Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 5

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пт, 10/03/2014 - 10:39 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
deangelis
2 Sergo,

Тебе надо размер 3000 по Риоби, минимум, 3000 лучше и по другим маркам.
В джиге бесконечник не нужен (ИМХО), он нужен при анимации рывковых приманок, когда леска не натянута при выполнении рывков, а ее подматывают.
Моя Дайва Тиерра не имеет бесконечника и ни одной сброшенной петли за сезон, в том числе и при радикальном твичинге целый день!
Просто отрегулировал сразу намотку и пошло. Заубер стал иногда скидывать петли, но не с каждой плетней. Банакс Зевс я восстанавливал не просто от жадности. Им твичить большое удовольствие. И петель не кидает и т.д.
Bivalex

Quote (Sergo)
Shimano Exage 2500 FA

+1 (ИМХО)
Quote (Sergo)
Daiwa Regal 2500Xi

-1 (ИМХО)
Quote (deangelis)
надо размер 3000

Женя, а можешь поподробнее - на чем основана подобная рекомендация? Желательно с обоснованием и описанием процессов smile ... Ни в коем случае не пытаюсь оспорить - пытаюсь понять smile ...
И еще - подскажите, как влияет редукция на способ ловли? Тьфу, сам себя не понял smile ...
На примере... Когда-то покупал Эксейдж - направленность предполагалась на вертушки, потому при выборе ориентировался на редукцию побольше (на этой катушке заявленная 5,2:1)... Размышляя чисто теоретически - при джиге редукцию надо бы выбирать поменьше... Насколько я прав?
Sergo
Quote (deangelis)
Тебе надо размер 3000 по Риоби, минимум, 3000 лучше и по другим маркам.

А как вообще правильно подбирать размер катушки под определённый спиннинг - есть какая-то строгая зависимость/таблица?
Я тоже раньше склонялся к размеру 3000, но у 2-х старых катушек размер оказываеться 2000 и я же как-то ловил ими лет 5...
deangelis
2 Bivalex,

На редукцию вообще не обращаю внимание, как есть так и есть. Правда катушки у меня все спиннинговые изначально без намеков на побочные применения.

Почему не обращаю? как-то мы с другом заказали у Володи (сейчас бы не стал этого делать конечно, но был юн и глуп и не видал....) две катушки Окума Металлоид. Тогда их К.К. советовал как приемлемые за терпимые деньги. Он привез. Одна была 30МД, вторая 30 МДС. Смотрели вроде одинаковые, ничем не отличались, потом доперли - редукция разная, та, что с МДС - быстроходная 1:7 примерно. Ну положили их в мешок, перемешали и достали наугад, кому какая. Мне досталась обычная, другу МДС. Он ей отловил 3 или 4 сезона и в хвост и в гриву (до сих пор жива, я ее недавно разбирал перемазывал - все гут!). И как ни крути не заметили мы никакой разницы. Ни дискомфорта, ни чего бы то ни было еще. Потому и забыл. Смотрю в инструкции перед покупкой иногда обращаю внимание, чтоб было примерно 1:5 но не более того. Для меня удобнее, чтобы число было не целым, чтобы не метить зубья при разборке.

Насчет подбора катушки к колу есть классические (озвученные великими) 2 принципа:
- цена примерно одинаковая.
- вес (размер) катушки должен обеспечивать хороший баланс.
Оба принципа я игнорирую регулярно.

И хочу купить новый мульт, дорогой и дальнобойный.
alex_il
Для риоби эксии размер больше влияет на количество бэкинга, эксия 1000/2000 - тяга 6 кг, вес 285, эксия 3000/4000 тяга 6 кг, вес 290 гр, врядли 5гр разницы повлияет на баланс, сам пробовал мегу 2,13 4-18 с эксией 4000 вчера - нормальный баланс, вот теперь нужна шпуля 3000, может кто где видел?
alex_il
deangelis, и еще в тему - у того же КК спрашивали нужна ли катушка на жереха с большим передаточным числом - он ответил что успешно ловил его и невской, у которой 1:1 :-)
deangelis
2 alex_il,

Видел в чернигове... и в Брянске.
Наверняка и в Минске есть. У нас была в главпочтампте. Да и еще От заубера 3000 подойдет однозначно. У меня так было.
Rage

Quote (deangelis)
Да и еще От заубера 3000 подойдет однозначно

Я пробовал от Заубера 3000 шпулю при покупке Эксии 4000 - она не села нормально на шток и дужка лесоукладывателя не открылась - уперлась в бортик. Может до конца не впихнул?
deangelis
2 Rage,

