Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 25

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 05/31/2015 - 22:23 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
lawnmoverman
gav77, на русфишинге думаю инфа будет.
sergey69
Цитата (Tahoe)
вполне реально ловить мультом на немультовый спиннинг. Много кто так ловит. Я так ловил.

Егор, а шнур переламывается на первом кольце? Оно же на высокой лапке. Понятно, что при джигинге можно и без курка обойтись. А как с тяжёлыми приманками? С джерками, например... Держать просто за катушку? Руки не "отвалятся"?
Цитата (Tahoe)
Не слушайте вы этих теоретиков…

Пока теоретик. А как без этого? Было бы одно удилище и одна катушка - не было бы проблем! biggrin
nik_bobr
Hangman86, в том и дело, что в этой ценовой категории очень сложно с выбором катушки, как говорится - "как повезёт" (самому пришлось сталкиваться с этим уже не раз). за 50уё катушка может быть лучше чем за 70 или 100.
из личного опыта последних покупок. тысячная катана: отловил 5-6 рыбалок 6лб шнуром палкой с тестом по шнуру 4-6лб - всё в катушке полностью устраивает, пока ни каких проблем нет. двухтысячная эксия: ловил 15лб шнуром на полке с тестом 6-10лб - было пару сбросов шнура, на палке 10-20лб - всё нормально. буду в этом году на палке 6-10лб гонять 8лб шнур, посмотрим будут ли сбросы, причина в катушке или всё же в несоответствии тестов шнуров.
эксия 1000, как и 2000 весит 285гр, так что может быть тяжеловата для ул, хотя совсем недавно читал статью в журнале, так там мужик айковской тирелью (до 5гр вроде) ловит с 1000 эксией на микроджиг, говорит ему так наоборот удобнее - когда катушка чуть перевешивает.
тут разговоры всё идут о шиманах, дайвах и руоби, но вот когда занимался поиском катушки, совсем мало, но достаточно хороших отзывов начитался а тех же митчел (разных серий), Salmo Elite X-TWITCH, Salmo Grand MAJESTIC, Okuma Helios, Okuma RAWII, Okuma Safina Noir, Спро, абугарсии... в российских журналах сейчас очень пиарят Stinger... только вот к сожалению всё это небыло где взять да покрутит, вот и сам остановился на шимане и руоби.(((
Tahoe
Цитата (Альфредович)
жаль конечно, что не получится побаловаться.. брать еще один спин не хочется

Не слушайте вы этих теоретиков… С курком конечно удобнее, но вполне реально ловить мультом на немультовый спиннинг. Много кто так ловит. Я так ловил.
А что за катушка? Для чего (каких способов лова) собираетесь использовать? Совсем дешевый мульт, к тому же применяемый не по «профилю», может надолго отбить охоту от такой рыбалки.
sergey69
Quote (ARM)
Катушка нужна на спиннинг а то моя крякнула.

Снова - здорова!!! 59-ть страниц вопрос-ответ, и всё о катушках для спиннинга! Читать не пробовал? И наводящий вопрос:- способ ловли? Какие приманки??? wacko cool
И какая катушка "крякнула"?
gav77
ARM, чтобы тебе дали совет, конкретизируй под какой спиннинг хочешь катушку и пожелания по материалу корпуса, количеству подшипников, наличию запасной шпули и т.д .

Кстати, есть не востребованная (ждущая своего покупателя) новая SPRO RedArc (улучшенный аналог Ryobi Zauber) в размере 2000. Подробности Доступно только для пользователей.spro.nl/redarc/UK/redarc-uk.html
Альфредович
спасибо за оперативные ответы smile

жаль конечно, что не получится побаловаться..
брать еще один спин не хочется
a1leh
Цитата (Альфредович)
Ребята, подскажите чайнику появилась возможность взять б/у мультовую катушку (чет захотелось попробовать)) а мне сказали что под нее нужен специальный кастовый спиннинг жто в самом деле так, или можно на обычный поставить?

Можно причем без особых последствий. Только может чуть менее комфортно в плане пользования.
Альфредович
Ребята, подскажите чайнику smile
появилась возможность взять б/у мультовую катушку (чет захотелось попробовать))
а мне сказали что под нее нужен специальный кастовый спиннинг
жто в самом деле так, или можно на обычный поставить?
a1leh
Смотря как пользовались. Как у меня Техниум лежит как запасной (вид как только из коробки). Патриарх мне нравится больше)))
Apach
Альфредович, В самом деле так. Катушкодержатель другой, с курком.

JohnSilver
Quote (Диментий)
Стоит ли рассматривать б/у???

Если только у хорошего знакомого брать. cool А так большой риск. smile
sergey69
Цитата (Альфредович)
под нее нужен специальный кастовый спиннинг
жто в самом деле так, или можно на обычный поставить?

Нужен, конечно. На кастовых спинах спец. катушкодержатель, кольца на низких лапках и меньше их диаметр, ну и т. д. cool smile
nikson_82
Tahoe, a1leh, Спасибо!
Quote (a1leh)
новый SX

Сбрось ссылку на этот мульт, просто нужно полное название.
nikson_82
Подумываю взять себе мульт, подскажите какой, на первое время, хочу чего нибудь из бюджетных вариантов. Олег, я смотрел у Петровича Бюджетную Абушку, что можешь сказать про неё? Да и ценник на Кобыле у неё 50 у.е она мне очень подходит.
MYT71
Quote (nikson_82)
Подумываю взять себе муль,

Лучше мульт возьми! biggrin
nikson_82
Quote (MYT71)
Лучше мульт возьми!

