Вы здесь

Поводки - страница 10

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 09/24/2015 - 01:55 пользователем Angler
Поводки при ловле щуки, самодельные поводки.
nikson_82
Quote (Apach)
Скрутку с вертлюгом

Лишняя деталь, как вертлюг, в этой конструкции не уместна! ИМХО!
Apach
Quote (nikson_82)
Лишняя деталь, как вертлюг, в этой конструкции не уместна!

А вот не согласен Дима. К вертлюгу вяжу плетенку, на прямую не соединяю smile Были праблы в практике smile На обратном конце - вертлюга няма biggrin

ЗЫ. Зато какова технология процесса!!! biggrin
nikson_82
Quote (Apach)
К вертлюгу вяжу плетенку, на прямую не соединяю

Я понял Дима. Но вертлюги имеют свойство ломатся, я клоню к этому.
Apach
Дима, согласен. Поэтому беру качественные. Да и в практике поломок вертлюгов не было. А вот соединять напрямую с плетенкой - ИМХО не комельфо.
Mihey
Quote (Apach)
А вот соединять напрямую с плетенкой - ИМХО не комельфо.

Отрывается? biggrin
Apach
Quote (Mihey)
Отрывается?

Бывало однако и такое biggrin только с отстрелом приманки sad
nikson_82
Quote (Apach)
Бывало однако и такое только с отстрелом приманки

Струна номер два, двойной паломар, хорошая плетня, и ни каких проблем! За свою практику, отстрелил только две приманки, и то по неопытности! Дима, у меня сороковки не отстреливаются, по моему, ты такими весами не ловишь!
Flash
Quote (Apach)
На самом деле проще пареной репы

Apach
Спасибо за подробное описание !!!
Tahoe
Quote (sergey69)
Ну там то диаметра то 0,12 - 0,16 мм., в зависимости от производителя.

Ошибаетесь: струна №1 – 0,2мм, струна №2 biggrin - 0,28мм, если не запамятовал. Пчелинку не мерил, но «на мой глаз» там все 0,6, но она мягкая как…
Tahoe
Quote (Apach)
Диаметр от 0,08 до ...0,20. Лично себе делал из 0,08-0,11.

Дима, эти диаметры в дюймах… умнож на 25,4 и получишь мм.
a1leh
Номер 2- 0.38-0.40. Было.. Может изменилось чего.
Tahoe
Я мерил из старых запасов, раменские, но могу и ошибаться. Но точно, что не 0,12 - 0,16 мм
Apach
Блин, пойду померю biggrin
sergey69
Quote (Tahoe)
Но точно, что не 0,12 - 0,16 мм

Ну не замерял... smile Тупо "срисовал" с упаковки. wacko
А когда гитара в руках - так и не задумываюсь о диаметрах biggrin
Apach
Хм, толком не померил sad Микрометр того, настраивать нужно sad
Но, ориентировочно и с поправкой. Струны, которые выше на фото - производства г. Пенза. 0,08 реально менее миллиметра, 0,10 чуть-чуть побольше.

nikson_82,
Дима, возможно - это все мои стереотипы, вызванные тонкими поводками и тонкими плетнями smile На второй струне или пчелинке, да с плетней потолще чем № 1, может конечно и комельфо smile При случае попробую обязательно smile
sergey69
Quote (Apach)
тонкими поводками и тонкими плетнями

Дима, а безузловки не пробовал? Маленькие тоже есть. smile "Бальзер" например. Вяжется просто, держит мёртво.
Apach
Сергей, пару раз попробовал, но как-то не воткнуло smile Может еще не дорос smile
Sergo
Вот кстати интересный способ привязывания струны к плетне:

Решил поделиться,скажем так, рацпредложением по увеличению прочности плетенки в месте привязывания приманки. Ни для кого не секрет, что на узле( любом) прочность плетенки здорово снижается. Вроде бы безузловая застежка - идеальный вариант,но паровоз(приманка-поводок из струны –застежка) выглядит культяписто да и 100% прочность на безузловке тоже не нужна ,чтоб не выкидывать по 20-30 м. плетенки. Попробовал сделать безузловую застежку на конце поводка из струны , после 3-4 вариантов с крючками,петлями и прочей лабудой стал просто просовывать конец плетенки в петлю на конце стандартного поводка из струны, обвивать скрутку поводка плетенкой 6-7 раз,и зажимать конец лески раскрученной на 1,5 -2 оборота скруткой поводка.Закручиваем поводок обратно.Все.
Быстрые испытания с безменом трех разных плетенок(двух старых, одной новой )и 4 видами узлов (безузловая застежка ,клинч ,паломар или уни, не знаю, как правильно (который двойной леской вяжется) и безузловка на поводке из струны) показали ожидаемый результат. Попробую без цифр.Если взять ,что безузловая застежка в чистом виде держит 100%, узлы любые 75-85%, то безузловка на поводке из струны находится между ними,в любом случае,прирост прочности налицо. Да и вязать 5 секунд. Особенно ощутимо это на старой плетенке,которая ,кажется и 50% на узле не держит.Сомневающимся – повторить опыт –пять минут.
Самое главное – плетенку на скрутку наматывать против хода витков скрутки. В противном случае – плетенка провалится между витков, и через два ,три заброса выскользнет.
Придумал безузловку не вчера, два года пользуюсь на практике .Подобного не встречал .Узлы любые перестал вязать совсем,если поводок из струны в оснастке присутствует

© dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000850&p=



Я уже попробовал на последних рыбалках так привязывать - прочность на разрыв субъективно стала выше двойного клинча, а на зацепе таки рвётся на приманке...
nikson_82
Quote (sergey69)
Дима, а безузловки не пробовал? Маленькие тоже есть. "Бальзер" например. Вяжется просто, держит мёртво.

И рвется, где попало! Если кошелёк трещит, то вперёд за безузловками, а потом за шнуром!
sergey69
Quote (nikson_82)
И рвется, где попало!

Ну, таки, да. Есть такое дело. Только я в основном на вобы ловлю. smile А для джига есть "паломар" - он сам себя и режет. smile Дима (Apach) помнится больше по вертушкам.
Ну так как то.
Vasilich
Quote (sergey69)
Дима (Apach) помнится больше по вертушкам.
отчасти поэтому для него на конце поводка установка вертлюга скорее необходимость, нежели прихоть и способ укрепить узел. Без вертлюга использовать вертушки=выкинуть плетенку!
Apach
Quote (Vasilich)
Без вертлюга использовать вертушки=выкинуть плетенку!

Абсолютно точно подмечено Женя smile

Кроме того, использование вертлюга так-же необходимо и при ловле на колебалки, если поводок тонкий, но только уже с другого конца smile
Было замечено, что при использовании тонких поводков они частенько в процессе ловли "запалзают" между витков штатного заводного кольца на колебалке. В этой связи случались определенные попандосы. Замена на "не штатные" толком ничего не дала. А вот вертлюг - исключил такую вероятность smile

P.S. Поводки нужны разные smile
Mihey
Дима, к "вертушкам" использую поводки по 5см. из струны №1 и на конце вертлюжок (соизмеримый с размером вертушки). Щучьих откусов, пока не было. Вертушка всё время в движении, по этому, щука ловится за край пасти. Окуню тоже не мешает. smile Слямзил такую длинну у Куасамо(у этой фирмы есть спец. удлиннители для блёсен), только фурнитура грамоздкая. Может, поможет тебе! smile
Apach
Денис, может и поможет smile Всегда тикава на новый девайс поглазеть да потестить его smile
Да и проблем с поводками я пока не вижу. Кручу из разных материалов, разной длины и комплектации без проблем smile От пчелинки до жилы от тросика smile Руку на этом деле набил неплохо smile
Flash
Цитата (slava2166)
Есть мысли заказать размоткой 100-200м и использовать вместо плети.

главное что бы кольца не портила!!!
Karp13
для начала попробуй переломить руками или перекусить своими зубами (один раз можно), нет уверенности, что эластичный материал не по зубам щуке.
может крутится, как спираль.
slava2166
Это врядли получиться! Материал очень мягкий.
slava2166
Присмотрел в Аматаре поводковый материал фирмы суфикс. По принципу плетёнки,но со слов Константина,в нем какая-то жилка,которую щучьи зубы не берут. Размотка по 20м. Парни,поделитесь впечатлениями,если кто использовал подобную. Есть мысли заказать размоткой 100-200м и использовать вместо плети.
slava2166
Она настолько мягкая,что я думаю она быстрее разлохматится! Вот в чём вопрос... Да и в стойкости к щучим зубам тоже...
darki83
подскажите новичку а какие способы есть крепления плетенки к блесне?
ANGEY78
Цитата (darki83)
подскажите новичку а какие способы есть крепления плетенки к блесне?

вот здесь почитай. biggrin
darki83
спасибо

Добавлено (30.08.2013, 17:49:12)
---------------------------------------------
а можно узнать какие методы отцепа блесны есть? а еще: все-таки обязателен поводок при спининговой ловле или достаточно плетенки?
Apach
darki83,
Про отцепы смотри тут.
Относительно поводка - при джиге, твиче - да, вертушки - можно и без него.
sergey69

Цитата (darki83)
обязателен поводок при спининговой ловле или достаточно плетенки?

Если в воде есть Щука, то без поводка не обойтись!!! Ну за оооочень редким исключением...

Цитата (darki83)
методы отцепа блесны


Зависит от способа зацепа... Если на коряге, то либо разогнётся тройник, либо лопнет шнур... sad С берега, во всяком случае. Чаще, всё же рвётся шнур. К блёснам и силикону стоит относиться, как к одноразовым приманкам smile Вот с воблерами сложнее...