Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Катушки для спиннинга (все о катушках для спиннинга)
Катушки для спиннинга
ASДата: Понедельник, 01.10.2007, 14:15:33 | Сообщение # 16
Хранитель
Статус: На рыбалке
Quote (Sergo)
Леску / плетёнку наматывать на шпулю доверху или 1 мм не доматывая?

Здесь многое зависит от качества лескоукладывателя,если леска(нитка) ложиться ровно,то можно модмотать побольше,а вот в катушках где часто происходит самосброс-поменьше
Quote (chipolino)
1мм не доматывая
-
ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

Сообщение отредактировал AS - Понедельник, 01.10.2007, 14:16:38

SergoДата: Понедельник, 01.10.2007, 14:16:06 | Сообщение # 17
Заслуженный рыболов
chipolino, AS
Я года 3 назад только начал спиннингом ловить, во время тренировок и замучил катушку smile Тянул во время зацепов катушкой, даже кончик спиннинга сломал... Сейчас уже стал умнее, купил новый комплект (я писал в теме про выбор спиннинга), а старый спиннинг приспособил под фидер, а катушку обязательно выбрасывать?

Понял, что хорошая катушка стоит, как и хороший спиннинг smile Соответственно первый раз покупал и спин и катуху тыщ по 40, а второй раз - по 80...
Следующий комплект наверное будет тыщ по 160... smile

И как правильно привязывать леску к шпуле?

ASДата: Вторник, 02.10.2007, 17:15:14 | Сообщение # 18
Хранитель
Сегодня после долгих раздумий приобрел катушку SHIMANO TWIN POWER 2500-в надежде что она прослужит мне так же долго как и предыдущая ШИМКА-половлю отпишусь об ощущениях
С Ув... biggrin

chipolinoДата: Вторник, 02.10.2007, 17:21:18 | Сообщение # 19
Заслуженный рыболов
AS/ Где брал и во сколько обошлась?

Хорошо там,где мы есть!

ASДата: Вторник, 02.10.2007, 17:26:54 | Сообщение # 20
Хранитель
Из Минска передали автобусом,цена...около...ну не поднимаеться рука озвучить,заказывал по ин-ту адрес дома,если интересно могу скинуть,заодно прикупил плетенку РР 0,15 желтая,135м-37000 БР
С Ув.. biggrin

chipolinoДата: Вторник, 02.10.2007, 17:33:21 | Сообщение # 21
Заслуженный рыболов
Я понял,тогда все в порядке... Я прсто думал,где это ты в Могилеве Твина настоящего нашел...

Добавлено (02.10.2007, 16:33:21)
---------------------------------------------
А цены я знаю... cool

Хорошо там,где мы есть!

ZMEYДата: Понедельник, 29.10.2007, 20:56:29 | Сообщение # 22
Хранитель
Рекомендации по выбору катушки.
Число подшипников. Может колебаться от нуля до 12-15 штук. Подшипники необходимы для более устойчивой и плавной работы механизмов. Чем больше число подшипников, тем более долго катушка прослужит. Но как известно, лучше всего выбирать золотую середину. Катушки без подшипников быстро выходят из строя и работают сбивчиво. К тому же безподшипниковые катушки как правило имеют некачественные детали. Большое число подшипников, по моему мнению, излишне. Каждый подшипник - это лишний вес и лишние деньги. Оптимально следует выбирать катушку с 3-6 подшипниками. Это достаточно качественные изделия с ровным плавным ходом, они достаточно надежны (2-4 года интенсивного использования).
Передаточное число. Колеблется от 1:3,2 до 1:6,2 (то есть за один оборот ручки барабан катушки совершает 3,2 и 6,2 оборота соответственно). Катушки с меньшим передаточным числом используются для ловли спиннингом, когда движение приманки должно быть медленным и плавным (щука, сом). Более скоростные катушки в этих условиях не дадут Вам провести приманку плавно, ровно на медленном ходу. Скоростные катушки применяются для поплавочной удочки (быстрая подмотка при пустой поклевке).
LongCast, GyperCast, MatchSpool - система, позволяющая совершать сверх дальние забросы и использовать тонкую лесу без утолщения шпули. Представляет собой удлиненную шпулю бочкообразной формы. Чем шпуля более длинная, тем меньше витков лесы на ней будет, следовательно меньше ее сопротивление соскальзыванию со шпули. Бочкообразность позволяет не использовать дополнительный бандаж на шпулю для тонкой лески.
AVS (DAM), dyna balance (Shimano) Gyro Spin (Daiwa)- противовибрационная система. Необходима для предотвращения вибрации катушки при ее вращении. Представляет собой сдвоенную симметричную ручку (Shimano) или ручку с компенсатором (DAM), а так же уравновешенный лесоукладыватель (Daiwa). Эта система весьма практична, предоставляет шанс получить от рыбалки удовольствие и стоит потраченных денег.
AvtoCast (Daiwa), speedcast - система полуавтоматического заброса, представляющая собой рычаг для отвода скобы лесоукладывателя и пластину или что либо другое для захвата лесы. Заброс с помощью этой системы производится следующим образом: Оттягиваем рычаг взвода на себя, скоба лесоукладывателя отходит в сторону, пластина захватывает лесу, производим заброс удерживая рычаг, отпускаем рычаг в тот же момент, когда мы обычно отпускаем лесу,рычаг устанавливается в среднее положение, пластина отпускает лесу и насадка летит в нужную точку, закрываем скобу лесоукладывателя, рычаг устанавливается в первоначальное положение. Система эта мне не понравилась. На скорость заброса она не влияет. Появляются дополнительные выступающие части, за которые может цепляться леса. Катушка становится тяжелее. Не ощущается натяжение лесы в момент заброса, т.к. лесу удерживает не Ваш палец, а пластина. Увеличивается цена. А плюсов у этой системы практически нет. У своей катушки Daiwa, имеющей эту систему, я ее благополучно отвинтил и остался доволен.
AntiTvist (Shimano) Twist Buster (Daiwa)- особая форма ролика лесоукладывателя, уменьшающая закручивание лесы. Закручивание передается на конец лесы, еще не намотанный на катушку, а на шпулю ложится леса закрученная на 20-40% меньше. Система стоит потраченных денег.
Эргономичность. Если на катушке написано "Ergonomic design" - это еще не значит, что Вам будет удобно ее ловить. Просто при покупке катушки придите в магазин со своим (!!!) спиннингом. Попробуйте, покрутите, пощелкайте скобой. Хорошая катуха сразу ляжет Вам в руку. А замысловатость форм еще не значит удобство.
Запасная шпуля. Вещь необходимая, если у Вас 1-2 катушки. Разная рыба - разный способ ловли - разная леса.
Фрикционный тормоз. Абсолютно необходимая вещь. Тормоз может быть расположен спереди или сзади. Передний тормоз более плавный, задний - более удобный. Если в процессе вываживания рыбы Вы привыкли регулировать тормоз, то лучше подойдет катуха с задним тормозом (еще лучше с двумя ступенями регулировки - грубо-точно (Shimano Stradic GTM и др.)).

