Вы здесь

Уловистые приманки - страница 1

Опубликовано вт, 06/10/2014 - 23:03 пользователем ZMEY

Genry
Очень нравится колебалка Kastmaster. Пользуюсь ею уже 3-й год. Особенно уловиста на реках с медленным течением и в стоячей воде.
Хоть многие и считают эту блесну пригодной исключительно для ловли жереха, я удачно ловил щуку, голавля, судака, окуня (с жерехом пока не встречался).
Выпускается она весом 7, 11, 14 и 21г. Я обычно использую 7 и 11г.
Заброс блесны можно выполнить с большой точностью, т.к. она обладает малой парусностью при полёте и, как следствие, большой дальностью полёта.
При медленной проводке идёт примерно в полводы, а против течения или при быстрой проводке выходит в верхний слой (а иногда и выпрыгивает из воды). При остановке подмотки начинает опускаться, переваливаясь и переворачиваясь - именно момент падения и соблазняет рыбу на атаку.
Замечено что судак берёт эту блесну при падении у самого дна или со дна, голавль - в момент падения в воду или при проводке почти у самой поверхности, щука и окунь - при разных условиях.
При быстрой проводке блесна создаёт колебания которые хорошо ощущаются удилищем и визуально видны по колебаниям кончика удилища.
У нас продают как натуральную блесну американской фирмы Acme так и подделки разных производителей. Отличия у них (кроме цены) в материале и в характере проводки.
Я сравнивал различные подделки и оригинальные блёсна и вот что получается: материал покрытия (что-то типа оцинковки) многих подделок спустя некоторое время начинает вздуваться и отслаиваться; проводка тоже отличается как характером колебаний так и визуальным поведением.
Про проводку поясню подробнее. Оригинальная блесна при проводке создаёт четко фиксируемые колебания, подделки же, как правило, ощутимых колебаний не создают. Визуально можно заметить что у подделок характер колебаний как бы сказать вялый, не ярко выраженный, с небольшой амплитудой. При погружении в момент остановки проводки характер колебаний также отличается.
Однако на подделки рыба так же обращает внимание, но процент этот достаточно низок.
И ещё. Оригинальные блёсна снабжаются разгибающимися (но при большом усилии) тройниками и поэтому в случае зацепа есть шанс достать блесну.
И о цене: подделки стоят порядка 2-3 т.р., оригинальные в 6-7 раз дороже. В случае покупки дешёвых блёсен стоит обратить внимание на наличие выгравированной надписи Kastmaster, если такая надпись выполнена в виде наклейки то стоит воздержаться от покупки.
ZMEY
Продолжим тему.
CapitanTwerty
chipolino!
Зачем столько вопросов по поводу эльки?
Архитектор
Сильвер Крик с красивыми рыбками, если не ошибаюсь это Дайва. ДАМовских таких не встречал. Хотя какая разница, абы работало. smile
deangelis
2 All,

Господа! Может у кого есть Спортивное Рыболовство № 7 за 2007 год?

Мне очень нужна статья "В царстве господина голавлева".
Если можно отсканируйте и отправьте на deangelis@mail.ru
Буду должен...
April
Sergo! Лет 6-7 тому назад, а может и больше я почувствовал себя старым и ленивым для ловли головля нахлыстом. Искуственные (так и не вспомнил как правильно пишется это слово) насадки тогда не продавались! Кузнечика и прочих насекомых ловить стало лень. Я начал делать маленькие блесны. Ремесленщина! Потом появились Mepps. Для меня это было Эльдорадо! Ловил даже плотву и ельцов(Днепр), а на Березине даже леща! Mepps 00 или 0.
Леска от 0,15 до 0,20. Причем, иногда добавлял пару дробинок для огрузки впереди блесны.
И вот однажды клев как обрезало! Извращался как мог. Ноль! После трех или четырех рыбалок наконец увидел, что леска с синеватым оттенком. В машине нашел кусок прозрачной лески. Добавил поводок сантиметров 20-25 этой лески и... после первого же заброса язь на кило. И дело опять пошло. Так что на голавля прозрачная и только прозрачная леска. Как говорится проверено.
Sergej

Quote (April)
Потом появились Mepps

Что за чудо такое?

