Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 31

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 05/28/2015 - 14:13 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
noname
mihey
например, можно в лс?! И что лучше экселлер s или эксиа? Заранее благодарен.
alex_il
kuzmich571, ко мне едет из штатов окума хелиос 25 на лайт, это вроде повыше rtx, потом отпишусь
Да, и кстати, 30s это не мелкая шпуля как у других, а скоростная, т.е 6:1 передатка
kuzmich571
гелиос голд? шикарно.... Кузьмин о ней даже что-то писал..... А по поводу скоростной, так такая и нужна, не всегда получается слабину во время твича выбрать......короче надо брать, а там видно будет. В любом случае не пропадет, друзей много.... :-))))) biggrin
darki83
посоветуйте хорошую катушку: фирма и т.д. (в пределах до 500 тыс.) новичку спиннинга! и вообще количество пожшибников влияет на качество?
sergey69
darki83, Уже писал, мне кажется... Riobi EKUSIMA 3000. Вполне прилично ложит шнур. Тяжеловата, так что под спин менее 240 роста может не пойти. Рывковые проводки ею не делал, а под джиг, железо и ОП - вполне.

Цитата (darki83)
количество пожшибников влияет на качество?

Тут скорее на мягкость хода, ну и на стоимость соответственно.
AlexDen
После вот такой цитаты:
" да и катушка китайская, сделана как игрушечка, приятно в руки взять и намотка и мощность все в идеале - цена 35 уе. Вообщем бросил я покупать брендовую хрень с десятирной накруткой, и пока ни разу не пожалел"

Захотелось покрутить такую,красивая,зараза smile

darki83,
Если хочешь можешь попробывать,но в следующем сезоне(идти будет месяца два).
darki83
а сколько в ней подшипов? и как вообще она в деле? не ломалась ни разу?

Добавлено (29.08.2013, 22:17:09)
---------------------------------------------
я имею ввиду последний коммент

Добавлено (29.08.2013, 22:18:09)
---------------------------------------------

Цитата (sergey69)
Riobi EKUSIMA 3000
как насчет надежности?
AlexDen
darki83,
Такая у одного товарища с Молодечно.
А я ловлю Дайвами. Добью свою Кабеласину,може такую прикуплю для эксперимента smile
sergey69
Цитата (darki83)
как насчет надежности?

Если ею гвозди забивать, или палки ломать..., то, думаю, не выдержит! wacko Но Вы ведь не для этого покупаете, правда? smile Жалоб пока не слышал, и ребёнок мой за сезон не ушатал. Одним словом: - RIOBI!!!
darki83
Цитата (sergey69)
Одним словом: - RIOBI!!!
я так понял это хороший бренд....а вообще мне нужно не на один сезон ...ну а хотя бы на несколько)))))
Цитата (AlexDen)
А я ловлю Дайвами
у меня сейчас дайва...безподшипниковая...уже лет как 10...ничего такая ...так долго может что не ловил долго)!

Добавлено (29.08.2013, 23:20:28)
---------------------------------------------
а как сейчас дайвы по ценам?
Apach
darki83, Глянь тут. Вполне неплохой вариант smile
darki83
Apach, RYOBI EXCIA MX3000?
Apach
darki83, Угу smile
Эксия вполне нормальный инструмент. У многих она была, у многих она еще есть. У меня 2000-я есть. Нормальная катушка.
darki83
а при твиче подойдет она?
Apach

Цитата (darki83)
а при твиче подойдет она?

