Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 2

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 10/02/2014 - 22:55 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
Dimuchonok
RYOBI EXCIA MX2000 не помню сейчас точно,а SHIMANO-1250 р. со скидкой.Только мне почему-то шиманка больше нравится,хотя у нее три подшипника ,а не восемь как у Экскии,может это из-за того ,что бренд раскрученный ?
deangelis
Когда я начинал джиговую ловлю будучи голодранцем не имел денег на катушку выше 15 $. Выбирал из тех, что в магазине поприличней, за эти деньги biggrin
затем из тех что были данной модели ту, что получше крутится. Потом домой смазка, подгонка, доработка и т.д. В итоге, ни одна не умерла пока. Тестю отдал на карповые удочки, там и стоят пока.
chipolino
Quote (Клайд)
А я себе подарочек сделал в виде GLOBE GF-800

Крутил как-то в Магните,чтобы время убить(ждал жену) biggrin Ход неплохой, не понравилась работа дужки лескоукладывателя, скорей всего с плетней могут быть проблемы... cool
CapitanTwerty
deangelis,
Что то затихло про:"Daiwa Caldia Kix 3000 по цене 100 ихних денег "
Диментий
Все эти размеры, что Вы все пишите, это по Шимановской классификации, у Дайвы - совсем другая размерность и классификация. У Шимано 1000-6000 определяет физический размер катушки, у Дайвы 2504, 2508, 3012 это из дорогих топовых серий (25, 30 - размерность, 04, 08, 12 - разрывное усилие шнура в либрах), более дешевые пользуются Шимановской классификацией. Про Риоби и остальные катушки - производители пользуются уже принятой размерностью (примерно, на глазок). Для примера сравнил Риоби 1000 и Шимано 2500, так по размеру Риоби больше и тяжелее Шимано.



Риоби 1000 и Шимано 2500 подходят как к 76 Ультре 2-11, так и к 702 Райзеру 4-17. Вот такая размерность.
aleks2999
Молодой ишчо!!! smile
Голум
Quote (AS)
Наверное многие прошли через это,моя первая катушка стоила прим дол 10,сломалась на второй рыбалке...

Моя первая катушка (безинерционная) стоила 13 тыс. руб. (около 6-ти $)! Какая-то Cobra зеленая пластмассовая. Отпахала весь сезон и почти не сломалась. Правда ближе к осени рукоятка отвалилась smile , потому что выпал штифт, фиксирующий рукоятку на оси. Штифт был успешно заменен найденным на дороге ржавым гвоздем. После того катушка уже лет шесть стоит у тестя на удочке. Укладка, кстати, была не хуже, чем на globe.
А вы говорите про:"Daiwa Caldia Kix 3000 по цене 100 ихних денег ".
slava2166
Я этой снастью бывало по 20часов с небольшими перекурами отмахивал! И всё гуд! Ничего не отваливается!
apl

Цитата (Andrius)
Тогда какой размер оптимален?


По Ryobi 2000 станет как родной, а по Shimano 2500.
sergey69
Цитата (slava2166)
Решил и я проверить!