А можешь про нахлыст что нибудь - в соответствующей ветке?
ZMEY

Quote (Sergej)
Что за чудо такое?

Знаменитые, уловистые, проверенные - вертушки.
Quote (Sergej)
А можешь про нахлыст что нибудь - в соответствующей ветке?

April, были бы очень рады. smile
CapitanTwerty
Элька не просто молчит она практически мертвая!
Ловлю на л 44 полный ОП! angry
Какие способы проводки только не пробовал! wacko
Ставлю утенка 4 или 5 тонущего на первых же проводках рыба!!!!! smile
Даже на Друти спецои провел эксперемент по осеннему жору Рыба окунь :
УД ловит!
Вертушка- реже но ловит.
Гирлянда-до трех рып за проводку приносит!
Л 44 - 0!!!!
Andre10
twerty,
Quote (twerty)
Ставлю утенка 4 или 5 тонущего на первых же проводках рыба!!!!! УД ловит! Гирлянда-до трех рып за проводку приносит!Л 44 - 0!!!!

Поясни чайнику, что такое "утенок", "УД" и "Гирлянда" ... Спасиб.
gossip
CapitanTwerty
Утенок он же УД - Воблеры угли дуклининг (югославия) есть у Сереги на Главпочтампе.
гирлянда - рыболовная многокрючковая снасть (от3 до 5-ти крючков) рассчитана на ловлю стайного окуня во время жора smile
chipolino
twerty. Какая расцвека эльки?
CapitanTwerty
ЗЕЛЕНАЯ СПИНКА КРАСНЫЙ НИЗ МОРДОЧКИ СЕРЕБРО ТЕЛО ПЛЮС МЕЛКИЕ ТОЧКИ ЧЕРНЫЕ
ПО САЙТУ Ю ЗУРИ ПРОБИВАЛ РАСЦВЕТКА НАСТОЯЩАЯ НЕ ЛЕВАК, ИЛИ ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ КОПИЯ
chipolino
twerty. Он тонущий? У меня работает расцветка темно-синяя спинка,тело серебро и алое брюшко...А копии делает Ривер ту си, но они floating...
CapitanTwerty
chipolino,
Тонущий!
chipolino
twerty. Просто пытаюсь понять,почему она у тебя молчит. у меня он фаворит по голавлю...
CapitanTwerty
НУ и какие выводы?
Может,что порекомендуеш? surprised
chipolino
twerty. Проводка должна быть оочень медленная,на грани срыва игры.Если это не проканает пробуй равномерную проводку с резкими ускорениями. Ты апстримом ловишь или против течки?
CapitanTwerty
chipolino. Пробовал и апстрим и против течки (срывается в штопор) и ловля на снос с медленный подмотой,
не пробовал только на тиховодье.
chipolino
В штопор? Такого не должно быть. Элька должна держать любую струю.
CapitanTwerty
Немного не правильно вырразился:
во время проводки против сильной течки (течение действительно сильное трудно стоять на ногах)
воблер совершает колебания вокруг своей оси 180-160 градусов (примерно транспортиром не подлазил).
ДА chipolinо а ты на стояке L 44 не пробовал?
Bivalex
Коллеги, если вы не против, продолжите обсуждение спиннинговых приманок в соответствующей теме... Голавля напрямую эти посты уже не касаются... С уважением smile ...
chipolino
twerty/ Это и есть штопор... Не должон.Ты его где приобрел?По стояку тоже работает,но это не его профиль,для стояка есть много других очень хороших воблеров(если ты имеешь в виду щуку),но это уже другая тема...
CapitanTwerty
Приобрел 3 года назад у володи в Рагнеде (за Кристаллом)
Тогда китаезы их ещё не подделовали ХОТЯ wacko
Bivalex
А я... А я... А я... А я свою первую и пока что единственную щуку поймал именно на Меппс Аглия Блэк 5-го номера...
Конечно не показатель, но для меня блесна рабочая biggrin !!!
Bivalex
А тут спрошу про приманки... Хочу попробовать поспиннинговать по осени, щучку понервировать, может какого-нить судачка... Посему вопрос: расскажите о "рабочих" приманках, не сильно требовательных к опыту рыболова... Что у вас работает всегда (ну или почти всегда), чем запасаться? Желательно с подробностями, типа цвета, размера и т.п. Заранее благодарен...
Sergo
Я пока ещё только начинающий спиннингист, сам с удовольствием послушал бы советы профессионалов...