Дома проверю. У меня Эксия 3000 с шпулей 3000 от заубера.
Еще раз проверю и сделаю фото если что.
alex_il
Вот ссылка http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages2008/013_1.php на шпули для риоб, для заубера на 5 р. дешевле - там что подшипника нет?
А в схеме что шла с катушкой она одна на эксию и заубер, только кое-где помечено что только для эксии, в заубере вроде 5 подш. вместо 8
deangelis
2 alex_il,

В заубере реализовано замедленное движение шпули. Цель - противостояние сбросу петель за счет более равномерной намотке. Как реализовано - бесконечник приводится во вращение через дополнительную шестерню, сделанную заодно с основной ведущей (не как обычно - прямо, как в эксии), это все легко заметить разобрав оба устройства. Все остальное - 1:1.

Хотели одного, получили противоположное. Эксия не бросает петель, заубер - бывает.
Количество подшипников вроде одинаковое (в обеих там где надо - есть).
alex_il
Намотал на эксию ПЕ Супер 0,16 под самый верх, все отлично, летит хорошо, но для речки с травой, корчами оказалась слабоватой, вот и ищу шпулю 3000, что б на нее перемотать, а на 4000 старую ПП 0,19
вот ссылка - http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages2008/011_1.php в заубере 5+1, в эксии 8+1
deangelis
2 alex_il,

ПЕ Супер 0,15 (10 Лб) от YGK 100 м идеально для Эксии (заубера)1000 - проверено мной biggrin

Да и она же идеальна для Ужгородского стика и для Риджа 56Ф.
CapitanTwerty

Quote (alex_il)
летит хорошо, но для речки с травой, корчами оказалась слабоватой

А можен попробовать незацепляйки?

alex_il
deangelis, была только 4000 вот и взял, что ж теперь делать.
CapitanTwerty, можно, но на ПП 0,19 мне дальности хватает, да и ловлю не только резиной, но и буратинами, а вот на стариках зацепов мало, а бросать нужно и подальше
CapitanTwerty
alex_il,
Всё правильно! Я для незнакомых и как вероятность закоряженных мест, держу Shimano Nasci 3000 с ПП 0,19.
Но толщина шнура не ВСЕГДА помогает спасти приманку ОТ ЗАЦЕПА, а воблеры в незацепляющемся варианте чаще НЕЛОВИЛКИ sad , в отличие от джига незацепляйки. smile
deangelis
2 CapitanTwerty,

У тебя на Наски ПП-0,23 так что у тебя версия еще более злая...
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
У тебя на Наски ПП-0,23 так что у тебя версия еще более злая...

О КАК! Ну 0,23 так 023! biggrin
Я если честно не помню. Скилироз.
Sergo
Вот образец намотки плетни Sasame 0.22 на катушку Tica Camry SP3000 (5,2:1 345г 9BB+1RB 0.28-200м) - я думаю Tica Libra GB3000 (5,2:1 300г 4BB+1RB 0.30-100м) будет наматывать аналогично, т.е. неплохо:

Обладатели катушек Shimano Exage FA , Rioby Excia MX, Banax Herse/SiNEW - можете показать образец намоток своих катушек?
alex_il
Вот моя эксия с ПЕ 0.16 от sunline

2garin
Exage c РР 0.19

AlexMPivovarov

Не совсем для спиннинга, а для фидера.
Только бэкинга добавить нужно немного. Плетёнка 0.1мм
Rage
Вот рабочие намотки Эксии(PP 15lb) и Прокастера(PP 10lb). Что интересно, Дайва при этих горбиках на твиче петли не кидала. Но твичил только 1,5 часа - так что все еще м.б. впереди. Время покажет.


CapitanTwerty
Хорошая галерея получилась! smile
Завтра (если не забуду) размещу свои. smile
Из всех фот, по моему, самая ровная укладка получилась у катух 2garin, AlexMPivovarov,
может показалось? Но по моему всеж визуально Shimano ровнее делает намотку предложенных конкурентов.
З.Ы. Ох уж эта моя Shimano-мания! biggrin
З.З.Ы. Хотя если честно никогда не заморачивался в эстетике намотки! Главное что бы при забросе петель НЕ БЫЛО!
Bivalex
Ну а я свои даже выкладывать не буду smile ... Посмотрел, сравнил... Эксейдж мотает так же, один в один... Регалы - примерно так, только несколько крывее еще...
З.Ы. Из всех предложенных - Эксейдж мне наиболее симпатичен biggrin ...
ЮРИКС


shimano NASCI 2500 -шнур драгон 0,1
daiwa REGAL 5 ia-шнур суфикс 0,2 (вариант может и бюджетный но петли не бросает,реальная намотка после твича)

