Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 4

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пт, 10/03/2014 - 07:52 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
ЮРИКС
до Дайвы у меня была SHIMANO NEXAVE 2500 и навернулась от твича мгновенно и плетёнку запорола заклинил ролик на укладывателе,попробывал отремонтировать но при сборке и закрутке винта на место продовалось стенка (крутил без фанатазма) на фиксаторе пришлось вварить металлическю шайбу вроде получилось но веры нет!
А Дайва на моём ультрике по балансу ок. тк спининг быстрый ит комля довольно толстый и на конце ручки встроен мет. противовес а тонкий сам кончик.
Я пол Москвы обрыл чтобы найти
Bivalex
Quote (ЮРИКС)
SHIMANO NEXAVE 2500

ИМХО, конечно, но взять на ультрик катушку больше той, которая стояла на твич, хм...
Но на вкус и цвет конечно smile ...
Rage
Quote (ЮРИКС)
А моё мнение что недорогая DAIWA лучше роёби с бесконечником,сравнивал.

Не согласен. Из Дайвы в данный момент у меня Прокастер 2000Х, брал в ерше за 180т.р. Лоханулся маленько, и в цене, и в качестве. Мне ее советовали в плане качественной укладки - лажа. Во-первых, как не регулировал шайбами, шпулю полностью не заполняет, во-вторых, на пятой рыбалке очень зашумела - отдал мастеру, оказалось что сухая, даже выработка пошла, смазал. Заметил, что если смотреть на шпулю сбоку - левая и правая грани уложенной лески сильно не симметричны, присмотрелся - а у нее даже шток кривой. По гарантии не понес - потому что разбирали. Попробую ее на твиче, думаю проблемки будут. По моему мнению, хорошая Дайва из бюджетных - это Exeller, и весит она при размере 2000 - 245гр.
А вот катушки Риоби для своей цены - очень высокий класс. У меня Эксия - ничего плохого не могу сказать. Укладка отличная, оставляю до бортика меньше миллиметра - никаких сбросов. Они завозятся иногда в некондиции, надо тщательно проверять. Я в магазине просмотрел 6 штук, перед тем как выбрал и купил. Мне из-за этого даже скидку сделали. smile
Ну и конечно все вышесказанное - мое личное мнение.
Bivalex
Quote (Rage)
в плане качественной укладки - лажа

Вот и мои Регалы - ведут себя в плане укладки именно так smile ... И в плане шума - тоже так же smile ... Похоже это фирменная болезнь марки smile ...
Rage
Bivalex,
А регалы старые или новые? Новые регалы абсолютно одинаковые с прокастерами, только цвет другой, есть на 10 шаров и на 5 по-моему. Все-таки такие конторы видимо не могут хорошо контролировать процесс производства в Китае.
Bivalex
Quote (Rage)
А регалы старые или новые?

Насколько понимаю - новые, на 10 - так в анонсе писали smile ...
А поведение - один в один, по укладке я по началу лета тут вопрос где-то задавал - что за лажа такая smile ... Кстати - шайбы помогают ощутимо, но положения полностью не выправляют - это точно...
Теперь вижу, что не одинок smile ...
Rage
Сегодня был в магазине РсН на Якубовского, смотрел катушки. Заинтересовало что на катушках риоби на ценниках написано произведено в Корее. Я лично такого не слыхивал, на что продавец ответил, что рукоять на ручке небольшая - поэтому катушка сделана в Корее, а мол у меня, если рукоять продолговатая - Китай. Как то смешно было слышать такое.... smile
alex_il
и почем они там?
Rage
Quote (alex_il)
и почем они там?

По-моему 230т.р. без второй шпули. Я себе шпульку на эксию хотел прикупить - сказали можно, но где-то в середине марта, ценник в районе двадцатки.
alex_il
В пятницу заехал в Анлант и там посмотрел катушки - риоби эксия 4000 за 260 тыр, покрутил - что-то не понравилась, люфты какие-то, ручка так откровенно болтается, примерно за эти деньги были еще какая-то сальмо, тоже не впечатлила и микадо nanо system вроде называется - вот эта понравилась, легкий и плавный ход, минимум люфтов, закрытый ролик, смущает только фирма, кто-нить пользовал?
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
В пятницу заехал в Анлант и там посмотрел катушки - риоби эксия 4000 за 260 тыр, покрутил - что-то не понравилась, люфты какие-то, ручка так откровенно болтается