Исправил........... Просто клава залипает!
nikson_82
Quote (MYT71)
Лучше мульт возьми!

А лучше МУТ! biggrin biggrin biggrin biggrin
sergey69
Quote (nikson_82)
Подумываю взять себе мульт,

Да и не ты один. wacko Однако инфы маловато. И тем не менее о "бюджетке" я не думаю. Смотрю в сторону С4 6600 wink + Вилд ривер трёхунцовый... Ценник там, однако wacko Договорился с человеком о "покидушках - показушках", да и здесь Егор (Tahoe) обещал помочь. Но бюджетку не хочу! Проходили. wink Деньги на ветер.
Типа, ну должна же быть МЕЧТА! smile
nikson_82
И ещё, какая передатка, более приемлема для джига?
dizel-pv
Quote (nikson_82)
Подумываю взять себе мульт

Еще одного переманили biggrin
a1leh
Дима чего молчал? Дал бы попробовать.
JDM самый оптимальный вариант - но дорогой. Японы все самое лучшее - подсебя. Ценник антинародный. Модели которых нет ни в Штатах ни в Европе.
Недорогой Абу за 50 будет лучше Конгеров Салмо и т.д. за 100. Новая линейка 12 года не плоха. Совсем. SX бдет самое то. Стикс - как универсал под все. Но твоя тема Вжиг. В идеале тебе Синий с магниткой. Это до конца дней твоих. Но 500 бачей ты и сам найдешь кда отправить)))) Потому не заморачивайся.
Мое ИМХО - новый SX. Шукай на Ебай. Селлер цену поставит нужную)))
Вжик - магниты. Воблеры - центробег. Это почти что аксиома. За исключением небольшим.
И самое главное. Чувствительность, тяга и надежность все собрано в меньшем обьеме чем у мяса. Палку спецом покупать не обязательно ИМХО.
Чуть не забыл. Воблеры без систеы дальего заброса на мульте летят дальше чем на мясе. До 20%
Tahoe
sergey69,
я сам еще новичок в этом деле, но чем смогу помогу. А под какие задачи С4 6600 + Вилд ривер трёхунцовый? Уж больно пугающий комплектик получается… ни для сома ли трфейного, случаем берете?
nikson_82,
более опытные советуют 6,4/1 как наиболее универсальную передатку. Лично у меня ABU GARCIA REVO STX HS-L первого поколения (магнитные тормоза) HS означает повышенная передача 7,1/1, L – леворукая. Многим по душе более низкие передачи. Но и передаточное число – вещь весьма условная, ориентируйся на т.н. всас лески за один оборот ручки.
Я с высокой передаткой никакого дискомфорта не чувствую т.к. анимацию, в основном, делаю удилищем и при размашистой подсечке спиннинг быстрее возвращается в «режим вываживания». biggrin

Quote (a1leh)
SX бдет самое то.

полностью поддерживаю.
a1leh
Высокая передатка луше. 8 самое то. Лишнее вымотать и вперед. Сейчас как раз планирую с 7 на 8 переходить)))
Tahoe
Quote (a1leh)
Сейчас как раз планирую с 7 на 8 переходить)))

Тюнинг? Или новую в стоке?
sergey69
Quote (Tahoe)
Уж больно пугающий комплектик получается…

Да сам боюсь! biggrin
Есть у меня десяток - полтора приманочек... smile Небольших и лёгеньких wacko И если "Бустер Джерка" и "Марадёра" 130-х моя 4000 ещё держит, то поппер 150 х 59... cry Умрёт короче sad
Quote (Tahoe)
ни для сома ли

Это как повезёт. biggrin
Tahoe
Не,по джерковым снастям я не советчик – не интересовался никогда.
sergey69
Quote (Tahoe)
,по джерковым снастям я не советчик

Приманки типа "слайдер"... ну как бы не совсем джерк. Да и волкеры тоже. Там главное - забросить. Веса от 32 гр. до 60 гр.
В своё время попадалась статья ( как бы не Кузьмина ) о мультах. Смутно помнится, но была там инфа, что не всякий мульт предназначен для бросковой снасти. Вот из "бросковых" катух там и были выделены Абушка ( С4), какая-то Риоби и ДАМ. "Мыльницы" не трогаю, хоть и там есть очень даже мощные "малышки". Там ещё было что-то о люфтах-зазорах...
Вот теперь "курю гуугл"... biggrin Так как то.
nikson_82
Олег, это она? //turbotwister.ru/fish/abu/aburevo_sx.html
Диментий
Совсем недавно стал обладателем RZS 702ML. Теперь стал вопрос приобретения катушки в размере 2500. Рассматриваю только Daiwa и Shimano. Сравниваю две модели TEAMDAIWA 2508 и Tehnium 2500FC. Стоит ли рассматривать б/у???
Tahoe
nikson_82,
Отвечу за Олега – она. Точнее это SX-2. А новая, 12 года вот эта: .cabelas.com/product/Fishing/Fishing-Reels/Casting-Reels|/pc/104793480/c/104760180/sc/104259780/Abu-Garcia174-Revo174-SX-Casting-Reel/1395410.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishing-fishing-reels-casting-reels%2F_%2FN-1102352%2FNs-CATEGORY_SEQ_104259780%3FWTz_l%3DSBC%   253BMMcat104793480%253Bcat104760180&WTz_l=SBC%3BMMcat104793480%3Bcat104760180%3Bcat104259780