Вы здесь

Плетенки - страница 7

Опубликовано вс, 05/04/2014 - 22:24 пользователем Sergej

Solt
Дайте побольше информации. Чем ловите, что написано на бланке спиннинга (какая разрывная нагрузка допустима), Какие приманки в основном, где ловите ()? :)) (Как в анегдоте про унитаз :))

А еще лутше прочитайте предыдущие посты, может чего и найдете....
Архитектор
Стелс
AlexMPivovarov

Quote (kav_m)
Появилась у меня тут по случаю плетеночка PP. А там в коробочке лежит полоска толи наклеечек, толи еще чего... беленькие такие. Это что такое и для чего служит?

Может для того, чтобы отмотав кусок было чем заклеить "хвост".
kav_m
Появилась у меня тут по случаю плетеночка PP. А там в коробочке лежит полоска толи наклеечек, толи еще чего... беленькие такие. Это что такое и для чего служит?
ValeryS
Вообще, не смотря на все заверения продавцов о качестве, не смотря на новые цивильные упаковки - РР стала хуже по качеству. На фидере работает пол сезона, потом быстро треплется. Чем заменить РР - пока большой вопрос.
Архитектор
Quote (ValeryS)
Чем заменить РР - пока большой вопрос.

Валера, есть неплохая альтернатива — Berkley Whiplash Pro диаметром 0,06. Посмотрел, покрутил, пощупал на выставке. Круглая, мягкая, гладкая, очень скользкая (небольшая нагрузка на кольца). Почему 0,06? За счёт оболочки сильно плюсует. Очень жалею, что поспешил с покупкой своей плетни. Размотка — 110 (55 000 руб.) и 270 (120 000 руб.) метров.


alex_il

Quote (ValeryS)
РР стала хуже по качеству

Зимой прикупил на спин РР 15 лб красного цвета, пользую практически каждые выходные (2 дня), за это время напарники по увлечению уже 2 раза меняли монофил ( пользуют Йорк 0,32), а у меня ушло метров 15 на обрывы, отрезы и пока даже не переворачивал, все устраивает.
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
а у меня ушло метров 15 на обрывы, отрезы и пока даже не переворачивал, все устраивает.

Смотри не прозевай с переворотом, а то будет как у меня.
Прозевал вспышку и на зацепе за корч оборвал метров 15-20.
В итоге пришлось потом помучаться вылавливая данный кусок, т.к. перспективную точку заморозил.
шнур не давал сделать нормальную ступеньку.
Quote (alex_il)
пользую практически каждые выходные (2 дня),

Всё зависит от того где пользуеш!
На озёрах да без проблем, а вот на Днепре с таким темпом использования и за пол сезона шнур 0.23 в хлам. sad
alex_il
twerty, ловлю в основном на речках, надеюсь послужит еще шнур. Собираюсь прикупить потоньше еще, пока собираю инфу какой. А вот такой момент: ловим компанией, иногда я облавливаю, иногда меня, все лето ловили по мели - пляжи, все остальные на моно, после неудачной рыбалки я вот думаю стоит ставить поводок из моно 0,4-0,5 длинный (1м-1,5м) или это все пустое? Ну типа чтоб рыба не пугалась шнура.
CapitanTwerty
alex_il, Вопрос конечно интересный!
Я сам на него не знаю ответ!
Кто-то скажет что шнур пугает, кто-то что нет!
Попробуй, только перепробовав на личном опыте определиш истину!
У меня была ситуация когда по чистой воде (как сейчас) щука на спин ловилась (на резину и блесны ТОЛЬКО БЕЛОГО ЦВЕТА) только на спиннинг оснасченный леской и без ПОВОДКА , а в то же время на воблеры (шнур струна поводок) твичем поклевало!!:)
Пробуй и узнаеш :)!
alex_il
Quote (twerty)
Пробуй и узнаеш :)

Ну как говорится умные учатся на чужих ошибках, а остальные на своих smile Будем пробовать
wasek-ribak
Quote (twerty)
Кто-то скажет что шнур пугает, кто-то что нет!

