Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Катушки для спиннинга (все о катушках для спиннинга)
Катушки для спиннинга
ANGEY78Дата: Пятница, 04.02.2011, 18:34:54 | Сообщение # 391
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
xilion,
Ну если джиг то на мой взгляд стоит брать с запасом по лесоёмкости. При этом надо учитывать, что плетня с размером 0.17 это примерно монка с размером 0.23-0.25 в зависимости от производителя. smile

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

JohnSilverДата: Пятница, 04.02.2011, 19:27:53 | Сообщение # 392
Заслуженный рыболов
Quote (xilion)
средний заброс составляет от 40 до 70 метров, ёмкость шпули на 2500 (0,25-160 метров) - зачем тогда 3000,
А шо б было куда бэкинг намотать. biggrin

Предполагается, что при вываживании крупной рыбы возникнет необходимость как следует её утомить. То есть не сразу тянуть к берегу, а дать ей погулять. Вот тут и пригодится запас лески. Кроме этого со временем лески на катушке становится все меньше и меньше, естественная убыль так сказать. smile И если в начале у тебя было на шпуле 100 метров, то к концу сезона её полюбому будет меньше. smile

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!

xilionДата: Пятница, 04.02.2011, 20:33:27 | Сообщение # 393
Рыболов со стажем
JohnSilver, И сколько у вас на практике выматывала максимально рыбка дополнительно плетни с катушки во время вываживания? Неужели 50-100 метров?

Добавлено (04.02.2011, 19:33:27)
---------------------------------------------
ANGEY78,
Я так понял, что 150 метров плетни 0,15-0,18 катушка 2500 примет без вопросов.
Да и размотки большего метража не часто встретишь. cool
А какой размотки вы берете плетню, если не секрет и для какой катушки?

Все может быть.....

ANGEY78Дата: Пятница, 04.02.2011, 20:37:59 | Сообщение # 394
Заслуженный рыболов
Quote (xilion)
А какой размотки вы берете плетню, если не секрет и для какой катушки?

Ну для джига в этом году 110 метров, но прикупив новый спин пару раз в узких местах перекинул днепр wacko в этом гду возьму 150, а может поищу и поболее.

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

xilionДата: Пятница, 04.02.2011, 20:42:09 | Сообщение # 395
Рыболов со стажем
ANGEY78,
Спасибо за ответ.
Принцип понятен - запас не жмет biggrin

Все может быть.....

JohnSilverДата: Пятница, 04.02.2011, 21:26:34 | Сообщение # 396
Заслуженный рыболов
Quote (xilion)
И сколько у вас на практике выматывала максимально рыбка дополнительно плетни с катушки во время вываживания? Неужели 50-100 метров?

Да я крупных рыб еще ни разу не ловил. biggrin

И не подумайте, что уговариваю вас приобрести 3000. smile Я даже не знаю какой у вас спинниг.
А если рассматривать только вместимость шпули, то 2000 конечно же хватит за глаза. smile

RageДата: Пятница, 04.02.2011, 21:44:27 | Сообщение # 397
Рыболов со стажем
Quote (JohnSilver)
А если рассматривать только вместимость шпули, то 2000 конечно же хватит за глаза.

Смотря с каким шнуром. По Дайве на 2000 размер еле-еле влезает бобина ПП10лб. Если я ловлю на закоряженной малой речке и на Днепре в коряжнике на ближней дистанции - то ставлю толстый шнур, например ПП 0,19 или Финс 30лб, если совсем жесть. 2000 размер примет такого шнура максимум метров 50-60, не более. Так что 2000 размера по вместимости ну никак не хватает для разных условий.

