Вы здесь

Катушки для спиннинга - страница 11

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 01/04/2016 - 20:33 пользователем Angler
все о катушках для спиннинга
Vinograd
Quote (a1leh)
И вообще. Нормальную катуху найти гораздо тяжелее. ИМХО

Согласен палка палкой,а вот катуха да,должна быть хорошей,я раньше всегда 3000 ловил,потом дошёл для себя покрайней мере,лучше брать 3500 или 4000 они помощнее будут при вываживании.
fantom666
Саня, а зачем тебе мощнее? Хочешь судака как уклейку тягать, какой смысл? Да, думаю Олег несколько другое имел в виду. smile
Zhurov
fantom666, Я почему-то тоже хочу себе береговой, около3 м, тест 10-30, или быстрый или полупораболу и катуху 4000. Ну, не ставить же, к примеру, 2500. У меня такая на лайте стоит. Ваши мысли????
jigit
Мои пять копеек. Я считаю ,что катушку подбирают исходя не только от ее мощности,но и от сбалансированности всей снасти в целом. У меня Авид девятка 11-28,на нем Ультегра 2500,баланс отличный,если поставить катуху большего размера,то боюсь,что ни какого баланса не будет.А вообще в современных катушках больший размер не значит более мощный,есть небольшие катухи,но мощные и тяговитые.
AlexDen
Quote (Vinograd)
я раньше всегда 3000 ловил,потом дошёл для себя покрайней мере,лучше брать 3500 или 4000 они помощнее будут при вываживании.

У меня 3000 лежит в "запасе" года два, пользуюсь 2000.Сейчас подбираю 2500 по Дайве,по одной причине-нужно,чтобы 15lb влазило 150м,а так бы перешел на 1500. А при вываживании больше "кафйа" тянуть малой катухой,а не "лебедкой".Прикинь когда тянешь щучку на 5,при этом спин 5-16,катушка 2000,плетня 0.09-"НЕ ПЕРЕДОВАЕМЫЕ ОЧУЧЕНИЯ" smile
Rage
Quote (Vinograd)
Согласен палка палкой,а вот катуха да,должна быть хорошей,я раньше всегда 3000 ловил,потом дошёл для себя покрайней мере,лучше брать 3500 или 4000 они помощнее будут при вываживании.

Мощнее не всегда. В очень многих моделях 3000 и 4000 размер собирается на абсолютно одинаковой кинематике(размер главной пары и т.д.). Ты почитай обзоры с разборкой, если интересно....
Удилище свое я нашел, другого не хочу и это больше всего радует. smile Понтов никаких в хороших палках не вижу, если разницы не видишь - то оно тебе просто не нужно.
Катушку, которая во всем устроит действительно тяжелее найти.
Zhurov
В моем случае речь и идет, как раз о сбалансированности снасти. Хотя, если хотите, мое мнение такое, впрочем, может и не совсем верное: если челу нравится ловить стеклянной палкой, на здоровье. Хочет ловить золотым - его право. Пример: подарил другу нормальный спин. Сказал спасибо и дальше ловит стеклом не хуже моего.
fantom666
Zhurov, в принципе по катухам уже все ответили, главное баланс, а размер... Меня устраивает 3000 и больше мне не надо, а Саня пользуется таким диаметром плетни, что ему 3000 мало. По мощности есть катушки специально предназначенные для силового вываживания и в таком варианте размер 2500 может быть мощнее обычного 4000. Вот как-то так.
AS
Quote (Rage)
В очень многих моделях 3000 и 4000 размер собирается на абсолютно одинаковой кинематике(размер главной пары и т.д.).

Полностью согласен,4000-это уже более чем серьезно (по шимановским меркам)
С Ув... biggrin
Tahoe
Quote (jigit)
У меня Авид девятка 11-28,на нем Ультегра 2500,баланс отличный,если поставить катуху большего размера,то боюсь,что ни какого баланса не будет

Да… прикольно! Я свою Ультегра 2500 на ультре 2-8 применяю и тоже баланс. Хотя понимаю, что не УЛ. Неужто универсал - подо всё. ИМХО для 11-28 нежновата будет.

Quote (jigit)
А вообще в современных катушках больший размер не значит более мощный,есть небольшие катухи,но мощные и тяговитые.

Пример, пожалуйста.
JohnSilver

Quote (jigit)
катушку подбирают исходя не только от ее мощности,но и от сбалансированности всей снасти в целом.


Вес катушки имеет не меньшее (а скорее и большее) значение чем её размер при комплектовании пары спинн+катушка. Вот пример: Shimano Stella 2500 FD весит 230 гр., а RYOBI EXCIA 1000 - 285 гр.
Mihey
Упс,наверое про спиннинги(удилища) надо зайти в тему катушки. cool
JohnSilver
Quote (Vinograd)
Согласен палка палкой,а вот катуха да,должна быть хорошей,я раньше всегда 3000 ловил,потом дошёл для себя покрайней мере,лучше брать 3500 или 4000 они помощнее будут при вываживании.

Саша, а ты не задумывался над приобретением мульта? smile
fantom666
Quote (Tahoe)
Пример, пожалуйста.

Может не совсем корректно, но как пример...
Shimano ELF 4000
Вес (гр.) 320
Передаточное число 5.0
Максимальное тяговое усилие: 5 кг

Shimano Stella 2500 FD
Передаточное число 5,2:1
Вес (гр.) 230
Тяговое усилие: 10,0 кг
dizel-pv
Тогда стоит вообще найти таблицу по сравнению катушек (вес, размер шпули, тяговое усилие, кол-во подшипников, система, цена), и по этим качествам подбирать катушку. Так будет более корректно.