По светлой воде плетня оочень даже настораживает хищника wink
deangelis
2 wasek-ribak,

Это предрассудки.
Хотя у меня моточек белой плетни имеется... biggrin
Я 100% ловлю плетней и с поводком, исключение - микроджиг, там без поводка. Но там опыт слишком маленький, чтобы говорить о статистически достоверных результатах.
wasek-ribak

Quote (deangelis)
Это предрассудки.

Это мои неоднократные убеждения на практике. Т.е выводы из рыбалок smile
Rage
Quote (deangelis)
Это предрассудки.

Я согласен. На моей практике ни разу не убедился в обратном.
AS
Quote (wasek-ribak)
По светлой воде плетня оочень даже настораживает хищника

Мое мнение таково:
-на большой реке
(даже при кристально чистой воде) плетня только помогает при ловле хищника-особенно "на дальнем кордоне"
-малые реки и озера
плетенка на щуку не оказывает сколько нибудь заметное влияние
а вот с окунем предпочитаю все таки леску
С Ув... biggrin
CapitanTwerty
Quote (wasek-ribak)
По светлой воде плетня оочень даже настораживает хищника

Quote (wasek-ribak)
Это мои неоднократные убеждения на практике. Т.е выводы из рыбалок

Василий поступи по другому:
Возьми свой арсенал спиннговых приманок: риперы, твистеры, вертушки, колебалки, воблеры и т.д.
Что из них визуально 100% копирует рыбку (плотва, окунь, карась, пескарь и т.д.)?
Не одна приманка!
Правильно?!
Поэтому если отталкиваться от от того, что рыбу плетня настораживает по светлой воде, т.е. визуально рыба видит шнур и не клюёт будет не совсем верно, т.к. рыба видит и приманку которая внешне не соответствует не одной из обитаемых в данном водоёме рыбу на 100%! Всё зависит от подачи приманки (анимации) в первую очередь, а уже во вторую от шнура или лески.


CapitanTwerty
По поводу не видимости лески и заметности шнура вспомнилась история прошлого сезона.
Рассказал мне знакомый про водоём: "Окуня море, щука есть тоже, но на спиннинг со шнуром ловить не советую!
Ловить только на микроджиг! Леска! Не толще 0,18! Ни каких поводков!"
Выехали.
Коллега ловил снастью что и советовал мне - УЛ, леска 0,18, микро джиг (твистеры 2-3 см с хвостом на головке 2-4 гр.)
Я поступил как обычно поступаю на озёрах летом.
1 спиннинг Мега MS70MLF2 213см, 4-18 гр. ПП 0,15 Твич - воблеры от 10см.
2 спиннинг УЛ Сасими самулай флуо, микровоблеры - твич и микропопперы.
Результат:
Знакомый - 10 окуней с ладонь.
Я 2 щуки от кила до двушки, более 20 окушей. Причем если бы по окуню я напрягся то результат был бы более впечетляющий, но меня больше интересовала щука.
З.Ы. Вода была прозрачна и не цвела. biggrin
deangelis
2 CapitanTwerty,

Тот же водоём. Я и Solt. У нас вообще монки нет... забыли когда была. У меня как обычно ярко желтая, у него малиновая. Молотим окуня как из пулемета на Ридж 56 и микроджиг. Но проблем.

У меня есть белая плетня и еще куплю, проверю и отчитаюсь о результатах.
Еж
А я "по судаку" при прозрачной воде вожу с собой в кармане черный спиртовой маркер.
Легким движением руки подкрашиваю последний метр плетни...
Хотя, наверное, это больше для мозгов... smile
deangelis
2 Еж,

Как-то у Капитана счука на днепре в июне отожрала 20 гр мормышку с твистером и струнным поводком сантиметров 13-14 длинной. И вообще не поморщилась. Только тук и обрывок лески. А ехали ловить судака...
И поводок блестел и плетня не прозрачная и вода не мутная...
Еж

Quote (deangelis)
И поводок блестел и плетня не прозрачная и вода не мутная...

Не ну так щуке ето фсё как раз по- smile барабану...
CapitanTwerty
Еж,
Игорь если рыба хочет ЖРАТЬ, то ей до одного места что там шнур, леска, поводок, нет поводка!
А вот если она жрать не хочет или излишне осторожна в следствии пресса рыбаков - надо поизголяться!
И возможно как следствие ловля на мононить и спасает кого-то, но я НЕОДНОКРАТНО убеждался что это не панацея!
Quote (deangelis)
Тот же водоём. Я и Solt. У нас вообще монки нет... забыли когда была.