Я конечно могу ошибаться, но как таковых катушек под твич, джиг и т.д. не выпускают. Тут скорее от спиннинга многое зависеть бедет. Так что - подойдет smile
sergey69
darki83,
Цитата (darki83)
RYOBI EXCIA MX3000

хороший механизм smile И для твича, и для всего остального smile
darki83
странно, а мне сказали сегодня, что при твиче ситема укладки лески должна быть другая, поэтому и катушка д.б. своеобразная! а так спасибо за совет!!!
Apach
Цитата (darki83)
при твиче ситема укладки лески должна быть другая,

Про систему укладки где-то в этой теме уже много раз писалось smile Регулируется шайбами smile
darki83
я просто не в курсе

Добавлено (30.08.2013, 20:21:18)
---------------------------------------------
попутный вопрос а как выбрать катушку на удочку?
AlexDen

Цитата (Apach)
Я конечно могу ошибаться, но как таковых катушек под твич, джиг и т.д. не выпускают

Цитата (Apach)
Про систему укладки где-то в этой теме уже много раз писалось Регулируется шайбами


Дима! Не вводи в заблуждение человека.
Не путай профиль укладки плетни(который регулируется шайбами) и систему укладки(паровоз,бесконечник),которая заложена в конструкцию катушки и изменить ее, даже при всем желании, невозможно prof
EXCIA это тот ценовой минимум(у нас) с которого начинается "бесконечник",соответственно крестообразная укладка плетни,что позволяет комфортно выполнять рывковую проводку.
Для наглядности:
Шимановский паровоз(катана)

и Шимановский бесконечник(ультегра)

darki83
о Владимирович пришел)

Добавлено (30.08.2013, 20:55:50)
---------------------------------------------
не так то и просто все)
Apach

Цитата (darki83)
Не путай профиль укладки плетни(который регулируется шайбами) и систему укладки(паровоз,бесконечник),которая заложена в конструкцию катушки

Упс facepalm Саша, для меня система укладки настолько давно пройденный материал, что даже и забыл про него smile Как-то чаще про профиль, да про профиль smile
darki83
может кто знает: смотрел сегодня катушки насмотрел Daiwa 3000 Regal 51 A, для этой фирмы 475 тыс. нормально или подделка? и вообще как она в деле?
ANGEY78
Цитата (aleks2999)
А вот моя ексия нет нет,да и скинет петельку...новая....что за хрень?Вот тебе и РИОБИ!

Цитата (Apach)
aleks2999, Саша, намоткой шнура поиграй, у тебе там в коробочке в комплекте шайбочки были

Не Дима, это у Экзии болезнь такая, причём в независимости от намотки и толщины шнура. Нет нет, да сбросит петельку, у меня тоже самое, да и ещё от нескольких пользователей данной катухи слышал тоже самое.
P.S. По крайней мере это происходит с катушками которые были выпущены не так давно. smile

aleks2999
sergey69, А вот моя ексия нет нет,да и скинет петельку...новая....что за хрень?Вот тебе и РИОБИ!
Apach
aleks2999, Саша, намоткой шнура поиграй, у тебе там в коробочке в комплекте шайбочки были smile
aleks2999
Apach, Привет,Дима!Шнур складывает виток к витку ровненько и плотно не конусами,но как вылетит петелька.........просто кошмар!Так злит и самое страшное,что распутывание крадет драгоценное время!
Mihey
Многим будет интересно! http://www.fishinginfo.ru/css/themes/default/THID__1516/lim__/
Vadim81
dаrki83:Добрый вечер Коллега!!! Я счетаю эту катушку не потделкой у каждой классной фирмы есть бюджетные цены. Вот тебе пример на лицо уменя на ультрике стоит Shimаno1000(CАTANA) Эта катушка из бюджетного раздела работает как часики!!! Стоит тоже не дорого 450000б.р.
aleks2999
ANGEY78, Привет,Женя!Подскажи какую взять,пусть дороже,но без этой беды?
darki83
Vadim81, благодарб за совет, наверное возьму себе эту катушечку...тем более подержал уже, покрутил...оччч понравилось как она работает!!
darki83
кстати по-разному смотрю некоторые сорветуют регулировать фрикцион! у одних - это когда леску отдает когда пальцы начинает резать леска, у других когда отдаст первые сантиметры ее, как все таки правильно?
SobR
darki83,
Забей в ГУГЛЕ: Регулировка фрикциона Андрей Питерцов
И найдешь ответ на свой вопрос!
wasek-ribak
Цитата (darki83)
регулировать фрикцион!

