Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 13

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 10/05/2014 - 18:02 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
AlexDen
Quote (Tahoe)
В этом ценовом диапазоне Shimano лучший выбор.

Мое субъективное мнение:это не совсем так.Начав подбирать себе катушку с Риоби плавно перешел на Шимано ,но в конце концов сделал свой выбор в пользу Дайвы.
JohnSilver
Quote (AlexDen)
Начав подбирать себе катушку с Риоби плавно перешел на Шимано ,но в конце концов сделал свой выбор в пользу Дайвы.

Вот и я плавно перехожу то туда, то сюда, smile
Хотелось бы услышать аргументы. Типа: Хотел купить Риоби, но не устроило то-то и то-то..., поэтому остановился на Шимано, потому что понравилось это и это...
smile
Tahoe
Quote (AlexDen)
сделал свой выбор в пользу Дайвы.

Если не секрет, то озвучьте модель и, что не устроило в Shimano.
AlexDen

Quote (JohnSilver)
Хотел купить Риоби

Покрутил,в принципе ,понравилось,не устроил размер(по моему мнению 2000 самое то,но малая лесоемкость шпули,3000 мне кажется довольно громоздким).Кроме того японы уже лет 10 назад продали Риоби китайцам(на форумах довольно много нареканий на качество). Так,как не сезон стал искать компромисный вариант 2500, изучать предложения в ценовом диапазоне 100-150уе. Составил список и стал читать,читать,читать,спрашивать,крутить.Что касаемо Шимано:в 10Nasci ,как и в 09Ultegra на колесе главной пары стоят 2 подшипника-GOOD! Просто Nasci и 07Ultegra в том же узле- с одной стороны- подшипник,со второй -втулка(подшипник скольжения)-не есть GOOD.К нам везут самые простые модели.Дайва на подшипниках не экономит,стоят там,где надо.Вот отзыв реального пользователя Цитата:пользовался двумя катухами Daiwa Revros и Shimano Nasci
Shimano Nasci (смазывать ролик леско укладователя нужно 2-3 раза за сезон+обязательная регулировка намотки после первых 10-15 рыбалок) продал!
Тащусь от Revros. два сезона всё ок. Как на всех дайвах есть фирменный дайвовский рокот, вощем классная и надёжная лебёдка. Р.S. Своего мнения никому не навязываю,каждый выберет себе вещь по душе smile
xilion
ANGEY78, Я вот обдумал совет и возникает вопрос.
Если средний заброс составляет от 40 до 70 метров, ёмкость шпули на 2500 (0,25-160 метров) - зачем тогда 3000, только ради тяговитости?
AlexDen
Механизм катушек 2500 и 3000 одинаков,тяговое усилие одно и тоже для одной модели,разница только в лесоемкоти шпули
ANGEY78
xilion,
Ну если джиг то на мой взгляд стоит брать с запасом по лесоёмкости. При этом надо учитывать, что плетня с размером 0.17 это примерно монка с размером 0.23-0.25 в зависимости от производителя. smile
JohnSilver
Quote (xilion)
средний заброс составляет от 40 до 70 метров, ёмкость шпули на 2500 (0,25-160 метров) - зачем тогда 3000,
А шо б было куда бэкинг намотать. biggrin

Предполагается, что при вываживании крупной рыбы возникнет необходимость как следует её утомить. То есть не сразу тянуть к берегу, а дать ей погулять. Вот тут и пригодится запас лески. Кроме этого со временем лески на катушке становится все меньше и меньше, естественная убыль так сказать. smile И если в начале у тебя было на шпуле 100 метров, то к концу сезона её полюбому будет меньше. smile
xilion
JohnSilver, И сколько у вас на практике выматывала максимально рыбка дополнительно плетни с катушки во время вываживания? Неужели 50-100 метров?

Добавлено (04.02.2011, 19:33:27)
---------------------------------------------
ANGEY78,
Я так понял, что 150 метров плетни 0,15-0,18 катушка 2500 примет без вопросов.
Да и размотки большего метража не часто встретишь. cool
А какой размотки вы берете плетню, если не секрет и для какой катушки?
ANGEY78

Quote (xilion)
А какой размотки вы берете плетню, если не секрет и для какой катушки?

