Вы здесь

Плетенки - страница 9

Опубликовано пн, 05/05/2014 - 00:46 пользователем Sergej

deangelis
2 wasek-ribak,

Тут есть такой момент:
моно 0,2 = 0,2 мм!
Шнур 0,2 может быть разный (отмотай данную тему назад и найди мой пост с ссылкой на микроскопический осмотр плетенок) и 0,2 и 0,22 и 0,3.
Поэтому не видя шнур сравнивать нельзя.
Многие могут сориентировать тебя по известным им шнурам, например я по Про джиг, ПП, YGK PE-Super, Stren.
Тогда идем другим путем, смотрим тест нитки в фунтах lb. И здесь все неоднозначно, особенно когда фунты переводят в кг наши оптовые мыслители-продавцы или дистрибьютеры.

Тебе как начинающему Лайт-шнуровику я бы посоветовал для начала:
ПЕ-Супер 0,15 - 10лб 100 м.

Если не найдешь - Файрлайн 0,1. Или уже упомянутый ранее Сальмо Брэйд элит. 0,12

От чего-то надо оттолкнуться чтобы потом правильно купить.

И еще, покупать вслепую неизвестный шнур - шило, можешь сильно разочароваться полученным.
dolkin
Купил на выходных плетенку. Ловил кто-нибудь такой? И что обозначают цифры 2.5?


deangelis
2 dolkin,

Очень хорошая плетня, очень скользкая и круглая и держит хорошо. цифра - диаметр.

При таком тесте за такую цену можно было купить 2 мотка ПП 0,15 или 0,19 и ловить не морщась.

Прелесть изображенной нитки именно в ее малых круглых диаметрах, а в данном тесте смысл брать Хай-тек не особо просматривается ИМХО.
dolkin
Считаю,что 867 руб.RUS недорого. А ПП пользуюсь четыре года- не впечатляет. 2.5 что за диаметр? 0,25?
wasek-ribak

Quote (deangelis)
я бы посоветовал для начала:
ПЕ-Супер 0,15 - 10лб 100 м.

Женя, толще 0,1 даже речи быть не может
по поводу погрешности в диаметре если 0,06 вдруг окажется 0,07 или 0,05 я особо не загоняюсь. Главное, чтобы разрывная нагрузка была похожей на заявленную. smile И еще важней, чтобы по веткам и т.д. не тёрлась. prof
Quote (deangelis)
я бы посоветовал для начала:
ПЕ-Супер 0,15 - 10лб 100 м.
Если не найдешь - Файрлайн 0,1. Или уже упомянутый ранее Сальмо Брэйд элит. 0,12

все советуемые тобой варианты могу найти, и пощупать и т.д. , проблем нет. Проблема в том, что ну никак не охота schmoll отстёгивать за все эти ПП и ПЕ....на немецких магазинах в 2 раза больше дених. А бегать по всем могилевским точкам broken с микрометрами и искать где оригинал, а где оривагинал время не будет. Т.к. приеду в самый сезон, и надо быть уже заблаговременно во всеоружии gunsmilie
deangelis
Quote (wasek-ribak)
Женя, толще 0,1 даже речи быть не может по поводу погрешности в диаметре если 0,06 вдруг окажется 0,07 или 0,05 я особо не загоняюсь.

А как тебе если окажется 0,15? тут именно такой вариант!!!

Василий, честно тебе говорю, виплаш в топку...

Можем замазаться, что ПЕ супер 0,15 будет тоньше или по крайней мере такая же как Виплаш 0,06. А лететь будет лучше и ворситься меньше.

Хотя поступи как знаешь, на удачу, потом будешь кричать опять, что шнуры га..., а на самом деле, ты просто не слушал, что говорят и купил самый дешевый и самый похабный шнур. А если еще и плоским окажется, по вообще - пестня wacko .
deangelis
2 dolkin,

Японский диаметр 1 = 0,165
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
Японский диаметр 1 = 0,165

Так это что получается 0,165 х 2,5 = 0,4125 мм? и всего лишь 13 кг на разрыв?