А пока вот к каким приманкам я пришёл...
Вертушки:


  • Master A,C,dx - очень они мне нравятся, у них передний груз (можно подобрать разного веса), встроеный поводок, летят далеко, можно ловить ими ступенькой (вращаются даже когда падают сверху вниз), выручали меня в случаях полного бесклёвья smile
  • Mepps Aglia Long #1,2,3 - типа самые универсальные блёсны, и для окуня и голавля в том числе...
  • Blue Fox Vibrax - говорят, что финские лучше эстонских, но их трудно найти...
  • Myran - очень хвалят в последнее время, ещё сам не проверял...
  • Варивончик - купил несколько разных весной на выставке, очень красивые, буду пробовать, но осторожно smile

Колебалки:

  • Osko - красная, жёлтая и серебристая в чёрную точку...
  • Kastmaster - серебристые 10, 15 и 20 гр - говорят на жереха они рулят...
  • Варивончик - с одной стороны красная, с другой жёлтая - типа универсальная...

Рипперы и твистеры разных расцветок - у меня их уже столько, что дочка с ними играется smile
Весной, когда вода мутная, лучше яркие цвета - салатовый, оранжевый, белый...
Осенью по чистой воде что-нибудь потемнее - черная спинка и зелёное-жёлтое-серебристое тело...
А джиг-головки лучше покупать Gamakatsu - они белого цвета, чуть дороже, но гораздо крепче и острее обычных...

На воблеры пока не ловил, но надо эту тему проработать... Говорят из недорогих, но качественных хвалят Strike Pro, а из дорогих Rapala и Ugly Duckling...

И господа спиннингисты, раскажите также о своих уловистых приманках, не жмитесь smile

P.S.
И ещё вопрос - знатоки подскажите, плиз, как на тройник колебалки или вертушки сделать грамотно яркую цветную мушку - из каких ниток, сколько наматывать и т.д. - эффективность блесны резко повышается!
Архитектор
Вертушки Мэпс использовал с лепестками: Аглия, Комет и Аглия Лонг. У каждого лепестка свой угол "вылета" от оси вращения. Соответственно, область применения разная. Аглия Лонг очень хорошо себя показала на течении и по окуню и по щуке. Аглия и Комет на стоячей воде, но почему-то у меня больше по окуню работала. Размер смотри сам. Ловим окуня от 00 до 3 (на крупного окуня). А 3, 4 и 5 - щука. Есть блёсенки XD, я мало такими ловил (исключения, блёсны с таким же креплением лепестка, мэйд ин Варивончик). На мой ум оч. хороши для УЛ- спининга.

Блёсны уловистые... smile
CapitanTwerty
2garin,
Да все они ловят.

Quote (2garin)
Блесна mepps (вертушки) можно отнести к уловистым приманкам?если да то какие? (номер/цвет)

SerGиК
Quote (2garin)
Блесна mepps (вертушки) можно отнести к уловистым приманкам?

Да!!! Даже нужно.
Quote (2garin)
(номер/цвет)
№2, №3 желтого цвета
2garin
Блесна mepps (вертушки) можно отнести к уловистым приманкам?
если да то какие? (номер/цвет)
CapitanTwerty
Andre10,
Quote (Andre10)
это какой номер рыбак был?

Номер 1 ловил на леску.
deangelis,
Quote (deangelis)
А где это каменица?