иду за книгой НЕТ на селе
Sergo
Итак, изучив все намотки вот какие факты мы имеем:
- Дешёвые Daiwa Regal/Procaster по-любому проигрывают всем остальным;
- Shimano Exage без бесконечника наматывает хуже Shimano Nasci с оным - однако Nasci и дороже на треть;
- Ryoby Excia с бесконечником наматывает отлично, аналогично Nasci, но выигрывает в цене на четверть;
- Tica Camry (я думаю Libra GB/SA будет аналогично) мотает хорошо, и дешевле на половину/треть Excia с доп. шпулей;

В лидеры по соотношению цена/качество вышли Ryoby Excia MX 3000 и Tica Libra GB/SA 3000.
Но при аналогичных характеристиках стоит ли переплачивать за Эксию?
Bivalex
Фигасе выводы smile ...
По мне чисто визуально - все Шиманы на фотках мотают примерно одинаково...
Серго, бери проверенную не одним поколением толп товарищей Эксию... Особенно если намотка имеет первозначимое значение smile ...
Хотя Эксейдж мотает лучше tongue biggrin ...
З.Ы. Тьфу на меня, зарекался сюда лезть biggrin ...
З.З.Ы. Сорри за некоторую часть флуда sad ...
alex_il

Quote (Bivalex)
Серго, бери проверенную не одним поколением толп товарищей Эксию... Особенно если намотка имеет первозначимое значение smile

аналогично и я в аське ответил :-)
и еще из нее
Буриданова осла знаешь? вот он стоял между водой и едой и не мог выбрать, так и сдох smile
CapitanTwerty
Sergo,
Спецом для тебя мне попался на глаза комент про ТИКУ : "Я пользую уже несколько сезонов LIBRU SA у нее есть недостаток иногда при забросе самопроизвольно закрывается дужка, а так больше притензий нет."
Вроде пустячек: "самопроизвольно закрывается дужка", но это может привести как минимум к отстрелу приманки, а как максимум на силовом забросе поломка коньчика спиннинга sad !
Sergo
Quote (CapitanTwerty)
LIBRU SA у нее есть недостаток иногда при забросе самопроизвольно закрывается дужка

Про Тику Camry Олег тоже говорил что-то про иногда закрывающуюся дужку, но я таких глюков во время теста не заметил, хотя сильно бросал - главное до упора её открыть со щелчом, она в таком положении довольно крепко фиксируется. Кстати по описанию у Эксии фиксируется ротор при открытой дужке, но не она сама!

И насколько большое значение имеет покрытие нитридом титана ролика и дужки лескоукладывателя (есть у Tica Libra SA и нету у Ryoby Excia MX)?
Хотя насадный бортик шпули покрыт этим самым нитридом у обоих...
a1leh
Чуть вставлю пять копеек. Бесконечник хорош для ТОНКОЙ плетни. Сравнивать намотки только пправомерно с одинаковым шнуром. ПП0,6 на любой из ваших катушек будет лежать горбами. 4LB плетенка любая наоборот ляжет хорошо..... ИМХО для спининга - мульт... Для ультралайта и лайта безынерционки.... Не бойтесь мультов. Ведь тема "Катушки для спининга".... Попробовать? Дам... biggrin
CapitanTwerty

Quote (Sergo)
у Эксии фиксируется ротор при открытой дужке

Не зафиксированный ротор, я так думаю и приводит к самопроизвольному закрыванию дужки.
Quote (Sergo)
И насколько большое значение имеет покрытие нитридом титана ролика и дужки лескоукладывателя

Качество износостойкого покрытия ролика и дужки лескоукладывателя влияет на их долговечность.
Теория:
Шнур в процессе эксплуатации, когда из него вымывается пропитка, начинает впитывать меткие фракции песка, грязи, мусора и пр. Т.Е. шнур становиться образивным инструментом и если покрытие ролика и дужки лескоукладывателя не достаточно твердое, то шнур теоретически, при плохо вращающемся подшипнике ролика лесоукладывателя пропилит ролик. sad
Практика:
У меня за два годаэксплуатации на Ryoby Exciа этого не произошло. smile