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

CapitanTwertyДата: Понедельник, 03.12.2007, 12:04:30 | Сообщение # 23
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
chipolino,
К тебе вопрос , и ко всему народу у кого есть Риоби.
в какую сторону откручивается гайка ролика лесоукладователя?
По стрелке (нарисована на гайке) или же в обратную сторону.
А то у меня зашумел подшипник ролика, попытался раскрутить (по стрелке), что бы заложить смазку а там wacko .

В запасе

chipolinoДата: Вторник, 04.12.2007, 17:39:58 | Сообщение # 24
Заслуженный рыболов
twerty, censored его знает, у меня откручивается без проблем на Заубере 2000... А стрелки у меня на ней нет, есть на Эксии 3000... smile

Хорошо там,где мы есть!

Сообщение отредактировал ZMEY - Вторник, 04.12.2007, 17:59:42

deangelisДата: Вторник, 04.12.2007, 21:24:19 | Сообщение # 25
Заслуженный рыболов
2 twerty,

Там так, на заубере против часовой отворачивается, а на эксии по часовой (или наоборот) если потерпишь до пятницы, я приеду домой и проверю. Но по стрелке против часовой нарисовано, чтобы не сломали, там левая резьба, туда и крути, как по стрелке, немного не привычно, но зато типа надежно.

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

CapitanTwertyДата: Среда, 05.12.2007, 13:42:06 | Сообщение # 26
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
chipolino,
У меня вроде Эксия (ну стрелка есть точно).
deangelis,
Я подожду пятницы, если не влом глянь свою и именно раскрути, а то мне как то не хочется ее ломануть.

В запасе

deangelisДата: Суббота, 08.12.2007, 00:30:03 | Сообщение # 27
Заслуженный рыболов
2 twerty,

В заубере обычная (правая резьба)

В Эксии левая резьба, откручивается по часовой стрелке, закручивается против часовой.
Головка винта в эксии большая, на ней нарисованы стрелки
lock - закрутить и Unlock - раскрутить.

CapitanTwertyДата: Понедельник, 10.12.2007, 09:31:36 | Сообщение # 28
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
deangelis,
Так вот я и запутался со стрелкой!!
Не в одной катухе из всех имеющихся у меня в наличии нет левой резьбы (пардон теперь есть в эксии)!
Потому и крутил в лево, думая что стрелка означает куда закручивать, теберь боюсь что подклинил резьбу !
Спасибо буду раскручивать вправо! smile

В запасе

deangelisДата: Понедельник, 10.12.2007, 11:54:51 | Сообщение # 29
Заслуженный рыболов
2 twerty,

я это просто посмотрел сразу при покупке и в голове отложилось, а потом стрелки почти стерлись и щас мало что видно. Но по твоей прозьбе даже раскрутил, чтоб 100% гарантии.

chipolinoДата: Четверг, 13.12.2007, 17:44:28 | Сообщение # 30
Заслуженный рыболов
deangelis,
Подумываю себе любимому ah на Новый Год подарок преподнести в виде Калдии Кикс... А вообще с наступающим Рождеством тебя дружище!!! beer

Хорошо там,где мы есть!

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Катушки для спиннинга (все о катушках для спиннинга)
Поиск: