Вы здесь

Плетенки - страница 6

Опубликовано вс, 05/04/2014 - 22:16 пользователем Sergej

chipolino
twerty, РЕ- это плетня на основе поэлетиленовых волокон(по-моему) cool

Добавлено (28.02.2008, 10:42:48)
---------------------------------------------
deangelis,
Понял, жду... bye
vasspeed
chipolino,
не на основе полиэтиленовых волокон, а с добавлением полиэтилена в волокна для большей скольжучести и ненамокаемости.
Голум
vasspeed,

Quote (vasspeed)
не на основе полиэтиленовых волокон, а с добавлением полиэтилена в волокна для большей скольжучести и ненамокаемости.

Да все плетенки из полиэтиленовых волокон и обычные и PE. Только PE якобы из более высокомодульного полиэтилена.
vasspeed
Голум,
если это Benkei PE , то ты прав.

Добавлено (03.03.2008, 07:03:13)
---------------------------------------------
А вообще, многие производители используют материал Dyneema для прочности как основной, но оборачивают эти волокна в полиэтилен. И ставят знак PE на упаковке.

Добавлено (03.03.2008, 07:07:00)
---------------------------------------------
Шнур представляет собой гибридные волокна, то есть сердцевина шнура изготовлена из прочнейшего материала «Dyneema» и скручена в плотный внутренний жгут, а снаружи этот жгут также плотно оплетен высокомодульным полиэтиленом. Внутренний жгут из «Dyneema» служит для обеспечения прочности во время экстремальных нагрузок, а наружный из полиэтилена - образуя гладкую и очень (!!!) скользкую поверхность - обеспечивает сверхдальние забросы.
Голум
А что такое дайнима?
Цитата: "DSM Dyneema – создатель и производитель Dyneema – самых прочных волокон на основе ультра мощных полиэтиленовых волокон, обеспечивающих максимальную прочность при минимальном весе. Он до 15 раз прочнее качественной стали и до 40 % прочнее, чем арамидные волокна, при одинаковом весе."
Цитата: "Что же скрывается под общим названием «плетеные лески»? Такие лески представляют собой шнур, сплетенный из тончайшего полиэтиленового волокна, получившего название Dyneema (впервые было запатентовано голландским концерном DSM). В настоящее время это одно из самых прочных волокон в мире, в несколько раз превосходящее по прочности стальную проволоку аналогичного диаметра."
Так что и здесь полиэтиленовые волокна.
Клайд
twerty, deangelis,
Спасибо, думаю дальше...
А как с леской? Что вы практикуете?
CapitanTwerty
Клайд,
Я ловлю только на леску не толще 0.18.
По производителям не буду ничего рекомендовать.
Основное цвет бесцветная (прозрачная), что бы была пожёще, растяжимость минимальная (на сколько это возможно у лески), желательно с тефлоновым покрытием, не дешевле 10 тыров smile
P.S. Мой знакомый ловит не толще 0,16 существенной разницы в улове не наблюдал, а вот при зацепах обрывов у него больше! Вроде бы всего лишь 0,02 мм а все же разница чуствуется.
alex_il
Присоединяюсь к вопросу. Раньше пользовал лески микадо 0,2-0,3 на спин, недостатки - тянется, с вертушками перекручивается сильно, хватало с учетом перемотки на пол сезона, достоинство ~ 5000р за 150м, а какой у нас есть монофил для спина? Понятно что плетенку не заменит, но и плеть тоже не на все случаи жизни.
Как раз и хотелось бы по маркам, желательно из тех у нас можно купить.
CapitanTwerty
alex_il,
Я не запоминаю sad !
Да и не к чему, потому как каждый год (или через год), уважающий себя товаропроизводитель выпускает новый бренд, а т.к. леску меняю кождую весну, то и не вижу смысла гоняться за каким-то определённым товаром тем более в Могилеве, а поступаю так:
Иду к Володе ( ТЦ Гранд) и прошу показать хорошую леску для спиннинга интересующего меня диаметра.
Продавец вываливает на прилавок 3-5 бобин и я начинаю выбирать по описанным ранее требованиям.
Скажу одно - самое дорогое не есть самое лучшее!
vasspeed
twerty,
советую - не советую, но эта мне понравилась: http://www.masterfish.spb.ru/view_items.php?item_id=1856
Появились и новые образцы этого производителя, правда у них ценник 400-600рос. руб.
Но отзывы впечатляют и народ берет. Особенно на белого хищника.

Добавлено (06.03.2008, 21:17:58)
---------------------------------------------
twerty,
и еще вспомнил, неплохой монофил позапрошлым сезоном был Шиманой Техниумом.
alex_il

Quote (vasspeed)
и еще вспомнил, неплохой монофил позапрошлым сезоном был Шиманой Техниумом.