Или я не правильно понял или в где-то ошибка в переводе.
Rage
Я тоже считаю, что при довольно больших диаметрах гнаться за дорогими шнурами не стоит. При малых - возможно да. У них производство подороже, потому что сделать его круглым надо соответствующее оборудование. А в большинстве своем при малых диаметрах шнур вьют уже из трех ниточек, а не из четырех - вот и получается косичка обычная, т.е. плосковатая.
Вслепую покупать не стоит, можешь сильно огорчиться и вообще тебя от шнуров отвернет потом. И диаметр указанный - вещь весьма условная. Так что лучше послушай людей, которые уже попробовали кой-чего и могут дать советы - и сделай сам правильный вывод. smile
wasek-ribak

Quote (deangelis)
а на самом деле, ты просто не слушал, что говорят и купил самый дешевый и самый похабный шнур.

в Могилёве брал народный ПП. wink Мож хохма была. У немцев брал (попозже скажу какую) за приличную сумму. Тож не понравилась. Тут уж китая не было. smile Попробую еще раз. Если не понравится, то в сторону ниток смотреть больше не буду. Как уже писал за эти грошы можно взять ооочень даже хозяйскую монку up
deangelis
2 CapitanTwerty,

Все ты правильно понял.

ПП 0,19 - реально -около 0,3 разрыв 15 фунтов, проверка - 7-8 кг.
А перевод в кг на упаковке - ф топку, лажа...
Rage
А может у тебя у шнуров лохматость такая из-за остальной снасти - с кольцами траблы или в катухене чего не так?
У меня знакомый от ПП 0,15 отказался, только 0,19 - мол, 0,15 га... потому что петли скидывает, а 0,19 нет. Ну не может человек понять, сколько не объяснял, что его хлам - катушки макс. по 60-70 т.р. не могут нормально плетню ложить. И соответственно чем она толще - тем меньше у него проблем. Если собрать его катушки и посчитать сколько он денег вбухал на них за короткий период времени - вышли бы 2 ЭКСИИ РАЗНОГО РАЗМЕРА, а у него 8-9 штук лажи. Пока это до него не дошло.
deangelis
2 wasek-ribak,

Приедешь на родину дам тебе покидать одним комплектиком и ты все поймешь.
Если коротко - германия отсталая в этом страна... biggrin
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
ПП 0,19 - реально -около 0,3 разрыв 15 фунтов, проверка - 7-8 кг.

Про ПП я знал, что там инфа на упоковке не совсем верна, т.к юзаю её уже много лет. Да и переходить на другую не хочется. Пока особого смысла не вижу. Т.Е. не хочу наступать на грабли.
deangelis
2 CapitanTwerty,

Но та ниточка, что я тебе привез тебя точно не разочарует. Среднее между ПП 0,15 и 0,19 и летит прекрасно.

Я много раз спрашивал, ты знаешь кого и через сеть и лично, все равно в нашем диапазоне ПП - оптимальный выбор цена-качество. Просто при личной встрече человек может сказать то, что не станет в публичном месте при зрителях...
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
Я много раз спрашивал, ты знаешь кого и через сеть и лично, все равно в нашем диапазоне ПП - оптимальный выбор цена-качество.

Ну так оно и понятно, почему "я знаю кто" в сети не будет 100 раз говорить, что ПП золотая середина!
Если он это скажет, то остальным производителям плетенки, в постсоветском пространстве не чего делать со своей продукцией. А производителям ПП надо будет покупать еще завод с ориентацией производства на наш рынок! biggrin
deangelis
2 CapitanTwerty,

В сети скажет, что золотая середина, а вне сети.... biggrin biggrin biggrin
wasek-ribak

Quote (deangelis)
Приедешь на родину дам тебе покидать одним комплектиком и ты все поймешь.
Если коротко - германия отсталая в этом страна...

данивапрос biggrin
wasek-ribak
Quote (deangelis)
А как тебе если окажется 0,15? тут именно такой вариант!!!

