Вы здесь

Плетенки - страница 4

Опубликовано вс, 05/04/2014 - 21:32 пользователем Sergej

Голум
2 twerty
На dam.ru пару лет назад была тема "Вопросы к К.К."
Вроде сам мэтр и отвечал.
Сейчас не знаю, есть или нет.

2 deangelis
Кузьмина как рыболова уважаю. Как писателя тоже.
Но мнения о плетенках Salmo очень не совпадают с его мнением (достаточно бриковский форум почитать). Вот и возникает вопрос о том, кто прав: КК или группа рыболовов.

Нашел:
http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin....=000598
deangelis
2 Голум.

Не было у меня нитки Салмо.
А про-джиг был, тоже с его подачи.
Неожиданный эффект. Летит на ней все очень пристойно. И чувствительность очень приличная. Насчет разрывной нагрузки - не все так гладко.

Некоторым хорошая плетенка - разрывная нагрузка 30 кг и т.д. и при ловле на тролинг, Чтобы крючки разгибать. Другим наоборот, как летит и как растягивается.
Как вы понимаете, компромиса не будет. Мне нужно второе.
Голум

Quote (deangelis)
Некоторым хорошая плетенка - разрывная нагрузка 30 кг и т.д. и при ловле на тролинг

Согласен. Наблюдал на почтамте в прошлом году, как чел покупал трос корморан 0,35 и к нему китайские поводки. Так что действительно каждому свое smile

Quote (deangelis)
компромиса не будет

"Компромисс не для нас!" (С) К.К. (К. Кинчев) smile

У меня не было цели наехать на К.К. (К.Кузьмина) или поставить под сомнение его компетентность. Я просто хочу понять, что же мне купить к следующему сезону.
deangelis
2 Голум,

Вопрос

Quote (Голум)
Я просто хочу понять, что же мне купить к следующему сезону.

действительно актуальный и не только для нас. Хороший шнур, а главное не поддельный.

Вот стрен из америки? Chipolino хвалит. Я видел возле Быховского рынка 0,14 0,16 0,18 цена 75000 должен быть хороший.
Голум

Quote (deangelis)
Я видел возле Быховского рынка 0,14 0,16 0,18 цена 75000 должен быть хороший

Ну еще бы за 75000 и плохой! Как-то стремно, настоящий ли там stren? Из америки ли он или из made in чайна?

Quote (deangelis)
я предпочитал всегда не Кинчева, а Б.Г.

Всегда завидовал ценителям Б.Г. Я столько выпить/выкурить никогда не мог, чтобы его тексты понимать. smile
"Рок-н-ролл мертв, а мы еще нет" (С) Б.Г.
AS
Quote (Голум)
Ну еще бы за 75000 и плохой!

ЦЕНА-не ПОКАЗАТЕЛЬ biggrin -примеров куча,а вот денег просто жаль,да и продавцы в основном стараються загрузить по полной,что не спросишь-"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ТОЛЬКО У НАС".
Пример: в павильончике на Быховском,спрашиваем с товарищем у продавца:"А почему такие дешевые воблеры РАПАЛА-всего по 5000-7000 БР"(прикололись)
Ответ:(Задорнов отдыхает)" А наш хозяин...(шепотом)у него много торговых точек в городе,берет их у......производителя...в России....(немая пауза)-поэтому и цены дешевые..."
С Ув... biggrin
deangelis
Господа, но 75000 за 115 метров это хорошо, но жаба душит.
630 руб РФ за 150 метров ПроДжиг я еще выдержал, но теперь в США попробую заказать.
CapitanTwerty
deangelis,
Я 5 лет ловлю на П ПРО доволен, до этого 3 года ловил на салмо wacko .
Если не в лом опиши разницу (в твоих ощущениях) по этим ниткам.
Andre10
статья про Плетеные полиэтиленовые шнуры
Голум
Quote (Andre10)
статья про Плетеные полиэтиленовые шнуры

"Плетеные полиэтиленовые шнуры (в некоторых источниках называются лесками, дословно — «Poly-Ethylene braid line») — относительная новинка на мировом рынке рыболовных снастей" - цитата из статьи.
Стесняюсь спросить, а какого года эта статья и какова цель ссылки на нее?
Архитектор
Quote (Голум)
Стесняюсь спросить, а какого года эта статья и какова цель ссылки на нее?

Ваш скепсис не понятен мне... Вы знаете где можно было бы свободно прикупить?

Прежде чем иронизировать, нужно по крайней мере владеть вопросом на "удовлетворительно"

Andre10, как всегда - респект и уважуха за инфу!
Голум

Quote (РоткеТихра)
Ваш скепсис не понятен мне... Вы знаете где можно было бы свободно прикупить?

Ваш вопрос тоже мне не понятен. Прикупить что? Плетеный шнур?