Это какая-то некондиция или брак!
Потому как месяц назад держал, вновь приобретенную коллегой аналогичную катушку в руках, только 2000.
НИКАКИХ люфтов и болтаний!
Жалею, что себе не оставил под Лайт. sad
Quote (alex_il)
микадо nanо system

Почти за 100 у.е.?! нет это серьёзный поступок, что бы МИКАДО преобретать за такие деньги!
Лучше поездить по городу и поискать НОРМАЛЬНУЮ катушку, но только не МИКАДО!
alex_il
CapitanTwerty,
порыскал по инету, вот вроде онаДоступно только для пользователей //podsekai.com.ua/katalog?mod=281
alex_il
CapitanTwerty,
как раз таки денег жалко :-), немного не в тему, но тоже как-то в хмельницком купил их виброхвосты фишхантер по 20 шт в пакете - очень понравились, а катушка вроде у них позиционируется как топовая, в российских инет-магазинах тоже по три с хвостиком тысяч, пока думаю, а про риоби продавец сказал что последняя, должен привезти еще на этой неделе, но цена будет уже другая.
CapitanTwerty
alex_il,
Если денег не жалко - бери!
Я у Микадо уважаю только силиконовые приманки.
А остольная их продукция - для начинающих.
Мне так кажется что данной катухе красная цена 30 у.е.
И покупать только с условием, что будеш пользовать раз в год и без нагрузок.
CapitanTwerty
alex_il,
Немного не в тему.
Интерестно а вот если по данной катушке
Quote (alex_il)
микадо nanо system
задать вопрос К.К., каков будет ответ? smile
alex_il
lда я и сам могу за него ответить - не был, не пробовал, но за такие деньги бери banax herse :-), хотя как-то в рсн он делал обзор катушек и туда включил нечто из китая говард ф-40 за 1000 россии с оговоркой что эта катушка возможно будет продаваться под другой маркой
Rage
Quote (alex_il)
микадо nanо system

А ты присмотрись получше - это та же эксия с другим логотипом и ручкой. Что-то в последнее время у многих фирм такая фишка(SPRO, TeamDragon и т.д.). А риоби - это некондиция, они дешевле в закупе бывают. Я свою выбрал из десяти одинаковых - тоже всякие заморочки не устраивали. Зато теперь в работе никаких нареканий. А на Якубовского не смотрел? Может там их побольше.
Quote (alex_il)
закрытый ролик

Не совсем подходит для зимнего спиннинга, ролик забивается льдом. В морозы не использую. А так - любимый девайс.
alex_il
Quote (Rage)
Не подходит для зимнего спиннинга

А мне для зимы и не надо
deangelis
alex_il, Rage,

Реально я выбирал Эксии когда покупал. Благо продавец разрешил.
2000 - ная 3-я нормальная была,
3000 - ная самая первая и была лучшей из 4-х.

Еще BYRON Alise тоже перелицованная Эксия. Кстати приличного качества.
alex_il
В марте вроде выставка в минске будет, если до этого не найду - там гляну, а еще жена в Чернигов тянем, может и там посмотрю, при ихнем курсе вроде выгодно
alex_il

Quote (CapitanTwerty)
Потому как месяц назад держал, вновь приобретенную коллегой аналогичную катушку в руках, только 2000.
НИКАКИХ люфтов и болтаний!
Жалею, что себе не оставил под Лайт.

Взял ексию 4000 и переживал что великовата, но меньше не было, а потом глянул характеристики и оказалось что 1000/2000 всего на 5 гр. меньше весит чем 3000/4000, тогда в чем смысл меньшей под лайт?. Под шнур super PE 10лб конечно многовато бэкинга подмотал, буду штулю 3000 искать, перемотаю на нее, а 4000 оставлю под 15 лб
deangelis
2 alex_il,

Правильно. хороший катухен.
CapitanTwerty
alex_il,
Вообще в идиале катушка для спиннинга приобретается одновременно со спиннигом.
Для того, чтобы весовой балланс снасти проверить.
Т.Е. у спиннинга с катушкой в сборе центр тяжести должен находиться в 3-5 см., к кончику спиннинга, от точки крепления катушки. А меньшая катуха 1000/2000 серий под лайт не только в массе самой катушки, но и в емкости шпули. Ведь УЛ и лайт подрузамевает не только тест по спину и вес приманки, но и диаметр лески.
А вообще на хороших удилищах пишится и Lb по шнуру-леске резомендуемых производителем для данного удилища.
alex_il

Quote (CapitanTwerty)
Т.Е. у спиннинга с катушкой в сборе центр тяжести должен находиться в 3-5 см., к кончику спиннинга, от точки крепления катушки.

Кстати, именно так и получилось с Мегой 213 4-18 и теперь мне удобней держать за пробку выше катушки, а раньше держал за крепеж пропуская лапку катушки между пальцев, тест палки до 12 лб. У 3000 лесоемкость 10лб/180ярд - вот и буду шпулю искать, кстати, нигде не видели?
ЮРИКС
Народ а что думаете о катухах БАНАКС, прикалывает басконечник но пугает убогий дезайн! sadwalk
CapitanTwerty,
Воприс как спецу по шимано!!! first
друг хочет на лайтовый спин шиманку но нужен совет о оптимальном соотнашении цена-качество. Цена вопроса до 100уе.
С ув.
deangelis
2 ЮРИКС,

У меня есть Зевс 800 от Банакса - нормальная вестчь. Ломался, но уже восстановил.

Есть 225 тыс Банакс 750 катушка на Главпочтампте. Посмотрите там. К ней только 1 шпуля, но это не проблема. Туда подойдет шпуля от Зевса, у меня есть 750 без дела лежит.
CapitanTwerty

Quote (ЮРИКС)
Воприс как спецу по шимано!!!

Конечно приятно, что меня таковым считаеш, но я не спец по катушкам и тем более по Shimano.
Могу поделиться впечатлениями только от том что пользовал или держал в руках.
Из Shimano нравится серия NASKI 1000, но тут уже 130-140 у.е.
На лайт в бюджет 100 у.е прорекомендовал бы EXIA 2000 - мне понравилась, но надо смотреть, что бы не нарваться на НЕКОНДИЦИЮ.
Rage
Quote (alex_il)
что 1000/2000 всего на 5 гр. меньше весит чем 3000/4000, тогда в чем смысл меньшей под лайт?

Данный вес не показатель для катушек таких размеров. У более дорогих моделей вес уже в районе 250гр и ниже, например Daiwa Exeller - мне ее одно время К.К. советовал как очень приличную из бюджетных. На главпочтамте сегодня крутил такую 2000 - очень ход понравился и в целом прилично сделана. А у Эксии зато при малых размерах получаем серьезную тягу - как у старших сестер, а следовательно и надежность на крупных рыбешках. Вон Женя по-моему своего сомика 10-ку на Днепре на Заубер 1000 изловил - вот это уже показатель.

Шпули посмотри на Якубовского, мне там говорили что в марте можно заказывать. У меня тоже 4000 Эксия, но шпулю 3000 брать не буду. Я свою настроил на небольшой обратный конус, так что с 3000 м.б. нестыковка в геометрии намотки. Я не вижу никакой проблемы подмотать лишние метры лесочки за несколько тыров, если старой нету.

Quote (ЮРИКС)
Народ а что думаете о катухах БАНАКС, прикалывает басконечник но пугает убогий дезайн!

Этим работа катушки не определяется и пугать он определенно не должен, да и вообще он не убогий... Мое мнение: сотка зелени - выбор между риоби, банакс и тикой. Монстры Шимано и Дайва не запихнут за эти деньги червяка в катушку. У Дайвы и довольно дорогие модели бывают без бесконечника и по статистике: у Шиман надо обращать внимание на наличие винта, у Дайвы нормального уровня - нет.
ИМХО smile :) smile
Sergo
В свете покупки нового спиннинга Banax Mega 2.59 5-25 сейчас стоит вопрос подбора к ней грамотной катушки, старую Viva 2000 уже стыдно на него вешать. Взял на тестирование Tica Camry 3000 - по впечатлениям катушка однозначно лучше старой, намотка вроде неплохая, сброс лески происходит довольно легко. Но у меня нету опыта использования хороших катушек вообще (Шимано, Дайва, Банакс, Рёби), так что я не могу сравнить свои ощущения от Тики с аналогами, хотя они могут быть ещё лучше!

Пока лидируют Tica Libra GB2500, Shimano Exage 2500 FA и Daiwa Regal 2500Xi/Daiwa Caprice 2500 по одинаковой стоимости, но в 1-й есть бесконечник, а во 2-й его нету, но очень хвалят её счастливые обладатели. Дайва вообще славится своей уникальной системой укладки лески, но насколько она надёжна? Что посоветуете и на что в джиговой катушке надо обращать внимание в первую очередь?