Норма. Учитывая вес приманки, пика будет чуть перегружена, что добавляет чуйки, и в тоже время кисть не напрягается. Если поставить катушку легче, то пика "упадёт" и её всё время придётся держать кистью... Думаю через часок рука "отвалится"... smile
chipolino
deangelis,
Посмотрел... Daiwa TD Tierra TD TR2500 передатка 4,7:1 вес 9,6oz
Dimuchonok
Мужики помогите советом.У меня палка SHIMANO KATANA тест 5-20.Какую катушку лучше взять SHIMANO KATANA 2500RA или RYOBI EXCIA MX2000.Продавцы каждый в свою сторону тянут ,а я в непонятках. cry
chipolino
Dimuchonok, Риоби Эксия однозначно получше будет, только для этой палки я подозреваю 2500-3000 надо... А что по цене они одинаковые???
v-21093
У меня катушка ABU GARCIA CARDINAL. Покупал в 2003году за 96 000 бел.руб. Катушкой вполне доволен, ни разу не подвела. Единственное появился маленький люфтик в ручке, но это думаю из-за неправильной эксплуатации smile .
CapitanTwerty
Dimuchonok,
у меня SHIMANO АЕRNOS уже 4 год, в ней 2 подшипника 1 шарик 1 ролик.
Пользую тока при джиге. 1 раз в год смазываю .
НИКАКИХ проблем.
Сейчас предложили катуху SHIMANO noski (название не точное).
Если честно я её не видел чел сказал, что катуха с бесконечником! и всего 100 енотов.
Мож кто слышал про них или имеет в наличии поделитесь инфой.
v-21093
twerty,
"Бесконечный винт" и "мгновенный стопор" - это GOOD thumbup
CapitanTwerty
v-21093,
ты её в руках держал?
А лучше кинь ссылочку я чето не могу её в нете найти wacko
v-21093
Не, я всмысле этих функций, у моей катушки такие.
Может эта: Катушка Shimano NEXAVE 3000 FA (NEX3000FA)
Доступно только для пользователей//www.goodfishing.ru/show_good.php?idtov=32077&grid=25&catid=90

На сайте www.shimano.jp есть каталог товаров, где вы можете рассмотреть катушки со всех сторон. Делать это можно следующим образом: зайдите на сайт (он на японском), найдите банер 3D Catalogue (это на английском), и нажмите на него. Открывается страница, на которой представлены все модели катушек Shimano. Выберите интересующую вас модель, установите курсор на изображение катушки и крутите.
Доступно только для пользователей//www.efish.ru/shop/catalog1/Katuski/Bezinercionnie_cpinningovie_katuski/Shimano/new_node_dir27/NaviL/31887.php
CapitanTwerty
v-21093,
это мне известно, я там не нашел
v-21093
Ну чем мог... sad
v-21093
ABU GARCIA CARDINAL
CapitanTwerty
Ну вот и Я с опозданием в месяц но сделал таки себе подарочек к новому году!
Приехал мои заказ SHIMANO NASCI.
Все таки SHIMANO есть SHIMANO. biggrin biggrin biggrin
Rage
Кто-нибудь юзал шимановский technium 2500?
apl
Цитата (Диментий)
У Шимано 1000-6000 определяет физический размер катушки, у Дайвы 2504, 2508, 3012 это из дорогих топовых серий (25, 30 - размерность, 04, 08, 12 - разрывное усилие шнура в либрах)


Не совсем так у Шиман тоже есть "не настоящие" размеры перед размерностью буква "С" например С3000 - тушка и кишки 2500, а шпуля 3000. А у Дайвы 2504, 2508, 3012 это размеры шпуль с пониженной лесоёмкостью 2504 - шпуля 2500 на которую лезет 100 м 4-х либрового шнура, у Шимано аналог шпули с буквой "S", например 2500S (на фото именно такой Твин) - влазит примерно 150 м 8-ми либрового шнура.
slava2166
Прям интересно стало! Решил и я проверить!
Юрий
Мужики, кто чем катушки смазывает при обслуживании. Все одной смазкой или для каждого механизма своя. Поделитесь инфой.
AS
Я смазываю катушку раз в год,в конце сезона.....от нечего делать.Для себя давно сделал вывод:если катушка "зашелестела"(условия зимней ловли исключаем)-ей уже не помочь-смазка,ремонт и т.д.-это хорошо,но все временно.
Масло....любое из продающихся в рыб магазинах.
С Ув... biggrin
CapitanTwerty
Юрий,
Я раньше в конце сезона смазывал катушки.
Сейчас смазываю только ролики лесоукладывателя. Т.к. в хорошую катушку если нет необходимости (шелест, посторонний шум) - лучше не лезть, только навредиш!
Смазку использую любую из спец. для катушек, преобретаю в рыболовных магазинах.
Smoker
Quote (twerty)
Я раньше в конце сезона смазывал катушки.