Quote (РоткеТихра)
Прежде чем иронизировать, нужно по крайней мере владеть вопросом на "удовлетворительно"

Читал эту статью пару лет назад. Даже тогда она мне показалась "слегка" запоздавшей. Цель автора была показать преимущества плетеных шнуров над монолеской, которые и так всем (ну, хотя бы владеющим вопросом на "удовлетворительно") известны. Эти преимущества были показаны, например, в статье упоминавшегося здесь ранее К.Кузьмина "Как выбрать плетенку?" году эдак в 2000.
Возможно Вы скажете, что плетеный полиэтиленовый шнур (ППШ) - это не та плетенка, которой мы пользуемся уже N-ное количество лет (я только 5 лет, кто-то может и 10 и даже 15). Но приведу цитату из обозначенной мной статьи Кузьмина: "Новые плетеные лески, появившиеся в рыболовных каталогах в первой половине 90-х годов, были лишены недостатков кевлара. Их основой стали полиэтиленовые волокна, известные в Европе как "Дайнима", а в Америке - как "Спектра". Львиная доля современных плетеных шнуров, называемых часто "суперлесками", изготавливается из одного и того же исходного сырья - ТОНЧАЙШИХ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ НИТЕЙ. Все кардинальные отличия заключаются в способе их соединения."

Даже если предположить, что ППШ - это не то, чем я ловил все это время, то рассмотрев последнюю таблицу увидим, что там приведено сравнение монолески, флюокарбона и "популярных ныне плетеных шнуров из разных материалов", имеющих кстати одинаковые характеристики. Повторю, что рыболовов уже не нужно убеждать, что плетенка чувствительней и прочнее, чем монолеска. Я считаю, что если бы ППШ был каким-то кардинально новым шнуром, то он был бы выделен отдельной колонкой.

Хотя, может я еще чего не понимаю?

Надеюсь, я никого не обидел предыдущим своим постом. Если все-таки, то простите, я не хотел. sad
alex_il
кстати, вопрос К.К. можно задать на сайте РсН http://www.rsn.ru/board/index.php?showtopic=736&st=550&start=550
Голум
Самой точной и правдивой статьей по плетенкам считаю статью Савина HG "Дурь плетеная" smile
http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr4-6/rpres-0089.html
Там рассмотрено большое количество марок плетеной лески, по каждой дано заключение.
Правда для полного понимания этого автора нужно почитать и другие его статьи, проникнуться, так сакзать, его стилем.
Andre10

Quote
"Плетеные полиэтиленовые шнуры (в некоторых источниках называются лесками, дословно — «Poly-Ethylene braid line») — относительная новинка на мировом рынке рыболовных снастей" - цитата из статьи.
Стесняюсь спросить, а какого года эта статья и какова цель ссылки на нее?

В русском варианте встретилась 03.06.2005.
Не так уж и давно…

Читая про плетеный шнур Benkei PE из высокомодульного полиэтилена, я нашел такое:

Quote
Основным недостатком обычных плетеных лесок является их быстрый износ и как следствие – снижение прочности и дальности заброса. Лески из плетеного полиэтилена изнашиваются иначе. Вначале плетеная полиэтиленовая леска как бы притирается к кольцам, заполировываясь и одновременно уплотняясь, приобретая внешность близкую к обычным моно лескам. Далее идет равномерный износ лески по всей работающей длине. Такой вариант износа позволяет осуществлять на всех этапах эксплуатации лески, максимально дальние забросы, не снижая разрывных характеристик. При этом воздействие лески на кольца существенно снижается. Применение высокомодульного полиэтилена позволило полностью снять проблему шума при прохождении лески сквозь кольца удилища.

Читая Рыболов-Elite:

Quote
Плетеные лески прочнее монофильных, а главное, они принципиально повысили чувствительность снасти. Но к старому поколению лесок было много претензий эксплуатационного характера: высокая жесткость, излишний шум при прохождении через ролик лесоукладывателя и спиннинговые кольца, быстрое разлохмачивание шнура, несоответствие указанного диаметра лески реальному (из-за отсутствия круглого сечения), благодаря чему она занимала на шпуле катушки намного больше места, чем обычная леска того же диаметра.
Сейчас появилось новое поколение плетеных лесок - из высокомодульного полиэтилена (РЕ). Для них характерны бесшумность, мягкость, да и изнашиваются они по другому принципу, в два этапа. На первом этапе плетеная полиэтиленовая леска как бы притирается к кольцам, полируясь и одновременно уплотняясь, приобретает вид почти такой же, как у обычных монолесок. На втором, очень длительном, леска равномерно изнашивается по всей рабочей длине. Максимально дальние забросы возможны на обоих этапах эксплуатации, при этом кольца от ее прохождения никак не страдают. Это позволяет не применять проводочных колец с вставками SIC, хотя если они будут стоять, это, в свою очередь, существенно продлит срок службы самой лески.

Andre10
продолжение:
Quote

Автор А.Чернушенко, книга "Спиннинг: уроки мастерства"
Современные плетеные лески производятся из тончайших волокон различных высокопрочных и высокомодульных материалов. Чаще всего используют при этом полиэфирные и арамидные волокна (Micro dyneema). Рассмотрим основные свойства плетеных лесок:
• Колоссальная прочность. Объясняется она именно структурой лески – здесь сказывается так называемый «эффект веника» - один прутик сломать можно, веник никогда, поэтому трос или шнур прочнее монолески.
• Отсутствие продольного растяжения, то есть плетенка не эластична, в отличие от монолески.
• Чрезвычайная мягкость лески в поперечном направлении.
• Высокая стойкость к истиранию и повреждениям. Плетенка выдерживает более жесткую эксплуатацию, чем монолеска, и служит дольше.
• Коэффициент трения довольно высокий.
• Плетенка непрозрачная, имеет различные цвета, от тусклых до флюоресцирующих.
• Плетеный шнур, имея пористую структуру, во время эксплуатации впитывает в себя воду вместе с абразивными микрочастицами. Получившаяся «пила» легко распиливает низкосортную керамику колец и ролика катушки и буквально за одну рыбалку способна вывести из строя вашу снасть (речь идет о спиннингах и катушках, не рассчитанных на ловлю с плетеными лесками).
• Для многих плетенок существует лишь несколько типов узлов, при которых леска выдерживает положенную нагрузку, в противном случае она рвется или развязывается (рекомендованные узлы обычно нарисованы на упаковке лески или в ее аннотации).
• Шнуры обладают в полете гораздо большей парусностью, поскольку они легче монолески, и поэтому плетенка того же диаметра, что и монолеска, летит на порядок хуже монолески.
• Многие плетеные лески, к сожалению, страдают рядом недостатков, связанных с их неточной калибровкой. Все дело в том, что некоторые шнуры выпускаются ввиду особенностей технологии их плетения не круглого сечения, а эллипсовидного или почти плоского, и указать диаметр такой лески сложно. Методика измерения диаметра плетеного шнура некоторых фирм-производителей грешит неточностью. Действительно, как измерить диаметр? Микрометром? Но плетенка имеет рыхлую структуру в поперечном сечении, легко сжимается, и результат получается явно заниженный. Есть другой способ – оптическое измерение диаметра сечения, к которому и перешли ведущие японские фирмы-производители, в результате чего точность измерения приблизилась к монолеске.

Отдельно стоит выделить плетеные лески последнего поколения – профессиональные лески из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (марка «РЕ»). Они обладают рядом уникальных свойств:
• Коэффициент трения даже ниже, чем у монолесок.
• Точнейшая калибровка диаметра.
• Сверхдолговечность.
• Бесподобная мягкость.
• Прочность чуть ниже, чем у плетенок первого поколения, но зато в процессе эксплуатации сохраняется она значительно дольше.
• Требует специальных узлов, в противном случае попросту развязывается.
• Чаще всего сплетены такие лески в виде плотного шнура круглого сечения из бесчисленного множества тончайших волокон. Причем чем тоньше волокна, тем прочнее и плотнее шнур.
• Лески последнего поколения за счет большей плотности шнура гораздо меньше захватывают абразивных частиц из воды и, следовательно, меньше изнашивают кольца удилища и узел укладки катушек.
• К сожалению, технология изготовления полиэтиленовых плетенок очень трудоемка, и поэтому цена на них колеблется в пределах 25-60 долларов за 100 метров. В то время как цена на плетенки первого поколения колеблется от 8 до 30 долларов за 100м.
Исходя из приведенных примеров, постарайтесь проанализировать предстоящую рыбалку, и, я уверен – с вопросом выбора лески вы справитесь легко.
опубликована Среда, Февраль 28th, 2007

Я не КК и что-то утверждать не берусь, просто для себя (а может и еще для кого-то) я открыл новый вид плетенки!

Статья из журнала РсН от 06.2007, обзор плетеных лесок, проведенный КК.

некоторые отличия оригинала РР от подделки
Голум

Quote (Andre10)
Статья из журнала РсН от 06.2007, обзор плетеных лесок, проведенный КК.

Спасибо за информацию!
Я в шоке от результатов тестирования плетеных лесок, приведенных в статье.
А я еще жаловался здесь, что моя FL 0,15 рвется на 3-х кг, думал - подделка.
А тут:
sasame samuline 0.12 мм - 2,9 кг
Norstream XPL 0,15 - 3,9 кг
Power Pro 0.215 - 6.4 кг
FireLine Crystal 0,095 - 2,0 кг
Причем разрыв без узла.