Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 29

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 05/31/2015 - 22:36 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
кулик
nikson_82, вот просто для себя интересно... в ХЕВЕ джиге (по моим меркам 35 гр. + приманка) насколько важен баланс???? wacko удилка в любом случае для такой ловли с длинной рукоятью, которая практически "под мышкой"" размещается, и в принципе работа с приманкой осуществляется подмоткой шнура катушкой! в чем прикол?????
Vinograd
Цитата (кулик)
nikson_82, вот просто для себя интересно... в ХЕВЕ джиге (по моим меркам 35 гр. + приманка) насколько важен баланс???? удилка в любом случае для такой ловли с длинной рукоятью, которая практически "под мышкой"" размещается, и в принципе работа с приманкой осуществляется подмоткой шнура катушкой! в чем прикол?????

Отвечу я хоть вопрос не мне,сам ловлю палками 10-45 и 20-50 грамм ,катуха мульт и шимано 4000,работа приманкой и там и там идет кончиком удилища ,дискомфорта никакого,может привык ,а может просто силушки много в кистях biggrin
кулик
Vinograd, ИЗВИНЯЙ, НО ОТВЕТА Я НЕ ПОЛУЧИЛ..... НА СКОЛЬКО КРИТИЧЕН БАЛАНС????? МУЛЬТ ВЕСИТ МАКСИМУМ 260 ГР. МЯСО В РАЗМЕРЕ 4000 МИНИМУМ 320 ГР. ПОВТОРЮ ВОПРОС: в [size=17]ЧЕМ ПРИКОЛ?????
AlexDen
На 86 Авиде центр тяжести на катушке Дайва 2500 и 3000 практически не смещается. На лайте(бюджетнике) смещается на 1см,что абсолютно не критично. Вообщем мое ИХМО- абсолютно "пустые заморочки". В УЛе может быть это и важно.
кулик
AlexDen, Саша может ты мне "недалекому" объяснишь выбор 4000 в джиге до 1,2 oz???? к примеру там баланс, тяга, запа прочности и все такое dry
MYT71
кулик, AlexDen, Vinograd, ИЗВИНИТЕ!Под каждый вид и способ ловли свой КОЛ,а к нему СВОЯ КАТУХА!
Цитата (nikson_82)
Биомастером на этот сезон загорелся, для джига!

в НАЧАЛЕ апреля буду в Белостоке! А там он был очень вкусный! biggrin
кулик
может я и не прав (если так, то убейте меня подушками), но как по мне то в джиге, а в особенности в ХЕВике катушка является абсолютно второстепенной..... баланс для джиговой палки длинной 270 и выше это полная лажа... (ведь не МОНСТРОПОППЕРАМИ и МОНСТРОКРЕНКАМИ мы не ловим) и в конечном итоге кто бы, что ни говорил, а в джиге от 20 гр. очень редко МЫ критически нагружаем обгонку либо главную пару smile В ЧЕМ ПРИКОЛ???????
AlexDen
Цитата (кулик)
AlexDen, Саша может ты мне "недалекому" объяснишь выбор 4000 в джиге до 1,2 oz???? к примеру там баланс, тяга, запа прочности и все такое

Баланс не проблема,а вот тяга и прочность sad Ту даже я,закоренелый мясорубщик,вынужден признать-мульту альтернативы нет sad
кулик
AlexDen, с этим конечно поспорить не получится.... но тут спор немного в другом.....
кулик
Цитата (AlexDen)
Баланс не проблема,
а вот как раз этим, люди и аргументируют выбор катушки для тяжелого джига biggrin
AlexDen
Цитата (кулик)
а в джиге от 20 гр. очень редко МЫ критически нагружаем обгонку либо главную пару

А вот здесь я что то не понял! Вообще любой джиг(по нагрузке на катушку) "отдыхает" по сравнению с твичем. Но если брать только джиг,то чем больше вес приманки,тем больше нагрузка на обгонку и главную пару.
Vinograd
Цитата (кулик)
но как по мне то в джиге, а в особенности в ХЕВике катушка является абсолютно второстепенной..... баланс для джиговой палки длинной 270 и выше это полная лажа...