Я смазываю катушки почти каждую неделю.В машине нашел жидкость под названием WD(продаеться на авторынке).Могу сказать что это самая лучшая смазка,рекомендую всем.Продаеться она в балончиках под давлением,эта смазка очень текучая так что поподает во все даже самые труднодотупные места. cool
CapitanTwerty
Smoker,
Quote (Smoker)
Я смазываю катушки почти каждую неделю.

В каком режиме ты их эксплуатируеш? И что у тебя за катушки такие?
AS
Quote (Smoker)
Я смазываю катушки почти каждую неделю

eek с какой целью ты это делаешь???
Quote (Smoker)
WD

WDшка не очень подходит для этих целей,иногда ее используют ЗИМОЙ,т.к.смазка при отрицательных темп.частенько подмерзает,но все это полумеры.....
Quote (twerty)
В каком режиме ты их эксплуатируеш? И что у тебя за катушки такие?

Мне тоже очень интересно
С Ув... biggrin
wasek-ribak
Quote (AS)
если катушка "зашелестела"(условия зимней ловли исключаем)-ей уже не помочь

Моя катушка с новья шелестит. Шелестит при проводке. На холостом не шелестит. Не хочу сказать что это нормально, но то что катуке каюк тоже всегда правда. wacko Шелестит уже 3 года. Вот бы ещё так года 3 отшелестела. biggrin Сколько раз не разбирал не нашел причины. Катушка не супер пупер дорогая, но 70 тыс три года назад стоили не самые дешёвые. Брал в "славянском". Cottus SIRIUS 1030FD
Smoker
Quote (AS)
с какой целью ты это делаешь???

Я работаю на заправке.Когда работаешь в ночь делать нечего . Вот и давай поночам в поисках кокого нить дела рыться в богажните.Наидешь вд-ешку найдешь катушку и вперед.Дело ведь секундное.

---------------------------------------------

Quote (AS)
WDшка не очень подходит для этих целей,иногда

Почему не подходит? Подходит великолепно!!!Не одного писка катушки. angry

---------------------------------------------

Quote (AS)
В каком режиме ты их эксплуатируеш? И что у тебя за катушки такие?

Катушки обычные несупер дорогие по 80-100 тыс.А на рыбалку я езжу 2 -3 раза в неделю.
CapitanTwerty
Quote (Smoker)
А на рыбалку я езжу 2 -3 раза в неделю.

Куда рыбку деваеш? smile
Smoker
Quote (twerty)
Куда рыбку деваеш?

Да что куда.Могу с тобой поделиться ah
deangelis
2 Smoker,

Бесплатный совет.
Там же, на заправке есть смазка. В Аэрозольном балончике,но она после нанесения густеет. ВД40 только для промывки, дальше смазывающих свойств ее мало. Для роликового подшипника (обгонной муфты) пойдет жидкая смазка, впрочем как и для всех остальных подшипников, включая ролик лескоукладывателя. А для шестерен и бесконечного винта - густая нужна.
ВД40 для катушки это на одну рыбалку, дальшее от нее не останется и следа.
bysandy
В связи с необходимостью перемотать шпулю на котушке возник вопрос)
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПОДМОТКИ ПОД ОСНОВНУЮ ЛЕСКУ? бо как неохота несколько раз сматывать наматывать леску
Архитектор

Quote (bysandy)
бо как неохота несколько раз сматывать наматывать леску

Тогда только на глаз))))))))). Есть простой алгоритм, и другого и лучше ещё никто не придумал. На шпулю наматываем свою основную, привязываем бэкинг и мотаем до неодходимого уровня (порядка 3 мм от бортика шпули). И перематываем сие на другую шпулю, считая полные обороты катушки до узла бэкинг/основная.... Записываем в книжицу и всегда знаем сколько бэкинга диаметром х нужно. Вот и сё)))))) Проще не бывает...