Вы здесь

Поводки - страница 9

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 06/22/2015 - 13:58 пользователем Angler
Поводки при ловле щуки, самодельные поводки.
MAER
Quote (gav77)
2. Где в Могилеве можно приобрести термокембрик?

Когда-то тоже покупал термокембрик для монтажа дополнительной электропроводки в автомобиле. Много не надо было его, но меня удивила двойная разница в цене. На Быховском заломили двойную, а в магазинчике Батарейка было дешевле. Но времена меняются.
К слову, на блёснах мастер (автор Калиниченко В.Л.) козья шерсть на тройниках зафиксирована подобным материалом.
nikson_82
Quote (Safon)
Знаю многих рыболовов применяющих струну,хорошие отзывы слышал

Струной пользуюсь, исключительно Раменской! Вещь отличная, ни разу не подводила!
CapitanTwerty
Quote (sergey69)
При проводке слайдеров и волкеров столкнулся с проблемой частого захлёста поводка за тройники приманки. Л

Это у вас происходит наверное при ловле апстрим на течение?
Контролируйте провис шнура и всё будет ОК!
И не надо ни чего наклеивать..........
Был я с товарищем на отлове у него похожая проблема была с мегабассовским Pop X. Я взял приманку покидаться - ни каких перехлестов, просто своевременно сматываем провис шнура........
З.Ы. Ни разу не сомневаюсь в вашей компетентности в ловле на топ-вотеры, просто наклееный спереди поводка кусочек чего либо, может оказать "медвежью услугу", щучка будет разценивать его как объект атаки и срежет приманку.......... sad
Sergo
Quote (CapitanTwerty)
Полевка только на УЛ и Лайт, для остального втопку - мягковата. Купи струну или "пчелиную" проволку. Второй вариант предпочтительнее и дешево и сердито. Струна то же хорошо, НО есть один ньюанс, менее вязкая по сравнению с "пчелиной" и по неопытности на скрутках ломается (при вязке поводка передавливается на конечном витке, на нем и ломается). Но струна не так гнется, т.е. поводок получается более ровный и более стойкий к изгибам.

Недавно обнаружил запас советских гитарных струн №2 и начал крутить из них поводки. Приспособлений никаких под руками нет поэтому зажимаю по простому хвост петли плоскогубцами и ушко петли с натяжением кручу гвоздём. И в половине скруток на 6-7 витке ломается проволока в зажиме плоскогубцев, к сожалению. Как с этим бороться?
sergey69
Quote (CapitanTwerty)
наклееный спереди поводка кусочек чего либо, может оказать "медвежью услугу", щучка будет разценивать его как объект атаки и срежет приманку

Спасибо! О таком повороте, честно говоря, не думал...
Quote (Sergo)
обнаружил запас советских гитарных струн №2

Они получше современных (ну как по мне). Не совсем понятен процесс...??? Зачем и что зажимать плоскогубцами? Сформируйте петельку (верхнюю) на гвозде (на круглогубцах проще) и ПАЛЬЦАМИ навейте витки. Остаток срежте и дожмите тот коротенький "хвостик" что останется к оси поводка. Залачьте витки. Я лаком не пользуюсь,... наверное просто "насобачился" - всё плотно, без задиров.
Нижняя петелька - то же, но витки часто не делайте. Нет необходимости - и так ДЕРЖИТ, и распускать легко не переламывая при этом поводок. Вот тут самое интересное. Надо ОБЖАТЬ косичку.Чем то БЕЗ НАСЕЧЕК. Я это делаю основанием круглогубцев. Только не перестарайтесь, чтобы не деформировать тело струны.
Удачи. smile
Tahoe
Quote (Sergo)
Как с этим бороться?

Очень просто – зажимать пальцами. biggrin Точнее наоборот – держать гвоздем, а скручивать пальцами. Я так делаю… пока так…
sergey69 опередил. smile
Sergo
Quote (Tahoe)
зажимать пальцами. Точнее наоборот – держать гвоздем, а скручивать пальцами

Пробовал, получается очень неровная скрутка, если крутить гвоздём (или спец. крюком-коловоротом) витки получаются более ровные.

sergey69
Сергей спасибо за совет, буду и так пробовать. И давай на "ты" beer
Tahoe
Quote (Sergo)
Пробовал, получается очень неровная скрутка

Тренеруйся… главное чтоб «усы» расходились под примерно равными углами.
JohnSilver
sergey69, Tahoe, Да у вас пальцы как плоскогубцы smile
Я держу пасатижами, кручу гвоздем. Если струна между губами пасатиж ложится одна на одну, то пережимается и ломается. Если нет, то всё гут. smile
Блин, пойду попробую руками крутить. smile
JohnSilver
Quote (JohnSilver)
Блин, пойду попробую руками крутить

Струну не нашел. sad Пчелиная проволока крутится очень легко. smile Получается не плохо. uhm smile
sergey69
Quote (Sergo)
получается очень неровная скрутка

Если обожмёшь, как на фото - она выровняется.
Quote (Sergo)
витки получаются более ровные.

...но и более частыми (я так думаю wink )
Quote (Sergo)
И давай на "ты

Да кто б протестовал!!! booze
Quote (JohnSilver)
Да у вас пальцы как плоскогубцы

Ну там то диаметра то 0,12 - 0,16 мм., в зависимости от производителя. biggrin
Flash
В начале лета пробывал крутить из первой струны ! Скрутку держит хорошо ,но вот заусенец в конце скрутки немного мешает при ловли на легкие приманки и поверхносные,
а так очень понравились !


gav77
Flash, извини за прямоту, но выглядит коряво.
Посмотри http://www.youtube.com/watch?v=doipeQx1y0Y и http://www.youtube.com/watch?v=e2pvmzvW7zs
Здесь конечно результаты получены с помощью специальных приспособлений, но и руками можно изготовить близкого качества.
Flash
Quote (gav77)
извини за прямоту, но выглядит коряво.

ну первый раз же делал !!! Следующий раз думаю получше получится ,главное струну в городе найти
Black_Master
Quote (Flash)
,главное струну в городе найти

ВГиппо есть но там только полные наборы от 1-6 .
sergey69
Quote (Flash)
,но вот заусенец в конце скрутки немного мешает

Павел, вот чтобы убрать этот заусенец я и обжимаю косичку, при этом слегка проворачивая, как по резьбе. smile И выглядеть будет не "коряво". Поводок из первой струны держит около 9-ти кг на разрыв (!!!), но легко деформируется. 5-6-ть перегибов - и стоит такой поводок заменить. В противном случае можно лишиться приманки. cry smile
Удачи.
nikson_82
Quote (Flash)
ну первый раз же делал !!! Следующий раз думаю получше получится ,главное струну в городе найти

Шуруповёрт вам в помощь, с кривым гвоздем и пассатижами!
От струн ушли, теперь пользуемся Вот таким материалом, дёшево и сердито! В размотке 300 метров, на всю жизнь хватит!
Flash
Quote (nikson_82)
Шуруповёрт вам в помощь, с кривым гвоздем и пассатижами!

уже слышал это , но как с этими предметами управляться что бы получилась скрутка ?
kuzmich571
Flash, на ютубе покопайся,найдеш.
Apach
Quote (Flash)
уже слышал это , но как с этими предметами управляться что бы получилась скрутка ?

На самом деле проще пареной репы smile

Для начала, можно в ТЦ "Материк" на втором этаже закупиться струнами производства РФ по 5 тыров с копейками за штуку. Выходит 4 по 16-ть сантиметров поводка и один малюпасик. Диаметр от 0,08 до ...0,20. Лично себе делал из 0,08-0,11. Кстати, на последних витках не особо пережимается и ломается.



Далее из проволоки либо гвоздя (по диаметру - равному диаметру желаемого ушка поводка) делаем крутелку



В маленькие тиски зажимаем петлю будущей скрутки.



В петлю продеваем насаженную на шуруповерт крутелку, и держа под натягом петлю скрутки шуруповертим по часовой стрелке на мелких оборотах до полного скручивания петли + еще кетцик smile



Освобождаем из тисков, раскручиваем получившуюся скрутку, откусываем лишнее (на гребне волны) и получаем ...



Скрутку с вертлюгом покрываем бесцветным лаком. Это предотвратит самопроизвольное раскручивание и, что не мало важно, захлест плетенки за хоть и совсем малюсенький (при определенной практике) заусенец скрутки.

С обратной стороны все тоже самое, только без лака.