О, точно, это я ошибочно написал микадо, именно эту в синей упаковке пользовал, еще знакомые все брали Йорк, желтая упаковка, но мне она показалась жестковатой, а в Гранд как-то не попадал, надо глянуть
vasspeed
alex_il,
упаковочка у нее серо-стального цвета - насколько я помню!


alex_il
vasspeed, точно, тогда синяя это микадо технолайн, в славянском покупал
Клайд
М.Технолайн леска хорошая. Пользовал на поплавке.
Franc,
Я понимаю так. Дорогие лески, привезенные нашими продавцами( из продвинутых) лежат, и народ их не покупает. Дорого. Неизвестно. Лежат год-два-три... А вот рыбак (из продвинутых) купил... Правильно, что ты от этой лески хочешь? Ты знаешь сколько она на на складах Польши пролежала, а потом в магазине? Нет. И я незнаю.
А претензии возникают к производителю...
CapitanTwerty
Franc,
Где покупал и за скока?
Я дорогие лески для УЛ беру только у Володи и скажу честно (это не реклама!), не "фактура" мне не разу не попадалась!
Да! стараюсь широко известные бренды не покупать, т.к. их очень часто подделывают!
А Шиману Техниум я смотрел на Гребеневском ЛЕВАК и НАСТОЯЩУЮ, ну очень незначительные отличия по оформлению, поэтому при не солидности продовца оч легко нарваться на левак.
А вообще когда в руках держиш дорогую и дешевую леску чуствуется разница при внимательном осмотре!
Еж

Quote (twerty)
Где покупал и за скока?

В свое время привозил из Москвы из "Silriver". Скока стоила уже не помню...
deangelis
Я опять купил себе Про Джиг под УЛ.
0,11 - 900 руб РФ. Дорого, надеюсь понравится.
Andre10
Quote (chipolino)
Мерять микрометром плетёнку - прикольно! Сам пробовал, показания зависят от степени зажатия. Диаметр плетёнки очень примерная штука.
Согласен. Чисто условно и примерные показания.. У меня микрометр (могу фото) сильнее не зажимает - начинаются щелчки (можно зажимать только если крутить за большой "зажим").....
Quote (ValeryS)
Турник наверно на улице. Я представляю если в квартире!!!

Турник дома! Спасибо бате....
deangelis
chipolino,

Пока в США.
туда гонец поехал, жду информации.
ValeryS
Мерять микрометром плетёнку - прикольно! Сам пробовал, показания зависят от степени зажатия. Диаметр плетёнки очень примерная штука.
Турник наверно на улице. Я представляю если в квартире!!! РР пока вне конкуренции, не взирая на сомнительное происхождение разных партий.
chipolino
deangelis,
Хде наш Стрен? cool
deangelis
Andre10,

0,1 ПП - плоская, а так - ничего...
Стрен 0,16 мм гут 10 кг, то что надо. Как ПП 0,15 примерно.
Люби и радуйся!
Smoker
Купил Fire line попробую потом отпишусь
Yurec66
Эх, как-то ся пересилить и отпустить 50 рупий для покупки плетни.. whistling

Добавлено (14.04.2008, 14:59:18)
---------------------------------------------
НУ скажем так плетню можно купить именно для ловли джигом, да? Остальными способами можно и монофилом ловить
CapitanTwerty
Yurec66,
Если решишся брать плетню почитай для начала внимательно ветку "ПЛЕТЕНКА".
2garin

Quote (Yurec66)
Эх, как-то ся пересилить и отпустить 50 рупий для покупки плетни..

оно того стоит, ну почему же 50 в машеке PP за 40 отдают
Еж
Quote (2garin)
50 в машеке PP за 40 отдают

А я на Быховском за 38р. купил и нормально....
Yurec66
Я так думаю, что всеравно к плетне рано или поздно придешь. Я вот собираю деньги на лодку резиновую(хотел купить). И каждый раз себя переубеждаю в ее действительной необходимости мне конкретно. Пока ходел купить была 470000, ща уже такаяя 540000. Да и ну ее наверное. Я -то все больше с берега ловлю. И не так уж и часто получается выезжать на рыбалку, тем более с лодкой. Вот и подумал, могет купить себе ешшо какой спин, пожоще, именно для джига, катушку и плетню. Как ты считаешь?

Добавлено (14.04.2008, 15:14:39)
---------------------------------------------

Quote (Еж)
А я на Быховском за 38р. купил и нормально....

Говорят есть какая-то вааще по 25 , но это подделка, а коробкак точь в точь такая-же, поди угадай, шоб г.. не купить. ВУ Володи в ерше, вааще по 60-70 она. Но это отдельный разговор, я уже говорил, у него там все дорого. А если нет разницы, зачем платить дороже? Поехал на быховский и купил за 40. Вот тока знать как определить, чтобы подделку не купить, ато начнет распушаться как ...
CapitanTwerty
Yurec66,
Ты считать должен сам!
А то наслушаешся наших баек и решиш что весь судак твой!