Цитата (darki83)
как все таки правильно?

darki83, Для регулировки фрикциона нужно принимать во внимание многие моменты. Если стоит к примеру плетня 0,2, это не значит, что фрикцион нужно настраивать на допредельную разрывную нагрузку.
Нужно принимать во внимание и толщину крючка, что бы после мощнной поклёвки, фрикцион отдал немного лески, и крючок не оказался разогнутым.
Фрикцион должен смягчать сильные рывки рыбы, иначе, бывает, что крючек разсекает пасть у рыбы (в основном щука, окунь).
На тонких лесках я бы посоветовал выставить фрикцион так, что бы он даже при подсечке срабатывал.
В любом случае тормоз лучше сделать по слабее, а при необхoдимости, в той или иной ситуации, либо притормозить его рукой либо поджать регулировкой...
Vadim81
darki83,Если при выборе снасти она легла тебе в руку!!! Значит даже не думай бери она твоя!!!
Vadim81
dаrki83: Правильно ловят не деньги а Мы!!!
alex_il
Если у эксии сформирован шайбами правильный обратный конус, никаких петель не будет. Другое дело, что она ложит первый виток поперек гайки фрикциона и наматывает на нее плеть. Лечится стачиванием гайки, или проще — удалением одной фетровой шайбы из фрикциона, чтоб гайка глубже сидела.
alex_il
Еще по эксии — когда есть несколько шпуль с разным по толщине шнуром — настраивать надо шайбами для КАЖДОЙ ПЛЕТЕНКИ ОТДЕЛЬНО. Пример: намотана у меня была ПП 10 лб - все ок, намотал на другую 15 лб- пошли петли, пришлось смотать, добавить шайбу - петли пропали.
Регал не советую, за эти деньги лучше шимано, например катана.
alex_il
Петя, можно ответить еще короче - Забей smile
Hangman86
Привет, Багряне! Есть вопрос, палка пантон 21 хариер, какую катушку лучше взять. есть шимано эксейдж 4000- великовата, взять эксейдж но 3000? dry
SobR
Hangman86,
Было бы неплохо ИСЧО и тест этого хариера назвать, хотя возможно среди багрян есть ясновидцы.... cool
dm1987
хочу приобрести катушку SURF MASTER GELIOS 2500. Может кто то пользовался катушками этой фирмы? Подскажите как они по качеству и в работе. Заранее спс.
sergey69
Цитата (darki83)
некоторые сорветуют регулировать фрикцион

darki83, тут сколько людей, столько и мнений, а вот к какому прислушаться... smile

Цитата (wasek-ribak)
В любом случае тормоз лучше сделать по слабее

Согласен - это исключит обрыв или поломку снасти при сильной поклёвке/подсечке.

Цитата (wasek-ribak)
нужно принимать во внимание многие моменты

Эт точно! smile

Я делаю так - собираю спин в рабочее положение и прошу какое нибудь деревце подержать конец шнура, желательно с поводком и приманкой. Фрикцион отпущен. Удилище располагаю под 45* и пробую работу - удилище сгибается, дополнительно НАГРУЖАЯ шнур, фрикцион срабатывает. Чуть подтягиваю, потом ещё - до тех пор, что кажется вот сейчас что то лопнет... и ослабляю фрикцион. Таким образом ещё и снасть на прочность (поводок, застёжку, вертлюг) проверяю и собственно, что фрик не клинит.
Делать слабее стоит ещё и потому, что у берега угол подъёма удилища будет уже 70*-80*, и нагрузки возрастут, в следствии чего фрик не сработает, что приведёт к поломке снасти и/или потере трофея. cool