Tohatsu ME360 + Mercury 15M

TahoeДата: Пятница, 04.02.2011, 21:51:13 | Сообщение # 398
Рыболов со стажем
Quote (AlexDen)
Покрутил,в принципе ,понравилось,не устроил размер(по моему мнению 2000 самое то,но малая лесоемкость шпули,3000 мне кажется довольно громоздким).Кроме того японы уже лет 10 назад продали Риоби китайцам(на форумах довольно много нареканий на качество). Так,как не сезон стал искать компромисный вариант 2500, изучать предложения в ценовом диапазоне 100-150уе. Составил список и стал читать,читать,читать,спрашивать,крутить.Что касаемо Шимано:в 10Nasci ,как и в 09Ultegra на колесе главной пары стоят 2 подшипника-GOOD! Просто Nasci и 07Ultegra в том же узле- с одной стороны- подшипник,со второй -втулка(подшипник скольжения)-не есть GOOD.К нам везут самые простые модели.Дайва на подшипниках не экономит,стоят там,где надо.Вот отзыв реального пользователя Цитата:пользовался двумя катухами Daiwa Revros и Shimano Nasci Shimano Nasci (смазывать ролик леско укладователя нужно 2-3 раза за сезон+обязательная регулировка намотки после первых 10-15 рыбалок) продал! Тащусь от Revros. два сезона всё ок. Как на всех дайвах есть фирменный дайвовский рокот, вощем классная и надёжная лебёдка. Р.S. Своего мнения никому не навязываю,каждый выберет себе вещь по душе

1 Дайвы в ценовом диапазоне 100-150уе тоже Китай.
2 Подшипников много, но качество катушки от количества не зависит, а вот от качества подшипников и точности их установки зависит. Выбирать нужно внимательно – часто попадаются с люфтами. Наверное, китайцы расслабились. angry
3 Тяговое усилие меньше (REVROS 2000 - 2 кг. Shimano Nasci 2000- 4 кг)

JohnSilverДата: Пятница, 04.02.2011, 22:08:04 | Сообщение # 399
Заслуженный рыболов
Quote (Rage)
толстый шнур, например ПП 0,19 или Финс 30лб, если совсем жесть. 2000 размер примет такого шнура максимум метров 50-60, не более.

Не все производители четко придерживаются наиболее распостраненной Шимановской классификации катушек по вместимости шпули. Но вот залез в каталог, взял характеристику первой попавшейся Дайвы:
Daiwa Crest 2000
Лесоёмкость : 0,23/150m
И по самым примерным подсчетам плетенки РР-0,19 влезет сюда побольше 100 метров. cool

fantom666Дата: Пятница, 04.02.2011, 22:19:57 | Сообщение # 400
Заслуженный рыболов
JohnSilver, Не Рома, ты не прав, не войдет на нее 100 метров. Ты наверно такую плетню просто не пробовал, я согласен с Сергеем по вместимости шпули. smile

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

a1lehДата: Пятница, 04.02.2011, 22:49:55 | Сообщение # 401
Заслуженный рыболов
Если больше нет проблем бэкинг мотануть. Стругать труднее... Если размер меньше. Не у каждого токарный станок имеется. Ну а без шуток. Больше радиус - с меньшим трением сходит плетня. Дальше заброс относительно легких приманок. С 5000 размером у меня такой заброс спином 2.44 был.... Думал зачем длинные палки нужны. ....К концу рыбалки понял зачем.... 480 гр в катухе это пипец..... Но летит)))) Мечта... На ПЕ правда.Леску не тестил

CapitanTwertyДата: Пятница, 04.02.2011, 22:58:26 | Сообщение # 402
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (xilion)
Вот решил посоветоваться с опытными людьми, что лучше прикупить к сезону.
Твич, джиг Днепр, Сож.

Катушка берут не под водоём, а под снасть, т.е. УЛ, Лайт, Медиум, Хеви. Какой спиннинг в паре с катухой будет?
В зависимости от спиннинга, а на бланке пишется на какую нагрузке в ЛБ расчитана данная снасть, подбирается катушка.
Мот если вы джерковик, вам мульт нужен, или ортодоксальный УЛайщик тогда 1000 по Шимано.
Если же всё таки Вы подбираете катушку под спиннинг с лестом до 28 гр. и длинной не более 9 футов (270 см), то осмелюсь вам предложить, 3 000 по Шамано или 2000- 2500 по Дайве.
Quote (xilion)
Если средний заброс составляет от 40 до 70 метров, ёмкость шпули на 2500 (0,25-160 метров) - зачем тогда 3000, только ради тяговитости?

