Вы здесь

Поводки - страница 2

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 06/11/2015 - 11:51 пользователем Angler
Поводки при ловле щуки, самодельные поводки.
Еж
А вместо карабина заводное кольцо используешь? Карабин удобней будет...
Голум
На фото - готовый к употреблению поводок. Карабин совсем не использую. Скрутку расплетаю пальцами (это легко - главное, чтобы был ноготь на большом пальце), меняю приманку, затем заплетаю.
Еж
А не проще поставить карабин, таким же "макаром" как вертлюг?
Голум
Не верю в карабины! Я из-за них несколько ценных приманок потерял. Причем использовал и застежки с лопаткой и проволочные различных форм и конфигураций.
Поверь, что времени на смену приманки уходит совсем немного. Между прочим, в холодную погоду расплести скрутку немного проще чем расстегнуть карабин.
Gram
А вы нормальные карабины покупать пробовали?
Gram
Правильно если русского "гов-а" купить конечно они подводят!!Корабины ведь тоще на определённую нагрузку расчитаны!!
Голум
Покупал и нормальные карабины и нонейм. Ничего не впечатлило. Тем более, что при такой конструкции поводка необходимости в карабине нет. Просто добавляется еще одно звено, из-за чего общая надежность конструкции понижается.
Кстати, если покупать нормальные карабины, то стоимость самодельного поводка, увеличится раза в 2.
chipolino
Согласен с Голумом на 100%. Карабин сдесь- лишнее звено. Скрутка легко раскручивается туда и обратно без всяких потерь в мех. свойствах.
Голум
Добавлю, что за 3 года из-за поводка потерял только одну приманку. Причем виноват сам - сильно пережал скрутку при изготовлении поводка.
Angler
Ну я нашел такие каркбины, вполне прочные, еще ни разу не подвели! и не дорогие.
Голум
Поздравляю! А мне они и даром не нужны.
Angler
каждому свое! biggrin
Голум
Да! biggrin
orsomartino13
Так что-посоветуете самому поводки делать из струны?А я все время покупал вольфрамовые...
А где струну купить мона?
Голум
Если устраивают вольфрамовые, то нужно продолжать ими пользоваться.
Струны в Центральном универмаге на 2-м этаже, где гитары и телевизоры.
orsomartino13
там второго номера не было
А сколько он стоит?
deangelis
2 orsomartino13,

Струны нужны Раменские, т.е. советского производства самые дешевые.
Для Джига на Днепре, или для твичинга воблеров 2-я струна. (4-5 шт из струны, кому как и для чего)
Для мелких воблеров - №1 для L-minnow 44 например № 1 длинной 60 - 70 мм.

Это мой опыт.
Беру струны в москве. 15 - 16 руб/пачку (3 шт). Там в муз магазине специально № 2 держат для рыбаков.. Меня сразу "узнали" как купил 20 пачек...
Голум
Последний раз покупал в начале лета 5 пачек 1-й струны, по 2570 р. за пачку.
Вторая стоит чуть дороже наверное. Пользуюсь 1-й даже для джига.
wasek-ribak
Не смеяться. angry Тута мои поводки. Они из клинско лески 0.8 .Хочу сказать что щука этого не боится. Хош верьте, но мне сё равно. Правда при ловле на лёгкие приманк качество игры меняется в худшую сторону. Щуке перекусить такой поводок сложно.Вываживал щуку на 4.5кг. Заглотила по самое туда. Короче поводок этот был как раз на зубах. За минут пять борьбы сумела только слегка поцарапать поводок. После одного случая от поводочных м-лов решил отказаться. Купил был в"Рагнеде" поводочный матер-л. Довольно дорогой. Примерно 1500 за метр года 2 назад.Взял на пробу 2 метра.Хорошо что не больше. Придя домой решил проверить материал. Я решил попробовать его на зубах у сухой щуки. Слегка теранул об один зуб и чудо материал порезался. Во так. biggrin Теперь доверяю собственному производству. Дёшево и сердито happy
deangelis
2 wasek-ribak,

Как говорит в такие моменты моя жена - молчите порутчик!!

Откусит легко и без злобы!
wasek-ribak

Quote (deangelis)
Откусит легко и без злобы!