Тут ты совсем не прав ,мощная катуха в джиге очень важна,а не сбалансированной палкой ты руки отмахаешь,например я на своей Дайва ВИСКЕР с тестом 10-45грамм катуху вообще не чуствую.
кулик
AlexDen, главная пара ДА, отчасти соглашусь, нагружается больше при джиге, чем при ловле на воблеры ( но не на кренки), но при чем здесь ОБГОНКА??? в классическом русском джиге обгонка вообще не испытывает какой либо серьезной нагрузки.... а в тяжелом джиге,если подигровка удилищем и имееет какое либо право на жизнь, то это скорее исключение, а не правило... твич другое дело, там действительно обгонка это главный элемент на который идет нагрузка!!!
кулик
Цитата (Vinograd)
например я на своей Дайва ВИСКЕР с тестом 10-45грамм катуху вообще не чуствую.

О чем и говорим!!! у меня AVID унцовый в росте 274, так мой SHIMANO sferos 3000 ЕГО по книжному не балансирует (но в руке как влитой лежит).... так может мне 5000 морской взять весом в 0,8 кг и мне ловить в кайф будет??? ведь БАЛАНС ИДЕАЛЬНЫЙ biggrin biggrin biggrin
AlexDen
кулик,
Мы говорим об одном и том же.При анимации удилищем или подсечке всю нагрузку принимает на себя обгонка. При подмотке и вываживании-ГП. Просто Джиг-очень широкое понятие и для каждого оно свое. Для когото стоп & го то же джиг.
nikson_82
Цитата (кулик)
и в принципе работа с приманкой осуществляется подмоткой шнура катушкой

Бред! По мимо классики, в джиге существует масса интересных вещей, в которых катушка посто собирает шнур. Сейчас ловлю Твином 4000FC, так скажу, с Катаной палка в руке по привычней лежит! И мощи хватает и цена приемлимая, и ушатать её не жалко!
Еж
Цитата (nikson_82)
Бред! По мимо классики, в джиге существует масса интересных вещей, в которых катушка посто собирает шнур. Сейчас ловлю Твином 4000FC, так скажу, с Катаной палка в руке по привычней лежит! И мощи хватает и цена приемлимая, и ушатать её не жалко!

кратко и точно... +1 smile
zin-000
dek-73, ОК-спасибо.
zin-000
Ну не спиненгист я пока-хотя, "палку"-10-30 видимо не плохую взял (китай конечно,140 уе по блату).Спросить стесьняюсь(сегодня гости -осмелел),посоветуйте -катушку (ловлю редко -доночник +фидер)-а,-КАТУШКА НУЖНА НА ВСЕ СЛУАИ ЖИЗНИ
fadetoblack
Цитата (zin-000)
,-КАТУШКА НУЖНА НА ВСЕ СЛУАИ ЖИЗНИ

Выше есть ответ biggrin
Цитата (nikson_82)
Сейчас ловлю Твином 4000FC, так скажу, с Катаной палка в руке по привычней лежит! И мощи хватает и цена приемлимая, и ушатать её не жалко!

Размер 4000. На фидере быстро ляжет правда Катана скорей всего, на пикере думаю справиться лёгком, матчем люди с ней ловят и не жалуются правда со старыми, те которые ещё RA, а Твин дорого стоит
a1leh
Цитата (fadetoblack)
а Твин дорого стоит

FC не дорого - потому как не твин а биомастер (по яп.классификации).
Совсем разные катушки.
dek-73
Цитата (zin-000)
Ну не спиненгист я пока-хотя, "палку"-10-30 видимо не плохую взял (китай конечно,140 уе по блату).Спросить стесьняюсь(сегодня гости -осмелел),посоветуйте -катушку (ловлю редко -доночник +фидер)-а,-КАТУШКА НУЖНА НА ВСЕ СЛУАИ ЖИЗНИ


к хорошей дорогой катушке нужно придти умом!! smile возьми для начала в районе 100уе и размером в 3000 по шпуле. потом сам сделаешь выводы, нужен тебе твин за 400-500уе или нет?? а может и стелла будет по душе! biggrin
Vasilich
Приходилось ли кому-нибудь сравнивать 10Nasci и Technium FC? Нифига я не понимаю эти маркетинговые ходы японцев для разных рынков.

