вас разочаровывать

Я думаю, не разочаровал. Катушка проверена временем и очень многими рыболовами, и Sergo очень скурпулезно подошел к выбору - перекрутил их много всяких. А если Вы являетесь поклонником одной конторы - не надо навязывать ее остальным. Каждый сам придет к своему брэнду. Я очень уважаю Дайву, но пока не готов раскошелиться на серьезные вещи. У Шимано очень понравился Твин, особенно магниевый, но цена.....
Stepan
.......нет слов! Делайте, как хотите, - не люблю спорить зря. wacko
Sergo
Quote (Stepan)
Не хочу вас разочаровывать, но я ловил на катушку Руоби Эксиа только один сезон, так как отказал ролик лесоукладывателя - скрежет. Это болезнь большинства мясорубок. Катушка выглядит качественной, но ход тяжелый. Не хочу вас обидеть, но советую меньше доверять рекламе и продавцам.

Юрий, я не просто так выбрал катушку Рёби, а во-первых послушал отзывы уважаемых спиннингистов, которые уже проверили их в работе, а во-вторых сам покрутил многие катушки с магазине и выбрал Эксию сознательно! Катушки Шимано аналогичного качества (Наски, Страдик и т.д.) стоят гораздо дороже, а равные по стоимости (Аэрнос, Эксэйдж, Нексэйв и т.д.) проигрывают Эксии по качеству/функциональности. Так что ещё не известно, кто на рекламу повёлся...

Quote (ЮРИКС)
Проверь а потом расскажи и не бей за зря язык о зубы

Твою бы язвительность да направить в созидательное русло! prof Уже проверил Эксию в работе и пока доволен!
CapitanTwerty
Stepan,
Я не продавец рыболовнных снастей и тем более безинерционных катушек. И поэтому в рекламе снастей не заинтерисован.
Ryobi Excia MX 3000 пользую 3 сезон, НИКАКИХ серьёзных нареканий на конструктивные недочеты производителя у моей катушки НЕТ. Соотношение цена - качество для данной катушки оптимально.
По поводу:
Quote (Stepan)
но я ловил на катушку Руоби Эксиа только один сезон, так как отказал ролик лесоукладывателя - скрежет.

Это возможно только при плохом отношении рыбака к своей снасти. У меня такая ситуация была лет 8-9 назад, спин упал в воду, с катушкой ZEBKO Trofi. Устранил переборкой смазкой и заменой подшипника. Прослужила ещё 2 сезона. Катушка до сих пор в относительно рабочем состоянии, но не для спиннинга, износилась зубчатая пара.
Из безинерционок так же имею в постоянном пользовании катушки Shimano:
1) Shimano Aernos 3000 более 6 лет. Этой зимой сделал плановое ТО, смазал никаких проблем. Катушка не для твича. Но по джигу и колебло послушит ещё!
2) Shimano Nasci C3000 2 сезон. Джиг и твич.
3) Shimano Ultegra Advance 2000S Приобретение этого года. Микро-джиг, твич.
Quote (Stepan)
Шимано - ловлю шесть лет без проблем!

Какую модель пользуете? Как интенсивно? В каких условиях? Какие приманки и способы проводки применяете?
andrjxin
Xочу взять себе катуху кальмаран 2500. Дайте совет, стоит-ли? Сейчас ловлю коус мастер 2000.
Rage
Quote (andrjxin)
Xочу взять себе катуху кальмаран 2500. Дайте совет, стоит-ли? Сейчас ловлю коус мастер 2000.

Может Корморан? У них много моделей, какую именно? Ни одной не ловил, а отзывы у пользователей диаметрально противоположные. А коус - это коттус?