Ну для джига в этом году 110 метров, но прикупив новый спин пару раз в узких местах перекинул днепр wacko в этом гду возьму 150, а может поищу и поболее.
xilion
ANGEY78,
Спасибо за ответ.
Принцип понятен - запас не жмет biggrin
JohnSilver
Quote (xilion)
И сколько у вас на практике выматывала максимально рыбка дополнительно плетни с катушки во время вываживания? Неужели 50-100 метров?

Да я крупных рыб еще ни разу не ловил. biggrin

И не подумайте, что уговариваю вас приобрести 3000. smile Я даже не знаю какой у вас спинниг.
А если рассматривать только вместимость шпули, то 2000 конечно же хватит за глаза. smile
Rage

Quote (JohnSilver)
А если рассматривать только вместимость шпули, то 2000 конечно же хватит за глаза.

Смотря с каким шнуром. По Дайве на 2000 размер еле-еле влезает бобина ПП10лб. Если я ловлю на закоряженной малой речке и на Днепре в коряжнике на ближней дистанции - то ставлю толстый шнур, например ПП 0,19 или Финс 30лб, если совсем жесть. 2000 размер примет такого шнура максимум метров 50-60, не более. Так что 2000 размера по вместимости ну никак не хватает для разных условий.
JohnSilver
Quote (Rage)
толстый шнур, например ПП 0,19 или Финс 30лб, если совсем жесть. 2000 размер примет такого шнура максимум метров 50-60, не более.

Не все производители четко придерживаются наиболее распостраненной Шимановской классификации катушек по вместимости шпули. Но вот залез в каталог, взял характеристику первой попавшейся Дайвы:
Daiwa Crest 2000
Лесоёмкость : 0,23/150m
И по самым примерным подсчетам плетенки РР-0,19 влезет сюда побольше 100 метров. cool
fantom666
JohnSilver, Не Рома, ты не прав, не войдет на нее 100 метров. Ты наверно такую плетню просто не пробовал, я согласен с Сергеем по вместимости шпули. smile
CapitanTwerty
Quote (xilion)
Вот решил посоветоваться с опытными людьми, что лучше прикупить к сезону.
Твич, джиг Днепр, Сож.

Катушка берут не под водоём, а под снасть, т.е. УЛ, Лайт, Медиум, Хеви. Какой спиннинг в паре с катухой будет?
В зависимости от спиннинга, а на бланке пишется на какую нагрузке в ЛБ расчитана данная снасть, подбирается катушка.
Мот если вы джерковик, вам мульт нужен, или ортодоксальный УЛайщик тогда 1000 по Шимано.
Если же всё таки Вы подбираете катушку под спиннинг с лестом до 28 гр. и длинной не более 9 футов (270 см), то осмелюсь вам предложить, 3 000 по Шамано или 2000- 2500 по Дайве.
Quote (xilion)
Если средний заброс составляет от 40 до 70 метров, ёмкость шпули на 2500 (0,25-160 метров) - зачем тогда 3000, только ради тяговитости?

А вообще по катушке, не всё так просто, кроме тяги есть и общий балланс снасти, т.е. что бы ручки не уставали.
А в многочасовой рыбалке это НЕМАЛОВАЖНО.
А заброс 70 метров у многих спиннингистов только при сильном попутном ветре!
Тяговитость Да, но на джиге она второстепенна, т.к. упористость приманки миннимальна, а на твиче проводку правильнее делать не катушкой, а удилищем. Да и рыбку правильнее не катушкой тянуть а выкачивать.
Поэтому размер катушки, тут больше связан с мощностью всей снасти в комплексе, т.е. не ставят же на джип колёса размера R12!
При поклевке трофея, катушка с больщой лесоёмкостью конечно предпостительнее, но щука из-за своего строения редко делает рывки более 20 метров (сердечко у пеё маленькое и быстро устаёт), а сомы свыше 10 кг клюющие на спиннинг на джиг у нас пока ещё редкость!
xilion, Если по деньгам не жмет, возьми Shimano FireBlood 2500 или 4000 размера, в зависимости от баланса, это действительно ХОРОШАЯ ДОБРОТНАЯ ДОРОГАЯ КАТУШКА!
a1leh
Если больше нет проблем бэкинг мотануть. Стругать труднее... Если размер меньше. Не у каждого токарный станок имеется. Ну а без шуток. Больше радиус - с меньшим трением сходит плетня. Дальше заброс относительно легких приманок. С 5000 размером у меня такой заброс спином 2.44 был.... Думал зачем длинные палки нужны. ....К концу рыбалки понял зачем.... 480 гр в катухе это пипец..... Но летит)))) Мечта... На ПЕ правда.Леску не тестил
Bars
Quote (a1leh)
Ну если джиг то на мой взгляд стоит брать с запасом по лесоёмкости. При этом надо учитывать, что плетня с размером 0.17 это примерно монка с размером 0.23-0.25 в зависимости от производителя