Года два пользуюсь такими поводками.Ни один не перетёрся на зубах wink
SerGиК
Quote (wasek-ribak)
Слегка теранул об один зуб и чудо материал порезался.

С хорошим материалом такого быть не может!!! Попался тебе фуфел! У меня был классный материал. Ножиком туго резался, был очень мягким, диаметр 0,35.
wasek-ribak
Quote (SerGиК)

С хорошим материалом такого быть не может!!! Попался тебе фуфел! У меня был классный материал. Ножиком туго резался, был очень мягким, диаметр 0,35.

Где брал? Сколько отстегнул. Что он с себя представляет. Тот мой неудачный был как капроновая нитка и чёрный
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
как капроновая нитка и чёрный

Внимательно читайте надпись на этикетке. Это вполне возможно, очень и даже очень хороший поводочный материал, но... карповый, что судя по описанию материала, очень вероятно. И естественно, карповый поводочный материал для щучьих зубов не подходит.
SerGиК

Quote (wasek-ribak)
Где брал? Сколько отстегнул. Что он с себя представляет. Тот мой неудачный был как капроновая нитка и чёрный
Брал в "Рагнеде". Скока отстегнул? Не помню. Брал давненько... На мотке написано:"kevlar", Best for Fishing!!! biggrin
wasek-ribak
В том-то и беда что это был материал для спиннинговой ловли хищника. smile
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
материал для спиннинговой ловли хищника

Действительно прикольно biggrin
wasek-ribak
Не придирайтесь к словам. angry Дело было давно. И дословно не помню что на катушке было написано. Но смысл тот. А порекомендовала продавщица wacko
Yurec66
А если все-же использовать покупные... Они бывают разных цветов. Какому цвету отдать предпочтение? Есть коричневые, черные, зеленые... ? Пока интересует только цвет. Как влияет он на пугливость рыбы? cool
Еж

Quote (Yurec66)
Пока интересует только цвет. Как влияет он на пугливость рыбы?

По щуке замечал пугливость тока один раз. Дело было зимой, на том водоеме били ключи, вода была оч. прозрачной и щука не брала на жерлицы с поводком. Приходилось поводки вообще снимать и рисковать....
А по спиннингу - большой разницы (по щуке) не видел - хотя всегда стараюсь ставить поводок не оч.толстый и грубый.
Yurec66
Я в принципе тоже всегда ловил без поводкая, поа не срезала щука резинку. Ща буду наверное тока с поводком. Вот по цвету и заморачиваюсь
CapitanTwerty
Franc,
Quote (Franc)
По щуке замечал пугливость тока один раз.

Это было осенью на старике за Нов. Быховом. Вода как слеза. Мы ловили вдвоем на снасть шнур - поводок-приманка ОП.
Встретили конкурента.
У него 5 щук от 1 до 3 кг.
Снасть леска - приманка.
Приманка Молочно-белый виброхвост
Перейти на такую же оснастку не смогли, хоть и по два спина в лодке у каждого, но не на одной шпуле не было лески, тока шнур sad Но пару виброхвостов такого цвета нишли в ящике.
Итог: по 1 щучке за край губы по килошке, и пара невнятных поклёвок.
alex_il
Я покупаю поводки тонкие черные, они где-то по 500-600 р, карабин там как правило левый, ну да все-равно его выбрасываю и вяжу напрямую

Quote (twerty)
Это было осенью на старике за Нов. Быховом.

Прошлую осень я там тоже оторвался, кроме щуки попадался хороший окунь и даже один небольшой жерешок грамм на 300, только виброхвост темно зеленый, темный поводок, менял моно и плеть, особо разницы не замечал, просто плетенка у меня была какая-то левая польская, вроде 0,18, но плоская и визуально гораздо толще, потому при ветре менял на моно.
А вчерашнему голавлику и красная повер про и поводок не помешали, вроде и вода не особо мутная была
Yurec66
Сперва у меня были фольфрамовые. Такое г... хочу сказать... Перекручиваются как нанятые. В одном фильме, вроде от братьев Щербаковых показывали, что типа их можгно распрямлять зажигалкой. Фигушки, нифига не выпрямляются. А могет у мя с руками чавость.. rolleyes
Еж
Quote (Yurec66)
Фигушки, нифига не выпрямляются.