А вообще по катушке, не всё так просто, кроме тяги есть и общий балланс снасти, т.е. что бы ручки не уставали.
А в многочасовой рыбалке это НЕМАЛОВАЖНО.
А заброс 70 метров у многих спиннингистов только при сильном попутном ветре!
Тяговитость Да, но на джиге она второстепенна, т.к. упористость приманки миннимальна, а на твиче проводку правильнее делать не катушкой, а удилищем. Да и рыбку правильнее не катушкой тянуть а выкачивать.
Поэтому размер катушки, тут больше связан с мощностью всей снасти в комплексе, т.е. не ставят же на джип колёса размера R12!
При поклевке трофея, катушка с больщой лесоёмкостью конечно предпостительнее, но щука из-за своего строения редко делает рывки более 20 метров (сердечко у пеё маленькое и быстро устаёт), а сомы свыше 10 кг клюющие на спиннинг на джиг у нас пока ещё редкость!
xilion, Если по деньгам не жмет, возьми Shimano FireBlood 2500 или 4000 размера, в зависимости от баланса, это действительно ХОРОШАЯ ДОБРОТНАЯ ДОРОГАЯ КАТУШКА!

В запасе

BarsДата: Пятница, 04.02.2011, 23:28:45 | Сообщение # 403
Рыболов со стажем
Quote (a1leh)
Ну если джиг то на мой взгляд стоит брать с запасом по лесоёмкости. При этом надо учитывать, что плетня с размером 0.17 это примерно монка с размером 0.23-0.25 в зависимости от производителя

У меня shimano 3000 но с индексом S на шпуле(то есть уменьшеная), так вот там значится, что монолески 0.20мм. шпуля вмещает 150м..Беру японскую плетню(1.5 по японской класификации в размотке 150м. , 0.205мм. по европейской) наматываю на шпулю без бекинга, и плетня ложится ровно в бортик( специально сравнил плетню с моно 0.20мм. по толщине они эдентичны.
Потом взял плетню PP- 0.19мм. в размотке 135м. начал наматывать, в итоге метров 30 не влезло. Какой реальный диаметр этого шнура- можно только догадываться.
Quote (a1leh)
Daiwa Crest 2000 Лесоёмкость : 0,23/150m И по самым примерным подсчетам плетенки РР-0,19 влезет сюда побольше 100 метров.

Вот и подумайте сколько такой плетни у вас влезет на более- менее нормальную катушку 2000-2500 размера.

а мне летааать ахота- сказала щука и сожрала воблер.

Сообщение отредактировал Bars - Пятница, 04.02.2011, 23:31:51

BarsДата: Пятница, 04.02.2011, 23:36:12 | Сообщение # 404
Рыболов со стажем
Quote (Bars)
Поэтому размер катушки, тут больше связан с мощностью всей снасти в комплексе, т.е. не ставят же на джип колёса размера R12! При поклевке трофея, катушка с больщой лесоёмкостью конечно предпостительнее, но щука из-за своего строения редко делает рывки более 20 метров (сердечко у пеё маленькое и быстро устаёт), а сомы свыше 10 кг клюющие на спиннинг на джиг у нас пока ещё редкость! xilion, Если по деньгам не жмет, возьми Shimano FireBlood 2500 или 4000 размера, в зависимости от баланса, это действительно ХОРОШАЯ ДОБРОТНАЯ ДОРОГАЯ КАТУШКА!

Полностью согласен smile

а мне летааать ахота- сказала щука и сожрала воблер.

xilionДата: Суббота, 05.02.2011, 22:28:01 | Сообщение # 405
Рыболов со стажем
---------------------------------------------
Quote (CapitanTwerty)
Если же всё таки Вы подбираете катушку под спиннинг с лестом до 28 гр. и длинной не более 9 футов (270 см)

Все верно и тест и длинна, мощность-медиум и вес 165 гр , до 16lb smile

Quote (CapitanTwerty)
Если по деньгам не жмет, возьми Shimano FireBlood 2500 или 4000 размера, в зависимости от баланса, это действительно ХОРОШАЯ ДОБРОТНАЯ ДОРОГАЯ КАТУШКА!

А почему уже сразу не Stella biggrin
Да согласен - вес в 220 гр конечно круто для катушки но ценник на данное изделие в 1,5 раз больше, чем на твин. До эксклюзивных вещей я просто еще не дошел. А вообще есть пользователи данной модели (Shimano FireBlood 2500 или 4000) на багре?
Может дадите взглянуть и покрутить, поделитесь впечатлениями? cool

Quote (CapitanTwerty)
Поэтому размер катушки, тут больше связан с мощностью всей снасти в комплексе, т.е. не ставят же на джип колёса размера R12!

Я понял- машина имеется biggrin

Все может быть.....

Сообщение отредактировал xilion - Суббота, 05.02.2011, 22:28:34

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Катушки для спиннинга (все о катушках для спиннинга)
Поиск: