Вы здесь

Поводки - страница 7

Аватар пользователя Angler
Опубликовано сб, 06/20/2015 - 15:52 пользователем Angler
Поводки при ловле щуки, самодельные поводки.
Apach
Мерил прошлогоднюю и этого года. Диаметр существенно не отличается.
Cormoran
wasek-ribak, я бы ещё добавил,что когда
Quote (wasek-ribak)
они деформируются при контакте с чем-либо твёрдым. Превращаются в спираль.
,то тогда они очень хорошо скрадывают осторожные поклёвки.
слон
dizel-pv, я думаю если ты даже кусочек в 5 см отломаешь - бабульки максимум побурчат))))
dizel-pv
Подсмотрел видео где ув. спиннингист Кузьмин ловил щуку на джиг и поводок у него был со струны самодельный без вертлюгов и застежек, приманка меняется просто раскручиванием петли. Походу профов этот вариант устравиает, и никаких вольфрамов не нужно. А ловил он дай бог каждому столько. smile

Добавлено (03.08.2011, 12:02:41)
---------------------------------------------
И самое интересное, колхозники местные ставят канаты с веревки+поводок с проволоки явно за 0,5 и ловят же блин и еще продают за 0,7. Во как. А мы тут извращаемся. smile
JohnSilver

Quote (dizel-pv)
поводок у него был со струны самодельный без вертлюгов и застежек

Ловлю так уже давно. Струна №2 - дешево и сердито. smile
Правда недавно попробовал пчелиную проволку, еще дешевле получается. smile
dizel-pv
Quote (JohnSilver)
Правда недавно попробовал пчелиную проволку, еще дешевле получается.

А как она на разрыве, или когда приманка через водоросли проходит с зацепом, не вьется пчелинка как свинячий хвост? Чисто интересно или сразу под замену не жалея. smile
JohnSilver
Quote (dizel-pv)
А как она на разрыве

И с пчелиной, и со струной рвется плетенка на узле.
Quote (dizel-pv)
не вьется пчелинка как свинячий хвост?

Да, пчелиная гнется легче чем струна, но зато и выпремляется легко. smile
dizel-pv
по ржавчине как себя показывает?
Orl_OFF
Недавно купил поводочного материала, забацал несколько поводков. Попробую как себя поведут 6-7-го августа)))
fantom666
dizel-pv, А заржаветь она не успевает, это же расходник biggrin
Но даже если заржавеет, себестоимость такая, что не жалко и выбросить smile
dizel-pv
короче пчелинка всех устраивает smile
Cormoran
Quote (fantom666)
На минском рынке в ларьке пчеловодство

А где именно он находиться?А то сегодня был на минском,а ларька не заметил,наверное не там смотрел.
fantom666
Quote (Cormoran)
А где именно он находиться?А то сегодня был на минском,а ларька не заметил,наверное не там смотрел.

Заходишь в ворота и прямо, за крытыми рядами будут ларьки, там уже найдешь smile
Apach
А еще по правой стороне, в рядах капитальных зданий, пчелиный магазинчик, рядом с ним магазин "Обои".
Cormoran
fantom666, Apach, благодарю!
jigit
А вот интересно,пчелинка бывает нескольких диаметров? И какой более подходит?
Apach
Quote (слон)
магазин называется не "ОБОИ" - а "МОГОАПИС")))))


Даже не спорю, но продают то там обои smile поэтому так и запомнил smile
dizel-pv
Интересно нихром подайдет под поводки, используется для резки пенопласта???? dry Но он на прогиб мягкий и не ломается с 10 прогибов в одном месте.
Apach
Quote (dizel-pv)
Интересно нихром подойдет под поводки, используется для резки пенопласта????

И опыт, сын ошибок трудных (с). Попробуй, отпишись, поделись опытом smile
dek-73
Quote (dizel-pv)
Интересно нихром подайдет под поводки, используется для резки пенопласта???? Но он на прогиб мягкий и не ломается с 10 прогибов в одном месте.


опытные тролленгисты пользуют.
a1leh
Трос покупаешь строительный распускаешь и поводков море. Причем отличных.
Vasilich
a1leh, Ирония это хорошо, а вот сарказм уже плохо.
Доля истины в твоих словах конечно есть, но тема, как говориться, не раскрыта абсолютно. А именно, не раскрыты вопросы относительно: 1. Условного диаметра троса, 2. Грузоподъемность, 3. Тип и наличие сердечника в тросе, 4. Количество прядей и количество нитей в одной пряди, 5. Левая или правая навивка прядей (очень важно, ато поводки будут в спираль закручиваться), 5. Тип смазки троса при консервации (если не хотите ловить в масляном пятне вокруг поводка и приманки). и наконец 6. немецкие троса значительно более эластичные, чем совецкие, хотя и дороже. Все это дело продается в бобинах от 1,5 до 5 КИЛОМЕТРОВ!!!