Надо в натянутом виде(например 2-мя плоскогубцами) прокалить на хорошем пламени (например над камфоркой газ.плиты) и усе ОК. smile
alex_il
пробовал и так делать, но чуть перекалишь и рвется, а вообще это не тот случай что передается от деда внуку :-), а потому если сильно заспиралит, то просто выбрасывать. Еще пользую поводочный материал - он точно не спиралит, но тот что покупал пару лет назад - толстоват, кстати, пробовал из струны делать, но если длиной ок. 20 см., то тоже вечно кривой, поэтому из струны пользую маленькие 5 см для мелких воблеров.
Sergo
Quote (alex_il)
Еще пользую поводочный материал - он точно не спиралит

Собираешь сам поводки из поводочного материала (плетением в несколько нитей), обжимных трубочек, карабинов и застежек, как у Серебряного ручья? Кстати очень хорошие поводки получаются, без "памяти", т.е. как их не крути - полностью разгибаются! Можно готовые купить, сделанные аналогично - кто-нибудь видел такие у нас в Могилеве в продаже?
alex_il
Quote (Sergo)
Собираешь сам поводки из поводочного материала (плетением в несколько нитей), обжимных трубочек, карабинов и застежек, как у Серебряного ручья?

Ну сам то не плету :-) Поводочный материал (тонкие сплетенные проволочки покрытые чем-то типа полиэтилена) покупал пару лет назад по 5 тыр за 10м, в комплекте шло с десяток трубочек, но он хорошо вяжется узлом - что я и делаю
Еж
Quote (alex_il)
Поводочный материал (тонкие сплетенные проволочки покрытые чем-то типа полиэтилена)

Я тож покупал пару лет назад с обжимными трубочками(не помню уже где), чтобы изготовить снасточки на мертвую рыбку.
Но мне сдаеццо - для поводков они толстоваты, т.е. очень видны в воде...
wasek-ribak
Quote (alex_il)
в комплекте шло с десяток трубочек, но он хорошо вяжется узлом - что я и делаю

+1 С обжимными трубочками эстетичней но надёжность не та. sad С узлом не так красиво, но надёжно smile
deangelis
2 All,

Господа!
Для спиннинга во всех случаях поводок - струна № 2 длинно 15 см достаточно. Для мелких приманок например на голавля - Струна № 1 - длинна 6-7 см.
И никаких трубочек, узлов и проч хрени, ломающейся в самый неподходящий момент. За 3 года пользования поводок не подвел ни разу. А при твичинге воблеров вообще альтернативы нет!

Для ловли на живца - вольфрамовый плетеный поводок тонкий длинной 30-40 см. Чтобы с гарантией, что не заглотит с поводком. Желательно опять-же поснимать фурнитуру лишнюю или купить без нее. На живца давно не ловил, а раньше вот так поступал.
CapitanTwerty
deangelis, Как там насчет з-х пачек струн №2 (раменских). ah Выручиш?
Надеюсь в выхи новых буратин поучить плавать а струн НЕТ!
chipolino

Quote (twerty)
Как там насчет з-х пачек струн №2

Привез! Позвони ему...
CapitanTwerty
Согласен полностью с предыдущим оратором! smile
С одним дополнением если вольфрам для ловли на живца недостаточной длинны (в магазине другого не было smile ) , соединяю два неоснащенных вольфраммовых поводка способом "петля в петлю".
JohnSilver
Поводок, как бы он хорош не был, вероятность поклевки снизит!!! Но и полностью отказаться от него нельзя. Тут каждый должен решать для себя сам. Если надеешься на трофейную щуку, то поводок должен быть, а если в планах поймать десяток щурят, тогда можно обойтись и без него.
Smoker
В интернете на одном из рыболовных сайтов я нашел новые поводки для ловли щуки.Материал :пеноизольный флюрокорбон(Что-то вроде того)так вот он почти невиден и при толщине 0.15 разрывная нагрузка около9 кг
стоимость 1.5 у.е за метр.Так вот я его заказал .Если придет, то протестирую и потом обязательно отпишусь cool
wasek-ribak
Quote (senrom)
а если в планах поймать десяток щурят, тогда можно обойтись и без него.

Щурята по 300 гр режут леску диаметром 0.3 тока в путь. blahblah yes Считаю применение поводка при ловле щуки обязательным, не смотря на размеры щуки wink