Вы здесь

Поводки - страница 3

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 06/11/2015 - 08:40 пользователем Angler
Поводки при ловле щуки, самодельные поводки.
bysandy
Понимаю что может не туда.
как проверить поводок. у отца нашелся моток нихрома покрытого латунью напоминает как раз гитарную струну, так вот как проверить нормальные будут поводки или нет.
CapitanTwerty
bysandy,
При помощи гантели smile !
bysandy
2 twerty,
чисто статически нагрузить и посмотреть какой вес выдержит?
deangelis
2 bysandy,

Проще некуда, сделать подобию моего и попробовать разорвать.
Если выдержит ок 7 кг - супер
bysandy
наткнулся сегодня на хорошую статью про поводки от Кузьмина) Думаю для многих не новость, но если бы мне попалась раньше не задавал бы глупых вопросов)

Статья про поводки

ЗЫ для модераторов можно просто собрать шапку с полезными советами. чтобы не лопатить груду страниц, если будет мало инфы человек посмотрит дальше.
deangelis
2 Yurec66,

Мой тебе совет струна № 2 раменская и все.
в зеленой пачке. Под твоего судака самое то.
Yurec66
Раменских в универмаге не видал, тока китайские
v-21093

Quote (deangelis)
Мой тебе совет струна № 2 раменская и все.

Присоединяюсь, кому каму а к совету Жени стоит прислушаться.
Юрик, я тоже не нашёл ничего кроме китая и купил струны от балалайки на росийские в центральном универмаге. Видел струны в Горизонте на Димитрова, но мельком, завтра зайду посмотрю досканально какие там есть, потом отпишу результаты. Кстати о надёжности поводков: на последней рыбалке у товарища стоял вольфрамовый поводок, вытянул щучку на 600гр., потом делает заброс и воблер улетел сам по себе(хорошо что не тонущий, а то это мой был biggrin ), поводок в районе карабина в лахмотья, наверно он одноразовый и периодически его надо менять (а если будешь тянуть что-нибудь посущественней!?).
Yurec66
Что струнный - однозначно. Просто нету раменских, шо делать. Могет Женя с России подкинет? wink А насчет китайских.... Я сразу покупал 2-ю струну, тока потом обозрел , что она 0.41 и маде ин чина. Насчет прочности проверить не удалось, все поводки "корчи" забрали, практически сразу за 10 закидов, тока успевал менять, точнее новый подцеплять! Т.к. раз уж купил 1-ю на 0.3 - буду из них крутить, а шо делать. Там посмотрим.
Yurec66
Уважаемые, много высказываний идет про струнные поводки. Т.е. речь идет о №1 и №2, однако нигде не упоминается их толщина. Вчера, покупая в универмаге струны, обратил внимание, что только 1-й струны имеется 3 вида по разным ценам и разной толщины. Так-же и со 2-й. Купил сперва 2-ю, обратил внимание ее толщина 0.41, а 1-я - 0.3. Вернул обратно и поменял на 1-ю. Так что все-же первично... номер струны или ее толщина?
Ugeen
На пр.Мира в "Рыбачьте с удовольствием" есть готовые струнные поводки разной длины, по 600р. С вертлюгами.
CapitanTwerty
Quote (Ugeen)
На пр.Мира в "Рыбачьте с удовольствием" есть готовые струнные поводки разной длины, по 600р. С вертлюгами.

Это очень дорого.
Там себестоимость без вертлюга 20 бел руб одного поводка.
deangelis
2 CapitanTwerty,

Там дело не в цене, а нах он нужен?
Тебе нужен? и мне нет.
а 13 росс руб пачка из 3-х струн.
получаем 13-15 поводков. итого 70 - 80 руб поводок. И без всякого лишнего, которое и не выдержит в ответственный момент.

Вспомни моего сома? Поводок и крючек и никаких колец и вертлюгов. biggrin
Rage
Полностью поддерживаю для джига, но для вертушек ставлю вертлюги хоршие, в Ерше беру , вроде Clarusso фирма, правда не из дешевых - зато держат под дватцатку(сам проверял) и небольшие, никогда на подводили.
alex_il
А у меня почему то шнур на струне меньше держит, поэтому вертлюг ставлю. Точнее у меня не струна, а сталь из кабеля-полевки, может она тоньше? Разными узлами пробовал.
Rage
2 alex il
Привязывать леску непосредственно к поводку можно только в том случае, если диаметр лески не менее чем в полтора раза меньше диаметра проволоки.