Иногда поднадоедает, конечно, читать одно и то же, но для кого-то вопрос по прежнему остается актуальным.
МОСТОК1
Здраствуйте , подскажите вольфрамовый поводок или струна , что лучше
Kozyr
Quote (МОСТОК1)
Здраствуйте , подскажите вольфрамовый поводок или струна , что лучше

На мой взгляд струна получше будет !
a1leh
Василичь не усложняй. Трос продается в метизах. Где винты шайбы болты и т.д. В Могилеве в строймаркете. Можно белоруский он дешевле. В оплетке. Шаг повивки поменьше и чемто анадирован. Чиисло жил и шаг повивки не считал. Выправляется нормально. Поводок получается тонкий прочный и желтого цвета и глааное дешев!!! Писал с наладонника - устал это не клавиатура компа. Мысли выражаешь кратко.
Bars
Тросы, кабеля . это хорошо, но не надо париться, купите струны первого и второго номеров и я вас уверяю лучше этого наврядли что то найдёте, если только специальный поводковый материал из титана, но он тоже через несколько голов щуки вытягивается и приходит в негодность, а цена на него будь здоров, правда он почти не диформируется и разрывная нагрузка очень не хилая, но и у струны не меньше
a1leh
Струна 2700. Метр. Трос - у меня на складе еще по 450. Жил в нем более 20. Вот и вся арифметика. Могу дать попробовать порвать. Это не пчелинка))))
jigit
a1leh, Олег,а как это мне пару метрами разжиться,не подскажешь? Давай в личку. biggrin
fantom666
a1leh, Ну и я бы пару метров на пробу взял biggrin А он как продается метрами или километрами smile
Vasilich
a1leh, А как он насчет заплетаемости?...всмысле нормально вяжется или жестковат (пружинит очень)? Просто по специфике работы я пользуюсь тросами не менее 6 мм диаметром и грузоподъемностью не менее 500 кг, а из него жилы заплетаются очень плохо.
Vasilich
a1leh, Признаю...в своем сарказме был не прав...каюсь.
Удалось на днях раздобыть полметра тросика диаметром 4,3 мм...жилы из него очень тонкие и хорошо заплетаются...обещаю на днях выложить технологию изготовления поводков из троса с фоторепортажем и всеми измерениями...но потерпеть придется biggrin
fantom666
Quote (JohnSilver)
А кто что может сказать о длине поводка?

Я, ставлю 15-20 см, вполне хватает smile
JohnSilver
А кто что может сказать о длине поводка? smile Лично я обычно делаю короткие, сантиметров по 15-18. На голавлиные воблерки ставлю и поменьше, см 7-10. Пока никто выше поводка плетенку не откусывал, но подозреваю, что когда-нибудь это может произойти. smile
Mihey
Quote (JohnSilver)
см 7-10. Пока никто выше поводка плетенку не откусывал, но подозреваю, что когда-нибудь это может произойти.
Сейчас использую по 15см. Но, был случай в этом году,использовал 7 см. На Рудее(речке),с первого заброса села хорошая рыбина,на воблерок,и откусила. А воблерок был, приятеля biggrin
DareDevil
Quote (JohnSilver)
А кто что может сказать о длине поводка?

Поводки делаю в среднем 7-15см. Отгрызы переодически происходят.
ANGEY78
6-15 см. Пока не грызли. biggrin
Apach
Сегодня случайно на глаза попался трос в силиконовой изоляции. Стоимость 500 рублей за метр. Состоит из 12 жил. Диаметр жилы 0,2 мм.



Сделал поводок. Скрутку держит, пайке поддается. Обладает "хорошей памятью", трудно выпрямить, не жесткий. В сравнении с пчелиной проволокой, у которой диаметр 0,38, гораздо тоньше.


ValeryS
Кстати, хорошая идея! Этих тросов на Быховском рынке разной толщины довольно много. Хорошая штука для развешивания белья на балконе, не провисает.
Да и цвет красивый!
Там же можно купить термоусадочный кембрик, что б закрыть скрутку.
Apach
Quote (Apach)
Сделал поводок. Скрутку держит, пайке поддается. Обладает "хорошей памятью", трудно выпрямить, не жесткий. В сравнении с пчелиной проволокой, у которой диаметр 0,38, гораздо тоньше.

При краш тесте с использовании мускульной силы рук - порвался sad
JohnSilver
Quote (Apach)
При краш тесте с использовании мускульной силы рук - порвался

Дима, вот смотрю на твою аватарку и думаю, что поводок-то, наверное, был хороший, крепкий. biggrin
Apach
Quote (JohnSilver)
поводок-то, наверное, был хороший, крепкий.

Не совсем Рома, не совсем biggrin
EugenyL
А никто не пробовал использовать струну, которую используют при вырезании автостекол. Она замечательно расплетается... (диаметр 0.4)
gav77
EugenyL, диаметр соответсвует гитарной струне №2. Остается вопрос: где взять эту струну и сколько она стоит?
Apach
Quote (EugenyL)
А никто не пробовал использовать струну, которую используют при вырезании автостекол. Она замечательно расплетается... (диаметр 0.4)

Немного толстовата и как видно на фото витиевата. Если не выпрямить могут иметь место некоторые неприятные последствия smile
EugenyL
Какие последствия? Леску будет закручивать?
Apach
EugenyL, Да, будет сильнее крутить и леску и плеть. Но тут само собой еще все зависит и от приманки, что на том конце. Если вертушка, то думаю будет совсем жесть.

Как вариант могу посоветовать следующее (по опыту помогло, но при меньшей степени витиеватости). Уже расплетенную жилу одним концом повесить, к примеру на гвоздь, к другому концу подвесить существенный груз. Повисит некоторое время - распрямится.