З.Ы. Запущу кирпичом в того, кто скажет, что это одинаковые катушки для разных рынков!..
З.З.Ы. Поищите 10 отличий...и вы их найдете! Правда, их оправданность вызывает сильные сомнения...
vlad_1974
Прикупил спин Graphiteleader CАLZANTE EX Тест: 0.6-8 гр. Вес 90 гр. Какую катушку взять в районе 100$?
Диментий
Для такой палочки с таким именем и весом даже за 200$ можешь и не найти. Минимум Luvias, а дальше, насколько хватит средств.
SobR
vlad_1974,
Если вопрос действительно в бюджете посмотри на Mitchell Avocet Gold 3 1000 FD, или подороже Mitchell Mag Premier 1000.
jigit
Цитата (Диментий)
Для такой палочки с таким именем и весом даже за 200$ можешь и не найти. Минимум Luvias, а дальше, насколько хватит средств.

Выскажу свое ИМХО,по поводу баланса по-моему все слишком надуманно,я ловлю не дешевой палкой весом 120 гр с катушкой весом 300 гр, ,и НИКАКОГО дискомфорта. Многое зависит от хвата,да и просто привычки.Я ни в коем случае не утверждаю,что это правильно,но это не критично и на комфорт в целом влияет не сильно,а на улов те более biggrin ..Поэтому
Цитата (vlad_1974)
Прикупил спин Graphiteleader CАLZANTE EX Тест: 0.6-8 гр. Вес 90 гр. Какую катушку взять в районе 100$?
если Ваш бюджет 100 уе,то возьмите Эксию, Заубер или Дайву Тиерру в размере 1000,1500 и ловите на здоровье,а подсобираете деньжат,тогда и последуйте совету Диментия.Я так сделал,пока ловлю Эксией и Ультегрой,но собираю на топовую катушку.....С ув.
dimjan
Я тоже прикупил себе спин Black Hoie Bass Mania S-702 M. Тест: 4,5-16 г. Какую катушку взять в районе 100$?
zin-000
dimjan, зайди к Михею-подберёт (он профи)на восьмом.
dimjan
zin-000, Спасибо ! А какой график работы его ларька ?
a1leh
Цитата (vlad_1974)
Прикупил спин Graphiteleader CАLZANTE EX Тест: 0.6-8 гр. Вес 90 гр. Какую катушку взять в районе 100$?

Петр правильно советует. Возьми Флюгера или его клоны (он даже у Коли Филиппова на лайте стоит) и проблемы выбора пропадут. Новый Рарениум выйдет дороже раза в 2
vlad_1974
Спасиб, закажу Mitchell Mag Premier 1000 за 85$, а там посмотрим, когда деньги будут присмотрюсь к Mitchell Mag Pro Extreme 200
zin-000
dimjan, Он багрянин-зайди в личку
serega-1986
может кто знает где приобрести шпулю к эксия 2000
Drozdov
были на Пушкинской 43 в подвальчике
Альфредович
всем доброго времени суток smile

предлагают занедорого катушку Daiwa CROSSFIRE 4000X
пару раз б/у
что про нее скажете? в нете особо не хвалят..
yurik
Расскажите что про абушку кардинал?
Tibel
Подскажите какую катушку купить для Рестива 732 5-15г
SobR
Tibel,
Цитата (Tibel)
Подскажите какую катушку купить для Рестива 732 5-15г


ЛЮБУЮ! smile
Каков вопрос - таков ответ... smile

А если серьезно, то по размеру Shimano 2000-2500 (не более) и ИСЧО smile , при таком вопросе, надо бы немного уточнять:
1. основное применение катушки (джиг, твич, блесна)?
2. че мотать будем (шнур, леска)?
3. планируемый бюджет покупки (это наверное даже №1 smile )
4. наверное основное, почитай эту ветку (хотя бы последних 10-15 стр., но можно и больше... smile ) найдешь ответ (и не один) на свой вопрос (с учетом первых 3-х пунктов).
Tibel
Ай какой грамотный. Я бы не спрашивал, если бы нашел) Глаза разбегаются) 50%-твич, 40%-отводной, 10%-блесны. Бюджет до 1 500 000. Плетенка, но должно быть 2 шпули.
SobR
Tibel,
Цитата (Tibel)
Ай какой грамотный

Тебе дали совет, как хотя бы правильно спросить, что ты хочешь!
А ты грамотничать начинаешь... cool
Такому "умнику" не один совет не подойдет, это что против ветра... cool
Попутного ветра и удачи... cool
Сорри у модераторов за флуд.)))