Добавлено (07.01.2009, 18:22:42)
---------------------------------------------
А в чем проблема китайских струн? Я ими пользуюсь больше 2 лет, покупаю сразу несколько десятков в ЦУМе и никаких проблем не вижу.
bobruyskiy
Про вертлюги и карабины отказался вообще, после того как зимой хорошая жаба обломала вертлюг sad Я с ней боролся минут десять, в лунку от бура 130 не лезла, а потом взбрыкнула и прощай smile
На лайт- ультралайт сталь от полевика вполне идет нормально. Но сейчас есть американская проволока для поводков, не ржавеет, разных диаметров.
Solt
2:bobruyskiy - для зимней рыбалки может быть и правильно, для поводка или без поводка при летней рыбалке если используются вертушки ябы рекомендовал всетаки ставить. Но вертлюги брать качественные (например Овнер). Если вертлюг не качественный, тогда лутше вообше без него.
bobruyskiy
Solt, ну если про вертухи, то лучше на них ловить на монолеску.
wasek-ribak
а монку они крутят больше, чем нитку wink
bobruyskiy

Quote (wasek-ribak)
а монку они крутят больше, чем нитку

Монка дешевле и не скрипит перекрученая.
wasek-ribak
Quote (bobruyskiy)
и не скрипит

eek wacko
deangelis
Quote (bobruyskiy)
Про вертлюги и карабины отказался вообще, после того как зимой хорошая жаба обломала вертлюг Я с ней боролся минут десять, в лунку от бура 130 не лезла, а потом взбрыкнула и прощай

Абсолютно правильная мысль.

Струнный поводок я перенял у КК.
Гитарная струна №1 для мелких приманок и тонкой плетни, струна №2 для приманок побольше. И никаких лишних элементов. Только струна.
Я так ловлю уже года 4. И ни разу не имел повода усомниться в правильности выбранного поводка.
bysandy
Я на поводки использую стальную проволоку с желтым напылением(что за оно не в курсе) отец занимается пчелами так он ее использует для наващивания рамок, продается в пчеловодных магазинах) стоит недорого, покрытие за сезон макания слезло) но кто же ловит одним поводком целый сезон)
Solt

Quote (wasek-ribak)
а монку они крутят больше, чем нитку

Кто крутит, вертлюг, или вертухи ? Все они крутят одинаково, что монку, что флюр, что шнур.
Просто виднее на монке, а еще больше на флюре, они сразу образовывают петли, вот и видно.

Quote (bobruyskiy)
ну если про вертухи, то лучше на них ловить на монолеску

Обясните почему? Например если я ловлю строем модерейт, мне очень комфортно на шнур.... А вот на монку, не слышно леестка, не идеальная проводка, незамечания сбоев лепеска, и т.Д.
Solt
Quote (bysandy)
стальную проволоку с желтым напылением(что за оно не в курсе)

Вообще не важно какая это проволка, и с каким ныпылением, основные характеристики (критерии отбора): упругость, тонкость, способность к скручиванию, ломкость, ну желательно чтоб не ржавела. А будет это польовка, струна, зубная проволка или для пчел smile не имеет значения.
А можете побольше характеритик написать той проволоки, и узнать у отца как ее спрашивать в пчеловодном магазине, надо-бы в жывую посмотреть.
deangelis
2 bysandy,

Где пчеловодные магазины?
Я нашел только два на минском рынке.
Там я купил аналог струны №2 4780 руб за 250 гр... 0,4 мм

Узнай у своего отца, где он брал эту проволоку? Это очень актуально.
bysandy
там и брали, их в могилеве вроде больше и нет, вот в Минске прямо на выходе из метро Московская есть пчеловодный магазин
deangelis
2 bysandy,

Спасибо товарищь, займемся.
Мне пока проволока нравится из пчеловодческого магазина.
bobruyskiy
Пользую вот такой поводковый материал Tooth Proof.
Номер 2 - для ультралайта, № 5 для джига. Не ржавеет, нормально скручивается и не хрупкий. Там на фотке поводок из №3, все же на лайт мне больше нравится, но кончился. У вас может кто с кабеласа заказывает, вот там его можно взять. У нас уже с доставкой 5 метров по 100 рублей.
wasek-ribak

Quote (Solt)
Кто крутит, вертлюг, или вертухи ? Все они крутят одинаково, что монку, что флюр, что шнур.
Просто виднее на монке, а еще больше на флюре, они сразу образовывают петли, вот и видно.
Quote (bobruyskiy)
ну если про вертухи, то лучше на них ловить на монолеску

Обясните почему? Например если я ловлю строем модерейт, мне очень комфортно на шнур.... А вот на монку, не слышно леестка, не идеальная проводка, незамечания сбоев лепеска, и т.Д.


Нууууу незнаю, когда я пробовал нитка+вертушка, то заметно ощутил, что нитка почти не крутилась ваще, по сравнению с монкой. И тут стопудова. yes
Паша, я конэшн не волшебник, wizard но лепесток чую прекрасно (правда на расстоянии метров до 20). А его сбой чувствуеццо и за 40 метров whistling
bobruyskiy
Quote (Solt)
А вот на монку, не слышно леестка, не идеальная проводка, незамечания сбоев лепеска, и т.Д.