Добавлено (26.01.2011, 10:02:39)
---------------------------------------------
JohnSilver,

Quote (dizel-pv)
Саша, а ты не задумывался над приобретением мульта?
.
Я все то же ломаюсь по мультам, хочу в живую поюзать его, прочитав и плюсы и минусы. Фишка в том, что это другой уровень, тут настройка его на вес и т.п. По дальности заброса где-то читал, что на нем есть рекорды (3,5 г на 105 м). Но мульты так же есть разные и под разные цели, а то что нам привозят составляют не совсем полный ассортимент.

Добавлено (26.01.2011, 10:12:23)
---------------------------------------------
Ссылка на сравнение мультов
http://belarus.e-stile.ru/katuski/1/6/
Angler
Тут продолжаем про катушки.
a1leh
Сегодня приобрел Доступно только для пользователей(cabelas.com/product/Fishing/Fishing-Reels/Spinning-Reels|/pc/104793480/c/104760180/sc/104837580/Pflueger-Patriarch8482-Spinning-Reel/1089580.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishing-fishing-reels-spinning-reels%2F_%2FN-1102842%2FNs-C Думаю к 23 февраля придет. smile 196 гр при 3500 размере. Обошлась в 250 вечнозеленых с доставкой. Про растаможку не скажу. Просто на Дейли фишинг ру был обзорчик предыдущей модельки-аналога. Митчел называется. Очень убедил - потому и купил.
lawnmoverman
кто нить сталкивался с shimano 09 ULTEGRA C2000 и Shimano Ultegra 05?????
как они себя ведут, да и цена-качество подходящее?????
Tahoe

Quote (lawnmoverman)
кто нить сталкивался с shimano 09 ULTEGRA C2000 и Shimano Ultegra 05????? как они себя ведут

Я пользую 05 2500. Купил осенью 5-7 рыбалок. Проблем не было. Ловил МЖД, отводным, твичем. Плетенка – санлан супер ПЕ 06 (кажется). Единственное, что исправил – установил подшипник вместо втулки на ведущей шестерне. По ощущениям вполне приличная катуха – ровная укладка, мягкий ход, не петлит.

Quote (lawnmoverman)
цена-качество подходящее?

Вполне!
Почитай это:
Доступно только для пользователей(daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_ultegra_05/)
(daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_ultegra_09/)

Tahoe

Quote (fantom666)
Может не совсем корректно, но как пример... Shimano ELF 4000 Вес (гр.) 320 Передаточное число 5.0 Максимальное тяговое усилие: 5 кг Shimano Stella 2500 FD Передаточное число 5,2:1 Вес (гр.) 230 Тяговое усилие: 10,0 кг

Да факт есть факт! Одно смущает: в Stella 2500 FD и Stella 2000 разные лишь шпули, но пишут, что у 2000 мах тяговое усилие 5 кг, а у 2500 – 10 кг. Как такое мажет быть? А в каталоге 2000-ка вообще нет.
JohnSilver

Quote (Tahoe)
пишут, что у 2000 мах тяговое усилие 5 кг

А где ты читал про Стеллу 2000 ? Я с такой не сталкивался. Может это китайцы её придумали? smile
fantom666
Quote (JohnSilver)
А где ты читал про Стеллу 2000 ?

Вроде бы на "снастях" в прайсах была такая.
JohnSilver
Quote (JohnSilver)
А где ты читал про

Quote (fantom666)
Вроде бы на "снастях" в прайсах была такая

Проверил. Пардон. На "снастях" есть. Просмотрел. smile
JohnSilver
Quote (Tahoe)
Одно смущает: в Stella 2500 FD и Stella 2000 разные лишь шпули, но пишут, что у 2000 мах тяговое усилие 5 кг, а у 2500 – 10 кг. Как такое мажет быть?

Посмотрел по Пашиной ссылке. 2000 легче 2500 на 10 грамм. Отсюда видно и усилие больше. Притом у 2000 еще и на один подшипник больше. Следовательно приводной механизм (шестеренки) у 2500 помощнее.
lawnmoverman
Quote (Tahoe)
Почитай это: Доступно только для пользователей(daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_ultegra_05/) (daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_ultegra_09/)

введя на Яндексе мне эти статейки и попались biggrin
ANGEY78

Quote (JohnSilver)
А где ты читал про Стеллу 2000 ?

Юзал эту катушку в течении двух рыбалок, если это придумали китайцы, то буду ловить только китайскими снастями. biggrin biggrin biggrin
Ну а если серьёзно, то очень хорошая катушка, но цена - антигуманная. cry
JohnSilver
Quote (ANGEY78)
если серьёзно, то очень хорошая катушка, но цена - антигуманная

Женя с ценой все понятно, нам так не жить. smile Я такую даже в руках не держал, и хочу спросить чем она уж так хороша? Ну вес небольшой, ну ход плавный. Что ещё? Прослужит ли она в два раза дольше Shimano Nasci 2000 или той же RYOBI EXCIA 2000, которые дешевле больше чем в пять раз?
fantom666
Quote (JohnSilver)
Прослужит ли она в два раза дольше Shimano Nasci 2000 или той же RYOBI EXCIA 2000, которые дешевле больше чем в пять раз?

Ну, в два может и да, а в пять точно нет wink