У меня shimano 3000 но с индексом S на шпуле(то есть уменьшеная), так вот там значится, что монолески 0.20мм. шпуля вмещает 150м..Беру японскую плетню(1.5 по японской класификации в размотке 150м. , 0.205мм. по европейской) наматываю на шпулю без бекинга, и плетня ложится ровно в бортик( специально сравнил плетню с моно 0.20мм. по толщине они эдентичны.
Потом взял плетню PP- 0.19мм. в размотке 135м. начал наматывать, в итоге метров 30 не влезло. Какой реальный диаметр этого шнура- можно только догадываться.
Quote (a1leh)
Daiwa Crest 2000 Лесоёмкость : 0,23/150m И по самым примерным подсчетам плетенки РР-0,19 влезет сюда побольше 100 метров.

Вот и подумайте сколько такой плетни у вас влезет на более- менее нормальную катушку 2000-2500 размера.
Bars
Quote (Bars)
Поэтому размер катушки, тут больше связан с мощностью всей снасти в комплексе, т.е. не ставят же на джип колёса размера R12! При поклевке трофея, катушка с больщой лесоёмкостью конечно предпостительнее, но щука из-за своего строения редко делает рывки более 20 метров (сердечко у пеё маленькое и быстро устаёт), а сомы свыше 10 кг клюющие на спиннинг на джиг у нас пока ещё редкость! xilion, Если по деньгам не жмет, возьми Shimano FireBlood 2500 или 4000 размера, в зависимости от баланса, это действительно ХОРОШАЯ ДОБРОТНАЯ ДОРОГАЯ КАТУШКА!

Полностью согласен smile
xilion
---------------------------------------------
Quote (CapitanTwerty)
Quote (CapitanTwerty)
xilion, Если по деньгам не жмет, возьми Shimano FireBlood 2500 или 4000 размера, в зависимости от баланса, это действительно ХОРОШАЯ ДОБРОТНАЯ ДОРОГАЯ КАТУШКА!

first
А товарищам, черпающим инфу из просторов интернета хочу дать совет - меньше доверяйте тому что пишут, а слушайте РЕАЛЬНЫХ пользователей. Без обид.
xilion
alex_il,
Товарищи черпают инфу из просторов интернета пока не приобретут личный опыт smile
На то он и интернет -кладезь знаний, как говориться (не всегда правда объективных и верных) happy
vanya777
Подскажите, пожалуйста при бюджете в 200 тыс. Shimano Nexave 2500 FB это разумный выбор, или лучше взять что-нибудь другое? Заранее спасибо.
Bars
Quote (vanya777)
Подскажите, пожалуйста при бюджете в 200 тыс. Shimano Nexave 2500 FB это разумный выбор, или лучше взять что-нибудь другое? Заранее спасибо.

У меня такая уже три сезона отбомбила, и джиг и твич, немного начала люфтить ручка, а так на 5 с плюсом. smile
alrudik
А кaк сeбя зaрeкомeндовaлa Дaйвa Рeврос (вродe тaк), можeт кто пользуeтся, зaрaнee спaсибо.
a1leh
200 тыс - это 70 ихних. На Ebay можно Страдика простого за такие деньги взять.... С доставкой.... чего торопиться... Еще месяц ждать...... А торги и оплата не сложнее переписки на этом форуме....
vanya777
Quote (a1leh)
200 тыс - это 70 ихних. На Ebay можно Страдика простого за такие деньги взять.... С доставкой.... чего торопиться... Еще месяц ждать...... А торги и оплата не сложнее переписки на этом форуме....

Стадик естественно б/у? Стоит ли по-Вашему рискнуть?