Ну насчет неидеальной проводки, позволю не согласиться wink Как раз на ловлю с вертушками рекомендуется мягкая палка, что бы гасить все колебания руки. Поэтому думаю и монолеска за счет растяжимости тоже будет гасить колебания. А сбои лепестка должны чуствоваться даже на китайском стекляном телескопе, ну не на блесне лонг 00 конечно smile
Ну и тест палки все же должен наверно под вес блесны подходить, на тяжелую палку невесомую мелкую вертушку конечно плохо прочувствовать.
Solt
Quote (bobruyskiy)
Ну насчет неидеальной проводки, позволю не согласиться Как раз на ловлю с вертушками рекомендуется мягкая палка, что бы гасить все колебания руки. Поэтому думаю и монолеска за счет растяжимости тоже будет гасить колебания. А сбои лепестка должны чуствоваться даже на китайском стекляном телескопе, ну не на блесне лонг 00 конечно

Ну я так и сказал. Короче. Мне (ИМХО) нравитцо ловить вертушкой при таком комплекте, спиннинг - модерейт, и тонкий шнур на катушке. Вариант прутик -фаст, и шнур - не нравитцо, вариант с леской тоже не очень, хотя уже лутше.
А на счет того что сбои лепестка слышно на Кетаэ с леской не согласен. Пример: Прут прессо до 3,5 леска 2лб (прессо), кидаю, блесенку 4гр. с маленьким лепестком 0, (самоделкин), И нифига не слышу, только упор лепестка wacko , А вот когда поставил флюр, уже филигранно завел вертушу, скорость поубавил, и поклевки последовали.... И еще много разных таких примеров.
Конечно если ловить Мепсом №2, и на швабре можно почувствовать, но тонкой проводки все же не выйдет, Я ж Ультралайщик ;). Поэтому все немного может отличаться. Для меня идеальная проводка блесны на гране сбоя, и это хочу отчетливо слышать.
А зубной провод для поводков - хорош +1.

Quote (wasek-ribak)
Нууууу незнаю, когда я пробовал нитка+вертушка, то заметно ощутил, что нитка почти не крутилась ваще, по сравнению с монкой. И тут стопудова.

Крутится, крутится 100 % . Когда больше, когда меньше. Попробуй после протяжки на метра 2 - свесить biggrin конечно же шнур с блесной, и подержать, посмотри куда и как будет крутиться блесна... biggrin
Constrictor
Господа,какими поводками на спине пользуетесь?Есть наблюдения,советы?Я делаю из струны №2.
fadetoblack

Quote (Constrictor)
Прочел статью Кузьмина о поводках.

Поздравляю wacko
deangelis
2 Constrictor,

У меня 100% струна № 2 или №1 если поменьше приманка.
CapitanTwerty

Quote (Constrictor)
Я делаю из струны №2.

Я поступаю анналогично как и deangelis, .
Только мы карабины не ставим, а меняем приманку раскрутив-закрутив струну.
Так поступаем, что бы не возникло ситуаций, с разгибанием карабина как у тебя тут:
http://bagor.net/news/dneprshhuka/2009-10-02-756
sad
alex_il
Еще заметил что карабин (особенно плоский) с воблерами не совместим - работает как мини-лопасть и меняет игру, а вот вертлюг чаще ставлю - режется плеть РЕ 10 лб об поводок из кабеля полевки (аналог струне №1)
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
а вот вертлюг чаще ставлю - режется плеть РЕ 10 лб об поводок

Я раньше то же ставил вертлюжок. Сейчас перестал. Т.К. действительно поводок лучше режет плютню на зацепе, чем вертлюжок. НО это имеет и свой позитив.
Ситуация: Мы стоим на точке и у нас глухой зацеп! Без вертлюга мы довольно быстро оборвались, причем обрыв 100% происходит возле поводка, перевязались на незацепляющийся монтаж и продолжаем ловлю.
А что у нас может произойти если стоит вертюг?!
1) если плетня новая, то оборвать ещё надо помучаться!
2) если плетня изношенная, то обрыв может произойти и возле тюльпана! А это озночает, что мы кроме приманки тепяем:
а) точку, т.к. в воде по течению развивается 10-40 метров шнура!
б) забыть про рыбалку на сегодня, т.к. ОЧЕНЬ МАЛО рыбаков возят с собой на рыбалку катушку нового шнура.
У меня была такая ситуация sad (п. 2) что рыбалка закончилась на 30 минуте. Поэтому вертлюги ВТОПКУ!
З.Ы. И катушку нового ПП 10 ЛБ, я ВСЕГДА вожу с собой! biggrin