У меня моно есть но юзаю её всё реже и реже. Потому как пользую только когда ловлю на вертушки.
А в прошлом сезоне на вертухи ловил только на 2-х рыбалках да и то по пару часов.
Rage
Quote (deangelis)
У меня есть белая плетня и еще куплю

А что за плетня? Себе белую хочу чисто из-за контрастного цвета - на фоне деревьев и т.п. будет самое то в визуальном плане.
На голавлика с окунем думаю взять Salmo Elite Braid - в малых сечениях круглый, да и Кузьмин советовал - он с этой ниткой на чемпионате России выступал.
А ты, Женя, с К.К. на форуме журнала РсН не общаешься? Бывает очень полезно почитать.
deangelis
2 Rage,

Плетня белая Стрен Микрофьюз. Жесткая с памятью как моно, оставил для джига, для легкого джига и для легких воблеров не годится.
Сейчас думаю какую еще купить белую.

В тонких диаметрах (тоньше чем ПП 0,15) пользую ПЕ-Супер от YGK и ПРО-Джиг.
deangelis
Всем, кто раздумывает о покупке.

http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php

Очень полезная информация.
wasek-ribak

Quote (deangelis)
Очень полезная информация.

Женя, а ты уверен в том, что там фотки именно ТОГО о чем идет речь, и именно в ТЕХ (подводных) условиях?
deangelis
2 wasek-ribak,

У меня, лично, данная информация просто служит подтверждением моих знаний о тех плетенках.
Ничего нового.

А ты сомневаешься?
А какой у тебя опыт ловли плетней? Хоть одна есть?

У меня сейчас 12 различных мотков плетни. и 2 в запасе (повторяются с теми 11)
ПП 0,15 и 0,19 (0,13 была)
ПЕ супер 0,15 0,19 0,23 0,4 (0,21 была)
Про джиг 0,11 0,19 0,21
Стрен 0,12 0,14 0,12микрофьюз

Эта инф для того, кто выбирает первую плетню не интересна, а вот тому, кто вторую и далее - однозначно в масть!
wasek-ribak

Quote (deangelis)
А какой у тебя опыт ловли плетней? Хоть одна есть?

брал один раз пп 0,19 еще будучи в Белорусии. Угомонил за 5 рыбалок. wacko Мож подвальная какая попалась... Но желание пользования на будущее отбилось быстро. Уловы сократились процентов на 30. Не знаю, может совпадение было с неудачными погодами и т.д.... Потом решил попробовать еще раз уже в германии. Брал какую-то немецкую 0,14. В итоге- та же петрушка. Лохматилась при трении по кустам, и при неудачных забросах на ветки противоположного берега даже перетиралась при длительны попытках сдернуть приманку с веток. + заметное уменьшение поклевок голавля и окуня. Поэтому я пас на плетенки. pioneer Единственное, если еще и попробую, то только 0,06-0,08 для УЛа. И только в целях максимального дальнобоя приманки. А так, мое мнение,- лучше отвалю рублей 30 за хорошую монку, чем 60 за нитку smile
deangelis
2 wasek-ribak,

ПП 0,19 легко служит сезон, потом перематываешь наоборот и еще сезон.
Я думаю в твоем случае не ПП виновата.
Система кол-катушка-леска. скол на тюльпане или еще что...

А как тебе германские рыб магазины? Лоховство полное...
А другие магазины очень даже гут!
wasek-ribak

Quote (deangelis)
А как тебе германские рыб магазины? Лоховство полное

Не, ну есть магазы не плохие... Но цены кусачие дюжа. cry
Quote (deangelis)
в твоем случае не ПП виновата.
Система кол-катушка-леска. скол на тюльпане или еще что...

Сам кол, думаю совсем не причем по отношению к нитке. Кольца и тюльпан на нем - это да. В катушке тоже, воздействие на плетню оказывает только ролик лесоукладывателя и ободок шпули. Но на момент пользования все эти основные узлы палки и катухи были в идеальном состоянии