Я даже и недумал, что среди ниток могут быть ТАКИЕ "погрешности" wacko , но походу действительно так и есть. Вот тут коллега доказал это. Отсюда, если брать Berkley 0,06, то Berkley FireLine Crystal . Видно, что диаметр похожий на реальный. Эта нитка дороже на 5 евриков. Не знаю короче.... uhm
wasek-ribak
Quote (Rage)
А может у тебя у шнуров лохматость такая из-за остальной снасти - с кольцами траблы или в катухене чего не так?

в моём 215-м посту (15-я страница) по этой теме уже писал по поводу остальной снасти smile
Quote (Rage)
при малых диаметрах шнур вьют уже из трех ниточек

на днях был в магазинах, смотрел плетёнки 0,06 , 0,04 . Там они вообще не из отдельных ниточек сплетены, а из множества микроворсинок, и в сечении круглые wink
Rage
Quote (wasek-ribak)
на днях был в магазинах, смотрел плетёнки 0,06 , 0,04 . Там они вообще не из отдельных ниточек сплетены, а из множества микроворсинок, и в сечении круглые

И как у них цена?
Я бы лично вообще не упирался в такие малые диаметры.
ИМХО.
wasek-ribak
Quote (Rage)
И как у них цена?
Я бы лично вообще не упирался в такие малые диаметры.

от 25 евро за 100 метров. wacko Минимальный диаметр нужен мне для обязательного дальнобоя pilot
deangelis
2 wasek-ribak,

Видишь, а ты спорил, там все даже невооруженным лазом водно.

Но еще больше тебя удивит нормальный шнур 0,11 от ПроДжиг.
Там все строго соответствует диаметр и разрывная.
Думаю ты сразу бы понял, увидев его, что тебе нужен ПЕ-Супер 100м 0,15 (10lb) а до более тонких тебе еще рано добираться, толстыйе сначала освоишь, потом тоньше перейдешь. ИМХО.

Тонкий и мягкий шнур очень требует соответствующей катушки, не обязательно дорогой, но хотя-бы проверенной в этом деле, иначе - шлехт.
wasek-ribak

Quote (deangelis)
Видишь, а ты спорил

Где??? surprised Когда??? Не помню smile
Quote (deangelis)
Но еще больше тебя удивит нормальный шнур 0,11 от ПроДжиг.
Там все строго соответствует диаметр и разрывная.
Думаю ты сразу бы понял, увидев его, что тебе нужен ПЕ-Супер 100м 0,15 (10lb) а до более тонких тебе еще рано добираться, толстыйе сначала освоишь, потом тоньше перейдешь. ИМХО.
Тонкий и мягкий шнур очень требует соответствующей катушки, не обязательно дорогой,

Мож ты и прав , но этож сколько финансов пойдёт, чтобы пловно перейти с 0.15, на 0,06. confused А если и катуху еще придётся поменять... В таком случае Вася возьмёт себе хозяйскую монку флюокарбонку и будет по тихой грусти бороздить водные просторы. gunsmilie По поводу 0,11 ПроДжиг попозже поговорим, когда приеду. Mожет как раз и вариант ah
CapitanTwerty
Специально для начинающих узлы для плетенки.
Процесс изображен пошагово: http://www.animatedknots.com/indexfishing.php
wasek-ribak
зацепил вот на юбилейном ниточку.

Попробуем ещё разок. smile 42 000 руб. 91 metr Цвет зелёный. Диаметр очень похож на заявленный. И в сечении кругляк. На узле голыми руками не порвал. cool
v-21093
Quote (wasek-ribak)
зацепил вот на юбилейном ниточку.

Я там же год назад такую же. В целом как первая плетёнка поёдёт, по разрыву вроде не обманули, я не проверял с точностью до граммов, но после года использования продолжаю вытягивать серъёзные корчи. Единственный минус- разлохматилась и дальность заброса уменьшилась, но может изза моих кривых ручек. smile