Ж/д мост со стороны Юбилейного.
Quote (deangelis)
Имхо, нюансы проводки в сочетании с диаметром лески и весом приманки

У 2 и 3 номера шнур одного производителя и диаметра, джиг головки Гамакатсу 15 гр. твистера Релакс.
Проводку я уже описал она без заморочек, без ступенек, ловля на снос.
deangelis
2 twerty,

Имхо, нюансы проводки в сочетании с диаметром лески и весом приманки.
жаль меня с вами не было... Поролон бы этому судаку в зубы...
А где это каменица?
Andre10

Quote (twerty)
только один из участников ловит на лескус поводком а двое на шнур без поводка.

это какой номер рыбак был?
CapitanTwerty
Bivalex/
По поводу уловистых приманок.
Самое главное в приманку верить.
У меня вера возникает только в приманку сделанную нормальным производителем -
РАПАЛА, UD, БЛЮ ФОКС, МЕРРС, ДАМ, Ю зури, РЕЛАКС, БОМБЕР.
остальные китай-рашн ну не ловят у меня.

Если опишиш водоём постараясь дать рекомендации по снастям т.е.
спин, катуха, леска, приманка.
Я не торгую снастями по этому это не реклама smile
Архитектор

Quote (Sergo)
Myran - очень хвалят в последнее время, ещё сам не проверял...

Исключительно рабочие вертушки! По щуке у меня как-то не очень... А вот окунь просто с ума сходил порой!

И впродолжении скандинавской линии...

Пробывал некоторые модели "колебалок" Куусуаамо. И очень даже доволен! Местные щуки их любяць smile . Знакомый лёгким глиссером на Браславах вытворял чудеса ловя щуку в заросляс кувшинок. Вот только стоимость у них sad ... на уровне хорошего воблера...
Bivalex
Родился вопрос: многие блесны, как вертушки, так и колебалки, сзади оснащены "оперением": кусочком пластика, обычно красного, некими неизвестными мне перьями (похоже, из соседского петуха) и т.п. "дрянью"... Что с этими прибамбасами делать и зачем они вообще нужны? Если еще с перьями я чего-то понимаю, то вот кусочки пластика для меня загадка, вариантов улучшения игры таким довеском я придумать не могу...
З.Ы. Вспомнил, опишите, плиз, на пальцах основные способы проводки для колебалок и вертушек при ловле разных видов рыб...
CapitanTwerty
deangelis,
По ночному судаку нет вопросов цвет приманки по барабану. А вот какая приманка? Рипер твистер или паралон тут уже разница есть, проверено не однократно!
А поповоду дневной ловли расскажу случай из личной практики:
"Конец мая, днепр, черта города. Место ловли-каменица. Участники эксперемента три друга рыбака.
Снасти спиннинг и особо не отличаются, только один из участников ловит на лескус поводком а двое на шнур без поводка.
Приманки у всех джиг : 1) риппер 7 см, цвет перламутр,
2) твистер 7 см, песочного цвета прозрачный с блестками,
3) твистер 7 см, кофейного цвета прозрачный с блестками (он был единственным у счастливаго обладателя).
Время продолжения эксперимента 30 минут -1 час в 11 часов утра.
Результаты эксперемента:
1 рыбак-0 поклевок,
2 рыбак 3 поклевки, 1 сход, 1 судак на снасть 3 рыбака,
3 рыбак поклевок море (чуть ли не на кождом забросе ), сходов не менее 5-ти, выловлено 5 судачков весом от 500
до 1200 гр.
Действо происходило на пятачке длинной мах. 10 метров.
Для чистоты эксперимента рыбаки переодически менялись местами и СНАСТЯМИ!
Проводка изыском не отличалась: Заброс - приманка волочится и прыгает по дну, как только твистер с песочка поподал на каменицу (по коньчику удилища это было видно) сразу следовал удар.
После того как наш везунчик поймал пятого у нас уже начался нервный смех. К счастью клёв прекратился после обрыва (мною, а я был номер 2) счастливого твистера, а так бы точно кто-то попал бы в дурку. Ведь по всем правилам корефеев от спиннинга при джиг ловле цвет приманки не имеет значения! А тут вода ещё мутновата, глубина около 2м., течение приличное и судаку вроде бы даже некогда рассматривать какой там оттенок у твистера - песочный или кофейный. А вот все-таки."