А если решиш, то постучи народу, кто недавно преобретал, пусть кто порекомендует свою спиннинговую снасть на судака. Так будет проще преобрести по бренду.
Моя снасть старинная (её уже лет 5-6) ты её в продаже не найдеш sad !
Yurec66
По твоему совету читаю ветку про плетенку. Хм, так тут как за так и против ее, нет полного согласия у народа uhm
alex_il
Зимой купил ПП на главпочтампе фантом ред 15 лб за 47500, где-то 5 рыбалок - пока отлично, первые метры немного побелели, при глухом зацепе уще надо поупираться чтоб порвать.
raggii
Прошлым августом перешел с моно на плетенку ПП 0,20. Разницу ощутил после первой же рыбалки и свой выбор оставляю за плетенкой. Вот только при зацепах на узлах рвется что та нитка, а так не порвать. Слегка выцвела за осень, но никакой лохматости не наблюдаю. Соединял через петли с одинаковыми узлами с плетенкой Кевлон 0,15 и пробовал на разрыв, так рвется ПП, несмотря на то что обещенная нагрузка на разрыв у нее гораздо больше. Вот и незнаю обновить ПП или взять другую фирму.
alex_il
может левая просто, я спецом и брал фантом ред в пластиковой упаковке, бо пишут что появились только прошлым летом и еще не успели подделать, кевлон 0,18 есть у меня - она заметно слабее и плоская, парусит сильно, но пока не выбрасывал может и пригодится когда
vasspeed
Yurec66,
попробуй если найдешь PRO-JIG. Для джига рекомендую. Шнур выдержан по параметрам на все 100%. Износоустойчив.
CapitanTwerty

Quote (2garin)
FireLine Cristal на бабине белая, в воде прозрачная

Ты уверен?
Andre10
Недавно было 10 лет совместной жизни, ну я и решил сделать себе подарок. Пошел и купил PP Phantom Red и Stren Super Braid. В субботу, сидя дома, с заболевшим сыном, смазывая катушки к сезону, решил провести тестирование вышеназванных плетенок. Верх намотал на турник, к низу привязал ведро и постепенно наполнял его водой. После того как ведро отрывалось - на безмен и получил данные на разрыв.
Итак результат моих испытаний:
PP Phantom Red 0,1мм с разрывной на 5 кг - показания микрометра 0,135, порвалась при нагрузке 6,5 кг на узле.

Andre10
Stren Super Braid 0.16мм с разрывной 15,6 кг - показания микрометра 0,21, порвалась при нагрузке 10 кг не на узле (на турнике).

Andre10
Почему-то PP на наклейке надпись 5lbs, а на упаковке указано 5 кг?

AlexMPivovarov
Скажите, мне для технических, производственных целей, нужна плетенка диаметром 0,2-0,3 но ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЛАЯ.
Есть ли где такая?
2garin
Quote (AlexMPivovarov)
Скажите, мне для технических, производственных целей, нужна плетенка диаметром 0,2-0,3 но ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЛАЯ.
Есть ли где такая?

FireLine Cristal на бабине белая, в воде прозрачная
ValeryS
Мождет кто видел в Могилёве жёлтую РР диаметром около 0,2?
AS
ValeryS, -на Быховском была,и в Спарте,и в том что на стоянке машин
С Ув... biggrin
2garin
Quote (ValeryS)
Мождет кто видел в Могилёве жёлтую РР диаметром около 0,2?

В Машеке видел PP желтая/красная 0,19 ценник 40k
ValeryS
Возможно FL тоже не плохая плетня. Просто в руках её не держал. В любом случае жёлтая РР уже на катушке моего знакомого, за что спасибо всем откликнувшимся.
ValeryS
Спасибо большое! Одного товарища хочу подсадить на плетёнку, пусть сразу жёлтую юзает, расцветка удобная ночью и на солнце.
Vit
У меня FireLine Green 0,2 13,2 кг. по тесту. Реально держит 14,5 (проверял на спец. разрывной машине для волокон и шнуров). ЕДИНСТВЕННЫЙ шнур, который выдержал больее заявленной нагрузки. Тестил без узлов. Пользуюсь третий год. В прошлом году перемотал шнур начало-конец.
bysandy
может кто то видел в магазинах в последнее время ПП 0.19 в намотке по 92 метра? буду благодарен за инф)
Solt
Так какой все-же тест, Какие веса в действии? Я так понял это китаец с тестом 4-21 2,4 м .
Тяжеловат наверное.... А катуха под плетенку?.
Что там за кольца хоть?
Вообще, там наверное только леску надо, а то убьете тюльпан, потом он будет убивать шнур....
А если не жалко любая с тестом до 10лб подойдет, главное чтоб мягкая. Например. Стрен Супербрейд.
По Нету эти спиннинги оч. хрупкие, поэтому лутше, разрывную выбрать такую, чтобы порвать плетенку прежде чем сламается спиннинг wink